Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОтрытый урок «Создание художественного образа моря»

Отрытый урок «Создание художественного образа моря»

Скачать материал

Открытый урок живописи в 6 классе: . Тема урока «Создание художественного образа моря» Цели: - воспитывать гармонически развитую личность - познакомить учащихся с художником К. И. Айвазовским

- развивать творческие способности и воображение;

- закрепить приемы работы гуашевой краской.

- подвести учащихся к созданию роли цвета и его разнообразных оттенков в выражении чувств, вызванных художественным словом;

- развитие технических умений в работе кистью: применение широкой заливки плоскости, мазков различной формы, передающих легкость облаков, зыбкость воды, различное настроение.

Наглядные пособия: Репродукции картин И. К. Айвазовского «Черное море», «Среди волн», «Прибой», «Радуга», «Девятый вал». А. Таранов «Портрет И. К. Айвазовского», фотография г. Феодосия.

Оборудование для учащихся: поверхность для рисования (картон, холст);

- гуашь;

- набор жестких кисточек;

- емкость с водой;

- палитра;

- тряпочка;

- планшет для закрепления листа.

Ход урока

Организационный момент. Проверить, как дети приготовились к уроку.

Вступительная беседа. Летние каникулы - это три чудеснейших месяца, которые можно провести, как захочешь. Можно сколько хочешь встречаться с друзьями, читать любые книжки, путешествовать или поехать к бабушке с дедушкой и познакомиться с детьми, которые там живут.

А еще - летние каникулы - это купанье в речке или в озере, а если повезет, то и в море. Море летом всегда такого сказочного, фантастического цвета. И накупаться вдоволь невозможно, все время хочется еще и еще. Кто в этом году отдыхал на море? Все! Это хорошо, потому что сегодняшняя тема нашего урока – это море. Помимо гуашевых красок вам понадобится воспоминание о море.

Природа, как и человек, подвержена разным настроениям, она грустит, сердится, улыбается. Как же передать эти настроения? Через цвет. Именно цвет поможет создать нам художественный образ моря. Итак, сегодня на уроке мы научимся рисовать море, отталкиваясь от словесных характеристик.

Море! Сколько в этом слове романтики, волнения, свежести и чистоты! Сколько искренности и надежды. Сколько радости и умиротворения, напо лняющего душу в моменты радости и невзгоды! Поэтому вовсе неудивительно, что именно морю посвящены многие стихотворные шедевры и классиков, и современников русской и зарубежной литературы, для которых море – это, прежде всего, источник вдохновения.

Стихи о море могут быть радостными и грустными, веселыми и печальными, но все они отличаются искренностью, пробуждая в воображении образ синего бескрайнего моря.

Описывая в стихотворениях море, поэт передает тем самым свое настроение: так, бурлящие морские воды красноречивее любых слов выражают напряженное эмоциональное состояние поэта, тогда как полный штиль соответствует душевному умиротворению и спокойствию. Поверьте, запах моря, неописуемая атмосфера единения с природой лечит от депрессии и плохого настроения лучше любого лекарства. Вдыхая полной грудью свежий воздух, ты будто вдыхаешь жизненные силы, тебе хочется творить, писать, ваять, причем делать это хочется здесь и сейчас.

Море учит детей любить и понимать богатства, дарованные нам природой, море учит бороться со своими страхами, радоваться каждой минуте.

На море летишь, как на свидание, боясь потерять даром каждую секунду, а вот расставаться с морем всегда тяжело (такое ощущение, будто теряешь самого верного друга). Но, кидая взор на удаляющийся морской пейзаж, сердце и душу согревает лишь мысль о том, что скоро вы снова встретитесь, как будто расстались всего пять минут назад.

Море волнует не только обычных людей, многие великие люди поэты и художники, писатели и композиторы связывали своё творчество с образом моря, посвящая свободной стихии свои произведения.

Прощай, свободная стихия!

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой.

Как друга ропот заунывный,

Как зов его в прощальный час,

Твой грустный шум, твой шум призывный

Услышал я в последний раз.

Прощай же, море! Не забуду

Твоей торжественной красы

И долго, долго слышать буду

Твой гул в вечерние часы.

А. С. Пушкин в свое время был отправлен в ссылку в псковское село Михайловское. А тут еще предстояла разлука с морем, поддерживающим в Пушкине творческие силы на протяжении всей южной ссылки. Так появилось стихотворение «К морю». В изображении моря Пушкин следует романтической традиции: море у него – свободная, неукротимая стихия. Для опального поэта оно – символ свободы,

Лирика природы становится величайшим художественным достижением многих поэтов. Пейзажные картины Тютчева напоены запахами, звуками, переливами лунного и солнечного света. Природа оживает в стихах.

Как хорошо ты, о море ночное, —

Здесь лучезарно, там сизо-темно...

В лунном сиянии, словно живое,

Ходит, и дышит, и блещет оно...

Тютчевские "пейзажи в стихах" неотделимы от человека, его душевного состояния, чувства, настроения.

В этом волнении, в этом сиянье,

Весь, как во сне, я потерян стою —

О, как охотно бы в их обаянье

Всю потопил бы я душу свою…

Художники, которые в своем творчестве главной темой выбрали море, называют маринистами, а картины – маринами. Сегодня мы познакомимся с русским маринистом И. К. Айвазовским. Иван Константинович Айвазовский родился в 1817 г. В городе Феодосия, в Крыму. Детство его было нелегким. В десять лет он стал работать «мальчиком» в кофейне. Работать «мальчиком» это значит разносить горячий кофе по домам зажиточных горожан .

Море с детства вошло в жизнь Айвазовского. Оно всегда манило мальчика, завораживало бескрайней ширью и неразгаданными тайнами, буйными переливами красок и вечным движением.

Он всю жизнь писал море. Айвазовский рано прославился. Европейские художники старались ему подражать и признавали , что никто так хорошо не пишет воду, как Айвазовский.

Основной темой творчества Айвазовского была военно-морская тема. Но на большинстве его картин главным героем является море: штормовое или замершее в ожидании бури, с яркими солнечными бликами на искрящихся брызгами волнах или с золотистой лунной дорожкой, ведущей в неведомое.

В настоящее время Феодосийская коллекция произведений мариниста насчитывает 417 работ. В 1898 году, на восемьдесят первом году жизни, Айвазовский создает самое эмоциональное и величественное полотно "Среди волн". Это плод долгого неустанного труда и поисков всей жизни мастера. Оно написано, как и большинство его произведений, свободным импровизационным методом. Картина полна движения и экспрессии. Только большой художник мог так поразительно легко, буквально на одном дыхании, изобразить на полотне кипящий, движущийся и пенящийся водоворот волн. Живописная палитра состоит из серовато-голубовато-зеленоватого цвета с тончайшими оттенками и нюансами. Луч солнца, проходящий по диагонали холста, усиливает цветовой строй настолько, что узкая полоса грозового неба не нарушает общего мажорного колорита. Мастерски прописанная белоснежная невесомая кружевная пена придает полотну особое состояние радости и приподнятости чувств. В душе художник до последних дней жизни оставался романтиком. Это полотно можно отнести к феноменальному явлению в изобразительном искусстве.

Айвазовский воссоздаёт бездонную прозрачность морской глубины с одновременно вздымающимися гребнями волн. Повсюду хаос водной стихии. В глухой черноте облаков вдруг возникает робкий луч света, переносящийся в центр картины на гребни рождающихся волн. Прощай, свободная стихия!

Луч солнечного света озарил всю картину, а обе вздымающиеся волны освещены изнутри, но ещё светлее бела пена между ними.

Есть у моря свои законы,

Есть у моря свои повадки.

Море может быть то зеленым,

С белым гребнем на резкой складке,

То задумчивым светло-синим,

Чуть колышимым легким бризом.

Море может быть в час заката

То лиловым, то красноватым,

То молчащим, то говорливым,

С гордой гривой в часы прилива.

Море может быть голубое!

И порою в дневном дозоре

Глянешь за борт и под тобою

То ли небо, а то ли море.

Но бывает оно и черным,

Черным, мечущимся, покатым,

Неумолчным и непокорным,

Поднимающимся, горбатым.

Понравилось? А какие цвета поэт использовал для описания моря? Море, как вы уже поняли, бывает разного цвета, который зависит от времени суток, освещенности, погоды, глубины. Обратите внимание на фотографии моря, которые я приготовила для вас. На какой из них изображено холодное море, на какой теплое? Тихое, спокойное и бурное? Глубокое? Вечернее? Ночное? Почему вы так считаете? (Ответы детей).

Можно ли нарисовать море? Люди часто задают себе подобный вопрос. Те, кто хоть раз видел море, влюбляются в него с первого взгляда… навечно. Море захватывает, поглощает, притягивает… а можно ли его нарисовать?Существует мнение, что нет. Море нельзя вместить на полотнах, считают такие люди.

Можно ли нарисовать море? Наверное, на этот вопрос не смог бы ответить даже сам Айвазовский. Море каждый раз неповторимо. Художник может отобразить лишь его частицу, одну из граней. Чтобы рисовать море, нужно им жить, им дышать, его чувствовать.

Практическая часть.(Я рисую на планшете вместе с детьми).


Нанесем на лист схематичный карандашный эскиз. Эту работу следует начинать с нанесения линии горизонта. Обозначьте, где на рисунке будет начинаться море.. Линию горизонта изобразите ровно посередине или сместите ее чуть вверх.Итак, берем цвет. Небо закрасим плавным переходом синего кобальта к белилам. Можно изобразить воздушные облака или массивные тучи по желанию. Поскольку по мере приближения к горизонту небо становится светлее, более используйте белила.

Само море тоже закрасьте синей и белой красками. Вовсе не обязательно наносить мазки строго горизонтально. Море должно жить, и это изображается при помощи волн. Делайте мазки в разные стороны, используйте крупную кисть.

Смешайте желтую краску с зеленой, добавьте немного белой. Этот темный зеленоватый цвет послужит основанием для большой волны, которая будет композиционным центром рисунка. Поверх основания волны на зеленой полосе распределите краску более жесткой кистью, придавая движение волне. Смесью синей, фиолетовой и белой гуаши дорисуйте тень от волны.

Мы пишем море не с натуры, то нам следует помнить, что морская гладь редко имеет синие оттенки. В наших морях преобладает зеленый оттенок. Живописцы уверяют, что в написании морских пейзажей не нужно отказывать от необычных для этих целей цветов: красного, желтого и даже фиолетового. Вся сложность написания моря заключается в том, что водная гладь имеет массу бликов, которые образуются от отражения солнечного света.

Смешайте синий и фиолетовый цвета. Такая краска пригодится для усиления морского пейзажа и для прорисовки ряби на воде в тех местах, где нет волн. . У живописцев-реалистов существует правило – не смешивать больше 3-х цветов одновременно, в противном случае цвет получится грязным.

Отнеситесь внимательно к деталям. Для реалистичности используйте всю палитру оттенков синего и фиолетового. Воспроизведите световые блики. Используйте неразбавленные белила, чтобы написать извилистую линию, проходящую по краю набегающей на берег волны. Световые блики на воде изобразите пятнами тех же белил. Белой гуашью прорисуйте пену от волны и брызги. Это можно сделать при помощи кисточки с жесткой щетиной. Просто обмакните ее в гуашь и точечными движениям изобразите пену или разбызгайте краску по всей длине волны.

Нарисуйте дальний берег. Напишите узкую темно-зеленую полоску вдоль горизонта смесью синего кобальта, лимонно-желтой краски и небольшого количества жженой умбры. Чистыми белилами нанесите вдоль ее нижнего края световые блики.

Если на рисунке будет присутствовать береговая линия, скалы или другие объекты, такие как корабль, лодка, птицы, рыбы, их изображение должно быть прорисовано не менее детально, нежели сами волны. Так вы сохраните целостность картины и выдержите ее в едином стиле.

Подведение итогов урока.

В конце урока задаю вопросы классу:

Какие художники называются маринистами?

Какие художественно-выразительные средства использует художник для передачи красоты и величия моря

Анализ выполненных работ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отрытый урок «Создание художественного образа моря»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

    «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

    Тема

    Образы природы в пейзаже

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тема: «Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства». (для учащихся 5-7 классов).
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Работа над образом в композиции
  • 23.08.2019
  • 2932
  • 33
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях)», Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2019 354
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баженова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баженова Юлия Николаевна
    Баженова Юлия Николаевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2499
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек