Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан-конспект по истории на тему "Гражданская война в США" (9 класс)

План-конспект по истории на тему "Гражданская война в США" (9 класс)

Скачать материал

План-конспект урока по истории

Класс: 9 класс

Тема урока: «США: причины и итоги гражданской войны 1861-1865 гг.»

Тип урока - урок изучения нового материала

Цель урока - сформировать представление о жизни американского общества накануне Гражданской войны, изучить причины, ход и итоги Гражданской войны в США, её значение в общеамериканском политическом пространстве.

Задачи урока. Образовательная – создать условия для формирования устойчивых знаний по теме, выявить особенности Гражданской войны в США, сходные  и различные черты в путях развития Севера и Юга, определить роль выдающихся личностей и их значение, проанализировать причины, повод, ход  гражданской войны в США, её значение.

Развивающая – продолжить формирование умений работы с информационными источниками: историческим текстом, текстом учебника, картой. Развить логическое мышление через установление причинно-следственных связей. Развить навыки самостоятельной, творческой деятельности учащихся.

Воспитательная – формировать активную гражданскую позицию, неравнодушное отношение к событиям всеобщей истории, показать влияние мировых процессов на прогресс всего общества.

Методы: рассказ, беседа, проблемное изложение, составление схемы, работа с текстом учебника.

Основные понятия:американская мечта, гражданская война, гомстед, 14-я поправка к конституции, Реконструкция Юга, антитрестовский закон.

Оборудование: учебник, доска, мел.

Ход урока

1.Организационный момент. Мотивация учащихся на учебную деятельность.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы пройдем одну из самых важных тем в курсе всеобщей истории, которая будет нам необходима для понимания сути мировых процессов.

Для начала найдите обобщающее слово:Разруха, голод, братоубийство, кровопролитные сражения, гражданская война. Ответ: гражданская война.

2. Актуализация знаний

А теперь давайте вспомним историю каких государств вне Европы вы изучали ?Ответ: историю США.

Итак, сегодня наша тема звучит так: «США: причины и итоги гражданской войны 1861-1865 гг.».  Записываем.

Ответьте на вопрос: в каком веке были созданы США и с каким событием было связано их появление ? Ответ:18 век. Война за независимость 1775-1783.

Как вы помните по итогам Войны за независимость, США стали крупным игроком на территории Северной Америки. Получив независимость они стали расширять своё влияние на ближайшие территории.

Какими двумя путями  американцы присоединяли новые земли ? Ответ: деньгами и оружием.

3. Изучение нового материала

Быстрый рост территории США позволял привлекать новых иммигрантов, переселенцев из Европы. Началось ускоренное развитие сельского хозяйства, велось железнодорожное строительство, рос внутренний рынок. Возникали все предпосылки для объединения жителей в единую нацию. Так общим феноменом для каждого жителя стала американская мечта.

Запишем определение. Американская мечта - это представление об Америке как о стране, где решительный и предприимчивый человек может добиться очень многого.

Вместе с тем, единая нация ещё не сложилась. Причиной тому служил конфликт между Севером и Югом. Определим узловые противоречия в отношениях двух частей одной страны. Открываем учебник читаем пункт "Конфликт между Севером и Югом" и заполняем таблицу:

Проблемный вопрос

Север

Юг

1. Вопрос о рабовладении

1. Рабовладение оценивалось как аморальное явление и осуждалось общественностью северо-восточных штатов.

2. 1808 г. - запрет на ввоз новых рабов в США.

3. Высокая популярность аболиционистов т.е. сторонников освобождения рабов и переселения их в Африку

1. Плантаторы южных штатов не намеревались отказываться от использования дешевого рабского труда, приносившего им огромные прибыли.

2. Преследования аболиционистов

3. Высокий уровень работорговли

2. Вопрос о пути развития страны

1. Север ориентируется на промышленное производство, развитие транспортной сети

2. Север выступает за создание единого внутреннего рынка и ограничение поставок хлопка заграницу.

3. Выступают за обмен хлопка южных штатов на машины и оборудование, произведенное на Севере

1. Юг ориентируется на аграрное развитие, расширение с/хтерриторий, прежде всего, плантаций хлопка.

2. Основная статья экспорта - хлопок, торговать с Севером невыгодно, так как в Европе (Англии и Франции) за него платят больше.

 

3. Вопрос о распространении рабства на новые территории

Север против распространения рабовладения, поддерживает аболиционистов. 

Южане стремились распространить рабовладение и плантационное хозяйство на новые территории.

Теперь перейдем к основным событиям Гражданской войны. Перед тем как поговорить о самой войне, нужно отметить значение такого столкновения как Гражданская война в Канзасе 1854-1858.

После военных действий в Канзасе конфликт разгорелся с новой силой. В 1860 Авраам Линокольн, кандидат от Севера, стал президентом. Это стало последним камнем преткновения.

Как вы думаете почему ?(Ответ: до этого всю власть в стране контролировали южане, но после выборов они потеряли преимущество в Конгрессе и в органах исполнительной власти и не могли больше законодательно распространять рабовладение.Итогом всех противоречий стала сецессия).

Запишем. Сецессия - выход части южных штатов из состава США.

12 апреля 1861- начало Гражданской войны. Гражданская война — вооруженный конфликт между гражданами одного государства, происходящий на его территории.

Оценим силы сторон:

Север

Юг

1. Большая территория и численность населения

2. Более высокий уровень промышленного производства

3. Компромиссный подход к военным действиям (Как вы думаете, почему ? Ответ: Север стремился договорится с Югом без войны, чтобы избежать материальных потерь и сохранить нацию единой)

4. Отсутствие талантливых полководцев на первом этапе войны

1. На стороне Юга выступило большинство офицеров бывшей федеральной армии и флота.

2. Многие рабы воевали за своих хозяев-плантаторов

3. Юг пользовался поддержкой  Англии и Франции (Как вы думаете, почему ?Ответ: потому что им было выгодно сохранение торговых связей с Югом)

4. Талантливые полководцы - Ли, Джексон

Определим этапы гражданской войны в США:

1.       1861 - 1862 - множественные поражения Севера, угроза Вашингтону, угроза вторжения англичан из Канады

2.       1862 - 1865 - коренной перелом в войне и победа Севера:

·         а) принятие закона о гомстедах (1862) - семейных фермах: любой американец, не воевавший против Севера, мог получить участок земли.

·         б) прокламация об освобождении рабов на Юге (1863)

·         в) Битва при Геттисберге 1863 - ключевая победа Севера

·         г) Капитуляция Ричмонда (1865) и Конфедерации Юга

Как вы считаете, после победы над Югом США могли функционировать как единое государство, такими же как они существовали до этого ?(Ответ:  Нет, так как теперь обе части государства шли по пути промышленного развития. Начался процесс Реконструкции Юга).

Запишем. Реконструкция Юга - процесс восстановления Юга и переориентации  его с аграрного пути развития на промышленный.

Отметим особенности Реконструкции Юга. Открываем учебник и читаем пункт "Восстановление Юга", выписываем итоги.

·         введение 13-ой поправки

·         введение 14-ой поправки

·         создание единого внутреннего рынка

·         привлечение денег от европейских стран

США в конце 19-начале 20 века - это оплот богачей и олигархов. Как вы думаете, почему ?(Ответ: во-первых страна наконец-то объединилась, во-вторых, она стала привлекательна для иностранного капитала, в-третьих, завершился процесс монополизации, выделились кланы Рокфеллеров, Морганов и т.д.)

На рубеже веков возник новый очаг противостояния внутри страны. Крупная буржуазия столкнулась с фермерством и рабочим классом. Борьбу низших и средних слоев за свои права поддержали президенты Рузвельт и Вильсон. Как вы думаете, с чем это было связано ? Ответ: президенты не хотели нестабильности  внутри страны, стремились к прогрессивному развитию. 

Президенты выдвинули антитрестовские законы - законы, запрещающие любые действия, нарушающие принципы свободы торговли и конкуренции.

Что касается профсоюзного движения, то здесь оно развивалось достаточно спокойно и умеренно, в рамках деятельности АФТ -Американской конфедерации труда. Другая сторона - ИРМ - Интернациональные рабочие мира, которые исповедовали идеи анархо-синдикализма. Как вы считаете, почему радикальные идеи не были популярны ?Ответ: традиция решать проблемные вопросы через суд, нерадикальные противоречия между верхними и низшими слоями, широкое развитие профсоюзных движений.

4. Обобщение и закрепление

1. Почему в 1850-е гг. отношения между южными и северными штатами обострились? Какие события послужили поводом к войне между Севером и Югом?

2. Какие мероприятия президента А. Линкольна содействовали перелому в ходе военных действий в пользу Севера?

3. Что означала политика восстановления Юга?

4. Какое значение для развития США имела отмена рабства?

5. Почему после окончания Гражданской войны экономика США стала развиваться быстрыми темпами?

6. Что вы понимаете под «американской мечтой»? Имела ли она под собой весомые основания?

7. Какими законами президенты США стремились ограничить всесилие монополий?

8. В чем состояли особенности профсоюзного движения США?

5. Рефлексия

Итак, вот наш урок подошел к концу. Мы прошли сразу две большие темы. Как вы считаете мы дали полную характеристику  развитию промышленности и рабочего движения в XIXвеке? Как вы думаете наш урок прошел продуктивно ? Вы узнали много нового ?

6. Домашнее задание

Параграф 13 полностью, записи в тетради, подготовиться к тестовому опросу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по истории на тему "Гражданская война в США" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
