План-конспект
для групповых занятий с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими
ОНР
Тема: «Образование
уменьшительно-ласкательной формы имен существительных»
Цель: формировать лексико-грамматический строй речи по теме
«Птицы».
Задачи:
1)
закрепление
знаний и представлений детей о птицах;
2)
развитие
умения образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных;
3)
развитие
умения образовывать притяжательные прилагательные;
4)
формирование
умения подбирать слова с противоположным значением;
5)
развитие
общей моторики.
Оборудование: картинки
по теме.
Ход работы:
I.
Организационный момент.
— Садится
на место тот, кто назовёт зимующую птицу ласково.
II.
Основная часть.
1.
Упражнение «Рассмотри и назови».
— Ребята, посмотрите
внимательно на картинки и ответьте: Кто сидит на ветке дерева? (На ветке дерева
сидят воробьи) Кто под кормушкой? (Под кормушкой голуби и сороки) Кто сидит на
стволе дерева? (На стволе дерева сидят дятлы) Кто на кормушке? (На кормушке
синицы) Кто летит к кормушке? (К кормушке летят вороны) Кто идёт к кормушке? (К
кормушке идёт мальчик) Что в руках у мальчика? (В руках у мальчика корм для
птиц)
2.
Упражнение «Что сначала? Что потом?»
Детям
предлагается закончить стихотворение подходящим словом:
Видим мы его не раз —
Скачет в двух шагах от
нас:
Чирик-чирик-чирик-чирик.
Кто к этой песне не
привык?
Всю жизнь свою вблизи
людей
Проводит смелый ...
(воробей).
— Каких
зимующих птиц вы ещё знаете?
Предложить
детям рассмотреть сюжетные картинки, попросить определить последовательность
событий. Затем послушать предложения и исправить ошибки:
— Сначала
дети повесили кормушку на дерево, а потом увидели зимующих птиц
из окна.
— Дети
насыпали корм в кормушку, а потом смастерили её.
3.
Физминутка «Зимующие птицы».
Мы — зимующие птицы,
Часто мёрзнем в холода.
Не найти зимой нам
быстро
Зёрен, булку, семена.
Птичье горло замерзает,
Мы не сможем больше
петь.
Птичьи крылья замерзают,
Мы не сможем улететь.
Птичьи лапы замерзают,
Очень холодно стоять.
Птичий клювик замерзает,
Мы не сможем им клевать.
Посмотрите-ка: ребята
Нам насыпали зерно!
Им — огромное спасибо,
Очень вкусное оно!
4. Упр. «Назови ласково».
Птенец —
птенчик, перо — перышко, голова — головка, головушка, соловей — соловушка, шея
— шейка, жаворонок - жаворонушек, крыло — крылышко, скворец — скворушка, гусь —
гусек, гусенок, утка — уточка, лебедь — лебедушка, гнездо — гнездышко, журавль
— журавушка, журка, трясогузка — трясогузонька, аист — аистенок, цапля —
цапелька.
III.
Итог занятия.
Повторить,
о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.