Инфоурок Классному руководителю КонспектыПлан конспект классного часа на тему Тюмень в годы Великой Отечественной войны

План конспект классного часа на тему Тюмень в годы Великой Отечественной войны

Скачать материал

«СОГЛАСОВАНО»

Педагог-организатор

10 учебного курса

___________________

«___» ______________ 2018 г.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Старший воспитатель

10 учебного курса

__________________

«___» ________________ 2018 г.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЧАСА

Классный руководитель

Булатов Вячеслав Александрович

Класс

10 «Г»

Место и время проведения

Жилой корпус 10.30-11.15 04.03.2018

Тема воспитательного мероприятия

«Тюмень в годы Великой Отечественной войны»                           

Форма проведения

Рассказ с элементами беседы

Цель: прививать кадетам гражданское чувство ответственности, патриотизма; расширить знания о любимом городе Тюмени, о героическом подвиге тюменских женщин во время войны; развивать творческие способности.

Задачи:

Обучающая: содействовать в развитии мышления, внимания, памяти и знания о своем городе в годы великой отечественной войны и о своей стране; о подвиге женщин в тылу.

Развивающая: Коррекция мышления через установление причинно-следственных связей; развивать умение слушать и смотреть, объяснение воспитателя.

Воспитывающая: воспитывать чувство толерантности, взаимоуважения, сплочение коллектива.

Планируемые результаты:

 

Личностные: воспитание патриотизма, чувства ответственности и любви к своему краю и своей Родине.

Метапредметные:

познавательные: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора кадет, развитие логического мышления кадет;

коммуникативные: участие в диалоге с воспитателем, другими кадетами, формулирование собственных мыслей, построение монологических высказываний;

регулятивные: принятие воспитательной задачи, планирование необходимых действий, операций.
Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.

Применяемые технологии

     ·    личностно-ориентированная технология;

·       технология развития критического мышления;

Методы

информационно-рецептивный (осуществляется восприятие и осмысление знаний, фиксация в памяти кадет); Словесный: рассказ, беседа, дискуссия; видеометод.

Средства обучения

электронная презентация, интерактивная доска, видеоматериал.

Название этапа

Цель этапа

Деятельность

Воспитателя

Деятельность

кадет

Результат этапа, УУД

1.

Организационный этап

Активизировать внимание кадет

Активизация внимания кадет.

Приветствие класса. Я приветствую вас и приглашаю принять участие в нашем воспитательном часе

Звучит музыка «Гимн города Тюмени»

Кадеты включаются в работу

Включение в процесс деятельности

 

2.

Мотивация деятельности кадет

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Воспитатель: Что такое Россия? Что вы знаете о городе в котором сейчас проживаете, городе Тюмени? Какой подвиг совершили женщины во время Великой Отечественной войны? (цель вопросов включить кадет в работу, стимулировать мышление, дать положительный эмоционально-психологический посыл).

 

Кадеты включаются в обсуждение, настраиваются на положительное восприятие и совместную работу в игре-викторине.

 

 

 

Личностные:

Умение настраиваться на необходимую деятельность.

Познавательные: осознают задачу на воспитательный час

Регулятивные: осознают услышанное, размышляют над сказанным

3.

Целеполагание

1.Сформулиро -вать тему воспитательного часа.

2. Поставить   цель воспитательного часа

Воспитатель:

В годы Великой Отечественной войны из Сибирского военного округа куда входила, и Тюменская область ушли на фронт 2 млн. 641 тысяч человек, в том числе более 250 тысяч воинов призвались с территории Тюменской области. Русские, украинцы, белорусы, татары, коренные народы севера — каждый народ, населяющий эти земли, внес свой вклад в общее дело борьбы. В этой войне сибиряк стал символом несгибаемой стойкости, мужества и героизма. В это число и входило 55 985 женщин. Они также героически сражались на фронтах войны и приближали победу над фашистской Германией.

Совместная работа с воспитателем, формулируют тему воспитательного часа, цели и задачи.

Личностные:

умение сотрудничать.

Познавательные: формулирование выводов из полученной информации

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

4

Практическая деятельность

 

Воспитатель:

22 июня 1941 года 2/3 населения города выразили готовность выступить на защиту Родины с оружием в руках.
Это произошло в Тюмени на бывшей Базарной площади (ныне – Центральная) сразу после выступления по радио Вячеслава Молотова с сообщением о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. На собрании присутствовало 20 000 человек, или 2/3 населения города.
На следующий день после объявления войны, 23 июня, началась мобилизация военнообязанных – мужчин 1905–1918 годов рождения. В первые дни войны на фронт ушли сотни медицинских работников: врачей, фельдшеров, фармацевтов, медицинских сестер и санитаров. Воздействием официальной пропаганды Тюменцы, как и большинство советских людей, были убеждены, что коварный враг будет разбит «на чужой территории», «малой кровью, могучим ударом». После мобилизации мужчин работать на предприятиях Тюмени остались в основном женщины и дети. Сибирский военный округ, в который входила, и Тюменская область за все время войны мобилизовал 1 769 715 бойцов и командиров, в том числе 55 985 женщин. Они воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны и совершали свои подвиги.

Так как на предприятиях в основном работали женщины некоторым из них пришлось заново изучать производство и приступить к выпуску военной продукции. Во время войны в предприятиях Тюмени выпускали различную продукцию: Минометы и мины к ним, 120 мм снаряды, автоматы ППШ, мотоциклы и запасные части к ним, аккумуляторы, десантные планеры, военные катера, авиационную фанеру, лыжи и палочки к ним, спички, полушубки и валенки, несколько видов лекарств, в том числе обезболивающие в которых так нуждались госпиталя и фронт. И в основном всем этим занимались женщины.

Во время войны наш город называли Город-госпиталь.

Формирование эвакогоспиталей стало происходить в Тюмени с 25 июня 1941 г. – уже на третий день после начала войны. Первоначально в городе было организовано лишь три госпиталя – №№ 1498, 1499, 1500, в каждом из которых разместилось по 200 коек.

Сортировочный госпиталь, располагался в здании современного Архитектурно-строительного университета.

В августе 1941 г., после прибытия в Тюмень первых раненых бойцов, в городе было организовано еще два госпиталя – хирургический и терапевтический № 2475, расположившийся в 21-ой школе по ул. Хохрякова, и № 3518, который разместили за городом – в Доме отдыха им. Оловянникова.

В октябре–декабре 1941 г, с приближением боев к Москве, количество раненых резко возросло. В связи с этим, в Тюмени было открыто еще несколько госпиталей. Каждый из них специализировался по характеру ранений: терапевтический, хирургический, травматологический, психоневрологический, инфекционный и другие.

Всего за годы войны на территории Тюмени размещалось 11 госпиталей на 6 тысяч коек, которые занимали 26 городских зданий. На многих домах старой Тюмени и теперь можно видеть памятные доски с указанием, что здесь в 1941–1945 гг. располагался госпиталь N.

  • РАССЕКРЕЧЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ: По сведениям Красного Креста, органы здравоохранения организовали 26 госпиталей (13 – Уральского и 13 – Сибирского военного округов). Эшелоны с больными прибывали из Харькова, Чернигова, с Кубани и других мест. В тюменских лазаретах работало более 60 врачей. Раненных, получивших увечья, обучали сапожному ремеслу, профессии бухгалтера, чтобы люди могли зарабатывать себе на жизнь, а не быть обузой.

В тюменских госпиталях работало более шестидесяти врачей, сотни фельдшеров и медицинских сестер. Среди них немало было и настоящих профессионалов своего дела.

Всесторонняя помощь общественности органам здравоохранения, высокий патриотизм, энтузиазм и огромная работоспособность всего медицинского персонала во многом способствовали тому, что 72,3 процента раненых и 90 процентов больных воинов возвратились в боевой строй, продолжили борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

С 1943 г. госпитали начали постепенно сворачивать свою работу и передислоцироваться ближе к линии фронта, которая постепенно перемещалась на запад. К концу 1944 г. из города уехали последние раненые и госпитали.

 

 

 Обсуждение вопросов, обсуждение высказанных кадетами мнений, суждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознание себя как индивидуальности и

одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых

морально-этических норм, способность к самооценке своих действий,

поступков.

Познавательные:

устанавливают причинно-

следственные связи, делать обобщения, выводы. Регулятивные:

адекватно оценивают свои достижения, осознавать возникающие

трудности, искать их причины и пути преодоления

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных познавательных задач

6

Рефлексия

Соотнесение цели классного часа и результата

 У каждого человека есть Родина, и каждый любит ее. Любит место, где родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми живет, любит свой народ, свой город.

Тюмень - мой славный город на Туре,

Что затаился в центре всей России.

Горжусь, что я живу на той земле

В плену суровой, таинственной Сибири.

 

По окончании воспитательного часа спросить у кадет о настроении, об общих впечатлениях Пожелать хорошего настроения и успехов в новом учебном году.

 

 

 

Личностные: положительное отношение к учению, к

познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения

Познавательные: делают обобщения и выводы

Регулятивные:

оценивают свою работу

Коммуникативные: осуществляют совместную учебную деятельность

 

 

 

Воспитатель класса :    ______________ Булатов В.А.

                                                                                                                                                                                                             (подпись)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект классного часа на тему Тюмень в годы Великой Отечественной войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В годы Великой Отечественной войны из Сибирского военного округа куда входила, и Тюменская область ушли на фронт 2 млн. 641 тысяч человек, в том числе более 250 тысяч воинов призвались с территории Тюменской области. Русские, украинцы, белорусы, татары, коренные народы севера — каждый народ, населяющий эти земли, внес свой вклад в общее дело борьбы. В этой войне сибиряк стал символом несгибаемой стойкости, мужества и героизма. В это число и входило 55 985 женщин. Они также героически сражались на фронтах войны и приближали победу над фашистской Германией.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2018 857
    • DOCX 89 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булатов Вячеслав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 152582
    • Всего материалов: 125

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе