Инфоурок Начальные классы СтатьиПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА - ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА - ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА - ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ. 

В процессе работы я сталкиваюсь с проблемой организации образовательного процесса в коллективе, где дети обладают способностями разного уровня. Проект УМК «Начальная школа XXI» позволяет решить эту проблему. В рамках УМК разработана «Педагогическая диагностика», которая строится на материале двух основных учебных предметов: русского языка и математики, проводится трижды в течение каждого года обучения (с 1 по 4 класс).

Педагогическая диагностика, проводимая в начале учебного года, должна всегда совпадать с той, которая проводилась в конце предыдущего учебного года. Это дает возможность увидеть, насколько прочно усвоены знания и умения, действительно ли произошли качественные изменения в развитии того или иного ребенка; на что должны быть направлены усилия учителя. В середине года (по результатам первого полугодия) педагогическая диагностика позволит увидеть, каково продвижение воспитанников и что нужно изменить в обучении каждого ребенка в следующие полгода, чтобы достичь планируемых результатов. И наконец, педагогическая диагностика, проводимая в конце учебного года, даст возможность подвести итог работы, увидеть каковы успехи каждого ученика в усвоении необходимых знаний и умений.

 «Педагогическая диагностика» - это совокупность специально подобранных и систематизированных заданий. Каждое задание в диагностике предполагает цель, к каждому заданию представлена оценка выполнения (от 1 до 3 баллов) и характеристика выполнения задания.

Рассмотрим, какие возможности предоставляет «Педагогическая диагностика» учителю и учащимся.

Учителю.  1. Понимание проблем каждого ученика и знание того, как их исправить. Контроль над усвоением учебного материала эффективен тогда, когда он связан с диагностикой причин ошибок и затруднений учащихся, а коррекция достигает положительных результатов, если основана на четком знании не только ошибки, но и причины ее возникновения.

2. Возможность оценить и проанализировать эффективность проводимой коррекционно-развивающей работы.

3. Помогает увидеть негативные моменты, требующие изменений.

Ученику. Позволяет снять напряжение, поскольку диагностическая работа отличается от обычной контрольной работы, прежде всего тем, что её результаты не оцениваются по пятибалльной шкале оценок.

Таким образом, предлагаемая система заданий позволяет выявить трудности учебного процесса, установить их причины и, как следствие, своевременно внести коррективы, что обеспечивает достижение учащимися уровня подготовки, определенного новым стандартом.

Каждую диагностику я провожу в два этапа.

I – групповые обследования: дети работают определенное время на отдельных листах с четкой инструкцией, которую предлагает учитель. Использую следующие формы работы с вариантами.

1.     Работа с целым вариантом и всем классом.

2.     С отдельным заданием и группой учащихся, в зависимости от целей, которые ставит педагог.

3.     Коллективная проработка одного варианта, самостоятельная работа со вторым вариантом.

II – индивидуальное обследование я провожу под наблюдением деятельности, которую осуществляет ребёнок один на один с учителем.  Это обследование провожу на следующий день после групповой диагностики. Это своего рода “работа над ошибками ученика” и для себя определяю “пробелы” в той или иной области обследования. Задания для индивидуальной диагностики включают в себя и специальные виды помощи ребенку. Это дает возможность увидеть не только уровень, на котором находится ребенок в настоящий момент, но, и увидеть «зону его ближайшего развития», т. е. то, что ребенок может сделать с помощью взрослого.

Результаты педагогической диагностики заношу в специальные таблицы, диагностические бланки, диаграммы, которые хранятся в «Рабочем журнале учителя» на протяжении четырех лет обучения и позволяют отчетливо видеть динамику продвижения учеников и вовремя приходить им на помощь (на слайде).

Данные, полученные в результате проведения педагогической диагностики, лежат в основе построения следующего этапа обучения, в построении программы помощи учащимся, продемонстрировавшим как низкие, так и высокие результаты.  При анализе результатов выделяю разные группы трудностей:

– трудности, которые возникли у многих учащихся класса;

– трудности, присущие определенной группе учащихся класса;

– трудности, свойственные отдельным учащимся.

Это помогает при составлении коррекционно-развивающей работы на уровне класса, на уровне групповой и индивидуальной работы.  При анализе затруднений принимаю во внимание и то, что они могут носить как предметный, так и общеучебный характер.

В проекте УМК разработаны по основным предметам учебного плана коррекционно-развивающие рабочие тетради для каждого класса. Тетради позволяют вести работу в зависимости от успешности обучения каждого школьника.

          Например, проанализировав результаты выполнения задания №2 из диагностической работы №2 2 класс, пришла к выводу, что трудности, свойственные отдельным учащимся, значит, планируем коррекционно-развивающую работу на индивидуальном уровне. Задания из коррекционно-развивающей тетради «Пишу грамотно».

Изучив методику проведения педагогической диагностики, для себя я определила два основных направления.

1.                 Диагностика в процессе учебной деятельности.

2.                 Диагностика личностного развития.

Рассмотрим педагогическую диагностику учащихся 1 класса в процессе учебной деятельности.  Диагностика в процессе учебной деятельности в качестве основной цели ставит не только проверку усвоения определенного объема знаний по русскому языку и математике, но и, прежде всего, выяснение уровня сформированности компонентов учебной деятельности.

Педагогическая диагностика №1 – диагностика готовности первоклассников к школьному обучению (на слайде). Общая цель данной диагностики.

1. Выявить уровень сформированности у будущих учеников необходимых умений для успешного обучения.

По итогам первой диагностики я определила, как сформированы у детей предпосылки к овладению грамотой и математикой. Из данных обследования удалось сделать вывод, что среди моих первоклассников дети имели разный уровень подготовки, причем низкий уровень подготовки имели 5 человек.

2. Это позволило наметить предварительный план преодоления каждого обнаруженного в ходе исследования нарушения. Мною был составлен план индивидуальной и групповой коррекционно-развивающей работы на 1 полугодие.

Для детей подбирались задания как коррекционного, так и развивающего характера с учетом достижений ученика не только за всю работу, но и по конкретным темам. Для этого я использовала коррекционно-развивающие тетради «Я учусь писать и читать» 1 класс, «Я учусь считать» 1 класс. У учащихся  в ходе работы проверяются  и следующие умения:

·        умение сравнивать результат своей работы с верным ответом

·        умение корректировать свою работу по результатам проверки.

Считаю, что планирование коррекционно-развивающей работы на основе педагогической диагностики позволило мне наиболее точно оценить потенциал каждого учащегося и своевременно проводить коррекционно-развивающую работу. В конце первого полугодия была достигнута некоторая положительная динамика, при выполнении диагностической работы №2 низкий уровень обучения имели 2 учащихся. 

От одного диагностического обследования к другому задания усложняются. Прежде всего, отслеживаются умения детей применять полученные знания в нестандартных ситуациях, самостоятельно находить способ решения, сопоставлять задачи с возможными вариантами её решения, выбирать правильный ответ.

Часть заданий в педагогической диагностике связана с определением уровня ряда мыслительных операций, таких как классификация, группировка, с проведением сравнения, обобщения, с поиском нескольких возможных способов решения, с распознаванием задачи, не имеющей решения. Задания позволяют увидеть, способствует ли обучение продвижению в общем развитии, происходят ли изменения в математическом и языковом развитии.

Диагностические работы в УМК «Начальная школа 21 века» позволяют определить не только уровень овладения учебной деятельностью, но и уровень самоконтроля и самооценки.  В процессе диагностики учащийся планирует отдельные действия до начала работы (планирующий самоконтроль), проверяет себя в середине и в процессе работы (пошаговый самоконтроль), проверять себя после окончания работы (итоговый самоконтроль). Важно, что в диагностическом бланке ребенок сам может исправить ошибку.

В комплекте предусмотрен бланк «Оценка степени трудности и степени успешности учащегося».

Действие самоконтроля заключается в том, что оно совершается как своеобразный поиск, опробование некоторых возможных вариантов, как поиск и сопоставление (сравнение и постепенное отбрасывание) разных способов действия. Какой бы из способов решения ученик ни выбрал, ему необходимо постоянное выполнение контрольно-оценочных действий.

Диагностические работы содержат задания, которые помогут понять и определить, насколько сформирована у младшего школьника полноценная учебная деятельность. Естественно, даже к концу обучения в начальной школе трудно ожидать сформированности у младшего школьника полноценной учебной деятельности, ее формирование будет продолжаться в ходе дальнейшего обучения. 

Таким образом, проведение педагогической диагностики, анализ полученных результатов – дело достаточно трудоёмкое, но эта работа позволяет повысить эффективность педагогической деятельности учителя, позволяет выполнить требования, которые определены в стандарте начального образования.

Педагогическая диагностика, её характер, является одним из средств успешности обучения младшего школьника. А под успешностью понимаются как успехи в учебной деятельности, так и динамика личностного развития.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА - ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 1201
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокерова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15782
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе