МКОУ СОШ №2 г.Дигоры им.
А.Н.Кесаева
Учитель
начальных классов : Коцоева А.М.
2019
-2020 уч.год
Тема: Умножение
на 1.
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цели:
1.Деятельностная: формирование умения использовать частные случаи
умножения на 1
2. Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в
нее новых элементов
Личностные УУД.
·
Способности к
самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
·
В сотрудничестве
с учителем ставить новые учебные задачи;
·
Преобразовывать
практическую задачу в познавательную;
·
Проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
·
Формировать
умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме;
·
Выбор наиболее
эффективного способа решения
Коммуникативные УУД.
·
учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
·
формулировать
собственное мнение и позицию;
·
договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой речи
Место данного урока в системе уроков по избранной теме. Сорок третий урок по теме «табличное умножение
и деление»
Оборудование и используемые учебные пособия:
1.Учебник М.И.Моро и др. 2013г. «Просвещение»
2. Сигнальные карточки
3. Карточки с заданиями
Технические средства: ПК, ИД
Методы:словесный, наглядный, проблемный, частично -
поисковый.
Технологии: проблемное обучение, икт, здоровьесберегающие.
Ход урока.
I.Организационный момент.1 мин
-
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Математику
друзья не любить никак нельзя.
-
Проверьте всё ли у вас готово к уроку, садитесь.
Руки
на месте, ноги на месте.
Локти
у края, спинка прямая.
-Какое
сегодня число? (5)
-Что
можете рассказать про цифру 5 ?
(
Однозначное , нечётное , стоит между числами 4 и 6 )
- Откройте тетради
и запишите число и классная работа.
II. Актуализация знаний. 7мин
Устный
счет.
- Найди сумму чисел 60 и
8. (68)
- Запиши сколько
дециметров в 1 м. (10 )
- Сумму чисел 40 и 8
уменьши на 10. (38)
- Запиши самое большое
двузначное число. ( 99)
5. Увеличьте
5 в 6 раз . ( 30)
6. Уменьшите
21 в 7 раз . (3)
- Число 7 умножьте на
само себя . (49)
- Даше надо решить 20
примеров. Она решила 16 примеров. Сколько примеров осталось решить Даше?
(4)
- Из какого числа
вычли 4 и получили 40? (44)
Мышка
зёрна собирала, по два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз. Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).
Три
бельчонка маму-белку ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка девять шишек
принесла,
Разделила на троих. Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).
Летом в
солнечный денёк птички прыгали: прыг-скок!
На двух веточках по три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте, сколько птичек, считайте.
(3 х 2 =
6 п.).
В поле
бабочки летали, лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять. Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков? Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).
А
сейчас вы будете работать в группе. Переверните ваши карточки , прочитайте
задание и выполните его. Все понятно? Удачи!
- Какое слово
получилось? (умножение)Проверка.
-
Молодцы, кто правильно справился с заданием !
-
Какой вывод делаем, если слово не получилось? (учить таблицу умножения)
-
Как вы думаете , какое арифметическое действие мы будем часть использовать на
уроке ? (умножение)
-
Верно. Откроем новые знания о действии умножения.
Я
желаю вам удачи в открытии новых знаний.
III. Самоопределение к деятельности.4 мин
-
Посмотрите внимательно на примеры.
-
Как вы думаете можно ли решить их пользуясь таблицей умножения?(Нет)
15
×3 25×2 16×1
-
А как их можно решить?(заменить суммой) Дети считают, решение
открывается на слайде.
-
А последний пример можно заменить сложением? (Нет, так как в сумме не может
быть одно слагаемое)
-
Как вы думаете, какова тема урока?(Умножение на один)
-
Какую цель поставим перед собой? (Научиться умножать на один)
-
IV.Открытие нового знания. 5 мин
-
Кто знает ответ на последний пример? (16*1 = 16)
-
Чему равно произведение чисел 4 и 1?
-
Вычислите пример 61*1?
-
Что вы заметили? (При умножении числа на 1
получается то же самое число)
-Попробуйте
сформулировать правило. (При умножении любого числа
на один получается то число, которое умножали.)
-
Где можем проверить правильный ли вывод мы сделали?( В учебнике)
-
Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило. (Вы сделали вывод правильно)
На математическом языке это можно записать так. Прочитайте. Карточка –
помогай-ка а · 1 = а, где а – любое число.
V. Первичная проверка понимания (10 мин)
-Выполним задание №1
- Первый столбик с
комментированием с места решают ученики , второй и третий столбики у доски , а
третий столбик самостоятельно
7×1
52 × (48 – 47) 83×128 × 1 х 0
1×12(62
+ 24)×1 1×27 1× 0 × 3
-
Проверка. Вывод?(правило умножения на один )
-
Молодцы.
VI.Физминутка. Проводит ученик. 1 мин
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
Рефлексия для глаз
-
А сейчас задача №4. Прочитайте.
О
чем говорится в задаче? 18 кг варенья разложили в 6 банок поровну.
Сколько
надо таких банок, чтобы разложить 24 кг варенья? (О варенье)
Сколько
варенья разложили? (18 кг)
Сколько
понадобилось для этого банок? (6 банок)
Что
нужно узнать?(Сколько нужно банок, чтобы разложить 24 кг варенья)
Можем
это узнать? (Нет)
Почему?
Чего мы не знаем? (Сколько кг варенья входит в 1 банку)
Можем
узнать? Каким действием? (Делением)
Почему?
Докажите.
После
этого можем ответить на вопрос задачи? Сколько понадобится банок для 24 кг
варенья? (Да)
Каким
действием узнаем? (Делением)
18 кг- 6б.
24 кг - ?б.
-Запишите только решение и ответ.
Вывод:
Какие знания вам помогли в решении задачи? (Знания
решения задач на и таблицы умножения)
VII. Итог урока . Рефлексия. 4 мин.
- Какое открытие мы
сделали на уроке?( При умножении любого числа на 1,
получается то число, которое умножали.)
-
Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке?(Научиться
умножать на 1.)
-
Нам удалось её достичь?(Да)
-
Какие задания показались самыми интересными?
-
Какие наиболее трудными? Почему?
-Над
чем надо еще поработать каждому из вас?
-
Какие темы повторили?
-
Как бы вы оценили свою работу на уроке? Покажите смайлики, кто работал:
-
Кто недоволен своей работой. Почему?
VIII. Домашнее задание. 3 мин
-
Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один
шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед
каждого из нас.
-
Откройте дневники, запишите домашнее задание.
С.82
№2 ,№3
Вы
молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами!
Карточка.
Цель:
повторить таблицу умножения и деления.
Задание:
Вычислите. Поставьте буквы в
порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово.
8*4= и 42:7=
М
6*2=
Ж 9*9= Е
72:8=
О 3*7= Е
25:5=
У 40:5= Н
3*10=
Н
Карточка.
Цель:
повторить таблицу умножения и деления.
Задание:
Вычислите. Поставьте буквы в
порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово.
8*4= и 42:7= М
6*2=
Ж 9*9= Е
72:8=
О 3*7= Е
25:5=
У 40:5= Н
3*10=
Н