Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогические чтения по теме "Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста»

Педагогические чтения по теме "Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста»

Скачать материал

Педагогические чтения

по теме: «Совершенствование  профессиональной компетентности педагогических работников как способ повышения качества образовательных услуг  в условиях модернизации  системы образования».

Секция: «Инновационная деятельность педагогов  образовательных организаций  в условиях введения ФГОС ДО»

Тема: «Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста»

Исполнитель: Щукина Светлана Николаевна, МКДОУ – детский сад № 6 , психолог.

        Дошкольное детство – один из самых важных этапов жизни ребёнка. Каждый ребенок – уникальное и неповторимое явление. Дети дошкольного возраста активно познают окружающий мир. Это познание осуществляется с помощью познавательных процессов (внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения и речи).(слайд 2)

Вопросам развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста были посвящены исследования выдающихся психологов, педагогов и физиологов. Это Лев Семенович Выготский, Леонид Абрамович Венгер, Петр Петрович Блонский, Александр Владимирович Запорожец, Дмитрий Борисович Эльконин, Елена Антоновна Стеребелева и др.(слайд 3)

Возраст от 3 до 5 лет – сензитивный (благоприятный) период для развития познавательной потребности. В данном возрастном периоде закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического, умственного и нравственного развития ребенка. Поэтому с дошкольного возраста нужно целенаправленно развивать речь, воображение, внимание, мышление, запоминание как важные предпосылки для формирования будущей учебной деятельности.

Необходимым условием развития познавательных функций ребенка дошкольного возраста является непосредственная помощь ребенку и его родителям специалистами сопровождения (психолог, логопед, дефектолог) и воспитателем, осуществляемая в дошкольной образовательной организации.

МКДОУ – детский сад №6 г. Татарска посещает 209 детей дошкольного возраста. (слайд 4) В детском саду создана образовательная среда, которая способствует развитию познавательных процессов и формированию личности дошкольника. Образовательная среда – это комплекс условий, которые обеспечивают  развитие детей в дошкольном учреждении.  Её компоненты:

- взаимодействие  участников педагогического процесса;

- развивающая предметно-пространственная среда;

- содержание дошкольного образования.

1. Взаимодействие участников педагогического процесса – это согласованная деятельность педагога, воспитанников и родителей по достижению совместных задач и результатов.

2. Развивающая предметно – пространственная среда – это составная часть образовательной среды. Она представлена образовательным оборудованием, материалами, мебелью, инвентарём, играми, игрушками и др.

3. Содержание дошкольного образования – это система знаний, умений и навыков, мировоззренческих и нравственно – эстетических идей, а также элементов социального, познавательного и творческого опыта

 Исходя из актуальности проблемы, я выбрала тему своей профессиональной деятельности:  «Развитие познавательных процессов  у детей дошкольного возраста».

Цель моей деятельности (слайд 5): создание условий для качественного и доступного психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста и оказания им психолого-педагогической помощи в развитии и социальной адаптации

Достижение данной цели осуществляла через решение следующих задач: (слайд 6)

1.     Создание условий для реализации возрастных и индивидуально-личностных потребностей дошкольников.

2.     Повышение психолого-педагогической компетентности и грамотности воспитателей и родителей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста

В связи с этим основными направлениями своей деятельности являются: (слайд 7)

Ø диагностика;

Ø коррекционно-развивающая работа;

Ø консультирование воспитателей и родителей;

Ø психопрофилактика.

Первое направление моей работы – это диагностика.

Цель: - выявление индивидуальных и возрастных особенностей развития познавательной сферы детей дошкольного возраста. (слайд 8)

В период с октября по ноябрь 2016 года была осуществлена диагностика детей подготовительной группы с целью оценки уровня готовности детей к началу регулярного обучения в школе. В диагностике приняли участие 21 ребенок старшего дошкольного возраста. По результатам диагностического обследования была составлена справка, проведены консультации с воспитателями и родителями.

Были использованы материалы  диагностического комплекса Н.Я. Семаго и М.М. Семаго, тест Керна-Йерасика.

Анализ полученных диагностических данных позволил сделать следующие выводы: (слайд 9)

1.     По позиции «Общая осведомленность об окружающем мире» (социальная готовность)  у 14% (3 члк.) воспитанников сформирован высокий уровень знаний об окружающем мире. Соответственно у 86% (19 члк.) уровень осведомленности находится на среднем уровне. Данная группа детей достаточно ориентируется в окружающей обстановке, дети в целом могут назвать свой адрес, имена и фамилии своих родственников, место работы родителей.

2.     По позиции «Уровень развития познавательных процессов» (интеллектуальная готовность) выявляется высокий уровень развития познавательных процессов у 18,2% дошкольников. Соответственно у 72,2% выявлен средний уровень развития данных познавательных процессов. У 9,6% наблюдается низкий уровень развития.

Следует отметить, низкий уровень развития внимания у 24% (5 члк.) детей: данная группа детей характеризуется замедленным темпом деятельности, трудностями устойчивости и переключения внимания и наличием факторов утомления.

При исследовании памяти отмечается, что  у 9 человек ведущим видом памяти является зрительная. Для детей данной группы характерно усвоение информации  в зрительной форме с использованием образной наглядности. У 11 человек ведущий тип памяти – слухоречевая: дети усваивают информацию на слух, поэтому важна правильная и четкая речь воспитателя.

3.     По позиции «Уровень школьной зрелости» отмечается высокий и низкий уровень у 14% (3 члк.) детей, соответственно у 62% (15 члк.) наблюдается средний уровень школьной зрелости. Для детей с высоким уровнем школьной зрелости характерно уже сформированное умение подражания образцу, сосредоточенность и устойчивость внимания при выполнении определенной деятельности и достаточно высокий уровень интеллектуального развития. У детей со средним и низким уровнем школьной зрелости наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики, сниженный уровень общей осведомленности, несформированность графомоторных навыков в изображении фигуры человека и трудности пространственной ориентировки на плоскости листа.

4.     На момент проведения диагностики у 100% воспитанников уровень социальной готовности сформирован достаточно; соответственно у 90,4% детей уровень интеллектуальной готовности на высоком и среднем уровне. Дети, имеющие низкий уровень интеллектуальной готовности и школьной зрелости, нуждаются в организации коррекционно-развивающей работы по формированию компонентов психологической готовности к школе.

Поэтому второе направление  моей работы: коррекционно-развивающее (слайд 10)

Цель: коррекция и развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

Мною проводится  коррекционно-развивающая работа, которая включает индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия с детьми подготовительной группы, а также развивающие занятия тренинговой направленности с детьми средних и старших групп (слайд 11) Работа с ними ведется в игровой форме. Формы и методы обучения: игры с правилами (сюжетно – ролевые, словесные, подвижные), развивающие игры, пальчиковая гимнастика, пословицы, стишки – потешки, беседа, тренинговые занятия). (слайд12)Для целенаправленной коррекционно-развивающей работы созданы определенные условия: (слайд 13)

·       психолого-педагогические: доброжелательная обстановка, добровольное участие детей, педагогический такт, здоровьесберегающие условия;

·       материально-технические: индивидуальные и подгрупповые коррекционно-развивающие занятия провожу в отдельном кабинете, тренинговые занятия в музыкальном зале либо в групповой комнате;

·       информационно-методические: наглядные и дидактические пособия, сюжетные картины, модели игрушек;

·       программно-методические: программно-методической основой проведения коррекционно-развивающих занятий составляют модифицированные программы педагогов-психологов, направленные на развитие и коррекцию личностных особенностей детей и их познавательных функций.

Охват коррекционно-развивающей работой составляет 105 человек. Таким образом, 50 % детей охвачены психолого-педагогическим сопровождением.

Результатом данного направления считаю следующее: (слайд 14)

·       проведено18 индивидуальных занятий, 81 групповых занятий и  28 тренинговых занятий. В апреле планируется итоговая диагностика. Но уже сейчас положительная динамика развития детей   прослеживается в ведении дневничков  успеха. (слайд 14) Детям подготовительной группы особенно нравятся игры на сотрудничество, в старшей группе  - любят сюрпризы, а в средней – продуктивная деятельность.

Следующее направление моей работы: консультирование. (слайд 15)

Цель: оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителям и воспитателям

В рамках консультативной направленности в  своей профессиональной деятельности осуществляю индивидуальные консультации с воспитателями  по вопросам «Готовность детей к школе», «Взаимодействие детей между собой и со взрослыми». Организация деятельности с воспитателями осуществляется в направлении оказания консультативной помощи и повышение психолого-педагогической компетентности через участие в педагогических советах. Также провожу индивидуальные консультации с родителями по вопросам «Как правильно подготовить ребенка к школе», «Результаты диагностики», «Детская тревожность».

Результатом данного направления считаю следующее:

·         6 родителям оказана консультативная помощь по вопросам готовности детей к школе, организации коррекционно-развивающей работы с ребенком.

·        начато оформление и систематизация материалов диагностической, коррекционно-развивающей и консультативной работы с детьми, родителями и воспитателями,

·        оформлены договоры на оказание услуг по психолого-педагогическому сопровождению воспитанников

Следующее направление моей работы: психопрофилактика  (слайд 16)

Цель: предупреждение возникновения проблем развития ребенка дошкольного возраста.

Приняла участие в родительских собраниях: «Адаптация детей раннего возраста к ДОУ», «Готовность детей старшего дошкольного возраста к школе».

Также приняла участие в заседаниях педагогических советов «Формирование социально-коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста», «Современные образовательные технологии в ДОУ».

В  целях повышения квалификации:  (слайд 17)

·        приняла участие в НПК «Реализация ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации: методология и практика » на базе МКДОУ-детский сад №8,

·        приняла участие в РМО «Психологическая подготовка к ЕГЭ» на базе МБОУ лицея г.Татарска,

·         начато активное сотрудничество с районным МО специалистов сопровождения.

В перспективе планирую:

1.     Продолжить психолого-педагогическое сопровождение воспитанников, родителей и воспитателей по вышеназванным направлениям психолого-педагогической деятельности.

2.     В целях  повышения собственной профессиональной компетентности принимать участие в семинарах, методических объединениях, НПК.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогические чтения по теме "Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2017 1033
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Светлана Николаевна
    Щукина Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25398
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек