Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПедагогический проект «Ознакомление с трудом пекаря, кондитера» Для детей старшей группы.

Педагогический проект «Ознакомление с трудом пекаря, кондитера» Для детей старшей группы.

Скачать материал

 

                                  Педагогический проект

«Ознакомление с трудом пекаря, кондитера»

Для детей старшей группы.

 

Составила – воспитатель Дутова Лариса Константиновна

Реализовали: воспитатель Дутова Л.К., Кириенко Е.В., Таракановская К.К, Скрипникова Т.В. ЧДОУ «Детский сад №233 «АОА РЖД».

2019 г.

 

«Ознакомление с трудом пекаря, кондитера»

 

Данный проект знакомит дошкольников с профессией «пекарь», кондитер. Испокон веков мастера-пекари пользовались большим почетом и уважением у русского народа. Проект дает возможность приобщить детей к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ребенок входит в современный мир, приобщаясь к его ценностям, это, в свою очередь, способствует полноценному развитию детской личности.

Стадия проекта: роект реализован в период с 04.09. по  15.10.2019 г.

Цельюданного проекта было:формирование целостного представления дошкольников о профессии  пекаря, кондитера,  Развитие познавательной активности и интереса к окружающему миру.

—  Задачи проекта:

—  Образовательные:

         – Познакомить детей с  хлебозаводом «Бурятхлебпром».

– Формировать и расширять представления детей о труде пекаря, кондитера, технолога, тестомеса;   показать детям результаты их труда, общественную значимость труда.

·        – Углубить представления детей о хлебобулочных изделиях и их производстве (элементарные представления о производственном процессе: использование специальных машин в работе: хлеборезки, тестомесильные машины, протирочные машины и т.д.).

·        – Формировать представление детей о пользе выпускаемых продуктов хлебозаводом «Бурятхлебпром».

—  Развивающие:

—  – Развивать у детей умение включать в игровой процесс деятельность людей разных профессий. Находить предметы-заместители и использовать их в качестве атрибутов, изображающих инструменты и оборудование. Передавать в игре отношение взрослых к работе, оборудованию и инструментам, отражать характер взаимоотношений людей.

—  – Развивать умение переносить полученные знания на свою деятельность.

—  Воспитательные:

—  – Воспитывать бережное отношение, уважение к людям и результатам труда, стремление участвовать в трудовой деятельности взрослых.

—  – Воспитывать у детей личностные качества: доброжелательность, вежливость, аккуратность, быстроту, ловкость, творческий подход к работе, эстетический вкус.

 

В результате реализации проекта были достигнуты следующие

результаты:

• У детей сформированы представления о важности профессии пекаря. 
• Детьми получены знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, донести до сознания детей, что хлеб - это итог большой работы многих людей. 
• У детей сформировано бережного отношения к хлебу. 
• Дети уважительно относятся к труду   мастеров-пекарей. 

Социальная значимость проекта:

В данном проекте дети дошкольного возраста и их родители знакомятся с   традициями и современными технологиями пекарского дела, в этом состоит социальная значимость нашего проекта.

Охват проекта:

Аудиторией проекта стали:  воспитанники старшей группы детского сада и их родители, педагоги.

Затраченные ресурсы:

На реализацию проекта затрачены творческие ресурсы воспитанников детского сада их родителей и педагогов

Данный проект реализован и размещен на педагогическом портале «».

В  ходе реализации   проекта педагоги  использовали разнообразные формы и методы работы с детьми по профориентации: экскурсии-наблюдения, рассказы взрослых, непрерывно образовательная деятельность, участие в праздниках и развлечениях, самостоятельная художественно – творческая деятельность, чтение художественной литературы, дидактические и сюжетно-ролевые игры в тематических уголках, подбор песен о разных профессиях, организация традиций «Сладкий час», «Встреча с интересным человеком».

Нашим постоянным спутником в реализации проекта была куколка Крупеничка, названная так потому, что изготовлена из крупы.  Ее присутствие связало одной нитью все виды деятельности с детьми по ознакомлению с профессией пекаря.

Вниманию детей предлагали для просмотра мультфильмы «Сказка о хлебе», «История про девочку, которая наступила на хлеб», По мотивам Г.Х. Андерсена «Чудо-мельница»

Работа по ранней профориентации   проводились  и в процессе организованной педагогом изобразительной деятельности дошкольников. Изображение детьми представителей различных профессий    способствует  усвоению информации о труде взрослых. Лепка, аппликация, конструирование – все эти виды деятельности позволяют изучать разные стороны профессий без отрыва от общей темы

В реализации данного проекта мы использовали такую литературу,  как  чтение сказок, рассказов, пособия для занятий в детском саду и дома, методические рекомендации.

Родителям была предложена консультация «Расскажите детям о хлебе».

Была оформлена выставка детской литературы , которую родители могли взять домой для прочтения ребенку, папка – раскладушка со стихами, загадками, поговорками, которые предлагались выучить с детьми.

 

 

Были проведены с детьми беседы: «Хлеб – всему голова», «От колоска до булочки».

А вмастерской  «Печем хлеб» дети принимали непосредственное участие: просеивали муку, замешивали тесто, наблюдали, как оно поднималось на дрожжах, а когда испекли –вдыхали свежий аромат хлеба и каждый радовался тому. Что внес частичку своего труда. И особенно этот хлеб им больше всего понравился.

Во время экскурсии на пищеблок, ребята с интересом наблюдали, как повар мастерски работает с тестом, готовит изделия.

А затем сами из соленого теста, подражая повару, разделывали тесто на кусочки, лепили «Калачи да бараночки».

 В ходе реализации проекта проводили опытно-экспериментальную деятельность «Сказка о муке», где дети учились различать крупы, сравнивать пшеничную и ржаную муку.

В создании кулинарной книги «Рецепты бабушек и мам» нам помогли родители, которые с охотой  поделились своими вкусными и любимыми рецептами.

И так же приняли участие в семейной гостиной «Мастер на все руки», где дети в домашних условиях помогали родителям выполнять роль и пекаря, и кондитера.

Незабываемо прошла встреча с интересным человеком, пекарем по профессии,  который пришёл в гости. Ребята с интересом слушали его, еще раз закрепили названия хлебобулочных изделий, которые он принесл с собой для угощения.

Особое внимание в ходе реализации проекта по ознакомлению детей с профессиями уделялось игре как основному виду деятельности дошкольников, созданию атрибутов для организации сюжетно-ролевых игр, отражающих знакомые профессии. В играх дети учатся комбинировать непосредственные жизненные впечатления со знаниями, приобретенными из рассказов, фильмов, книг.Постепенно дошкольники начинают повторять действия людей разных специальностей, моделируют их профессиональное поведение.                                                                                                            

Важную роль в работе по профориентации играют дидактические игры, которые  способствуют усвоению, закреплению у воспитанника знаний, умений, развивают умственные способности.

Экскурсия в хлебный магазин дала детям возможность посмотреть, какой большой ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий размещены на прилавках, которые каждый покупатель может выбрать по своему вкусу. Познакомились с профессией продавца хлебобулочных изделий.

Одним из развлечений Сладкого вечера был «Праздник пирога», где дети учились воплощать русские традиции: принимать гостей, угощать пирогом, вести неторопливые беседы  за самоваром.

Одной из тематических экскурсий стало посещение хлебозавода. Ребята узнали, что там работают люди таких профессий как: технолог, тестомес, пекарь, кондитер. Что технологследит за технологией изготовления хлебобулочных изделий и  рецептурой; тестомес замешивает тесто, готовит его к выпечке; пекарь это специалист по выпечке хлебобулочных изделий,он раскладывает готовое тесто по формам по весу, следит за вкусовыми качествами, внешним видом, запахом, процессом выпечки.В завершении экскурсии ребят угостили свежими булочками.Дети получили бурю положительных эмоций  и впечатлений от посещения хлебозавода, которыми они охотно делились со своими родителями.

Заключительным этапом нашей проектной деятельности было создание ЛЭПБУКА, который поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в память пройденную тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект «Ознакомление с трудом пекаря, кондитера» Для детей старшей группы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2019 1593
    • DOCX 580.6 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дутова Лариса Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дутова Лариса Константиновна
    Дутова Лариса Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65731
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе