Инфоурок Дошкольное образование Научные работыПатриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с хакасским народным праздником «Чыл-Пазы»

Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. Гордость за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого - естественные чувства человека. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного детского сада, ведь детство - самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине. Роль детского сада в формировании. Под патриотическим воспитанием дошкольников понимается взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально - действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим.и этого чувства очень важна. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, детскому саду, малой родине и родной стране.

Важную роль в патриотическом воспитание детей, могут сыграть народные праздники. Они отражают историко-культурное наследие народа и в известной мере формируют духовный мир подрастающего поколения. Особое место в праздниках занимают социально-психологические факторы, религиозные обычаи и обряды, нормы взаимоотношений между людьми. Отражая важнейшие  социальные связи поколений, их представление о мире, праздник сохраняется как этнокультурная традиция. Весь обрядово-праздничный комплекс составляет значительную часть современной этнической культуры народа. Праздник – первичная и неуничтожимая категория человеческой культуры. Он может оскудеть, даже выродиться, но он не может исчезнуть.

Народная культура в современных условиях своими возможностями создает наиболее благоприятную среду для выявления и развития в ребенке национальных особенностей человека. Соблюдение национальных традиций и обычаев обеспечивает связь, преемственность поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Народная мудрость легко входит в жизнь и память ребенка через народные приметы, пословицы и поговорки.

Проблема патриотического воспитания детей представляется актуальной в силу целого ряда взаимосвязанных причин:

-  в последнее десятилетие находятся «в тени» народные традиции, праздники, а их яркая эмоциональная форма и содержание воспитывают в детях положительные чувства, помогают ребенку осознать свою национальную принадлежность;

-  воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста возможно в тесном контакте с семьей, но современная семья во многом утратила прежние традиции, не успев сформировать новые формы семейного уклада.

-  в работе воспитателя детского сада патриотическое воспитание детей является одним из приоритетных направлений деятельности, что обусловливает разработку эффективных форм, методов и условий патриотического воспитания детей.

      Можно предположить, что при создании условий патриотического воспитания в детском саду, у старших дошкольников будет проходить процесс формирования таких личностных качеств, как доброта, сопереживание, любознательность, а также уважения и привязанности к своей Родине, интереса к познанию культурного наследия малой родины, нашей страны.

      В детском саду «Феденька» города Абакана многонациональный состав детей. Все они  одинаково дороги. Хочется, чтобы каждый из них вырос умным, добрым, порядочным человеком. Любящим свою родную культуру и в то же время понимающим ценности культуры коренных жителей республики. Воспитанники «Почемучки» на протяжении всего учебного процесса каждый раз узнают новое про Хакасию. Воспитатели продолжают в группах знакомить детей с устным народным творчеством, декоративно-прикладным искусством, с культурой хакасского народа, хакасскими песнями, играми.

       В нынешнем году 23 марта был организован праздник Чыл-Пазы (Новый год). Подготовка к празднику началась задолго до его проведения. Дети совместно с педагогами разучивали пословицы, поговорки, загадки, танцы, песни как на русском, так и на хакасском языке, знакомились с традициями и обрядами праздника. Дети узнали, что Чыл- Пазы - праздник благодарения, гостеприимства и очищения. Праздник Солнца, Неба, Огня и Березы – праздник природы. Был создан мини-музей «Хакасская юрта». В музее представлены предметы крестьянского обихода, украшения, чтобы дети смогли познакомиться с историей, традициями хакасского народа. Во время праздника ведущая провела обряд кормления огня молоком и мясом. Для этого соорудили макет чистого костра. После этого обряда ведущая очистила детей и гостей   травой «ирбен от» этим самым забрала все плохие мысли и поступки.

   Затем загадывали желания и привязывали ленточки белого, красного, синего, зеленого цветов на веточки березы. Ведь береза считается у хакасского народа священным деревом. Дети в национальных костюмах исполняли песни, танцы и, конечно, не обошлось без игр и забав. В заключение детей и гостей  угощали национальным хакасским лакомством талған.

Таким образом, праздники помогают воспитывать чувство патриотизма у дошкольников, приобщают их к родной культуре и традициям. Народные праздники формируют у подрастающего поколения, высокие нравственные, морально-психологические и этические качества, среди которых большое значение имеет гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 262
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киштеева Валентина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киштеева Валентина Леонидовна
    Киштеева Валентина Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5240
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 090 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе