Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииОтветы на вопросы краеведческой викторины "Много есть городов...", посвящённой поэтам и писателям г. Верхняя Салда

Ответы на вопросы краеведческой викторины "Много есть городов...", посвящённой поэтам и писателям г. Верхняя Салда

Скачать материал
Скачать материал "Ответы на вопросы краеведческой викторины "Много есть городов...", посвящённой поэтам и писателям г. Верхняя Салда"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ответы на вопросы краеведческой викторины «Много есть городов…», посвящённой...

    1 слайд

    Ответы на вопросы краеведческой викторины
    «Много есть городов…», посвящённой Году литературы
    Исполнитель: Хайдаров Евгений,
    ученик 11а класса МБОУ СОШ №3
    Руководитель: Веретова Д.А.,
    учитель истории МБОУ СОШ №3







    Г. Верхняя Салда
    2015 г.

  • Вопрос №1: Как это здание связано в с биографией известного русского писателя...

    2 слайд

    Вопрос №1: Как это здание связано в с биографией известного русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка?

    В этом здании по улице Ленина до революции 1917 года жили управители Верхнесалдинского завода [1] С 1971 по 1978 годы управителем завода был Николай Иванович Алексеев [2] Его женой являлась Мария Якимовна Алексеева (урождённая Колногорова) Но в 1978 году она ушла от него, забрав троих детей, к Дмитрию Наркисовичу Мамину, который был младше её на 6 лет. Их знакомство произошло в Нижней Салде, куда Дмитрий Наркисович приезжал проведать своего отца. «Мария Якимовна Алексеева была одна из образованнейших по тогдашнему времени женщин на Урале. Она играла на рояле, пела, знала иностранные языки, обладала тонким литературным вкусом, являлась знатоком уральского быта» [3]
    2

  • Мария Якимовна оказала на писателя огромное влияние, ведь самые известные пр...

    3 слайд

    Мария Якимовна оказала на писателя огромное влияние, ведь самые известные произведения: «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Три конца», - Дмитрий Наркисович посвятил Алексеевой М.Я., которая была для своего гражданского мужа редактором и консультантом. В письмах к матери Дмитрий Наркисович писал: «Я слишком многим обязан Марии Якимовне во всём, а в моих рассказах добрая половина принадлежит ей» [3]
    Итак, в данном здании проживала гражданская жена Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка Мария Якимовна Алексеева, оказавшая на творчество писателя большое влияние.

    М.Я. Алексеева Д.Н. Мамин-Сибиряк





















    3

  • Вопрос №2: Он очеловечивал деревья, травы, животный мир и сам был знатоком пр...

    4 слайд

    Вопрос №2: Он очеловечивал деревья, травы, животный мир и сам был знатоком природы. Возможно, в то время в нём уже зазвучали лирические строки, которые со временем сложились в стихи. Уже в школе, хорошо рисовал, оформлял школьные газеты и помогал оформлять деревенский клуб. Закончил ФЗУ в Нижнем Тагиле. С 1940 по 1946 гг. служил на Дальнем Востоке, в гарнизоне Ново-Георгиевка Приморского края. После демобилизации возвращается в Верхнюю Салду. О ком идёт речь? Назовите несколько его произведений.


    Речь идёт об Иване Александровиче Пряничникове – известном салдинском поэте. Впервые его стихи были опубликованы в 1940 году в армейской газете «Сын Родины». С 1949 года, после возвращения в Верхнюю Салду, поэт стал активным участником городского литературного объединения. С этого времени начинается его активная переписка с редакциями различных газет и журналов, с литераторами, писателями и журналистами. Он много пишет и настойчиво воплощает в жизнь свою главную жизненную цель – «стать настоящим поэтом» Его многочисленные стихи, проза, сатира, фельетоны и статьи публикуются в газете «Салдинский рабочий» и в областных изданиях. Поэта не стало в 1967 году.
    Поэтическое наследие Ивана Александровича Пряничникова включает в себя такие стихи, как: «Берёзка», «В отпуске», сборник стихов «Из фронтовой тетради» («Смоленщине», «Детство», «Весть с фронта», «Россия милая», «Скворец», «Закончится дорога фронтовая» и др.), «Другу на прощанье», «Жатва», «Июль», «Калужница», «В сентябре», «Мать», «Лесной посев» и другие [4]
    4

  • Многие произведения поэта были посвящены событиям Великой Отечественной во...

    5 слайд

    Многие произведения поэта были посвящены событиям Великой Отечественной войны, ведь И.А. Пряничников сам был участником и свидетелем этих героических и трагических страниц нашей истории. Больше всего меня тронуло стихотворение «Подснежник», такое простое и, в то же время, проникновенное:

    У свежей дымящей воронки
    В соседстве разбитой сосны
    Расцвёл он лазурной бахромкой –
    Питомец российской весны.

    Всю ночь здесь рвалися снаряды,
    Гремел огнедышащий бой.
    Впервые войну видел рядом
    Подснежника глаз голубой.

    К рассвету бой сдвинулся к Бугу,
    Рассыпав рубины углей.
    Цветку улыбались, как другу,
    Бойцы боевых батарей.

    Он сам, горделивец, не знает,
    Что неба он перенял цвет,
    Стоит и головкой кивает
    Войскам, наступающим вслед.

    апрель 1944 года [4]

    5

  • Вопрос №3: В творчестве самодеятельного поэта, рабочего – орденоносца ВСМОЗ В...

    6 слайд

    Вопрос №3: В творчестве самодеятельного поэта, рабочего – орденоносца ВСМОЗ Виктора Александровича Воробьёва есть стихи, посвящённые всем салдинцам – Героям Советского Союза. Попробуйте назвать имена тех, о ком написаны эти строки:

    Бьёт Алексей по злобной своре,
    Вдруг сталь пронзила грудь бойца.
    Он замер вдруг на дымном поле,
    Присяге верный до конца.
    Погиб за Родину герой,
    Но чтут и помнят земляки,
    Как бил врагов земли родной
    Монтёр из города Салда.

    Эти строки написаны об Алексее Алексеевиче Евстигнееве. «Героический подвиг, за который посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, ефрейтор Евстигнеев совершил на Днепре 24-25 января 1944 года, когда артиллерийский дивизион, в котором он служил, попал в окружение» [1] Алексей не бросил своего орудия, даже тяжелораненый. Он продолжал стрелять по фашистским танкам до последней минуты своей жизни… В музее нашей школы хранятся уникальные экспонаты – письма А.А. Евстигнеева родным в Верхнюю Салду. Необходимо сохранять память о наших героических земляках.
    6

  • 2. В мутном сознанье мелькнули года.Мама, сестрёнка, тверские поля.Школа… З...

    7 слайд

    2. В мутном сознанье мелькнули года.
    Мама, сестрёнка, тверские поля.
    Школа… Зубцово. Время учёбы.
    Кедры уральские. Город Салда…
    В.С. Смирнов

    Эти строки написаны о Смирнове Виталии Степановиче. «Свой воинский подвиг он совершил на Одере, реке, которую гитлеровцы считали неприступной. […] Первым из мотострелковой бригады танкового корпуса в ночь на 26 января 1945 года Одер в районе города Штейнау форсировал младший лейтенант Виталий Степанович Смирнов. В бою он был ранен в колено, но продолжал неравный поединок. […] За подвиг на Одере Виталию Степановичу Смирнову была присвоена высшая награда Родины – звание Героя Советского Союза» [1]




    7

  • Вопрос №4: Военные годы описаны в произведениях многих салдинских поэтов и пр...

    8 слайд

    Вопрос №4: Военные годы описаны в произведениях многих салдинских поэтов и прозаиков. Как называется творческое объединение литераторов, выпустившее сборник «Победа»? Что вам о нём известно?
    Это литературное объединение называется «Голос» – ГОродское Литературное Объединение Салды. «Голос» родился в суровом 1944 году. Салдинская поэтесса Римма Щемерова ведёт в интернете поэтические странички поэтов-ветеранов. Среди членов объединения в разные годы были такие поэты, как: Д.М. Аржанников, Г.М. Белоусов, Н.В. Боженюк, М.В Важнова, М.А. Верхощанская, Л.В. Дубинина, Г.М. Дурандина, В,Е. Ларионова-Резникова, Н.А. Лысанова, В.Ф. Мелкомуков, В.П. Пономарчук, И.А. Пряничников, Г.И. Слобцова, А.П. Старков и другие.
    Вера Алексеевна Овчаренко, участник литобъединения (и, кстати, бабушка ученицы нашей школы Тани Овчаренко) посвятила 70-летию «Голоса» такие строки:
    Была война… Но не бедой единой
    Жила в тот переломный год страна.
    Чтоб выстоять в жестокую годину,
    Стихи писала, замыслов полна,

    Писала музыку и создавала фильмы…
    И наш уральский скромный городок,
    От всех других не отличаясь сильно,
    И фронту помогал, и наш язык берёг.

    8

  • 9	Среди забот привычных и волнений,
Которыми салдинец каждый жил,
И зародилос...

    9 слайд

    9
    Среди забот привычных и волнений,
    Которыми салдинец каждый жил,
    И зародилось литобъединенье,
    Которому начало положил

    Аржанников. На огонёк сходились
    Любители родного языка:
    Стихи читали, в спорах жарких бились –
    Дорога творческая, знаем, нелегка.

    Здесь Пряничникова строфа звучала,
    Тетюева и Пономарчука,
    И, постепенно, силу набирала
    Стасюк Любови умная строка.

    Нет Резниковой с нами, Шушакова,
    Шаромовой, Старков ушёл давно,
    Но каждому из них – душой и словом –
    Остаться в нашем сердце суждено.

    Живёт традициями литобъединенье,
    Дай Бог ему расти и процветать,
    Не останавливаясь в творческом горенье,
    Салды культуру олицетворять!


  • Вопрос №5: Эта поэтесса родилась в Нижней Салде. В детстве семья переехала в...

    10 слайд

    Вопрос №5: Эта поэтесса родилась в Нижней Салде. В детстве семья переехала в Верхнюю Салду. После окончания учёбы она работала на Верхнесалдинском металлообрабатывающем заводе. В пятидесятые годы она была активной участницей литературного кружка, созданного при редакции газеты «Металлист», в которой её стихи часто печатались. Но знаменитой на всю страну её сделало одно стихотворение. Какое?
    Эту поэтессу звали Нина Михайловна Сивкова-Солохина. В 1963 году она уехала в город Ангрен Узбекистана, но стихи продолжала публиковать на страницах «Салдинского рабочего». Много стихотворений посвящено городу детства и юности Верхней Салде. Стихотворение «Едут новосёлы», положенное на музыку Евгением Родыгиным, стало песней, облетевшей всю страну.
    Едут новосёлы
    Музыка: Евгений Родыгин Слова: Нина Солохина
    Родины просторы, горы и долины,
    В серебро одетый зимний лес грустит.
    Едут новосёлы по земле целинной,
    Песня молодая далеко летит.

    Припев:
    Ой ты, зима морозная,
    Ноченька яснозвёздная!
    Скоро ли я увижу
    Мою любимую в степном краю?
    Вьётся дорога длинная,
    Здравствуй, земля целинная!
    Здравствуй, простор широкий,
    Весну и молодость встречай свою!
    10

  • 11Долго будем помнить вьюги и морозы,
Этих дней целинных нам не позабыть.
На...

    11 слайд

    11
    Долго будем помнить вьюги и морозы,
    Этих дней целинных нам не позабыть.
    На полях бескрайних выросли совхозы,
    Только без тебя немного грустно жить.

    Припев.

    Ты ко мне приедешь раннею весною
    Молодой хозяйкой прямо в новый дом.
    С голубым рассветом тучной целиною
    Трактора с тобой мы рядом поведём.

    Припев.

  • Вопрос №6: Эта удивительная женщина окончила педагогический институт, факульт...

    12 слайд

    Вопрос №6: Эта удивительная женщина окончила педагогический институт, факультет русского языка и литературы. Работала педагогом, корреспондентом, редактором городского телевидения. Однако и в городе, и за его пределами её знают по другой профессии. Какой? Расскажите. Что вы ещё о ней знаете?
    Это Любовь Владимировна Стасюк.
    В нашем городе она известна как
    поэтесса, член Союза писателей
    России, автор поэтических сборников
    «Письмена мои дышат любовью»,
    «Заснеженное время», «Земные часы»
    и других. Более 15-ти лет Любовь
    Владимировна руководила детской
    и юношеской литературной
    студией «Молодые
    голоса», занималась выпуском
    литературных сборников начинающих
    и опытных поэтов и писателей.
    В Центре детского творчества г.Верхняя Салда организовала камерный театр поэзии и музыки, расчитанный «не на яркие эффекты, а на яркие души» Мне посчастливилось побывать на представлении камерного театра, посвящённого творчеству известного русского поэта Сергея Есенина. Стасюк Л.В. работает в соавторстве с Маргаритой Владимировной Карбанёвой, педагогом ДШИ и автором музыки. В этом творческом тандеме появилось немало прекрасных песен. Одна из них посвящена людям искусства маленьких городов.
    12

  • 13Провинция [6]
Музыка: Маргарита Карбанёва Слова: Любовь Стасюк
С записными...

    13 слайд

    13
    Провинция [6]
    Музыка: Маргарита Карбанёва Слова: Любовь Стасюк
    С записными книжками, с мольбертами
    По просёлкам в снег идут и в дождики…
    У провинций, что считают бедными,
    Есть свои поэты и художники.

    С душами младенцев и оракулов,
    Добровольно мест глухих затворники.
    Сколько звёзд в слова и в краски вкраплено,
    Знают только маленькие дворики

    Да ещё заросшие окрестности
    Ивняком, черёмухой, малиною…
    Сколько их, известных неизвестностью,
    Допевают песни соловьиные

    И уходят в час вечерний, пасмурный,
    Дождиком пропахший и смородиной,
    Оставляя холст и стих в запасниках
    Проглядевшей их при жизни Родины.

  • Вопрос №7: Кинорежиссёр, драматург и сценарист. Под этот новый год состоится...

    14 слайд

    Вопрос №7: Кинорежиссёр, драматург и сценарист. Под этот новый год состоится очередная премьера его фильма, в новом для него жанре – кинокомедия! Кто это?
    Это Василий Владимирович Сигарёв. Он родился в 1977 году в Верхней Салде. Учился в Нижнетагильском педагогическом институте, окончил Екатеринбургский театральный институт по специальности «драматургия», семинар Николая Коляды. Постановки спектаклей по его сценариям идут в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Лондона, Гамбурга и других. За фильм «Волчок» был награждён главным призом кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи (2009 год) и призом им. Г.Горина «За лучший сценарий». В 2015 году режиссёр представил новый фильм «Страна Оз». Это новогодняя комедия, главную роль в которой сыграл Гоша Куценко. В настоящее время В.В. Сигарёв живёт в г. Екатеринбурге.


    14

  • Супер-вопрос: Как эта популярная книга (Ольга Деркач, Владислав Быков. Горбач...

    15 слайд

    Супер-вопрос: Как эта популярная книга (Ольга Деркач, Владислав Быков. Горбачёв. Переписка переживших перестройку) связана с историей нашего города?
    В.В. Быков О.Деркач

    Владислав Владимирович Быков родился 9 января 1954 года в Верхней Салде. Один из авторов книги – наш земляк. Вместе со своей женой, Ольгой Деркач, является ветераном интеллектуальных телепередач «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра». Ольга Деркач и Владислав Быков – семейный творческий союз, результатом деятельности которого являются книги «Книга Москвы», «Книга века» и биография первого и последнего Президента СССР «Горбачёв. Переписка переживших перестройку»

    16

  • Литература и источники1. Верхняя Салда. В.С. Прядеин, А.С. Чеканов, И.Н. Танк...

    16 слайд

    Литература и источники
    1. Верхняя Салда. В.С. Прядеин, А.С. Чеканов, И.Н. Танкиевская, А.О. Ежов. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96». – 1998. – 432 с.
    Грум-Гржимайло Владимир и Софья. Секрет счастливой жизни. Книга для семейного чтения/ Под редакцией проф. М.Е. Главацкого. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001. – 296 с.
    3. // Урал, 2002, №11. Д.Н. Мамин-Сибиряк. Омут.
    4. Голос. Сборник стихов. Н.Тагил: Нижнетагильская типография, 1993.
    5. // Голос (Римма Щемерова) / Стихи. ру
    6. Стасюк Любовь. Письмена мои дышат любовью. Екатеринбург: рекламно-издательский концерн «Реал», 2001.
    Электронные ресурсы









    16

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 651
    • PPTX 533.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веретова Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веретова Дарья Александровна
    Веретова Дарья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 78783
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек