Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПапка-передвижка "Каждый ребёнок имеет право"

Папка-передвижка "Каждый ребёнок имеет право"

Скачать материал

КАЖДЫЙ

РЕБЁНОК ИМЕЕТ

ПРАВО

Согласно Конвенции о правах ребёнка ребёнок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет. Основные гарантии прав и законных интересов детей провозглашены в Конвенции ООН правах ребёнка>>, Конституции Российской Федерации, а также детализированы в других законодательных актах, таких как Семейный, Трудовой, Гражданский, Уголовный и др. кодексы.

Кроме того, права и защита прав детей, нуждающихся в социальной поддержке, закреплены в Федеральных законах социальной защите инвалидов в Российской Федерации>>, трудовых пенсиях в Российской Федерации>> от 17.12.2001 N2 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013 с изм. от 19.11.2015), обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством>> от 29.12.2006 N2 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) и других нормативных правовых актах.

В Конституции Российской Федерации и Семейном кодексе Российской Федерации очерчены три главные сферы прав и обязанностей родителей в отношении их детей содержание; воспитание; защита прав и законных интересов детей.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего возлагается на родителей (лиц, их заменяющих), которые осуществляют ее в соответствии с требованиями ст.ст. 26, 28 ГК. Раздельное проживание с ребёнком не освобождает родителя от обязанностей по защите его прав и интересов (ст. 66 СК).

Защиту прав и законных интересов ребёнка не могут осуществлять: лица, лишенные родительских прав; граждане, у которых он отобран по решению суда либо органом опеки и попечительства; лица, признанные недееспособными.

на заботу со стороны родителей

Под заботой следует понимать все виды помощи ребёнку. Родители тратят часть своего заработка (дохода) на питание, одежду, лечение, образование и все другие потребности ребёнка, выполняя при этом свой родительский долг. Одновременно тем самым они обеспечивают право ребёнка на получение содержания, которое относится к числу неотъемлемых прав каждого ребёнка. Когда почему-либо это право родители (или один из них) не обеспечивают, средства на их содержание взыскиваются по суду (ст.ст. 80—83 СК).

при невозможности получения ребёнком содержания от своих родителей он имеет (при определенных условиях) право на алименты от других членов семьи: совершеннолетних братьев, сестер, бабушки, дедушки (ст.ст. 93, 94 СК). Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребёнка является основанием для лишения родитедьских прав (ст. 69 СК), а также для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК. В суммы, причитающиеся ребёнку, составляющие материальную основу его существования, входят не только алименты, но и пенсия, различного рода пособия. Ребёнок вправе получать от государства в определенных законом случаях и единовременную материальную помощь.


на принадлежащее ему имущество

Ребёнок является собственником принадлежащего ему имущества и приносимых им доходов. Его массу могут образовывать движимые и недвижимые вещи любой стоимости, ценные бумаги, паи, доли в капитале, вклады, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, дивиденды по вкладам и др.

Это имущество может быть приобретено на средства ребёнка либо получено им в дар, по наследству. Принадлежит несовершеннолетнему также получаемая им стипендия, его заработок (доход) от результатов интеллектуальной и предпринимательской деятельности.

Ребёнок может стать собственником дома, квартиры, комнаты (их части) в результате приватизации.


воспитание, обеспечение его интересов и всестороннее развитие

Данное право предполагает предоставление каждому ребёнку в семье возможности расти физически и духовно здоровым, способным к полноценной самостоятельной жизни.

Уважение человеческого достоинства ребёнка в семье неотъемлемая часть его надлежащего воспитания. Провозглашая такое право, СК определяет одно из главных направлений семейного воспитания, формулирует принципиально важный критерий разрешения разного рода споров по воспитанию детей. Условием полноценного воспитания детей является постоянный контакт с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

свободное выражение своего мнения

Закрепление этого права подчёркивает, что и в семье ребёнок является личностью, с которой следует считаться, особенно при решении тех вопросов, которые непосредственно затрагивают его интересы (Ст. 12 Конвенции ООН о правах ребёнка и ст. 57 СК).

В целом ряде случаев закон придает воле ребёнка, достигшего 10 лет, правовое значение, и определенные действия вообще не могут быть совершены, если ребёнок возражает против этого. Речь идет об изменении имени и фамилии ребёнка (ст. 59 СК), восстановлении родителей в родительских правах (ст. 72 СК), усыновлении ребёнка (ст. 132 СК), изменении имени, отчества и фамилии ребёнка при усыновлении (ст. 134 СК), записи усыновителей в качестве родителей ребёнка (ст. 136 СК), изменении фамилии и имени ребёнка при отмене усыновления (ст. 143 СК).

совместное проживание со своими родителями

Это право должно соблюдаться (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам), и в том случае, когда родители и ребёнок проживают на территории различных государств.

В соответствии со ст. 10 Конвенции ООН о правах ребёнка государства-участники обязаны содействовать воссоединению разъединенных семей. Место жительства ребёнка при раздельном жительстве родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом (ст. 65

имя

Право на имя ребёнок имеет с момента своего рождения. Согласно ст. 19 Гражданского кодекса (ГК) каждый гражданин имеет право на имя. Оно включает в себя имя, данное ребёнку при рождении (собственное имя), отчество (родовое имя), фамилию, переходящую к потомкам. Это право реализуют родители (а при их отсутствии — заменяющие их лица) во время регистрации рождения ребёнка в установленном законом порядке. Имя, отчество, фамилия ребёнка индивидуализируют личность. Под своим именем ребёнок выступает как воспитанник учебного заведения, как, пациент медицинского учреждения и т.п.

От имени ребёнка родители (заменяющие их лица) выступают в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего. Дети в возрасте от 14 до 18 лет от своего имени заключают гражданско-правовые сделки в соответствии с требованиям ст .26 ГК. Ребёнок имеет право на имя и как автор творческого произведения.

Ребёнок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребёнку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.


Право ребёнка на общение с обоими родителями и другими родственниками

Реализация этого права может осложняться разрывом семейной связи из-за расторжения брака или признания его недействительным, однако этот факт на права ребёнка не влияет.

Проблема общения с обоими родителями обычно возникает в случаях, когда несовершеннолетний проживает с лицами, их заменяющими (опекуном, попечителем, приемными родителями), либо постоянно находится в одном из государственных учреждений. Однако если общение с родителями таит в себе угрозу воспитанию ребёнка, можно его запретить или отложить на время. Например, если родитель страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией, тяжелым психическим заболеванием.

Особую сложность вызывает право ребёнка на общение со своими родителями в случае их проживания в другом государстве или в разных государствах. На этот счет действует п. 2 ст. 10 Конвенции ООН о правах ребёнка следующего содержания: ребёнок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями.

С этой целью и в соответствии с обязательством государств — участников Конвенции они уважают право ребёнка и его родителей покинуть любую страну, включая свою собственную, -и возвращаться в свою страну.


Право ребёнка жить и воспитываться в семье

Право жить и воспитываться в семье предусмотрено п. 2 ст. 54 Семейного кодекса (СК). В этой ситуации законодательство, как правило, охраняет семью, ограждая её от незаконных посягательств извне и воздерживаясь от вмешательства в семейную жизнь. Однако в случае нарушения прав ребёнка в семье приходится прибегать к методам более активного воздействия на семью, вплоть до ограничения или лишения родительских прав. В отношении детей, лишившихся по каким-то причинам своей семьи и когда устройство ребёнка в семью не представляется возможным, дети передаются на воспитание в детские учреждения (ст. 123 СК).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Папка-передвижка "Каждый ребёнок имеет право""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2021 1711
    • PDF 4.1 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Локунева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Локунева Наталья Николаевна
    Локунева Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3717
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов