Департамент по культуре Томской области
Областное государственное автономное
образовательное учреждение дополнительного
образования «Детская школа искусств»
Верхнекетского района Томской области
«Берестяной
сувенир «Колокольчик»
План-конспект
открытого урока
по
учебному предмету «Художественная обработка бересты»
в
4 классе отделения декоративно-прикладного искусства
по
дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей)
программы
в области декоративно-прикладного искусства
(срок
обучения - 5 лет)
Составитель:
Трофимова Светлана Владимировна
преподаватель
отделения декоративно-прикладного искусства
Белый Яр, 2023 год
Тема урока: «Берестяной сувенир «Колокольчик»
Продолжительность урока: 3 урока по 40 минут.
Тип урока: Комбинированный урок
Вид урока: Урок
с элементами беседы
Цель урока: Закрепить
теоретические знания и практические умения, полученные на предыдущих уроках.
Освоить изготовление основы берестяного колокольчика и берестяной бусины, декоративного бортика для украшения основы колокольчика.
Задачи урока:
Образовательные:
·
расширить представления учащихся о
декоративно-прикладном творчестве и о работе с берестой, как одной из его форм;
·
познакомить с технологией
изготовления из бересты основы колокольчика, бусины, декоративного бортика для украшения основы колокольчика.
Воспитательные:
·
воспитание интереса и уважения к народному творчеству и декоративно-прикладному искусству;
·
воспитание организованности, самостоятельности,
наблюдательности.
Развивающие:
·
развивать творческие
способности, эстетический вкус;
·
совершенствовать навыки работы
с берестой и инструментами;
·
развивать аккуратность, самостоятельность, усердие,
терпение в работе над изделием.
Методы обучения:
Словесный – беседа, рассуждение.
Наглядный – демонстративный.
Практический – практическая работа.
Материал: ножницы, шило,
линейка, клей «Момент Кристалл», клей ПВА, береста, резцы по бересте, теснение,
палочка с прорезью, кожаный шнурок, декоративный
колокольчик, образцы: основа колокольчика, бусина, декоративный бортик.
Ход урока
Первый урок.
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята!
Сообщение темы и цели урока:
- На сегодняшнем занятии мы изготовим берестяной сувенир
«Колокольчик». Освоим изготовление основы колокольчика и бусины из бересты.
Изготовим декоративный бортик для украшения основы колокольчика.
Повторение пройденного материала:
- Перед началом работы ответьте, пожалуйста, на вопросы:
·
Амулеты, обереги – их
предназначение (от злых духов, сглаза, привлечение удачи, достатка,
здоровья, счастья)
·
Какие обереги вы знаете?
(чеснок, яблоки, мед, икона, булавка, подкова)
·
Какой оберег мы уже
делали на предыдущих уроках? (подкова)
·
Перечислите, что вам
понадобится для работы.
·
Как подготавливали бересту
для работы? (подобрали по цвету, почистили, сняв необходимое количество
слоев, протерли влажной тряпкой, подсушили)
- Молодцы! Даете полные и правильные ответы!
- А какую технику безопасности необходимо соблюдать в
процессе работы с берестой? (перечисляют правила техники безопасности при
работе с ножницами, резцами, шилом, клеем)
- Правильно! Молодцы!
Изложение нового материала:
-
Ребята! А ведь «Колокольчик», который мы будем делать, так же считается
оберегом:
·
Что означает колокольчик
как оберег
Давно известно, что тёмные злые силы не
выносят громких звуков и предпочитают тишину. Поэтому люди научились отпугивать
их с помощью обычных колокольчиков. Впрочем, колокольчиками можно не только
пугать нечистую силу, но и привлекать чистую положительную энергию. Главное
защитное свойство колокольчиков содержится в их ритмичных звуках.
В наше время, как и тысячелетия назад, колокольчики
используют, чтобы защитить дом от, негативной энергии.
·
Где
повесить защитный колокольчик
Колокольчик обычно вешают на каком-нибудь
сквозняке, например, у форточки или входной двери. Это нужно для того, чтобы
воздушные потоки постоянно приводили его в действие, и его звон мог раздаваться
как можно чаще.
Колокольчики нужно подвешивать на шнурке, верёвке
или цепочке (железной или серебряной) длиной семь сантиметров. Лучший вариант –
это сплетение трёх натуральных нитей в одну косичку. Нити должны быть разных
цветов: красная, белая и чёрная. Так
переплетаются солнышко, день и ночь. В таком случае ваш колокольчик становится
мощным оберегом. Помните, что подойдут только нити из натуральных материалов:
шерсть, хлопок, лен, пенька, шелк.
Чтобы сделать защиту ещё сильнее, делают связку
из трёх колокольчиков. Нити, на которых они подвешены, связываются тремя
узлами.
От
движения потоков воздуха колокольчик начинает позвякивать, отпугивая злые силы.
·
Колокольный
звон и наука
Целительные
свойства колокольного звона заинтересовали ученых Института литосферы, и они
провели специальные исследования. Опыты подтвердили, что ультра- и
инфразвуковые волны колокола действительно врачуют человека и очищают
атмосферу. Колокольный звон убивает вирусы гриппа, желтухи, уничтожает тифозную
палочку и другие инфекции. Доказано это было в конце прошлого, XX века.
- А
теперь, ребята, приступаем к практической работе.
Практическая работа:
1.
Изготовление основы берестяного колокольчика:
·
из подготовленного куска
бересты вырезаем ножницами две полоски
длиной по 120 см. и шириной 1 см. (чечевички (горизонтальные
полоски) на бересте должны располагаться по длине полос);
·
снимаем резаком несколько
слоев бересты с краев, которые будут
приклеиваться друг к другу;
·
наносим клей «Момент
Кристалл» на оба края, предназначенных для
склейки;
·
склеиваем две полосы в
одну (240 см.)
·
при помощи палочки с
прорезью крутим тугой рол из получившейся
берестяной полосы, сдвигая каждый последующий виток вниз и
придавая форму
колокольчика;
·
подклеиваем кончик клеем
«Момент Кристалл»;
·
внутреннюю часть
получившейся основы колокольчика обильно смазываем клеем ПВА.
2.
Изготовление берестяной
бусины:
·
из подготовленного куска
бересты (19,5 см.х1,5 см.) вырезаем
ножницами по картонному шаблону основу для бусины в виде
вытянутого треугольника (чечевички на бересте
должны располагаться
по длине основы для бусины);
·
при помощи палочки с
прорезью крутим тугой рол, начиная с широкой
части треугольника;
·
подклеиваем кончик клеем
«Момент Кристалл».
3.
Изготовление декоративного бортика для украшения основы
колокольчика:
·
на подготовленном куске
бересты (13 см.х1,5 см.) вдоль длинной
стороны при помощи линейки и шила проводим линию, отступив от
нижнего края 1 см. (чечевички на бересте должны располагаться по
длине полосы);
·
вырезаем резцом по
бересте волнистый край по нарисованной линии
(размер волны зависит от выбранного резца);
·
на готовый бортик наносим
узор при помощи теснения.
На протяжении всей практической работы преподаватель делает целевые обходы:
·
контроль организации
рабочего места;
·
контроль правильности
выполнения детьми приемов и соблюдения правил безопасной работы;
·
оказание помощи учащимся,
испытывающим затруднения в работе.
Оценивает работу учеников формулировками: «Молодец!»,
«Хорошо!», «Правильно!», «Не торопись».
В
ходе практической работы преподавателем задаются учащимся вопросы для
закрепления материала:
·
как наносить клей «Момент
Кристалл»;
·
как работать резцами и теснением;
·
для чего используется
клей ПВА.
-
Молодцы! Вы правильно отвечаете на мои вопросы и с практической работой справляетесь
хорошо!
-
Первый урок закончился. На втором уроке продолжаем работу. Приводите в порядок
рабочее место и можете идти на перемену.
Ребята убирают инструменты в безопасное место и идут на
перемену.
Второй урок.
Учащиеся
продолжают начатую работу.
На протяжении всей практической работы преподаватель делает целевые обходы:
·
контроль организации
рабочего места;
·
контроль правильности
выполнения детьми приемов и соблюдения правил безопасной работы;
·
оказание помощи учащимся,
испытывающим затруднения в работе.
Оценивает работу учеников формулировками: «Молодец!»,
«Хорошо!», «Правильно!», «Не торопись».
-
Второй урок закончился. На третьем уроке продолжаем работу. Приводите в порядок
рабочее место и можете идти на перемену.
Ребята убирают инструменты в безопасное место и идут на
перемену.
Третий урок.
- На первых двух уроках мы изготовили: основу колокольчика,
бусину и декоративный бортик для украшения основы колокольчика.
Теперь надо собрать всё изготовленное воедино, получив
сувенир «Колокольчик».
Практическая работа:
1. На нижнюю часть
основы колокольчика приклеиваем клеем «Момент Кристалл» декоративный бортик
встык краями. (Рис. 1)
2. Вырезаем из
бересты ножницами два кругляшка диаметром 12 мм. и два кругляшка диаметром 15
мм. (Рис. 2)
3. Берем кожаный шнурок (23 см.). Перегибаем так,
чтобы концы от сгиба были 17 и 6 см.
4. Надеваем на сгиб
декоративный колокольчик, чуть выше приклеиваем кругляши диаметром 12 мм,
вклеив между ними оба конца шнурка. (Рис. 2)
5. Далее на оба конца шнурка надеваем основу колокольчика, затем
- берестяную бусину.
(Рис. 3)
6. Чуть выше бусины
приклеиваем кругляши диаметром 15 мм, вклеив между ними оба конца шнурка,
образовав длинным концом подвесную петлю. (Рис. 4)
7. По желанию можно
украсить получившийся сувенир «Колокольчик» декоративными элементами. (Рис. 5)
На протяжении всей практической работы преподаватель делает целевые обходы:
·
контроль организации
рабочего места;
·
контроль правильности
выполнения детьми приемов и соблюдения правил безопасной работы;
·
оказание помощи учащимся,
испытывающим затруднения в работе.
Оценивает работу учеников формулировками: «Молодец!»,
«Хорошо!», «Правильно!», «Не торопись».
Подведение итогов:
- Ребята,
наш урок подошел к концу. Скажите, пожалуйста:
·
Какие части берестяного
колокольчика вы изготовили на первых двух уроках? (основа колокольчика,
бусина, декоративный бортик для украшения основы колокольчика из бересты)
·
Что у вас получилось к
концу третьего урока? (берестяной сувенир «Колокольчик»)
·
Были ли сложности в
изготовлении? В чем они заключались?
·
Какая техника
безопасности соблюдалась вами при работе?
-
Сегодня вы все работали хорошо! Молодцы!
Урок окончен. До свидания!
Уборка рабочих мест.
Рис.
1
Рис. 2
Рис.
3
Рис.
4
Рис.
5