Инфоурок Другое СтатьиПилатес, как один из видов дополнительных физических нагрузок в старшей школе

Пилатес, как один из видов дополнительных физических нагрузок в старшей школе

Скачать материал

 

Пилатес, как один из видов дополнительных физических нагрузок в старшей школе

В википедии можно найти, что обозначает слово пилатес.  Это комплекс упражнений, направленный на самостоятельную проработку мышц, использование комплексов в спортивном клубе. Разработан курс Йозефом Пилатесом. Он рассчитан на людей любого возраста. Не имеет значение физическая подготовка. Важно, что травмироваться в процессе занятий практически невозможно.

Что представляет собой система

Пилатес- это система, помогающая правильно подойти к физическим нагрузкам в фитнесе. При этом происходит воздействие на все группы мышц. Главной целью является научиться концентрировать дыхание и чувствовать, как происходит выполнение действий с определенными мышцами. То есть движения выполняются естественно, но присутствует амплитуда в суставах.

Именно пилатес считается реабилитационной гимнастикой. Она показана при грыже, протрузии, проблемах с суставами, нарушениями ОДА. После занятий ощущается подвижность, укрепление мышц. Заниматься нужно людям, страдающим избыточным весом, после получения травм, при мускульной дистрофии, для восстановления организма после родов.

При выполнении упражнений пресс слегка втягивают, а позвоночник должен находиться в нейтральном положении. При первой позиции живот втянут, подтянуты ягодицы. Ее принимают перед началом выполнения каждого упражнения, удерживают, пока не закончится нагрузка.

Преимущества проведения пилатеса

В первую очередь, доступность. Заниматься может любой человек. Осваивать занятия не сложно, скачав видео. На тренировку понадобится около часа. Если нужно проработать одну проблемную зону, то подбирается комплекс с выполнением упражнений по 20 минут, но каждый день. Если же нужно воздействовать на все тело, то программа рассчитана на занятия 2-3 раза в неделю.

Проводят нагрузки на тело на резиновом коврике. Можно использовать резиновую ленту, кольцо-амортизатор и мяч. Любой элемент имеет невысокую цену и продается в спортивном магазине.

Пилатес полезен для спины, так как основным упражнением является скручивание позвоночника. Особенно эффективно это при болях, когда человек мало двигается, нарушено кровообращение, имеются неврологические проблемы. В процессе тренировок исчезает онемение конечностей, чувствуется, как расправляются мышцы после тяжелого трудового дня.

Для занятий можно подобрать удобное время. Их проводят утром или вечером. Спортивных дополнительных навыков не требуется, поэтому всем, кто хочет быть красивым и здоровым можно заниматься пилатесом.

Сторонники этого вида занятий отмечают:

·         В процессе проведения упражнений развивается выносливость, гибкость, сила и быстрота.

·         Повышается уровень осознания физической принадлежности.

·         Есть возможность самостоятельно контролировать вес.

·         Активизируются мышцы, корректируется осанка.

·         Повышается работоспособность внутренних органов, обменных процессов.

·         Человек может самостоятельно контролировать дыхание и темп проведения упражнений.

·         Нет противопоказаний по возрасту и полу.

·         Ощущается внутренняя гармония.

При грамотном подходе улучшается физическое и психическое здоровье. Отсюда следует, что занятия пилатесом учит правильно дышать. От этого зависит кровообращение в организме и насыщение его кислородом. Человек учится концентрироваться, что обеспечивает взаимодействие и общее равновесие.

Создается положительная энергетика за счет использования поперечных мышц живота. Методика проведения рассчитана на последовательное выполнение упражнений с задействованием всех групп мышц. Движения выполняются плавно и постепенно, что позволяет следить за умственными и физическими показателями. Каждое упражнение выполняется с плавным переходом. То есть имеется начало и финишный момент, хотя четких границ при этом нет.

В процессе постоянных тренировок человек учится расслабляться. На второй план отходят умственные и физические проблемы. Каждое действие сопровождается работой определенной группы мышц. Важным является и регулярность занятий. Начать можно с одного раза в неделю.  Затем практические занятия должны становится чаще и усовершенствоваться.

Все популярные упражнения достаточно комфортные, что приводит к простому их выполнению и похудению. Уделяется внимание брюшному прессу, рукам, ногам, животу, спине.

Советы начинающим

Для того, чтобы занятия пилатесом принесли только пользу и положительные эмоции, необходимо придерживаться простых базовых правил. Специалисты советуют:

·         Не делать резких движений.

·         Не перенапрягать тело, особенно в первый раз. Успех достигается, если прилагать усилия на 75%.

·         Важно понимать, что при занятиях с определенной группой мышц лучше заранее получить консультацию относительно упражнений.

·         Нагрузка должна быть последовательной. Следует чередовать комплексы для тела и конечностей.

·         Важно придерживаться правильного питания. Исключают жирную, сладкую пищу, уменьшают потребление соли и мучных изделий.

·         Рекомендуется принимать витаминные комплексы и пи есть больше овощей и фруктов.

·         Во время занятий нагрузка увеличивается постепенно, чтобы избежать растяжек и травм.

Все это создаст оптимальные условия для развития физических способностей, логики, мыслительных процессов, духа.

Пилатес в домашних условиях

На различных фото и видеоисточниках можно увидеть, как выполняются упражнения для позвоночника из разных положений. Обязательно присутствует комплексный подход, а также учитывается наличие болевого синдрома, сколиоза и серьезных искривлений. При выполнении упражнений движения должны быть плавными и осознанными.

Всем, кто желает похудеть, пилатес рекомендован из-за нескольких положительных моментов. В домашних условиях не требуются дополнительные затраты, восстанавливается тонус мышц, видна постоянная прогрессия. В процессе тренировок быстро подтягивается живот за счет сокращений мышц пресса. Есть возможность проработать все мышцы, улучшить координацию движения. Человек самостоятельно контролирует ощущения в теле.

Однако нужно помнить, что проведение занятий приводит к потере всего до 200 калорий за один раз. То есть необходимо прибавить упражнения аэробного характера. Это может быть езда на велосипеде, пешие прогулки, бег. И, конечно, соблюдение диеты.

Среди основных упражнений, которые можно провести дома, выделяют:

1.       Ролл ап. Для выполнения занимают позицию на полу. Ноги сгибают так, чтобы пятки находились в 10 см от ягодиц. Живот втянули, и начали скручивать грудную клетку, ощущая каждый позвонок. То есть нужно плавно подняться и опуститься.

2.       Планка. Достаточно известное упражнение. При выполнении можно упираться на ладони или предплечья и носочки. Вес тела распределяется равномерно, живот необходим втянуть, напрячь бедра. Но при этом должен ощущаться комфорт. Начинают выполнение с 30 секунд, увеличивая время до 120 секунд.

3.       Сотня. Для выполнения занимают позиция, как в первом упражнение, руки вытягивают вперед. Угол должен быть комфортным для рук относительно пола, но менее, чем 90 градусов. Руками выполняют пружинистые действия по бокам по 7 раз ладонями вверх и вниз. Затем переворачиваются и повторяют движения. Всего должно быть не менее 100 похлопываний руками.

Что касается противопоказаний, то не рекомендуется проводить занятия в период обострения хронических заболеваний. Во время беременности необходимо подобрать отдельную программу, которая не приводит к гипертонусу. Отдыхать нужно при инфекционных, вирусных и простудных болезнях, при травмах, после проведения операций. После естественных родов можно приступать к занятиям через два месяца, если нет противопоказания по состоянию здоровья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пилатес, как один из видов дополнительных физических нагрузок в старшей школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система занятий пилатес - это комплекс упражнений, который поможет старшеклассникам научиться восстанавливать мышцы, спину, конечности после нагрузок и травм. Рекомендуется в качестве дополнительной секции проводить с детьми любого возраста. Использовались элементы в конце уроков по физической культуре в 5-11 классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 689
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Елена Анатольевна
    Самойлова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12683
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции