Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогическая мастерская "Организация развивающей предметно- пространственной среды для формирования навыков здорового образа жизни у дошкольников"

Педагогическая мастерская "Организация развивающей предметно- пространственной среды для формирования навыков здорового образа жизни у дошкольников"

Скачать материал

Педагогическая мастерская

 «Организация развивающей предметно- пространственной среды для формирования навыков

здорового образа жизни у дошкольников»

Уважаемые коллеги, приглашаю Вас в нашу педагогическую мастерскую, посвященную теме «Организация РППС для формирования навыков здорового образа жизни у дошкольников».

Важным направлением в формировании у детей основ ЗОЖ является правильно организованная развивающая предметно-пространственная среда. Главной целью здоровьесберегающей развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС ДО является создание условий для  укрепления  и развития физического, психического здоровья детей, развитию культурно – гигиенических навыков;  приобщению к  здоровому образу жизни.

Развивающая предметная и двигательная среда,  по Л.С.Выготскому, должна соответствовать «зоне актуального развития» самого слабого и «зоне ближайшего развития» самого сильного ребенка в группе. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, полифункциональной, для этого в нашем детском саду мы используем нестандартное физкультурно – оздоровительное  оборудование, изготовленное своими руками.

Когда обычные игрушки перестают привлекать и интересовать детей, можно предложить им игры с необычным – бросовым  материалом. Такие игры забавляют детей, приносят им удовольствие и полезны для развития.

Игры с нестандартным оборудованием развивают двигательную активность и мелкую моторику, положительно влияют на все психические процессы, речь и интеллект;  расширяют кругозор детей, учат экспериментированию; совершенствуют предметно – игровую деятельность, развивают коммуникативные навыки. Использовать такие игры можно во время занятий, досугов, а развлечений, а также в самостоятельной игровой деятельности детей.

DSCN7591.JPG

В нашей мастерской представлено оборудование на  развитие навыков правильного дыхания (пособие «Стаканчик с сюрпризом», «Воздушный футбол»), на развитие двигательных навыков («Балансир», «Змейка – шагайка», «Веселый осьминог», моталочка «Солнышко», пособие «Попади в корину»), для массажа и самомассажа («Массажные перчатки», мячи Су - Джок). Стол для рисования песком. Песочная терапия относится к группе коррекционных здоровьесберегающих технологий.

Выставка «Наши спортивные достижения».

DSCN7590.JPG

Преимуществом такой работы является то, что в мы можем поддерживать связь с нашими воспитанниками   и отслеживать их достижения  в спорте. Для детей–зрителей - это возможность увидеть своего друга с другой точки зрения, а для кого-то стимул попробовать себя в этом виде деятельности. Также представлены спортивные достижения нашего детского сада. Второй год творческий коллектив нашего сада участвует  и занимает призовые места в районном и региональном этапах конкурса «Спорт, как альтернатива пагубным привычкам»

Также команды воспитанников нашего детского сада не раз становились победителями спортивных соревнований.

В нашем ДОУ прошел фотоконкурс «Мы со спортом дружим»,  целью которого стало продвижение идей здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом  и активного отдыха среди воспитанников, родителей и сотрудников учреждения.

DSCN7589.JPG

В конкурсе приняли активное участие воспитанники всех групп, начиная с группы раннего возраста. Родителями были представлены фотографии с занятиями спортом  и физической культурой в семье, совместным активным отдыхом, закаливанием, совместными играми, с семейными традициями по активному отдыху.

В нашей педагогической мастерской представлены два мини – музея. На наш взгляд, музейная педагогика -  это новый метод всестороннего развития дошкольников.

Чтобы у детей вызвать интерес к играм с мячом, был оформлен  мини-музей «Такие разные мячи», который был создан в результате реализации проекта в средней группе.

DSCN7588.JPG

Педагоги и родители собрали для мини - музея экспонаты – мячи разного назначения, нашли материал об истории мяча, использовании его в играх народов мира, изготовили картотеку «Игры с мячом». Дети с удовольствием посетили этот мини-музей, много узнали, имели возможность потрогать мячи и поиграть ими.

Силами педагогов  и родителей  был организован мини-музей «Подружимся со здоровьем», который не только вызывает у детей познавательный интерес,  но и приобщает их к культуре здорового образа жизни.

DSCN7587.JPG

Что в этом музее представлено?

«Мойдодыр» используется как игровой персонаж на занятиях по валеологическому воспитанию, в образовательной деятельности в ходе режимных моментов по воспитанию культурно – гигиенических навыков, в самостоятельной игре дошкольников, в реализации проектной деятельности, в развлечениях и досугах.

Вы можете увидеть макеты на спортивную тематику.

DSCN7594.JPG

Технология макетирования является инновационной педагогической технологией и  широко применяется нашими педагогами в организации РППС.

Хочу вас познакомить с одной из новых форм организации образовательной деятельности, которая охватывает все образовательные области - это лэпбук.

Лэпбук (lapbook) в дословном переводе с английского языка значит " наколенная книга". Она представляет собой тематическую папку с кармашками, блокнотами и окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению.

DSCN7596.JPG

В нашем мини – музее представлены лепбуки на тему «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Наши глазки хороши», «Здоровым быть здорово!».

 Так же в мини – музее представлена коллекция полезных продуктов, которые необходимы нам для здоровья, высказывания детей и родителей  о здоровом образе жизни и здоровье,  модель  правильного режима дня, плакат «Смех продлевает жизнь».

    Таким образом,  преимущества мини- музея для детского сада очевидны:

- они занимают очень небольшое пространство, при желании их можно разместить в самых стесненных условиях.

-.в настоящих музеях ничего нельзя трогать руками, а вот в мини- музеях можно и нужно брать в руки экспонаты, переставлять, исследовать.

- экспозиции мини- музея постоянно открыты для маленьких посетителей

- в создании экспозиций принимают участие все желающие: как дети, так и взрослые

- в обычном музее ребенок лишь пассивный наблюдатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции, причем не только, он сам, но и его папа, мам, бабушка и дедушка.

Дорогие коллеги, я думаю, что посещение нашей педагогической мастерской было для вас полезно.

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая мастерская "Организация развивающей предметно- пространственной среды для формирования навыков здорового образа жизни у дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 2907
    • DOCX 1009.6 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюева Ирина Александровна
    Клюева Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 306459
    • Всего материалов: 157

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе