Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПедагогический час "Композиции из природного материала. Волшебный песок"

Педагогический час "Композиции из природного материала. Волшебный песок"

Скачать материал
Скачать материал "Педагогический час "Композиции из природного материала. Волшебный песок""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КГКП «Ясли- сад №10 «Бал бұлақ» гуманитарно- эстетического и оздоровительног...

    1 слайд


    КГКП «Ясли- сад №10 «Бал бұлақ» гуманитарно- эстетического и оздоровительного профиля»


    Педагогический час
    «Композиции из природного материала.Волшебный песок»
    Подготовила: учитель изо Каримжанова Т.К.

  • Фотоматериалы педагогического часа
«Композиции из природного материала. Волше...

    2 слайд

    Фотоматериалы педагогического часа
    «Композиции из природного материала. Волшебный песок»

  • Цель: формирование у дошкольников комплекса знаний о свойствах песк...

    3 слайд

    Цель: формирование у дошкольников комплекса знаний о свойствах песка, способах работы с ним;
    Расширения у детей познания , опыта и экспериментальной деятельности;
    Развитие мелкой моторики и ориентации в пространстве.
    Развитие творческих и коммуникативных способностей.

    В настоящее время значительно возрос интерес специалистов-педагогов, психологов, логопедов - к специально организованным занятиям с детьми с использованием песка. И это не случайно, ведь игра с песком как процесс развития самосознания ребенка и его спонтанной «самотерапии» известна с давних времен.
    Рисование песком в последние годы приобретает все большую популярность не только среди взрослых, но и у детей. И это совсем неудивительно – рисование при помощи песка или, как его еще называют, песочная анимация, обладает целым рядом положительных моментов.
    Действительно, взаимодействуя с песком, ребенок проявляет чудеса фантазии. Ребенок включается в игру с песком всем своим существом – эмоционально, психически, физически. При этом создаются благоприятные условия для проявления у детей концентрации внимания, любознательности, увлеченности, а также для релаксации. Активируются мыслительные и эмоциональные резервы, что выражается в физических формах, создаваемых руками.

     

  • Песочная терапия
Принцип «терапии песком» был предложен Карлом Густавом Юнго...

    4 слайд


    Песочная терапия
    Принцип «терапии песком» был предложен Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом и одним из основателей психоанализа. Многолетние наблюдения и опыт показали, что игра в песок, рисование песком позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых и является прекрасным средством для развития и саморазвития ребенка.

    Основной принцип игр на песке – это создание стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищенно и может проявить творческую активность. Для занятий с детьми подбираются задания и игры в сказочной форме. При этом полностью исключается негативная оценка действий и результатов ребенка и максимально поощряется фантазия и творческий подход.

  • Это интересно
Песок – такой простой, и такой уникальный природный материал. Н...

    5 слайд

    Это интересно
    Песок – такой простой, и такой уникальный природный материал. Недаром говорят, что все гениальное – просто.
    Песок с радостью служит человеку, помогая в самых разных делах. Добрый друг и верный помощник.
    Песок используется для производства стекла, литейных форм и в строительстве.
    Древние племена чертили защитные круги на земле и создавали различные рисунки из песка. В практике индейцев эти изображения и сейчас используются в церемониях и для предсказаний.
    В Китае, Индии и Японии сосуды с песком размещают около входа в дом. Каждый входящий и выходящий опускает руки в песок, чтобы очиститься от дурных мыслей и опасных чувств. Было замечено, что песок нейтрализует негативную энергетику.
    Песок – прекрасный материал для творчества. Так появляются на свет замки, лабиринты, картины и скульптуры, созданные из песка.
    Песок стали использовать в своей работе и психологи. Помещенный в специальную психологическую песочницу он играет в ней разные роли.

  • Игры с песком позволяют:
Совершенствовать координацию движений, мелкую мотор...

    6 слайд

    Игры с песком позволяют:
    Совершенствовать координацию движений, мелкую моторику, ориентацию в пространстве.

    Стимулировать интерес к занятиям. Дети, не отвлекаясь, могут выдерживать 15-20 минут занятий.

    Развивать речь. Дети начинают спонтанно импровизировать, передавать интонации, темп речи педагогов. Дети стараются подражать педагогам, имитировать звуки, которые издают их персонажи.

    Стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы, в особенности тактильно-кинестетической чувствительности.

    Совершенствовать навыки позитивной коммуникации.

    Формировать представления об окружающем мире, «проигрывать» разнообразные жизненные ситуации, объяснять их смысл и способ поведения в них.

    Стабилизировать психоэмоциональное состояние.

  • Что нужно для игры в песок?
1. Водонепроницаемый деревянный ящик с ручками ра...

    7 слайд

    Что нужно для игры в песок?
    1. Водонепроницаемый деревянный ящик с ручками размером 50 х 70 х 8 см. Такой размер ящика соответствует оптимальному полю зрительного восприятия, что позволяет охватывать его взглядом целиком. Для занятий с большими группами детей потребуется ящик значительно большего размера. Внутреннюю поверхность ящика лучше окрасить в синий или голубой цвет.
    2. Чистый, просеянный, прокаленный в духовом шкафу песок. Он не должен быть слишком крупным или слишком мелким. Песком заполняется меньшая часть ящика. Для песочных игр песок должен быть влажным.
    3. Коллекция специальных игрушек высотой не более 8 см:
    – фигурки людей (взрослых и детей); 
    – здания (дома, школы, церкви, замки);
    – животные (домашние, дикие, морские, древние);
    – машины (сухопутные, водные, космические, боевые);
    – растения (деревья, кусты, цветы, овощи);
    – постройки (мосты, ограды, ворота, загоны для скота);
    – ракушки, веточки, камешки, шишки, косточки плодов, желуди, каштаны и т. п.;
    – символические предметы для загадывания желаний, коробочки с «сокровищами и драгоценностями»;
    – фигурки сказочных героев (добрых и злых);
    – пластиковые или деревянные буквы, цифры, различные геометрические фигуры.

  • Ящик для работы с песком

Впервые такой поднос был предложен Дорой Калф в 198...

    8 слайд

    Ящик для работы с песком

    Впервые такой поднос был предложен Дорой Калф в 1985г.

  • Положительные стороны рисования песком:
Простота
Очень многие детские увлечен...

    9 слайд

    Положительные стороны рисования песком:
    Простота
    Очень многие детские увлечения требуют от родителей очень много времени тратить на поиски необходимых расходных материалов, которые порой стоят немало. Для рисования песком вам понадобится только лампа, стекло и чистый мелкий песок. Хотя очень многие люди предпочитают использовать вместо песка любую сыпучую субстанцию, будь то кофе или манная крупа, или даже сахарный песок. Вы также сможете поэкспериментировать и подобрать тот материал, который вам понравится больше остальных.
    Возраст ребенка
    Очень многие родители не обращают особого внимания на рисование песком для детей, ошибочно полагая, что это занятие предназначено для детей более старшего возраста. На самом деле это вовсе не так – рисовать песком могут даже годовалые крохи. Для развития мелкой моторики рисование простым песком не менее полезно, чем рисование пальчиковыми красками или лепка из пластилина. А вот беспорядка и лишних хлопот с уборкой будет гораздо меньше.
    Эстетичность
    Рисунки, выполненные песком, очень красивы и позволяют ребенку проявить всю свою фантазию. Да и родителям наверняка может быть интересным подобное рисование, а совместное творчество, как известно, самым благоприятным образом влияет на отношения родителей с ребенком.
    Пластичность
    Немаловажным нюансом является пластичность материала. Для того чтобы изменить изображение, ребенку не нужен ластик – достаточно просто провести пальцем по стеклу. На одной и той же поверхности можно создавать рисунки бесконечное количество раз.
    Маленькие дети с огромным удовольствием рисуют песком. Песок очень хорошо помогает развитию мелкой моторики. А, кроме того, ребенок учится различать текстуру различных веществ. Ведь для рисования можно использовать не только сухой, но и влажный песок – его кроха может размазывать по стеклу.
    Данный вид творчества стимулирует ускоренное развитие и мышления, и речи ребенка. Объясняют психологи этот феномен тем фактором, что происходит изменение образного мышления ребенка: перестройка образно – логического мышления происходит колоссальная.



  • Сам по себе песок напоминает море и летнее праздничное настроение, но если ег...

    10 слайд

    Сам по себе песок напоминает море и летнее праздничное настроение, но если его сделать цветным, то жизнь станет еще ярче. Сегодня есть возможность использовать цветной песок в декорировании элементов интерьера.
    Естественно, чтобы научиться рисовать по песку понадобится время, но для создания красивой цветной радуги особых навыков не требуется. Главный секрет такой поделки – уделять внимание не только содержанию, но и форме. Самая простая двухцветная композиция станет прекрасным украшением интерьера, если поместить ее в необычную стеклянную вазу.
    Цветной кварцевой песок прекрасный материал для создания декоративных коллажей и рисунков. Работать с ним не сложно, творческий процесс вдохновляет, а результат порой превосходит все ожидания. Конечно, как и в любом другом рукоделии, красивые и качественные работы требуют от своего создателя внимания и аккуратности.
    В случае, если цветной песок не удается купить в магазине, то его можно сделать в домашних условиях. Самый простой способ это взять кондитерскую краску и сделать необходимого цвета раствор, чтобы капельным путем окрасить песок. После этого его необходимо тонким слоем расположить на плоской поверхности и оставить подсыхать.



  • Начать создание своих маленьких шедевров для украшения дома можно с простых н...

    11 слайд

    Начать создание своих маленьких шедевров для украшения дома можно с простых несложных мотивов. Наиболее подходящей основой станут стеклянные и керамические предметы декора – вазы, стаканы, фоторамки, посуда, зеркала. Перенести песок на поверхность очень просто: сначала через трафарет с нужным изображением распределите слой клея, а затем присыпьте его песком. Дождитесь, когда работа подсохнет, а затем удалите излишки кисточкой. Вместо клея можно использовать двухстороннюю липкую ленту. Если хотите, доработайте готовый рисунок, используя специальные краски для стекла.
    А вот как ребёнок может сам радугу в бутылке сотворить. Даже несколько радуг, и все разные!

  • Заполнив цилиндрический стеклянный контейнер цветным песком, вы можете исполь...

    12 слайд

    Заполнив цилиндрический стеклянный контейнер цветным песком, вы можете использовать его для хранения карандашей, мелков и других материалов для рисования, а также для размещения искусственных цветов и высоких свечей.
    Цветным песком можно разрисовывать старые стеклянные бутылки или банки, но для этого нужен прозрачный клей. Первым делом промазываются клеем стенки посуды, а затем наносится тонкий слой песка. Это практически все наиболее простые и быстрые способы работы с песком, которые позволяют использовать его в качестве украшения в домашнем интерьере, бижутерии и прочих изделиях, выполненных своими руками.

  • Практическая часть
Замечательную и очень простая поделка своими руками — «пе...

    13 слайд

    Практическая часть
    Замечательную и очень простая поделка своими руками — «песок в стакане».
    Для работы нам понадобится минимум материалов: цветной песок и прозрачный стакан. Можно поэкспериментировать со стаканами разнообразных форм — получится весьма необычно и оригинально.
    1) Берем цветной песок и аккуратно насыпаем его в стакан. Сделайте несколько слоев.
    2) Для того, чтобы немного разбавить песочную композицию, добавьте песок черного и белого цветов — получится своего рода эффект потеков на песке.

  • 3) Чередуя слои, насыпьте песок. Можно сделать очередность цветов по типу рад...

    14 слайд

    3) Чередуя слои, насыпьте песок. Можно сделать очередность цветов по типу радуги — так наполните стакан до конца.
    4-5) Отдельно стоит заняться украшением верха — положите небольшие горстки цветного песка. Получилось некое подобие «светика-семицветика».
    6) Аккуратно встряхните стакан, чтобы песок устаканился.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 676
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримжанова Толкын Калибековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19308
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе