Инфоурок Химия Конспекты"Периодический закон и Периодическая система Д.И. Менделеева"

"Периодический закон и Периодическая система Д.И. Менделеева"

Скачать материал

Тема урока: Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и строение атома.

Цель: Обобщить, систематизировать и скорректировать знания обучающихся по теме. Проконтролировать знание обучающихся по теме.

 Планируемые результаты обучения:
            Предметные: Знать зависимость свойств атомов химических элементов и их соединений от строения атома, уметь характеризовать химический элемент по его положению в периодической таблице. Знать физиологическое действие соединений химических элементов.

Метапредметные: Уметь самостоятельно планировать пути достижений целей, осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Личностные: Сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем.

Основные виды деятельности обучающихся: Работать самостоятельно и в группах.

Оборудование: проектор, плакаты.

Ход занятия:

1 Организационный этап.
2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

3 Актуализация знаний.
1. Вступительное слово преподавателя.
Здравствуйте, уважаемые гости, коллеги и обучающиеся нашего колледжа. Сегодня мы с вами проведем необычное занятие. Какую тему мы с вами повторяли на прошлом занятии? Сегодня мы посмотрим насколько вы усвоили материал, акцентируя внимание не только на химическом аспекте проблемы, но и постараемся сделать акцент на здоровьесберегающих технологиях.
Записываем тему урока.
4 Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Учитель
Закон периодов нашёл
Наш русский химик Менделеев,
Чем, безусловно, превзошел
Он всех науки корифеев.
Своей системой показал
В различье элементов сходства.
И этим миру доказал науки русской превосходство!

А что мы можем сказать об элементах?
Зная положение элемента в периодической системе мы можем указать:
1 Период ( дать определение).
2 Группа (дать определение)
3 Строение атома (дать определение)
4 Число элементарных частиц ( как определяем)
5 Строение  электронных оболочек

А что мы знаем о физиологических особенностях химических элементов?
Пробелы в знаниях об этом мы попробуем преодолеть.
На сегодняшний день известно 118 химических элементов, понятно , что всех из них мы не охватим, остановимся лишь на некоторых.
Я  буду  вам рассказывать о них, а вы будете заполнять таблицу, в ваших опорных конспектах.
Начнем с кальция. Для чего нашему организму нужен кальций?  При весе человека 70 кг, в нём содержится (в граммах ): кальция – 1700.
Он и строительный материал для костей и зубов, регулирует процесс роста и деятельности всех видов тканей, обеспечивает нормальную свертываемость крови, оказывает противовоспалительное действие, обеспечивает устойчивость организма к внешним неблагополучным факторам: резкой смене погоды и инфекциям, кровь с пониженным содержанием кальция не свертывается на воздухе, малейшая б царапина привела к организм к гибели из-за потери крови,

            Наоборот, повышение содержания кальция в крови вызывает резкое повышение возбудимости центральной нервной системы, что сопровождается приступами судорог и может привести к смерти.

Охарактеризуем кальций по положению в периодической системе.
Калий
Содержание калия в организме всего 140 г . Он участвует в передаче нервных импульсов, нормализует давление крови, оказывает противосклеротическое  действие.
Охарактеризуем элемент  по положению в периодической системе.
Натрий . Содержание натрия в организме 100г, он поддерживает осмотическое давление крови, участвует в регулировании водного обмена.
В тяжелых жизненных ситуациях позволяет спасти жизнь и здоровье.
Роберт Вуд , знаменитый американский физик, из лаборатории в пансион направлялся
кратчайший путь шел через негритянский квартал. Там находилась бакалейная лавка, около которой собиралась целая толпа негров, чтобы потрепаться и погреться на солнце. Проходя мимо лавки во время январской оттепели, Вуд заметил, что вся мостовая от края до края затоплена водой. На следующий день, когда он с товарищами пошел обедать, Вуд с предосторожностями положил в железную коробочку кусочек натрия величиной с грецкий орех и спрятал ее в кармане. Подойдя к огромной луже, около которой толпились негры, Вуд громко закашлялся и на виду у всех плюнул в лужу, незаметно бросив в том же направлении кусочек натрия. Раздался сильный удар, полетели искры и огромное желтое пламя появилось на поверхности воды. 
Началось столпотворение: "Спасайся, кто может, негры! Этот человек плюнул огнем! На вид он молодой, но только сам Старый Дьявол, сам Старый Сатана умеет это делать!"Охарактеризуем элемент  по положению в периодической системе.
Магний.
Участвует в работе нервных клеток, оказывает антисептическое и сосудорасширяющее действие, успокаивающе действует на нервную систему.
У нервных , легковозбудимых людей нарушение работы сердца наблюдаются значительно чаще, чем у спокойных. Это объясняется тем, что в момент раздражения магний , содержащийся в организме « сгорает»
Охарактеризуем элемент  по положению в периодической системе.
Железо
Для чего нашему организму нужно железо?
Почему наша кровь красная? Существует легенда.
В 19-м веке французский химик Мери обнаружил в крови железо. Чтобы доказать своей любимой свои чувства, он решил подарить ей кольцо из железа добытого из собственной крови.
Как вы думаете, чем закончился эксперимент?
Кто может посчитать, сколько крови бы потребовалось, чтобы сплавить колечко в 4г?, если в одном литре крови содержится 0, 45 г железа.
 В человеческом организме в среднем содержится порядка 5 литров крови
Закончился этот опыт его смертью от недостатка крови...
Охарактеризуем элемент  по положению в периодической системе.

Медь .
Она  тоже отвечает за цвет крови только у моллюсков.
у человека она отвечает за образование гемоглобина, стимулирует кроветворную функцию костного мозга, необходима для процесса роста и развития.
знаете ли вы что, медь очень хорошо лечит ушибы. Солдаты , носившие на теле медные кресты, оставались в живых во время эпидемии чумы.
ее воспевают поэты.
У меня в руках довольно силы ,

В голове есть золото и медь,

Руки милой, пара лебедей,

В золоте волос моих ныряют

Все на этом свете из людей

Песнь любви поют и повторяют.

По предположению американских исследователей по % содержанию меди в волосах можно судить об интеллекте человека.
Охарактеризуем элемент  по положению в периодической системе.

Серебро У человека больше всего серебра в головном мозге, в радужной оболочке глаза, в гипофизе- главном органе эндокринной системы.
знаете ли вы для чего применяют серебро?
если носить серебро  на себе, то это успокаивает нервную систему. Во время вторжжения войск Александра Македонского в
IVвеке до нашей эрыв Индии на берегах  реки Инд  в войске разразилась эпидемия желудочно- кишечных заболеваний. Но она не коснулась ни одного военачальника. Оказалось, простые войны пользовались оловянной посудой, и их командиры- серебряной.
Охарактеризуем элемент  по положению в периодической системе.
Поговорим о металлах ничего хорошего пользу для человека не приносящим.
Радий .

Что вы знаете о радиоактивности?
«Вода с радием отлично помогала, пока у него не выпали все зубы» - этот заголовок должен по праву стать одним из лучших заголовков в истории
Радий и радиация были чрезвычайно популярны на рубеже 19 и 20 веков. Люди, ездившие на природные горячие источники чувствовали себя «обновленными и полными жизненной энергии», а ученые того времени заметили, что многие из этих естественных источников были богаты природным радоном.

К несчастью для тех, кто употреблял радон, радиация в воде привела к совершенно обратному результату. Эбен Байерс поверил в живительную силу такой воды и стал пить по три бутылки в день начиная с 1930 года. В 1932 году у него начали выпадать зубы, в челюсти образовались дыры, и он начал серьезно болеть. Он умирал от рака, вызванного радоном (а не от отравления радиацией, как все долгое время считали). Он скончался в возрасте 51 года, был похоронен в обитом свинцом гробу
Охарактеризуем элемент ы по положению в периодической системе.

Ртуть.

Ртуть- яд кумулятивного действия, способна накапливаться в организме, главным образом в жировых тканях, вызывая уродство детей.

Одним из широко распространенных источников ртути являются все известные люминесцентные лампы.
ртуть накапливается в организмах рыб, в Швеции и США рыболовам рекомендуют возвращать в озеро рыбу, если ее возраст более трех лет.

В прошлом веке около 120 человек, производивших золочение Исаакиевского собора в Петербурге, получили смертельные отравления. Купола золотили, натирая металлическую кровлю амальгамой золота – раствором золота в ртути. Смертельное отравление было вызвано парами ртути, которыми ежедневно дышали рабочие. Это произошло потому, что рабочие и руководство плохо знали токсические свойства ртути и не обратили внимание на симптомы начавшегося отравления: отсутствие аппетита, головные боли и желудочные расстройства.

Охарактеризуем элемент  по положению в периодической системе.

Поговорим о неметаллах. Вы разбиты по группам, после получения информации , вам предстоит серьезная интеллектуальная и творческая работа.
слушаем внимательно.
 Азот

Оксиды азота поступают в атмосферу от промышленных предприятий, электростанций, печей и котельных, а также от автотранспорта. Они могут образовываться и поступать в атмосферу в больших количествах при производстве минеральных удобрений. В атмосфере выбросы оксидов азота трансформируются в диоксид азота. Это бесцветный, не имеющий запаха ядовитый газ. Диоксид азота является важной составляющей фотохимических процессов в атмосфере, связанных с образованием озона при солнечной погоде. При небольших концентрациях диоксида азота наблюдается нарушение дыхания, кашель. Всемирная Организация Здравоохранения установила, что при средней за час концентрации диоксида азота, равной 400 мкг/м3., наблюдаются болезненные симптомы у больных астмой и других групп людей с повышенной чувствительностью. При средней за год концентрации, равной 30 мкг/м3., увеличивается число детей с учащенным дыханием, кашлем и больных бронхитом. Диоксид азота снижает сопротивление организма к заболеваниям, уменьшает гемоглобин в крови, раздражает дыхательные пути. При длительном вдыхании этого газа происходит кислородное голодание тканей, особенно у детей. Вызывает болезни органов дыхания, кровообращения и злокачественные новообразования. Приводит к обострению различных легочных и хронических заболеваний.

Аммиак

Горючий газ. Горит при наличии постоянного источника огня. Пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Емкости могут взрываться при нагревании. В порожних емкостях образуются взрывоопасные смеси.

Опасен при вдыхании. Пары действуют сильно раздражающие на слизистую оболочку и кожные покровы, вызывают обморожение. Адсорбируется одеждой.

При отравлении появляется жгучая боль в горле, сильный кашель, чувство удушья, ожоги глаз, кожных покровов, сильное возбуждение, головокружение, тошнота, боли в желудке, рвота, спазм голосовой щели, удушье, возможен бред, потеря сознания, судороги и смертельный исход (из-за сердечной слабости или остановки дыхания). Летальный исход чаще всего наступает через несколько часов или дней в результате отека гортани или легких.

Сера

В малых концентрациях (20-30 мг/м3) диоксид серы создает неприятный вкус во рту, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Выделяется в атмосферу в основном в результате работы теплоэлектростанций (ТЭС) при сжигании бурого угля и мазута, а также серосодержащих нефтепродуктов и при получении многих металлов из серосодержащих руд - РbS, ZnS, СuS, NiS, МпS и т.д. При сжигании угля или нефти содержащаяся в них сера окисляется, при этом образуются два соединения - диоксид серы и триоксид серы. При растворении в воде диоксид серы образует кислотные дожди, которые губят растения, закисляют почву, увеличивают кислотность озер. Даже при среднем содержании оксидов серы в воздухе порядка 100 мкг/м3, что нередко имеет место в городах, растения приобретают желтоватый оттенок. Наиболее чувствительны к нему хвойные и лиственные леса. При большом содержании SO2 в воздухе происходит усыхание сосны. Отмечено, что заболевания дыхательных путей, например, бронхиты, учащаются при повышении уровня оксидов серы в воздухе. Воздействие диоксида серы в концентрациях выше ПДК может вызвать нарушение функций дыхания и существенное увеличение различных болезней дыхательных путей, отмечается действие на слизистые оболочки, воспаление носоглотки, трахеи, бронхиты, кашель, хрипота и боль в горле. Особенно высокая чувствительность к действию диоксида серы наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой. При совместных концентрациях диоксида серы и взвешенных частиц (в виде сажи) в среднем за сутки выше 200 мкг/м3 у взрослых и детей наблюдаются небольшие изменения в деятельности легких.
Сероводород
Бесцветный газ с неприятным запахом. Тяжелее воздуха. Растворим в воде. Скапливается в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях.

Горючий газ. Пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Легко загорается и горит бледно-голубым пламенем.

Симптомы отравления, головная боль, раздражение в носу, металлический вкус во рту, тошнота, рвота, холодный пот, сердцебиение, ощущение сжимания головы, обморок, боли в груди, удушье, жжение в глазах, слезотечение, светобоязнь, возможен смертельный исход при вдыхании.

… Трясся Крым двадцать восьмого года,

И восстало море на дыбы.

Испуская к ужасу народа,

Огненные серные столбы.

Все прошло. Опять гуляет пена,

Но с тех пор все выше и плотней

Сумрачная серная геенна

Подступает к днищам кораблей.  (Ю.Кузнецов. Тайна Черного моря.)

(Сероводород окисляется до воды, серы и оксида серы

Хлор

Газ с неприятным и специфическим запахом.

Основными источниками воздействия хлора, имеющими значение для здоровья человека, являются промышленные выбросы. Хлор оказывает разъедающее действие на большинство строительных материалов, а также на ткани. Содержащие хлор технологические системы делают закрытыми. Воздействие наблюдается главным образом как результат плохой работы предприятия или при аварийных выбросах. При выбросе стелется низко по земле. При низких концентрациях острые эффекты воздействия хлора обычно ограничиваются ощущением едкого запаха, слабым раздражением глаз и верхних дыхательных путей. Эти явления исчезают вскоре после прекращения воздействия. При увеличении концентраций симптомы становятся более выраженными и в процесс вовлекаются нижние отделы дыхательного тракта. Кроме непосредственного раздражения и связанного с ним кашля, у пострадавших отмечается беспокойство. Воздействие хлора в более высоких концентрациях характеризуется одышкой, цианозом, рвотой, головной болью и усилением возбуждения, особенно у лиц, склонных к невротическим реакциям. Дыхательный объем снижается и может развиться отек легких. При лечении выздоровление обычно наступает через 2-14 суток. В более тяжелых случаях следует ожидать развития таких осложнений, как инфекционная или аспирационная пневмония.

Фосфор

Своё название фосфор получил от греческого phosphoros, что означает "светоносный". Фосфор называют элементом жизни. Он содержится в зелёных растениях, животных тканях, белках и других важнейших химических соединениях. Спички были изобретены еще в конце XVII века. Авторство приписывают немецкому химику Ганквицу, впервые применившему для этого недавно открытый фосфор. Но это был только лишь прообраз спички. Долгое время химики бились над проблемой, как создать недорогие и безвредные спички. Ведь сначала в спичках использовался белый фосфор, который был сильно легковоспламеняем (спички просто взрывались) и вреден для здоровья. Такие спички были дороги и очень неудобны в использовании.Спички Сориа не имели запаха, однако были вредны для здоровья, поскольку белый фосфор очень ядовит, чем пользовались многие самоубийцы для сведения счётов с жизнью. 
На самом производстве спичек рабочие заболевали от вредных фосфорных испарений и в тяжёлых мучениях умирали, не доживая и до сорока лет

«…Да! Это была собака, огромная черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырвалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку мерцал переливающийся огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана… Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте

 - Фосфор, - сказал я»

6 Минипроектная деятельность обучающихся

5 Рефлексия (подведение итогов занятия)

                                 Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать – и не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решать все трудные задачи…
Человек рождается на свет…
Для чего? Ищите свой ответ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Периодический закон и Периодическая система Д.И. Менделеева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
