Урок по теме
"Религия древних греков". 5-й класс
Цель: Расширить
знания учащихся о религии народов древности.
Задачи:
1.
Изучить культы основных древнегреческих богов и показать, что религиозные
верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы.
2.
Продолжить формирование навыков работы с текстом учебника и его
иллюстрациями, выделять главные факты. Развивать навыки работы с
текстами и иллюстрациями, устную речь. Способствовать развитию
познавательной активности учащихся.
3. Воспитывать
интерес к античной культуре.
Оборудование: компьютер,
мультимедиапроектор, презентация «Боги Древней Греции», карта «Древняя
Греция», раздаточный материал
Основные
понятия, термины: религия, бог, жрец,
гора Олимп, пантеон
Ход урока
1.
Организационный момент. Приветствие.
2.
Актуализация знаний.
А)
Фронтальная работа
Б)
Устный ответ. Упражнение «жужжим». Работа в парах Ученики рассказывают друг
другу по очереди выбранный отрывок из поэмы Гомера «Одиссея».
3.
Определение темы и задач урока.
Учитель: -
О чём же пойдёт речь на уроке? Давайте попробуем определить тему урока.
-
Игра «Путаница»: Даны слова, буквы в которых перепутаны. Задание: Переставьте
буквы в словах так, чтобы у вас получились понятия, которые помогут нам определить
тему нашего урока.
МХРА,
ГИБО, ЖЦЫРЕ.
Учитель: -
Назовите полученные слова. Придумайте для них обобщающее слово. Слово, которое
связывает все эти понятия между собой? (религия)
Вопрос: Предположите,
какой теме посвящен урок? Точнее?
-
Что такое религия? Почему у людей возникает вера в богов?
-
Сегодня мы с вами познакомимся с богами Древней Греции, которым поклонялись
жители Греции. И найдем ответ на проблему: Почему именно такие боги
появились в Древней Греции?
Работа
в тетради: откройте тетради, число и тему урока:
Боги древних греков.и проблему: Почему именно такие боги появились в
Древней Греции?
4.
Изучение нового материала
1.
Работа с настенной картой.
-
Опишите по карте местоположение Древней Греции.
- Ребята,
давайте вспомним какие природно-климатические условия на Балканском
полуострове?
– Очень тепло.
– Мало рек и осадков.
– Есть много гор, Эгейское море, Ионическое море.
– Мало плодородной земли и богатых пастбищ. (Предполагаемые ответы)
– А теперь назовите основные занятия греков, исходя из природно-климатических
условий? ( Выращивали виноград и оливки; мореплавание и морская торговля;
разведение овец и коз, (для крупных не хватало пастбищ); ремесло; войны (борьба
за господство в Эгейском море).
Давайте,
представим, что мы находимся в Древней Греции, а именно на
Балканском полуострове.
На
севере греческой земли, населённой эллинами, находится страна Фессалия. На
границе с Македонией, среди гор, со всех сторон окружающих фессалийскую
равнину, возвышается гора Олимп – самая высокая из всех гор
Эллады. Склоны её покрыты густыми лесами. Там растут дубы и каштаны,
вечнозелёный кустарник. Трудно подняться на эту гору, скалистые склоны её обрывисты,
на вершине лежит вечный снег.
В
ясные дни снега Олимпа горят на солнце, но вершина горы всегда окутана густыми
облаками. Там в вышине обитают бессмертные боги. Смертному невозможно
проникнуть в них. В царстве богов всегда лето и светло. С неба льётся яркий
голубой свет. На горе Олимп есть специальное место, посвященное всем богам
- пантеон.
2. Самостоятельная
работа детей по картине в учебнике.
-
Подберите пару – напротив имени греческого бога по рисунку поставьте те
предметы или символы, которыми он отличается от других. Кто быстрее, поднимает
руку.
1.
Зевс
а) лань, золотой лук и стрелы
2.
Посейдон б)
колосья пшеницы
3.
Аид в)
крылатые сандалии
4. Гера
г) кифара, лавровый венок
5.
Артемида
д) копье, щит, шлем, сова
6 Аполлон е) копье и собаки - охранники
7. Афина
ж) молот,
наковальня
8.
Афродита
з) зеркало, иногда голубь, яблоко
9.
Деметра
и) трезубец, дельфин
10. Дионис
к) молния, орел
11. Гефест
л) виноград, виноградная лоза
12. Гермес м) только накидка, иногда гранат
13
Арес н) военные доспехи: меч,
шлем, щит.
3.Конкурс: Крылатые выражения
Учитель: Древнегреческая история, мифы,
поэмы Гомера обогатили языки многих народов прекрасными образными выражениями.
Учащиеся выполняют задание: Как сказали
бы греки?
Причину ссоры мы называем
__________________________
Долгие, полные приключений странствия
_______________
Подарок, сделанный с коварным замыслом
_____________
Сложный, запутанный вопрос __________________________
Жестокие законы
_____________________________________
Самые крупные спортивные соревнования
______________
Лживые обещания уподобляем пению
сладкоголосых _______
Уязвимое место мы называем
_________________________
Путеводная нить – это
____________________________________
5.Загадки по теме Религия Древней Греции.
1. Он собьет с пути,
Или на путь наставит,
От усталости глаза сомкнуть заставит.
Весть как молнию,
Доставит всем с небес,
И зовут его
2. Под землей на тропе
Мрачный он сидит,
Души эллинов умерших
Он надежно сторожит.
Пес его свирепый Цербер
Никогда не спит.
Бога этого зовут
3. Своей наружностью пугает всех невест.
От горы его огонь пылает до небес.
Троны, щит для героя и много чудес
Кует в своей кузнице умелец
4. Белолика и стройна,
Из пены родилась она.
Полна любви и не сердита
Богиня эта
5. На фронтоне Парфенона
Необычная картина:
В спор вступила с Посейдоном
Богиня мудрости
6. Он меткий стрелок
И на лире играет.
Девять муз его сопровождают.
В блеске и свете является он
Брат Артемиды, бог
4.
Рефлексия. Игра «Да», «Нет»
1.
Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».
«Да»
2.Царствует
над всеми богами громовержец Зевс. «Да»
3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства
мертвых. «Нет»
4.Греческие
боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и
быстрыми,
как спортсмены. «Нет»
5.
У каждого дела был свой бог - покровитель. «Да»
6.
Зевс – Посейдон - Аид - это главные боги. «Да»
7.
Сатиры и нимфы – это боги «Нет»
Взаимопроверка
по образцу. Проверка
5.
Подведем итог по нашему уроку:
Прочитайте
еще раз вопрос, который мы с вами поставили в начале урока. (Ответы детей…
Дайте ответ.
1.
Вывод: В религиозных верованиях греков получили отражение, прежде всего те,
природные явления, от которых зависела жизнь людей, и боги появились те,
которые покровительствовали основным занятиям древних греков.
2.
Слово учителя: Боги Древней Греции могущественны и коварны, – так считали
древние греки. Они боялись и почитали своих богов, потому что боги
покровительствовали их занятиям. Что бы задобрить своих богов греки приносили
жертвы богам, возводили в их честь храмы, создавали о них сказания. Таковы
греческие боги.
Домашнее
задание: параграф 28 прочитать ; подготовить для пересказа один из
мифов о богах, в рабочей тетради задания 11,12,13. По желанию сообщение о любой
музе Древней Греции.
Приложение:
Таблица: «Боги древних греков»
Таблица: «Боги
древних греков»
Бог войны
Гефест
молот,
наковальня
Бог
огня и кузнечного дела
Афина
копье,
щит, шлем, иногда сова,
Богиня
порядка и разума, покровительница ремесла
Артемида
лань,
золотой лук и стрелы
Богиня
природы и покровительница охоты
Аполлон
кифара,
лавровый венок
Бог
солнечного света, покровитель искусств
Афродита
Зеркало,
иногда голубь, яблоко
Богиня
любви и красоты
Гера
Накидка
и иногда гранат
Богиня
семьи, царица богов
III.
Закрепление пройденного материала
-
Какие боги самые главные? Почему вы так думаете? (Зевс – Посейдон - Аид - это
главные боги.)
- Но
были и другие боги, Чем они все похожи? (покровительствовали занятиям
древних греков)
- Чем
отличались боги древней Греции от богов древнего Египта или Двуречья, а от
еврейских богов? - Но кроме этих богов у др. греков
существовали низшие существа (см. уч-к стр. 130) - Назовите их. (это
сатиры и нимфы). - Опишите их (Сатиры спутники бога виноделия Диониса,
изображались с рогами и хвостом.) - Как вы думаете, нравились они грекам или
нет? На кого похожи? (Греки осуждали пьянство и считали, что тот, кто пьет,
теряет человеческий облик.) - Как по-другому назывались нимфы? Чему они
покровительствовали? (музы покровительствовали искусствам) Кто знает что-либо о
музах? - Задание домой по желанию приготовить сообщение об одной из муз.