Открытый
урок по алгебре
в 9
классе.
Тема урока:
Решение систем уравнений второй
степени с двумя методом подстановки.
Подготовила и провела
учитель математики
МБОУ « Новопокровская школа»
Л.Ф.Арифова
Новопокровка, 2017
Дата 20.12.
Цели урока:
Обучающие:
·
систематизировать знания
по данной теме
·
выработать умение решать
системы уравнений, содержащие уравнения второй степени способами подстановки.
Развивающие:
·
развивать вычислительную
технику, мыслительную активность, логическое мышление;
·
способствовать формированию
ключевых понятий;
·
выполнять задания
различного уровня сложности; развивать правильную математическую речь
·
формировать графическую и
функциональную культуру обучающихся.
Воспитывающие:
·
воспитывать внимательность,
аккуратность, умение четко организовывать самостоятельную и индивидуальную
работу, воспитывать глубокий и устойчивый интерес к изучению математики
·
формировать навыки
общения, умения работать в коллективе.
Задачи
урока:
1. Отработать алгоритм решения систем уравнений второй
степени способом подстановки и различного уровня сложности.
2. Отработать навыки и умения иллюстрировать
решения систем уравнений графически.
Формы работы на
уроке: фронтальная,
индивидуальная, коллективная, групповая, самостоятельная, работа в парах.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: практический, наглядный, словесный.
Оборудование: учебник «Алгебра – 9 класс» Макарычева Ю.Н., под ред. С.А.Теляковского,
раздаточный материал,
карточки с алгоритмом портреты.
Ход урока.
I.
Организационный
момент
Математике должны
учить в школе
еще с той целью,
чтобы познания, здесь
приобретаемые,
были достаточными для
обыкновенных
потребностей в жизни.
И.Л. Лобачевский
Сегодняшний урок я хотела начать с философской
загадки «Что самое быстрое, но и самое медленное, самое большое, но и самое
маленькое, самое продолжительное и краткое, самое дорогое, но и дёшево ценимое
нами?» (Время).
Итак, у нас
всего 45 минут, и мне очень хотелось, чтобы это время пролетело для вас
незаметно и с пользой.
Сегодня на
уроке мы должны рассмотреть способ подстановки для решения систем уравнений.
II.
Проверка домашнего задания.
III Актуализация опорных знаний.
Устный опрос.
1.
·
Определение
системы уравнения с двумя переменными.
(Уравнения,
объединенные фигурной скобкой, имеющие множество решений одновременно
удовлетворяющих для каждого уравнения)
·
Что
называют решением системы уравнений с двумя переменными?
(Пара значений,
которые обращают каждое уравнение в системе в верное равенство)
·
Какие
уравнения называются равносильными?
(Уравнения,
которые имеют одно и тоже множество решений )
·
Назовите основные способы
решения систем уравнений.
·
Графический, метод
подстановки, метод алгебраического сложения, метод замены переменной.
2.
Учащиеся определяют вид уравнения, формулируют определения).
Решить уравнения:
1) 6) ,
2) ,
7) ,
3) ,
8)
4) ,
9)
5) 10)
3. Какая фигура
является графиком уравнения?
1) 3х-у=7;
2)
ху=4;
3) у-х2+2х=0;
4)(х-2)2+у2=25.
4.Какая
из следующих пар чисел является решением системы уравнений
х
2+у2=1
у-2х=1
(0;1) (-1;-1) (1;0) (1;1)
5.
Решение какой системы изображено
IV Из истории решения систем уравнений.
( Сообщение учеников)
Еще древним вавилонянам и египтянам было известно много
задач, решение которых сводилось к решению уравнений с одной переменной. Только
в то время не умели применять в математике буквы. Поэтому вместо букв брали
числа, показывали на числах, как решать задачу, а потом уже все похожие на нее
задачи решали тем же способом.
В древневавилонских
текстах, написанных в III – II тысячелетиях до н.э., содержится немало задач,
решаемых с помощью составления систем уравнений, в которые входят и уравнения
второй степени.
Многие уравнения умел решать греческий
математик Диофант, который даже применял буквы для обозначения неизвестных.
Но по-настоящему метод уравнений сформировался в руках
арабских ученых. Они, по-видимому, знали, как решали задачи в Вавилоне и Индии,
улучшили эти способы решения и привели их в систему. Первым написал книгу на
арабском языке о решении уравнений Мухаммед ибн Мусса ал-Хорезми. Название у
нее было очень странное − «Краткая книга об исчислении ал-джабры и
ал-мукабалы». В этом названии впервые прозвучало известное нам слово «алгебра».
Книга ал-Хорезми о решении уравнений не была столь
распространена, как его сочинение об индийском счете. Но и с нею познакомились математики
Западной Европы. Когда они овладели методами ал-Хорезми, то стали их улучшать,
применять к все более сложным уравнениям, настолько сложным, что без букв
оказалось невозможно к ним подступиться.
Французский ученый Франсуа Виет(XVIв.) впервые ввел
символическую запись уравнения: стал обозначать неизвестные величины одними
буквами, а известные − другими. Алгебраическая символика совершенствовалась
в трудах Декарта, Ньютона, Эйлера.
Рене
Декарт
(1596 - 1650)
французский математик и философ
Мыслю,
следовательно существую.
Исаа́к
Нью́то́н 4 января 1643 —
31 марта 1727—
английский физик, математик и астроном, один из
создателей классической физики. Автор фундаментального труда «Математические
начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного
тяготения и три закона механики,
ставшие основой классической механики.
Разработал дифференциальное и
интегральное исчисление, теорию цвета и многие другие математические и
физические теории.
ЛЕЙБНИЦ
(Leibniz) Готфрид Вильгельм (1 июля 1646, Лейпциг - 14 ноября 1716,
Ганновер), немецкий философ, логик, физик, математик и языковед.
Леонард Эйлер (1707—1783), — российский, немецкий и
швейцарский математик. Анализировал бесконечно малые. Благодаря его работам,
математический анализ стал вполне оформившейся наукой.
Карл Гаусс (1777—1855), — немецкий математик, астроном и физик. Создал теорию
«первообразных» корней, из которой вытекало построение семнадцатиугольника.
Один из величайших математиков всех времён.
Жозе́ф Луи́ Лагра́нж (25 января 1736 — 10 апреля 1813) — французский математик и механик итальянского происхождения.
Наряду с Эйлером —
лучший математик XVIII века. Особенно
прославился исключительным мастерством в области обобщения и синтеза
накопленного научного материала.
Основная цель при
решении систем линейных уравнений - решить систему уравнений, то есть найти все
ее решения или доказать, что решений нет. Для решения системы уравнений с двумя
переменными используются разные способы. Практическое применение этих способов
- это решение задач, по алгебре, физике, химии, геометрии.
V. Изучение нового материала
Основными методами решения систем уравнений
являются метод подстановки и метод сложения.
При этом используют приемы: замена переменных, формулы
сокращенного умножения, равенство произведения нулю и другие.
Записать
на доске 3 метода решения систем уравнений.
1. Графический метод
2. Метод подстановки
3.Метод алгебраического сложения
С
системами уравнений мы познакомились в курсе алгебры 7-го класса, но это были
системы специального вида – системы двух линейных уравнений с двумя
переменными.
Алгоритм,
который был выработан в 7 классе, вполне пригоден для решения систем любых двух
уравнений с двумя переменными х и у.
1.
Выразить одну переменную
через другую из одного уравнения системы.
2.
Подставить полученное
выражение вместо переменной в другое уравнение системы.
3.
Решить полученное
уравнение относительно одной переменной.
4.
Подставить поочередно
каждый из найденных на 3 шаге корней уравнения в выражение, полученное на
первом шаге и найти другую переменную.
5.
Записать ответ в виде пар
значений (х;у).
Покажу, как работает этот метод при решении
систем.
Решим систему уравнений:
Применим метод подстановки. Преобразуем
исходную систему:
Ответ: (1;0), (2;1)
VI. Закрепление знаний.
1.
Рассмотреть по
учебнику № 433( а), № 437 (а)
2.
Решение системы
уравнений по алгоритму.
Реши систему
уравнений
Средь алгоритмов правильный найди,
И выбор свой подробно поясни!
Алгоритм
А. Алгоритм В.
Ответ: (-2;4),
(8;-1). Ответ: (-2;4),
(8;-1).
Алгоритм
В. Алгоритм Г.
Ответ:
(-2;4). Ответ: (-2;4),
(8;-1).
3. Тест с взаимопроверкой
Вариант
1
1. Какая из
перечисленных пар является решением системы уравнений
А. (1; 4). Б. (4; 1). В. (–1;
4). Г. (–4; 1).
2. Из каких уравнений
можно составить систему уравнений, решением которой будет пара чисел (1; 0)?
А. xy = 4. Б. 5x + y = 8. В. 4x + y
= 4. Г. x2 + y2 = 1.
3. Сколько решений
имеет система уравнений
А. Одно. Б. Два. В.
Три. Г. Четыре.
4. Решение какой
системы уравнений изображено на рисунке?
5. Решите
систему уравнений
А. (2;6). Б.(6;2).
В.(2;6)и(6;2). Г. (–2; –6) и (–6; –2).
Вариант 2
1. Какая
из перечисленных пар является решением системы уравнений
А. (3;2). Б.(2;3).
В.(–3;2). Г. (–2; 3).
2. Из
каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет пара
чисел (0;1)?
А. 5x–4y=3. Б.7x+2y=2. В.x2 +y2 =1.
Г. xy = 7.
3. Сколько
решений имеет система уравнений
А. Одно. Б.Два. В.Три.
Г. Четыре.
4. Решение
какой системы уравнений изображено на рисунке?
5. Решите
систему уравнений
А. (2;9). Б.(9;2).
В.(9;2)и(2;9). Г. (–9; –2) и (–2; –9)
ОТВЕТЫ
К ТЕСТ
№
|
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1
|
Б
|
А
|
2
|
В,Г
|
Б,В
|
3
|
Б
|
Б
|
4
|
Б
|
В
|
5
|
В
|
В
|
4.
Дифференцированный
контроль
(взаимопроверка, работа )
На «3»
На
«4»
На «5»
VII.
Домашнее задание
По учебнику п.19, стр.112
№ 436, 441
VIII. Итог урока.
Учащимся предлагается
рисунок (у каждого на парте приготовлена заготовка), на котором нужно отметить
свое местоположение для данного урока, т.е.:
Ø Если мало чего понятного и придется разбираться ещё
раз с этим материалом, то вы у подножья горы;
Ø Если все предельно понятно, но вы не уверены в своих
силах, то вы на пути к вершине;
Ø Если нет никаких вопросов и вы чувствуете власть над
данной темой, то вы на пике.
Говорят, что математика – гимнастика ума, я надеюсь, что
сегодняшний урок был для вас хорошей тренировкой, которая позволила стать
более внимательными, собранными, сообразительными, заставила думать и творить
что-то новое.