Инфоурок Классному руководителю КонспектыПервый урок 2017-2018 учебного года «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите!»

Первый урок 2017-2018 учебного года «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите!»

Скачать материал

                                                                                                                                          УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОУ

«Школа №1 города Ждановка»

________________ Т.П.Корниенко

«___» ___________ 2017 г.

 

 

Первый урок 2017-2018 учебного года

«Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите!»

http://www.arcinature.com/uploads/userfiles/images/Formacion.JPG

Дата проведения: 01.09.2017

Класс: 8

Форма проведения: классный час

Учитель: Ковалёва Ольга Юрьевна

Цель: развитие осознанного отношения к учебе; формирование положительной мотивации к самообразованию и самоопределению.

Задачи:

ü формирование у обучающихся понятия важности выбора профессии;

ü формирование у обучающихся осознания необходимости получить глубокие и прочные знания школьного курса;

ü развитие способностей самостоятельно приобретать новые знания, вырабатывать профессиональные навыки и умения;

ü развитие у обучающихся стремления к активному участию в образовательном процессе;

ü целеустремленности в выполнении учебных задач;

ü воспитание у обучающихся добросовестного отношения к процессу и результату своей работы;

ü воспитывать правильную гражданскую позицию;

ü стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;

ü воспитывать у учащихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе как источнику духовного развития личности, её социализации, культурного созидания;

ü развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;

ü стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;

ü способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного человека.

Материал к мероприятию:

1)    картинки, цитата, оформление на доске

2)    памятка мини-гимн «Я-чудо!» 

3)    лепестки на ромашку (гадание на будущий учебный год)

4)    портреты выдающихся людей Донбасса

 

Ход классного часа

I. Организационный момент

1. Поздравление с началом нового учебного года и Днём знаний.

С праздником ребята! С новым учебным годом! С Днем Знаний! Вот и стали мы на год взрослее! Каникулы позади, а впереди еще один учебный год. Каким он будет для всех, зависит только вас, от вашего стремления получить новые знания, навыки и умения их применить. Ведь от вашего сегодняшнего понимания будущего зависит вся ваша дальнейшая жизнь.

«…Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни, и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы – это делать ее превосходно, осознавая это. А единственный способ делать свою работу превосходно – это любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь. Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь, что нашел то, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что, ищи и не успокаивайся, пока не найдешь.» – Стив Джобс – основатель Apple, легендарный инноватор и предприниматель.

II. Основной этап

1. Обсуждение эпиграфа.

«Ученик, который учится без желания – это птица без крыльев» 

Абу Мухаммад Муслих ад-Дин ибн Абд Аллах Саади Ширази 1181—1291) — персидский поэт-моралист, представитель практического суфизма. (эпиграф на доске, учитель зачитывает)

Вы повзрослели, и наступает такой этап в вашей жизни, когда можно задуматься над тем, «летать» вам или нет, стремиться к познаниям или просто отсидеться еще один год. В общем, попытаться расставить приоритеты в будущей жизни. Я предлагаю вам послушать рассказ Письмо двадцать шестое Лихачев Д. С. «Письма о добром и прекрасном»

2. Чтение письма и обсуждение, что такое «великое», и кто такой «великий человек.

Учитесь учиться!

Мы  вступаем  в  век,  в  котором  образование,  знания,  профессиональные  навыки  будут  играть  определяющую  роль  в  судьбе  человека.  Без  знаний,  кстати  сказать,  все  усложняющихся, просто нельзя будет работать, приносить пользу.  Ибо  физический труд возьмут на себя машины, роботы. Даже вычисления будут делаться компьютерами, так же как  чертежи,  расчеты,  отчеты,  планирование и  т.  д.  Человек  будет  вносить  новые  идеи, думать над тем, над чем не сможет думать машина. А для этого все больше нужна будет общая  интеллигентность  человека,  его  способность  создавать  новое  и,  конечно, нравственная ответственность, которую никак не сможет нести машина. Этика, простая в предшествующие века, бесконечно усложнится в век науки. Это ясно. Значит, на человека ляжет  тяжелейшая  и  сложнейшая  задача  быть  человеком  не  просто, а  человеком  науки, человеком  нравственно  отвечающим  за  все,  что  происходит  в  век  машин  и  роботов. Общее образование может  создать человека будущего, человека творческого, созидателя всего нового и нравственно отвечающего за все, что будет создаваться.

Учение  –  вот  что  сейчас  нужно  молодому  человеку  с  самого  малого  возраста. Учиться  нужно  всегда.  До  конца  жизни  не  только  учили,  но  и  учились  все  крупнейшие ученые.  Перестанешь  учиться  –  не  сможешь  и  учить.  Ибо  знания  все  растут  и усложняются.  Нужно  при  этом  помнить,  что  самое  благоприятное  время  для  учения  – молодость. Именно в молодости, в детстве, в отрочестве, в юности ум человека наиболее восприимчив.  Восприимчив  к  изучению  языков  (что  крайне  важно),  к  математике,  к усвоению  просто  знаний  и  развитию  эстетическому,  стоящему  рядом  с  развитием нравственным и отчасти его стимулирующим. Умейте  не  терять  времени  на  пустяки,  на  «отдых»,  который  иногда  утомляет больше, чем самая тяжелая работа, не заполняйте свой светлый разум мутными потоками глупой и бесцельной «информации».

Берегите себя для учения, для приобретения знаний и навыков, которые только в молодости вы освоите легко и быстро. И вот тут я слышу тяжкий вздох молодого человека: какую же скучную жизнь вы предлагаете нашей молодежи! Только учиться. А где же отдых, развлечения? Что же нам, и не радоваться? Да  нет  же.  Приобретение  навыков  и  знаний  –  это  тот  же  спорт.  Учение  тяжело, когда  мы  не  умеем  найти  в  нем  радость.  Надо  любить  учиться  и  формы  отдыха  и развлечений выбирать  умные,  способные  также чему-то научить,  развить в  нас  какие-то способности, которые понадобятся в жизни. А если не нравится учиться? Быть того не может. Значит, вы просто не открыли той радости, которую приносит ребенку, юноше, девушке приобретение знаний и навыков.

Посмотрите на маленького ребенка, – с каким удовольствием он  начинает учиться ходить,  говорить,  копаться  в  различных  механизмах  (у  мальчиков),  нянчить  куклы  (у девочек). Постарайтесь продолжить эту радость освоения нового. Это во многом зависит именно  от  вас  самих.  Не  зарекайтесь:  не  люблю  учиться!  А  вы  попробуйте  любить  все предметы, какие проходите  в  школе.  Если  другим  людям  они нравились,  то  почему вам они могут не понравиться! Читайте стоящие книги, а не просто чтиво. Изучайте историю и литературу. И то и другое должен хорошо знать интеллигентный человек. Именно они дают  человеку  нравственный  и  эстетический  кругозор,  делают  окружающий  мир большим, интересным, излучающим опыт и радость. Если вам что-то не нравится в каком-либо  предмете — напрягитесь  и постарайтесь найти  в нем  источник радости  — радости приобретения нового.

Учитесь любить учиться! А теперь вместе со мной поразмышлять на тему: «Люби то, что учишь, и учись тому, что любишь.»

3. Советы об учении.

Я хочу вам дать несколько советов:

Совет 1. Помните: в знаниях ваша сила, возможности и будущее.

Ваше будущее зависит от вас и его нельзя построить быстро. Это колоссальный труд, который начинается уже сейчас. Учиться, чтобы знания направить на свою будущую профессию, учиться, чтобы быть эрудированным, чтобы была подготовлена почва для того дела, которое будет приносить радость и станет делом всей вашей жизни.

Совет 2. Определитесь с будущей профессией.

Выбор вашей профессии может стать продолжением династии. Многие дети берут пример со своих родителей и идут по их стопам. Ваши родители могут подсказать вам правильное направление вашей деятельности с учетом ваших способностей, а школа поможет развить эти таланты. Но, это процесс двух сторон: учитель-ученик!

Совет 3. Для достижения успеха помоги учителю раскрыть свой интерес и талант.

Только ученик может заявить о своей заинтересованности к предмету, только он может быть активным на уроках, участвовать в практических и исследовательских работах, в конкурсах. Все зависит от вас. Проявляйте инициативу. Творите, дерзайте, побеждайте!

Совет 4. Работай на результат, двигайся вперед, улучшай достижения.

Если вы намерены добиться своей цели, нельзя останавливаться. Необходимо постоянно работать над собой, искать и получать новые знания и их источники, улучшать свой результат, пополнять копилку знаний. А как это сделать? Вам всегда поможет ваш учитель. Именно вы выбрали это направление. А это значит, что эта работа доставляет вам радость, а не тяготит вас.

Совет 5. Привлекай к работе единомышленников, родителей.

Трудно добиваться результатов без помощи и единомышленников. Легко, когда тебе помогают и поддерживают родители и одноклассники, друзья. Общее дело всегда объединяет. Общие идеи приводят к большому результату. Жизнь в школе становится интересней и веселей. Появляется мотивация к учебе. А теперь давайте немного подумаем:

4. Упражнение «Мозговой штурм». 

- Каких людей можно называть великими?

(Высказывания учеников)

5. Беседа о выдающихся людях Донбасса.

Современные ученые полагают, что территория Донбасса обладает каким-то особым физическим полем, и оно уже много веков мобилизует живущих здесь людей, мобилизует на что-то исключительное. Напитавшись этой энергией, люди несут ее дальше по миру. Так было во времена кочевников, которые отправлялись с нашей территории в свои завоевательные походы. Так происходит и в новое время, когда уроженцы региона приобретают мировую известность в самых разных сферах деятельности. Сегодня на нашем уроке мы поговорим о самых знаменитых людях Донбасса.

В донбассовцах такое что-то есть

(Я об заклад готов с кем хочешь биться),

Что сделало б кому угодно честь,

Судись ему в краю таком родиться.   (Анатолий Иванович Кравченко.)

6. Метод «микрофон»

Расскажите  о своих земляках. (Дети заранее подготовили сообщения)

Дмитрий Халаджи    

Родился19 апреля 1979 г., Комсомольское, Старобешевский район, Донецкая область. Донецкий богатырь Дмитрий Халаджи – самый сильный человек планеты, способный установить пять рекордов за один час. Халаджи может поднять пять пудов одной рукой, выполняет «крест» с гирями на мизинцах и жим двух гирь в одной руке. Коронный номер Халаджи – завязать узлом несколько 20-сантиметровых гвоздей за минуту. Один из знаменитых подвигов Дмитрия – преодоление рекорда древнегреческого атлета Бибона, который поднял одной рукой снаряд весом почти 144 кг. Снаряд сохранился до наших дней, а вот поднять его под силу пожалуй только Дмитрию. Халаджи изготовил собственный снаряд весом 152 кг и поднял его одной рукой, причем дважды – второй раз для тех, кто не успел сфотографировать.

Александр Ханжонков

Родился в 1877 году в посёлке Верхне-Ханжёновский, Российская империя (ныне посёлок Ханженково города Макеевка, Донецкая область).Александр Ханжонков – родоначальник отечественного кинематографа, один из первых, кто стал не только снимать, но и зарабатывать на кино большие деньги. После увольнения в запас из армии Ханжонков вложил положенную в те времена немалую выплату в 5 тысяч рублей в кинобизнес.  Сначала они с партнерами занимались прокатом зарубежных фильмов. Потом Ханжонков занялся производством собственных фильмов. Он был продюсером первого в мире фильма, созданного методом объемной мультипликации, получивший название «Война рогачей с усачами». Одним из самых известных «блокбастеров» тех времен стал фильм Ханжонкова об обороне Севастополя во время Крымской войны. Для съемок батальных сцен понадобилась помощь императора Николая ІІ. Благодаря императору в кадре были сняты настоящие военные подразделения русской армии и настоящий корабль, который по сценарию потопят.

Александр Ревва

Родился в 1974 году в г. Донецке. В детстве Александр Ревва мечтал стать фокусником. Но, первой работой ныне известного шоумена и юмориста была работа на шахте электрослесарем. «После девятого класса я ушел в техникум и получил специальность «Электрослесарь подземный четвертого разряда. Я работал в шахте на глубине 1375 метров. Никогда не забуду! После этого я понял, что шахтер — профессия очень сложная, опасная. Ты идешь по штреку, ничего не видно, у тебя горит коногонка, воздуха нет, пыль угольная. Потом, когда ты поднимаешься, у тебя одни глаза только!» — говорит Ревва. Благодаря таланту и успешным выступлениям на играх КВН Александру все же удалось реализовать свою мечту – удивлять людей со сцены.

III. Заключение.

Учащимся предлагается погадать на ромашке, какой для них будет учебный год. Учитель заранее пишет на лепестках пожелания, учащиеся по очереди вытягивают лепестки.

Мини-гимн «Я-чудо!» (памятка) Раздается ученикам с напутствием на учебный год.

1. Заключительное слово учителя. Сейчас во всём мире востребованы люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, проявлять креативность. Скоро вы будете определять своё место в жизни и свою креативность будете проявлять не в играх, а в настоящем деле. И от вас будет зависеть, кем вы станете в своём деле - ремесленником или артистом. Стремление к успешной жизни нужно постоянно стимулировать, а также предпринимать любые действия для выполнения шагов к улучшению своего положения. Начинать нужно не с трудовых вкладов, а с обучения, ведь богатый человек – это не только владелец «толстого» кошелька, но и умный, образованный и начитанный профессионал в определенной области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый урок 2017-2018 учебного года «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
