Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I.Организационный
этап
|
Приветствует
обучающихся: Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока.
(см. Приложение №1).
|
Воспринимают
на слух информацию учителя.
|
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения
к уроку физической культуры.
|
II.Этап
актуализации знаний
|
Дает
команду: «Равняйсь! Смирно! Вольно!».
Напоминает
технику безопасности на уроке физкультуры. (см. Приложение №2).
Дает
команду: «Направо! В обход по залу».
Дает
команду «Шагом марш!».
Дает
команду «Руки на поясе, на носках марш!»
Дает
команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!»
Дает
команду: «Бегом, марш».
Дает
команду: «Обычным шагом марш!»
Дает
команду: «Руки на поясе, приставными шагами правым боком марш!»
«Другим
боком!»
Дает
команду: «Обычным шагом марш!»
Дает
команду: «Направляющий шагом».
Дает
команду: «Восстанавливаем дыхание: руки через стороны вверх -вдох, руки вниз
- выдох».
«Направляющий
на месте. Левой, левой...Стой! Раз-два! Налево!»
Дает
команду: «Равняйсь! Смирно!
Дает
команду: «На 1, 2, 3 рассчитайсь!»
Дает
команду: «Первые номера – на месте, вторые – два шага вперед, третьи – три
шага вперед».
Дает
команду: «В шахматном порядке становись!» Проводит ОРУ на месте (см.
Приложение №3).
Дает
команду: «Класс разойдись, в одну шеренгу становись!»
|
Внимательно
слушают учителя.
Выполняют
ходьбу с заданием.
Выполняют
бег с заданием.
Восстанавливают
дыхание.
Выполняют
команды учителя.
Выполняют
ОРУ.
Выполняют
команды учителя.
|
Регулятивные:
контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Личностные:
установление
учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
III. Изучение нового материала.
|
Напоминает
учащимся о ТБ во время выполнения перекатов в группировке и моста в
положении лежа. (см. Приложение №4).
Организует
технику выполнения перекатов. (см. Приложение №5).
Объясняет
технику выполнения моста в положении лежа. (см. Приложение №6).
Контролирует
выполнение моста в положении лежа.
Микроитог.
|
Внимательно
слушают учителя.
Учащиеся
знакомятся с техникой безопасности на слух.
Слушают
технику выполнения моста в положении лежа.
Выполнят
мост в положении лежа.
|
Познавательные:
знакомятся
с техникой выполнения бега в чередовании с ходьбой.
Регулятивные:
выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала.
|
IV.
Первичное осмысление и закрепление
|
Проводит игру
большой подвижности «Успей занять место» (см. Приложение №7).
Проводит игру малой подвижности «У
кого мяч» (см.
Приложение №8).
Создает
эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Микроитог.
|
Принимают
активное участие в игре «Успей занять место».
Принимают
участие в игре «У кого мяч».
Внимательно
слушают учителя.
|
Регулятивные:
принимают
и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре.
Коммуникативные:
формирование
умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей
в совместной деятельности
|
V.Итог
урока. Рефлексия
|
Дает
команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит
итог урока.
Обобщает
полученные знания учащихся на уроке:
1.Чем
мы сегодня с вами занимались на уроке?
2.
Какие игры вам понравились?
|
Учащиеся
вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.
|
Личностные:
Понимают
значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.
|
Приложение
Приложение
1.
«Здравствуйте!
Меня зовут Ангелина Сергеевна. Сегодня я проведу урок физической культуры. Мы
продолжаем изучать раздел акробатика. Сегодня мы повторим перекаты и будем
учиться делать мост из положения лежа. Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о
технике выполнения моста из положения лежа; развитие физических качеств
(гибкость, быстрота, сила)».
Приложение
№ 2.
Техника безопасности на уроках физкультуры.
• внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;
• брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения
учителя;
• во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточные
интервал и дистанцию, избегать столкновений;
• выполнять упражнения с исправным инвентарем и заниматься на
исправном оборудовании.
Приложение
3.
Комплекс
общеразвивающих упражнений без предмета
1.
Наклоны головы.
И.
п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон
головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево.
2.
Круговые вращения головы.
И.
п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения головой
вправо; 5 - 8 – в другую сторону.
3.
Круговые вращения в плечевых суставах.
И.
п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 4 –вращения вперед; 5 – 8 – то же
назад.
4.
Рывки руками с поворотом в сторону.
И.
п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1 – 2 – рывки руками перед
грудью; 3 – 4 – рывки руками с поворотом вправо.
5.
Наклон вперед.
И.п.
- ноги врозь, руки в стороны.1-наклон к левой ноге, левую руку за пояс, правую
— за голову; 2 — И.п.; 3 — наклон вправо, правую руку за пояс, левую — за
голову.
6.
Наклоны.
И.
п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон туловищем вперед, 2- наклон
назад, 3 – наклон вправо, 4 – наклон влево.
7.
Выпады вперед.
И.
п. - основная стойка. 1 — выпад правой ногой вперед; 2-3 пружинистые движения;
3- прыжок смена ноги.
8.
Приседания.
И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.
9.
Прыжки с хлопком.
И.
п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе; 1-3 — три прыжка на месте; 4 — прыжок,
сгибая ноги вперед и хлопок ладонями о колено.
10.
Упражнения на восстановление дыхания.
Приложение
4.
Техника
безопасности при выполнении моста в положения лежа:
1. Нельзя
разговаривать во время выполнения упражнения;
2. Без
разрешения учителя мы не выполняем упражнение;
3. При
выполнении моста спину поднимаем и опускаем аккуратно и не спеша.
4. При
выполнении моста, голова опущена вниз и смотрит на цвет мата.
Приложение
5.
Техника
выполнения перекатов:
И. п.— упор присев. 1 – плечи вперед, 2 - группируясь,
перекат назад до опоры затылком о пол, 3 - не останавливаясь и сохраняя группировку,
перекат вперед, 4 – и. п.
Приложение
6.
Техника выполнения
моста из положения лежа:
Из положения лежа на спине, попробуем сделать мостик. Для
этого ложимся на спину, сгибаем ноги в коленях, руки тоже сгибаем и ставим
ближе к плечам, локтями вверх. Исходное положение готово. Теперь аккуратно
выпрямляем руки и ноги в коленях. При этом прогибаясь в спине. Пробуем
зафиксировать это положение несколько секунд.
Приложение
7.
Игра большой
подвижности «Успей
занять место»
Цель:
развитие внимания, быстроты реакции.
Ход
игры: Играющие образуют круг и рассчитываются по
порядку номеров. Водящий становится в центр круга. Он громко называет два
каких-либо номера. Вызванные номера должны немедленно поменяться местами.
Воспользовавшись этим, водящий старается опередить одного из них и занять его
место. Игрок, оставшийся без места, идет водить.
Приложение
8.
Игра малой
подвижности «У кого мяч»
Цель: развивать внимание, ловкость,
зрительно – двигательную координацию, осязание.
Ход игры: играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в
центр круга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за
спиной.
Взрослый дает кому-либо мяч
(диаметр 6—8 см), и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается
угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки!»— и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе
руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий
угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, начинает
водить.
Правила игры: стараться передавать мяч за спиной
так, чтобы не догадался водящий; к кому обращается водящий, должен показать
руки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА
Тема урока: «Перекаты.
Мост из положения лежа».
Класс: 2 «В»
Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о
технике выполнения моста из положения лежа; развитие физических качеств
(гибкость, быстрота, сила).
Учебные задачи:
Направленные
на достижение личностных результатов:
1. Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;
2. Развитие мотивации достижения и готовности к
преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения
мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Направленные
на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Умение планировать, регулировать, контролировать и
оценивать свои действия;
2. Осуществление взаимного контроля;
3. Формирование умения работать в коллективе,
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Направленные
на достижение предметных результатов обучения:
1. Профилактика осанки;
2. Освоение способов двигательной деятельности;
3. Ознакомление учащихся с техникой выполнения моста из положения лежа.
Оснащение урока:
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Инвентарь для учителя: спортивная форма, гимнастические маты,
объяснительно-иллюстративный материал, свисток, мяч.