Инфоурок Начальные классы СтатьиПатриотическое воспитание младших школьников

Патриотическое воспитание младших школьников

Скачать материал

«Патриотическое воспитание младших школьников»

Привитие любви к Родине, чувства гордости и патриотизма, толерантности – необходимый и обязательный элемент воспитания ребенка.

В наше время уровень воспитанности, толерантности, гражданственности и патриотизма подрастающего поколения вызывает тревогу и опасение.

Патриотическое воспитание представляет собой целенаправленный процесс формирования социально-ценностного отношения к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям, природе. Данное отношение проявляется в желании и стремлении знать историю своей страны, своего народа, её национальное и культурное богатство, активно участвовать в общественной жизни, добросовестно и творчески трудиться на благо Родины.   Младший школьный возраст — наиболее подходящий для воспитания интереса к общественным явлениям, совместным делам. Важно не упустить тот момент, когда можно и нужно вовлечь учащихся в насыщенную жизнь коллектива, имеющую социально значимое содержание.

Патриотическое воспитание реализуется в школе через урочную, внеурочную и внешкольную деятельность.                                       Внеклассная работа в начальной школе предоставляет большие возможности для воспитания гражданских качеств младших школьников, выработки у них первичных навыков гражданского поведения. Учителю важно обеспечить непрерывность гражданского воспитания, его соответствие возрастным особенностям младших школьников, а также совместную работу школы и семьи. 
         Учитель обязан помочь детям осознать свое место в истории своего народа. Важно  включать младших школьников в социально активную деятельность, в которой они будут расти как граждане и патриоты.        Организуя патриотическое воспитание, следует опираться на психологические особенности младших школьников. Ребенок 6—10 лет мыслит образами, конкретными категориями, эмоционально воспринимает ярко окрашенные события и факты. Поэтому ознакомление детей с жизнью своей страны необходимо строить на доступных, конкретных фактах, явлениях, событиях, показывая логические связи между ними. Большую роль здесь играет наглядно представленный материал. Это ближе и понятнее ребенку. Например, знакомя детей с историей страны, своей семьи мы просим их составить с помощью родителей свою родословную; подготовить доклад о жизни и подвигах своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек во время Великой Отечественной войны. Узнавая о своих корнях, о своих предках, дети через жизнь близких им людей познают историю Родины, она становится ближе и понятнее, поскольку окрашивается их переживаниями. 
Младшие школьники еще не могут осознать сущности общественных явлений и понятий. Поэтому понятие Родина сужается у них до того узкого окружения, в котором они живут. Следовательно, воспитание патриотизма следует начинать с воспитания любви к близким людям: маме, папе, дедушке, бабушке, сестренке, брату; с любви к дому, в котором ребенок живет и воспитывается, к близкому окружению. Всё это и есть Родина — близкая, понятная и родная для малыша. Надо начинать с привития чувства любви, гордости и уважения к малой родине, к тому родному и привычному для ребенка месту, где он родился, где живёт он и все его родные и близкие люди.                                                                                                              В классе все дела и обязанности направленные на патриотическое воспитание, должны быть наглядными, конкретными. Важно, чтобы ребенок эмоционально пережил всё то, о чем рассказывает учитель, или то, что он делает сам, чтобы всё услышанное или сделанное оставило глубокий след в его душе. Таким образом, чтобы запланированная учителем встреча с ветераном не оставила детей равнодушными, следует заранее подготовиться к встрече: приготовить подарки, придумать вопросы, красиво оформить приглашение, продумать то, как встретят ветерана, как будут вести себя в присутствии уважаемого человека.  Такая встреча с ветераном запомнится надолго.

Важно учесть готовность младших школьников к активным действиям, к поиску новых впечатлений и новых друзей, открытость любому жизненному опыту и огромная энергия учащихся начальной школы предоставляют широкие и разнообразные возможности в организации патриотического воспитания. Дети с удовольствием участвуют в различных видах деятельности, выполняют поручения, трудятся на пользу общества.
В патриотическом воспитании младших школьников необходимо широко использовать игру, игровое оформление, игровые моменты: познавательные, экологические, подвижные игры, оформление общественных акций, игровые названия, девизы.                                                                                         Всё говорит о том, что младший школьный возраст — наиболее подходящий для воспитания интереса к общественным явлениям, к жизни своей родины, своей страны. Очень важно не упустить этот момент и вовлечь каждого ребенка в насыщенную интересную жизнь, деятельность коллектива, направленную на проявление заботы о ближайшем и дальнем окружении детей.

Следует дать каждому ребенку возможность занять активную позицию в организации групповой деятельности: определении ее цели, планировании, поиске способов и средств ее выполнения, анализе и оценке результатов.

Правильная организация общих классных и внеклассных дел, где дети по-настоящему могут проявить себя — хорошая школа воспитания социальной активности, гражданственности, а в дальнейшем — патриотизма.                   В своей работе я использую разные формы гражданско-патриотического воспитания младших школьников:                                    1.Беседа — метод убеждения. 
Ее задачи: формирование гражданско-патриотических представлений детей; разъяснение норм и правил поведения в обществе, общественных местах, природе, правил общения; обсуждение и анализ поступков учащихся класса, жизнедеятельности коллектива.                                                         Материалом  для бесед могут служить как факты из жизни класса, так и произведения художественной литературы, нравственные категории: добро, зло, справедливость, долг, патриотизм, ответственность, дисциплина; или происходящие события в классе, школе, в посёлке, в стране.                                   2. Классный час — одна из главных форм воспитательной работы. Это ведущая форма деятельности, способствующая формированию у школьников системы отношений к окружающему миру. 
         Классный час является высшей формой воспитательной работы, ее ядром, так как помогает осмысливать все дела, в которых участвуют дети, приучает видеть за своими действиями и делами отношение к обществу, людям. Он помогает осознавать социальную направленность всех дел, переводя их из позиции предметной конкретности на позицию социальную. Темы могут быть разные: «Россия – наша Родина», «Я – патриот» и другие.                                                           3.Информационный час — одна из действенных форм гражданского и патриотического воспитания. 
Основное назначение информационного часа — приобщать младших школьников к событиям и значимым явлениям общественно-политической жизни страны, района, населённого пункта. Кроме того, информационные часы призваны: расширять знания детей об окружающем мире; учить работать с периодическими изданиями; воспитывать интерес к происходящим в стране событиям; формировать привычку читать детскую прессу, узнавать какие-либо новости, происходящие в районе или области или в стране.                                                                                               4. Коллективное дело, представляющее собой серию коротких выступлений учащихся на различные темы окружающей жизни и жизни детского коллектива. Это могут быть различные доклады, проекты.
Его назначение в том, чтобы учить детей выступать перед группой; формировать общественное мнение; учить работать в микрогруппе; расширять кругозор.

         5.Экскурсия как форма воспитательной работы используется в учебной и внеурочной  деятельности.                                                                                Эту форму педагог избирает тогда, когда надо познакомить учащихся с реальной жизнью, с объектами реального мира в их естественном окружении. В ней происходит и познание, и активное взаимодействие детей с предметами, объектами, явлениями природного, социального, культурного окружения, что, естественно, оказывает большее воздействие на детей, нежели ознакомление по книгам. В гражданско-патриотическом воспитании экскурсии играют особую роль. Благодаря экскурсиям, дети ближе узнают историю своей страны, культуру своего народа, его обычаи и традиции. Экскурсии расширяют кругозор детей, наглядно демонстрируют достижения техники, строительства, помогают школьникам ощутить себя частью природного, культурного, социального пространства.                         6.Праздник — особая форма воспитательной работы. 
Праздник — это коллективное творческое дело яркого, эмоционального характера. Его отличительные особенности состоят в том, что: в его основе лежит радость, положительные эмоции. Его отличает многообразие деятельности детей, единство различных направлений воспитательной работы. К таким праздникам можно отнести: День посёлка (города), «День Победы», «23 февраля» и другие.                                                          Праздники могут быть: общественные, школьные, народные календарные, школьно-семейные, праздники искусств, экологические.    7. Игра — важнейшая сфера жизнедеятельности ребенка и  эффективный метод воспитания. 
Патриотическое воспитание младших школьников невозможно представить без игрового оформления, игровых элементов. Поэтому надо шире использовать игру, воспитывая у детей ценностные отношения к своей стране, ее истории и культуре, своему народу, его традициям, обычаям, искусству и т. д. Существует большое разнообразие игр, которые можно использовать в процессе патриотического воспитания.                                     Игры помогут сделать познание жизни страны, ее истории более привлекательным.                                                                               9.Коллективно-творческая деятельность.                                                В процессе коллективно - творческой деятельности учащиеся приобретают собственный опыт организации коллективной деятельности («Конкурс рисунков (плакатов)», конкурс «А ну-ка, мальчики!», «Военная викторина» и другие )                                                                              Учитывая психологические и возрастные особенности наших воспитанников, можно использовать следующие формы и методы: 
- экскурсии и походы; 
- праздники, посвящённые памятным датам (День Защитника Отечества, День Победы); 
- выставки рисунков и поделок; 
- викторины и конкурсы: «Знаешь ли ты свой поселок, район?», «История родного края»; 
- конкурсы проектов: «Как сделать посёлок  чистым?», «Открытка ветерану»; 
- акции: «Чистый двор», «Георгиевская ленточка»; 
- конкурсы, игровые программы: «А ну-ка, мальчики!»;
- круглый стол: «Что значит быть Гражданином?», «Наши права и обязанности», и другие.                                                                         Данные формы работы помогают детям осмыслить свою роль и место в жизни общества в плане проявления активности, личной ответственности за результаты своего труда, сформировать любовь к Родине, ответственность перед близкими людьми, миролюбие, заботу об окружающей среде.         Важно! Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не является примером нравственного и гражданского поведения для ученика. Важно понимать, что не только педагог, но и родители – примеры для подражания.                                                                            Важно не только научить, но и вдохновить своим примером. Сделать себя добрее, чище – значит сделать таким мир вокруг себя. Это и есть важнейшее условие успешного развития России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 262
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Мария Владимировна
    Блинова Мария Владимировна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13013
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе