Инфоурок История России ПрезентацииПенсионное обеспечение дореволюционных педагогов

Пенсионное обеспечение дореволюционных педагогов

Скачать материал
Скачать материал "Пенсионное обеспечение дореволюционных педагогов"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Доклад подготовил:
 студент группы №???
ФИО

    1 слайд

    Доклад подготовил:
    студент группы №???
    ФИО

  • 2 слайд

  • Основан Московский университет в 1755 году. Создание университета было предл...

    3 слайд

    Основан Московский университет в 1755 году. Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. Указ о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 24 января (4 февраля) 1755 года. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX—XXI веках — 25 января). Первые лекции в университете были прочитаны 26 апреля 1755 года.

  • Вопрос о дате основания университета вызвал оживлённые дискуссии в 1990-е го...

    4 слайд

    Вопрос о дате основания университета вызвал оживлённые дискуссии в 1990-е годы в преддверии празднования юбилея в 1999 году. Согласно одному мнению, современный СПбГУ — преемник Академического университета, который был учреждён одновременно с Академией наук указом Петра I от 28 января (8 февраля) 1724 года.
    Согласно же другой версии, СПбГУ — преемник Санкт-Петербургского университета, который был создан в 1819 году .

  • Основан шведским королём Густавом II Адольфом в 1632 году на территории Ливо...

    5 слайд

    Основан шведским королём Густавом II Адольфом в 1632 году на территории Ливонии. Первым ректором Академии король Густав II Адольф назначил своего учителя и наставника, генерал-губернатора Ливонии, Ингрии и Карелии Юхана Шютте.
    В XVIII веке, после присоединения Эстляндии к России прекратил своё существование. Чтобы остзейское дворянство могло получать образование в Российской Империи, Александр I основал университет в Дерпте в 1802 году.

  • Мысль об открытии университета в Сибири впервые была высказана в 1803 Основа...

    6 слайд

    Мысль об открытии университета в Сибири впервые была высказана в 1803 Основание университету в Томске в составе 4 факультетов (историко-филологического, физико-математического, юридического и медицинского) было положено постановлением Государственного совета Российской империи от 16(28) мая 1878 года.

  • (13) мая 1865 года Ришельевский лицей был преобразован в Императорский Ново...

    7 слайд

    (13) мая 1865 года Ришельевский лицей был преобразован в Императорский Новороссийский университет. Первым ректором стал бывший профессор механики Императорского Харьковского университета Иван Дмитриевич Соколов (1812—1873). До 1917 года Новороссийский университет окончило около 6 тыс. чел.

  • Вуз исторически широко известен как «Казанский университет». С момента созда...

    8 слайд

    Вуз исторически широко известен как «Казанский университет». С момента создания в 1804 году императором Александром I и до Февральской революции 1917 года он именовался «Императорским Казанским университетом», а после — по своему сокращённому названию (Казанским университетом).

  • В 1804 году был утверждён Устав Харьковского университета и 17 (29) января 1...

    9 слайд

    В 1804 году был утверждён Устав Харьковского университета и 17 (29) января 1805 года состоялось его официальное открытие. Главная заслуга в основании Харьковского университета принадлежит В. Н. Каразину. В те времена Харьков был достаточно незначительным губернским городом, и лишь исключительная энергия позволила Каразину реализовать свою идею.

  • Основан 8 ноября 1833 года как Киевский Императорский университет святого Вл...

    10 слайд

    Основан 8 ноября 1833 года как Киевский Императорский университет святого Владимира. Далее названия менялись следующим образом:
    1917—1919: Киевский университет св. Владимира;
    1920—1926: Высший институт народного образования имени М. П. Драгоманова;
    1926-1939: Киевский государственный университет.

  • Подписанным 4 (16) апреля 1803 года императором Александром I актом Главная...

    11 слайд

    Подписанным 4 (16) апреля 1803 года императором Александром I актом Главная виленская школа была преобразована в Императорский Виленский университет. В юрисдикцию университета передавались образовательные учреждения Виленского учебного округа, охватывавшего восемь губерний Российской империи.

  • Основан при Александре I и открыт 20 сентября 1817 г., назывался Королевским...

    12 слайд

    Основан при Александре I и открыт 20 сентября 1817 г., назывался Королевским и состоял из 5 отделений: теологии, права и наук административных. Указом 30 марта 1830 г. Университету, согласно ходатайству его совета, присвоено было наименование Александровского, но Польское восстание 1830 года привело к его закрытию.

  • Чиновники ученых (научных) и учебных заведений, не имеющие ученых званий, а...

    13 слайд

    Чиновники ученых (научных) и учебных заведений, не имеющие ученых званий, а также иные лица, не занятые "учеными предметами" (учителя чистописания, черчения, рисования, танца, музыки, пения, фехтования, гимнастики) награждались пенсиями по правилам Общего Пенсионного Устава.

  • По общему положению «Устава о пенсиях» по ведомству ученому и учебному" при...

    14 слайд

    По общему положению «Устава о пенсиях» по ведомству ученому и учебному" при стаже 20 и более до 25 лет выходящие в отставку получали "в пенсию" половинный, а прослужившие 25 и более лет полный оклад их жалования.

  • Далее, за каждые пять лет продолжения службы по учебной части пенсия увеличи...

    15 слайд

    Далее, за каждые пять лет продолжения службы по учебной части пенсия увеличивалась на одну пятую часть (20%}. Однако при увеличении оклада жалования по службе размер самой пенсии и прибавок не увеличивался. При выходе же в Отставку пенсия и прибавки назначались по последней должности.

  • Выходящие в отставку по болезни получали пенсии в следующем размере: при ста...

    16 слайд

    Выходящие в отставку по болезни получали пенсии в следующем размере: при стаже от 10 до 15 лет - треть, при стаже от 15 до 20 лет - две трети, при стаже свыше 20 лет -полный оклад причитающейся им пенсии.

  • Если же болезнь была неизлечимой, и больной нуждался в постоянном посторонне...

    17 слайд

    Если же болезнь была неизлечимой, и больной нуждался в постоянном постороннем уходе, то треть пенсии назначалась при стаже до 10 лет, две трети до 15 лет и полная пенсия при стаже свыше 15 лет.
    Право на получение пенсии (независимо от жалования) по выслуге в разных должностях по учебной части свыше 25 лет имели как заслуженный профессор, так и профессор. Различие состояло в том, что заслуженный профессор сохранял пенсию сверх жалования и по занятии вновь кафедры и по вступлении на другой род службы. Профессор же сохранял пенсию только с продолжением службы по учебному ведомству Министерства Народного Просвещения.

  • Высокое пенсионное обеспечение полагалось по Уставу о пенсиях профессорам Им...

    18 слайд

    Высокое пенсионное обеспечение полагалось по Уставу о пенсиях профессорам Императорских университетов: Санкт-Петербургского, Московского, Харьковского, Казанского, Святого Владимира в Киеве и Новороссийского в Одессе.

  • По выслуге 25-ти лет им назначалась пенсия по размеру жалования, по выслуге...

    19 слайд

    По выслуге 25-ти лет им назначалась пенсия по размеру жалования, по выслуге 20-ти лет - половина жалования. Если профессор со стажем 25 лет оставался на службе при университете, то он не получал пенсии сверх жалования. Когда же по действующим постановлениям допускалось совмещение пенсии и жалования, то профессорам разрешалось получать только половину выслуженной ими пенсии.

  • После тридцати лет учебной службы профессор получал повышенную пенсию, т.е....

    20 слайд

    После тридцати лет учебной службы профессор получал повышенную пенсию, т.е. не в размере жалования, а в размере содержания, включая к жалованию столовые и квартирные суммы. Заслуженным профессорам пенсия сохранялась сверх жалования, получаемого вне университета.

  • Для справки: содержание профессора Московского университета в 1900 году равн...

    21 слайд

    Для справки: содержание профессора Московского университета в 1900 году равнялся 3000 рублей в год.
    Полный оклад пенсии лаборантов равнялся 650 рублям, их помощников - 400 рублей, хранителей кабинетов - 500 рублей в год.
    Минимальное содержание, а, следовательно, и пенсионное обеспечение получали учителя начальных и приходских школ. Об этом свидетельствует "Табель окладов, из которых назначаются пенсии Законоучителям и учителям начальных учебных заведений" (приложение к статье 413 Устава о пенсиях).

  • 22 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Искусство 2 четв. 19 в"
  • Учебник: «История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
  • Тема: § 74. Архитектура, изобразительное искусство, музыка, театр первой половины XIX в
  • 29.05.2019
  • 647
  • 4
«История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
Конспект урока "Искусство 2 четв. 19 в"
  • Учебник: «История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
  • Тема: § 74. Архитектура, изобразительное искусство, музыка, театр первой половины XIX в
  • 29.05.2019
  • 1233
  • 3
«История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
Конспект урока по истории на тему «Предпосылки великих реформ»
  • Учебник: «История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.
  • Тема: § 75. Вступление на престол Александра II. Подготовка и проведение крестьянской реформы
  • 27.05.2019
  • 1062
  • 32
«История России. Углубленный уровень. Часть 2», Павленко Н.И., Лященко Л.М., Твардовская В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2019 614
    • PPTX 16.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парицкий Василий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парицкий Василий Юрьевич
    Парицкий Василий Юрьевич
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47931
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека