Конспект занятия по
ознакомлению с трудом взрослых
для детей 5-6 лет.
(Занятие проводится на улице).
«Труд
дворника осенью»
Программное содержание.
Дать детям понятие о труде дворника в
разное время года, о его рабочем инвентаре. Прививать интерес к труду взрослых,
воспитывать желание помочь дворнику, развивать желание поддерживать чистоту и
порядок на своём участке. Узнавать орудия труда дворника. Учить детей отвечать
на вопросы педагога, обогащать словарный запас, поддерживать диалог.
Ход занятия.
Психологический настрой.
- Ребята, посмотрите, как стало на улице
прохладно, а мы же с вами дружные, веселые! Давайте возьмёмся за руки и
передадим своё доброе, весёлое настроение! Улыбнитесь друг другу! Молодцы!
-Скажите пожалуйста, а какое сейчас время
года?
Ответы детей.
-После какого времени года наступает
осень?
Ответы детей.
-Кончилось лето, наступает осень и всё
вокруг изменилось. Как изменился наш участок?
Ответы детей.
-Правильно, листья опадают, часто идут
дожди, небо серое, облачное, солнце светит меньше, дни короче, птицы улетают в
тёплые края.) Не смотря на погоду нам хочется погулять на участке? Почему?
Ответы детей.
-Правильно. Молодцы. Потому что на участке
у нас чисто, красиво!
Я сегодня утром шла в детский сад и вижу,
на нашем участке лежат вот эти предметы, я не поняла, откуда они могли взяться?
Может вы мне подскажите. Кто их оставил?
Воспитатель показывает предметы: грабли,
лопата, метла, ведро.
Дети называют предметы и отвечают на
вопросы.
-Да! Правильно! Это наш дворник, Александр
Петрович наводил порядок на нашем участке. Он работает в нашем саду-дворником.
Александр Петрович трудится в любую погоду, круглый год. Кто скажет, а что
делает дворник зимой? Ведь зимой так красиво!
Ответы детей.
-Молодцы! Правильно, расчищает дорожки,
посыпает их песком, колет лёд на ступеньках и дорожках…Чем же Александр
Петрович будет расчищать дорожки?
Ответ детей
_ для чего нужно расчищать дорожки?
Ответы детей.
Да. По заснеженным дорожках ходить и
бегать тяжело. Машины не смогут проехать.
-А зачем дворник будет посыпать дорожки
песком?
Ответы детей.
- Чтобы никто не упал, не поскользнулся. А
лёд какой? Он твёрдый, скользкий.
Физкультминутка «Поможем дворнику»
Снега метут, дожди идут
И всё идут, идут – дети ритмично шагают на
месте.
А дворники усталые
Метут, метут, метут - имитируют движения
«метут»,
Гремят они лопатами - хлопают в ладоши,
Под тучами лохматыми – взмахи над головой.
Метёлками шуршат – движение «метут».
На улицах, на улочках
В дворах и закоулочках- повороты туловища
вправо-влево.
Управиться спешат - «вытереть пот со лба».
- Да! Зимой у дворника много работы, но
сейчас осень, что делает Александр Петрович осенью?
Ответы детей. Убирает листья, камни,
ветки, мусор.
-Какие предметы помогают дворнику убирать
участок, сохранять порядок?
Ответы детей.
-А давайте поможем нашему дворнику!
Молодцы! Все старались, не ленились. Все
мы славно потрудились! Теперь на нашем участке стало ещё чище и красивее!
-