Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
В 2014/2015 учебном году
6 б класс МБОУ «Лицей № 1»
г. Чистополя Республики Татарстан
показал самые высокие результаты
по участию детей
в предметных олимпиадах и конкурсах
среди учащихся среднего звена лицея.
«Союз ума, терпения
и дружбы…»
Педагогический проект по работе с одарёнными детьми
2 слайд
«Друзья мои, прекрасен наш союз!» - когда-то восклицал великий Пушкин.
Вослед ему мы тоже создадим союз УМА, ТЕРПЕНИЯ и ДРУЖБЫ !» - эти слова впервые прозвучали в выступлении ребят моего класса около двух лет назад, когда они, наши новые пятиклассники, 19 октября 2013 года вступали в ряды лицеистов.
3 слайд
Пятый класс – год знакомства с лицеем, его законами и традициями – был непростым: новые учителя и одноклассники, новая, углублённая, программа по основным учебным предметам. Несмотря на положительные оценки в Личных делах учащихся, дети в классе собрались с разными способностями. И интересы у них тоже были разные: музыка, спорт, танцы, шахматы…
Поэтому основными задачами классного руководителя в пятом классе были: научить детей терпеливо учиться и помочь адаптироваться в новых для них условиях.
Участие пятиклассников в олимпиадах и конкурсах приветствовалось, поощрялось. Но дети не спешили активно включиться в эту работу.
Учителя присматривались к детям, выявляли их способности, пытались расширить кругозор…
4 слайд
Большую
помощь
в организации дел нам помогает
группа
нашего
класса
в Контакте.
В неё входят
все ученики
и их родители.
5 слайд
Сообщения из нашей группы,
в Контакте, которая существует столько же, сколько и наш класс...
6 слайд
Союз ума и терпения !
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Оноре де Бальзак
Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев.
Саади
7 слайд
Победы детей моего класса
в 5 классе были такими:
Абакунин Глеб – призёр
XI республиканских Кирилло-Мефодиевских юношеских чтений,
автор сказки «Сон с элементами сингапурской методики» .
8 слайд
Сафина Анастасия – призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
9 слайд
Гайнутдинов Аяз – лауреат III степени республиканского конкурса-фестиваля среди учащихся ДШИ и ДМШ «Камская мозаика», в номинации «Народные инструменты» (сольное исполнение).
10 слайд
Горелова Анастасия – дипломант республиканского конкурса творческих работ, посвящённый 210-летию М.И. Глинки «Музыкальная палитра», в номинации «Путешествие в страну нотного стана»
(г. Нижнекамск)
11 слайд
Устюжин Кирилл – призёр в лично-командном первенстве по татаро-башкирской национальной борьбе, проведённом в Чистопольском сельскохозяйственном техникуме.
12 слайд
Гусейнова Саадат – победитель и дважды призёр муниципальных турниров по шахматам.
13 слайд
Победители конкурсной муниципальной программы «Ларец мудреца», посвящённой 245-летию со дня рождения баснописца И.А. Крылова, проведённой Центральной детской библиотекой.
14 слайд
Участие в открытых
интернет-конкурсах для
школьников Кафедры физико-
математического образования
Санкт-Петербургской академии
постдипломного
педагогического образования
МетаШкола. Информационные
технологии:
«Устный счёт» - Горелова Анастасия
«Зима, русский язык, 5 класс» - Урманчеева Алсина
«Коды и шифры» - Урманчеева Алсина
15 слайд
Количество победителей и призёров
олимпиад и конкурсов в 6 классе резко возросло.
16 слайд
В начале 2014/2015 учебного года на первом классном часе классным руководителем перед шестиклассниками среди прочих была поставлена задача не только хорошо учиться, но и пробовать свои силы в конкурсах и олимпиадах, чтобы стать достойной сменой олимпиадников, заканчивающих лицей.
Результат:
116 Дипломов и Грамот победителей и призёров конкурсов и олимпиад
за один только год, который ещё продолжается.
17 слайд
В олимпиадах и конкурсах по каким учебным предметам есть победы и призовые места в классе:
Математика – 31
Литература – 7
Русский язык – 21
Татарский язык – 8
Татарская литература – 2
Обществознание – 1
Английский – 29
ИЗО – 4
Музыка – 4
Технология – 3
Спорт – 4
Другие предметы - 2
18 слайд
Количество учеников в 6 б классе, принимавших участие в конкурсах и олимпиадах в 2014/2015 учебном году – 100%
Каждый, хотя бы раз, имеет победу или призовое место!
В ходе проведённого анкетирования на вопрос «Почему ты
участвуешь в олимпиадах и конкурсах?» всеми был выбран
один и тот же ответ:
«Мне это интересно!»
19 слайд
Очное и заочное участие в олимпиадах и конкурсах:
20 слайд
Победы в олимпиадах и конкурсах
математического цикла:
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике среди учащихся 6-ых классов – 3 призёра.
Участие в открытых интернет-конкурсах для школьников Кафедры физико-математического
образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
МетаШкола. Информационные технологии:
«Осень, октябрь 2014, математика, 6 класс» - 3 призёра: Титов К., Закирова Г., Сафина И.
«Зима, январь 2015, математика, 6 класс» - 1 призёр: Урманчеева А.
«Весна, апрель 2015, математика, 6 класс» - 3 призёра: Урманчеева А., Шарифуллина К., Сафина И.
Международная дистанционная олимпиада по математике проекта «Инфоурок» (23.10.2014) – 3 победителя: Горелова Н., Шарифуллина К., Урманчеева А. и 5 призёров: Андриянова О., Вольнова В., Сафина А., Леванова К., Титов К.
Открытый российский математический интернет-конкурс «Быки и коровы» (15.02.2015) - 5 победителей: Гумеров Р., Урманчеева А., Шарифуллина К., Чернышева К., Устюжин К. и 4 призёра: Абакунин Г., Вольнова В., Леванова Е., Горелова Н.
Открытый интернет-конкурс для школьников «Устный счёт» - 1 победитель: Тишина Р.
Российский математический интернет-конкурс «Японские головоломки» - 1 призёр: Урманчеева А.
Российский открытый интернет-конкурс по математике «Коды и шифры» (15.12.2014) – 1 победитель: Урманчеева А. , 5 призёров: Абакунин Г., Леванова К., Вольнова В., Гусейнова С.
21 слайд
22 слайд
Победы в олимпиадах и конкурсах гуманитарного цикла:
23 слайд
Литература:
Горелова Анастасия – призёр III этапа республиканской Научно-практической конференции школьников им. Л.Н. Толстого (работа «Как я стала читателем»), г. Казань.
Тишина Ралина – победитель регионального тура международного детского творческого конкурса «Сказки красивого сердца».
Устюжин Кирилл – победитель всероссийского творческого конкурса «Краски», в номинации «Проза»; призёры: Абакунин Глеб и Вольнова Влада.
Абакунин Глеб вошёл в «Длинный список» I Республиканской независимой детской Литературной Премии «Глаголица», его произведение «Сказка с элементами сингапурской методики» напечатано в сборнике этого республиканского проекта.
Участие в открытом интернет-конкурсе для школьников Кафедры физико-математического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования МетаШкола. Информационные технологии. «Пословицы и поговорки» - призёр Тишина Ралина.
24 слайд
25 слайд
26 слайд
Русский язык:
Участие в открытых интернет-конкурсах для школьников
Кафедры физико-математического образования Санкт-
Петербургской академии постдипломного педагогического
образования МетаШкола. Информационные технологии:
«Осень, ноябрь 2014, русский язык, 6 класс» -
6 призёров: Урманчеева А., Леванова К., Тишина Р., Титов К., Сафина С.
«Зима, февраль 2015, русский язык, 6 класс» -
1 победитель: Сафина Настя.
13 призёров: Горелова Н. Андриянова О., Закирова Г.,
Урманчеева А., Лоханов О. Никитина К., Тишина Р., Леванова К.,
Абакунин Г., Гусейнова С., Гумеров Р., Вольнова В., Шарифуллина К.
27 слайд
28 слайд
Татарский язык:
Победитель муниципального этапа, участник республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку среди учащихся 7ых классов – Гусейнова Саадат.
Дипломы Всероссийской олимпиады по татарскому языку Центра дистанционных мероприятий «ИнтеллектУм»:
1 место – Гусейнова Саадат, Горелова Анастасия, Тишина Ралина;
2 место – Гумеров Руслан;
3 место – Чернышева Ксения, Сафина Сабина.
Диплом призёра Международного лингвистического конкурса на татарском языке «Один день моей жизни» Центра дистанционных мероприятий «ИнтеллектУм» - Гусейнова Саадат.
29 слайд
30 слайд
Татарская литература:
Дипломы победителей (3 место) Международного творческого конкурса «Мой любимый герой» лингвистического конкурса на татарском языке «Один день моей жизни» Центра дистанционных мероприятий «ИнтеллектУм» - Гусейнова Саадат, Сафина Сабина.
31 слайд
Английский язык:
Участие в открытых интернет-конкурсах для школьников Кафедры физико-математического образования Санкт-
Петербургской академии постдипломного педагогического образования МетаШкола. Информационные технологии:
Открытая российская интернет-олимпиада по английскому языку «Осень, сентябрь 2014, английский язык, 6 класс»: диплом 1 степени - Тишина Ралина.
Открытая российская интернет-олимпиада по английскому языку «Зима, декабрь 2014, английский язык, 6 класс»: дипломы 3 степени – Вольнова В., Чернышева К., Закирова Г.
Открытая интернет-олимпиада по английскому языку «Весна, март 2015, английский язык, 6 класс»:
дипломы 1 степени – Гусейнова Саадат, Сафина Настя, Тишина Ралина ;
дипломы 2 степени – Урманчеева Алсина, Васильева Лиза, Сафина Индира, Титов Костя, Вольнова Влада ;
диплом 3 степени – Устюжин Кирилл, Пастыка Никита, Чернышева Ксения, Андриянова Оля.
Открытый российский интернет-конкурс по английскому языку «Шрек»:
диплом 1 степени -Тишина Ралина,
диплом 2 степени – Чернышева Ксения,
диплом 3 степени – Сафина Сабина.
Открытый российский интернет-конкурс по английскому языку «Halloween»:
диплом 1 степени – Закирова Гузель,
диплом 2 степени – Тишина Ралина,
дипломы 3 степени – Леванова Катя, Чернышева Ксюша.
Международная дистанционная олимпиада по английскому языку проекта «Инфоурок»:
1 место – Вольнова Влада, Шарифуллина Камила,
2 место – Абакунин Глеб, Сафина Индира, Урманчеева Алсина.
Диплом победителя 1 тура (3 место) Международной олимпиады по английскому языку Центра дистанционных
мероприятий «ИнтеллектУм» - Тишина Ралина.
32 слайд
33 слайд
Обществознание:
Диплом Победителя (3 место) Всероссийской
олимпиады по обществознанию для 6 – 11 классов Центра дистанционных мероприятий «ИнтеллектУм»
- Тишина Ралина.
34 слайд
Победы в олимпиадах и конкурсах изобразительного искусства:
Диплом победителя Международного конкурса «videouroki.net» по ИЗО среди учащихся 5-6 классов «Однажды на уроке рисования» - Сафина Настя.
Диплом победителя (3 место) Всероссийского детско-юношеского конкурса рисунка и прикладного творчества «Они такие хорошие»
– Леванова Катя.
Диплом победителя (1 место)Международного творческого конкурса «Осенние мгновения» Центра дистанционных мероприятий «ИнтеллектУм» - Сафина Настя.
35 слайд
36 слайд
Музыка:
Диплом лауреата 2 степени II регионального конкурса юных исполнителей на народных инструментах среди учащихся ДМШ и ДШИ, посвящённого 45-летию НМК им. М.Сайдашева, в номинации домра, балалайка – Гайнутдинов Аяз.
Диплом 1 степени IV открытого всероссийского конкурса исполнителей на балалайке «Кудесница балалайка» Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова – Гайнутдинов Аяз.
Диплом лауреата 2 степени республиканского конкурса юных музыкантов «Малые города» - Гайнутдинов Аяз.
Грамота за 3 место в муниципальном конкурсе творческих работ «Фантазии на тему балета «Шурале» - Горелова Настя.
37 слайд
38 слайд
Технология:
Диплом победителя (3 место) Международного художественно-литературного конкурса «Спасибо вам, учителя» - Тишина Ралина.
Диплом победителя (1 место) Всероссийского творческого конкурса Арт-талант, посвящённого Дню учителя «Учитель вечен на земле» , номинация «Поздравительная открытка» - Шарифуллина Камила.
Диплом победителя (3 место) Международного творческого конкурса декоративно-прикладного творчества «Мягкая игрушка» Центра дистанционных мероприятий «ИнтеллектУм» - Шарифуллина Камила.
39 слайд
40 слайд
Спорт:
Грамота за 3 место во II Детском республиканском турнире по Дзюдо среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. – Лоханов Олег.
Диплом за 1 место в закрытом Первенстве и фестивале ProAm студии бальных танцев «Va Danсe» по спортивным танцам на паркете – Каримов Искандер.
Диплом за 1 место в открытом Первенстве студии бальных танцев «Va Danсe» по спортивным танцам на паркете – Каримов Искандер.
Диплом за 1 место в Первенстве Чистопольского муниципального района по борьбе самбо на призы Деда Мороза – Лоханов Олег.
41 слайд
42 слайд
Другие конкурсы:
Участие в открытых интернет-конкурсах для школьников Кафедры физико-математического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования МетаШкола. Информационные технологии:
Дипломы 1 степени в Открытом интернет- конкурсе для школьников « Крестики-нолики 15X15» – Леванова Катя, Андриянова Оля.
Диплом 1 степени и диплом 3 степени Открытого интернет-конкурса для школьников «Судоку»: – Сафина Сабина, Урманчеева Алсина.
43 слайд
Выводы:
Перед детьми должна быть поставлена цель: почему им необходимо участвовать в конкурсах и олимпиадах.
Необходима правильная организация времени перед конкурсом и в день самого конкурса.
Обязательно должны делаться выводы по участию детей в конкурсах и олимпиадах.
Необходимо поощрять не только победы, но и участие в конкурсе, объясняя это тем, что «под лежачий камень вода не течёт».
44 слайд
45 слайд
Сохранить успеваемость в классе помогают еженедельные рейтинги по успеваемости, в результате которых выявляются лидеры. Борьба за лидерство в рейтинге заставляет детей быть активными на уроках, заинтересованными в приобретении качественных знаний, заниматься дополнительной работой по предметам.
46 слайд
47 слайд
48 слайд
49 слайд
50 слайд
51 слайд
52 слайд
За месяц до окончания четверти проводим «Неделю пятёрок», которая помогает повысить успеваемость в классе.
53 слайд
54 слайд
Повысить интерес к учебным дисциплинам и развивать кругозор учащихся помогают специально организованные экскурсии, выбор которых производится на родительских собраниях.
55 слайд
56 слайд
57 слайд
За два года было проведено большое количество мероприятий для учащихся класса, включая и общелицейские праздники.
Союз ДРУЖБЫ !
58 слайд
59 слайд
60 слайд
61 слайд
В учёбе и внеучебной жизни дети 6 Б класса следуют словам:
Мы постараемся учиться на «отлично»,
Свой рейтинг повышая день за днём.
И гордо называясь – «лицеисты»,
Любить лицей свой, как родной наш дом!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 030 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.