Открытый урок в 3
классе по математике на тему:
«Виды
треугольников»
учитель
начальных классов Петрова Ирина Сергеевна
Цели урока:
Образовательная: познакомить детей с разными видами треугольников,
научить детей классифицировать треугольники по признаку «длина сторон»
Развивающая:
развивать логическое мышление и сообразительность, наблюдательность,
внимание, математическую речь.
Воспитательная: воспитывать
интерес к предмету, аккуратность и самостоятельность. Развитие
коммуникативных функций речи.
Коррекционные задачи
урока:
развитие
образного мышления; формирование эталонов цвета, формы,
размера в процессе восприятия контурных геометрических
фигур.
Развитие
пространственного восприятия и зрительно-моторных
координаций, развитие понимания пространственных
отношений на микроплоскости..
Методы обучения:
частично-поисковый, проблемный.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся: фронтальная; индивидуальная, работа в
парах
Оборудование:
линейка, геометрические фигуры из разных материалов, клей карандаш, у каждого
ученика 3 конверта с цветными полосками из картона различной длины, проектор
.
Ход урока:
Здравствуйте
ребята. Повернитесь к гостям, поприветствуйте. Присаживайтесь.
Орг. момент: Слайд
1
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает!
Вы со мной согласны?
А вы готовы не лениться, а трудиться?
(Готовы!)
Слайд 2 Перед
вами задание, выполните .
Проверка
Треугольник, потому что все остальные четырёхугольники.
Верно.
Слайд 3 Что вы знаете
о треугольнике?
Это
геометрическая фигура, у которой три стороны, три угла ,три вершины.
Слайд 4 Посмотрите,
у нас гость. Кто это? Клоун
- Из каких
геометрических фигур он состоит? (из треугольников, овала и кругов)
- Каких фигур
больше?
- Эти треугольники
одинаковые ? Все треугольники разные)
2.Сообщение темы и
цели урока. Постановка задач урока учениками
Слайд 5 Сформулируйте
тему урока? (Виды треугольников)
Что вы хотите
узнать о треугольниках?
Какая цель урока?
Познакомится с видами треугольника.
Верно. Мы
научимся классифицировать треугольники по признаку «длина сторон»
3. Открытие нового
знания. Работа с геометрическим материалом.
Слайд 7. Работа
в парах У вас на столах конверты с цветными полосками.
Возьмите первый
конверт , сравните длину полосок.
Что можете сказать
о размере полосок ? (одинаковой длины)
Докажите. Как вы
определили, что они одинаковые? Способом наложения)
Как сказать
по-другому? (Равные)
Сложите из них
треугольник. Каждая полоска – сторона треугольника. Полоски
равные. Подумайте, как называют данный треугольник?
Слайд 8 РАВНОСТОРОННИЙ,
повторите и запомните.
Слайд 9 Возьмите в руки
полоски, из второго конверта, сравните их длины, Одинаковой длины
полоски? Сложите из них треугольник.
Полоски какой
длины вы использовали? (две длинные, одну короткую)
Слайд 11 Найдите нижнюю
сторону – это основание. Две другие - боковые стороны, которые равны .
Какое имя носит
этот треугольник, как вы думаете? В геометрии этот треугольник называют
РАВНОБЕДРЕННЫЙ
Слайд 10
Возьмите третий
конверт, сравните полоски, сложите из него треугольник.
- Одинаковые по
длине полоски? (разной)
Слайд 10 Как называется
этот треугольник? РАЗНОСТОРОННИЙ
Слайд 11 Молодцы! Давайте
назовём виды треугольников ,которые у нас получились.
Слайд 12 Физминутка: Давайте
немного отдохнем и сделаем зарядку.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
4. Первичное
закрепление знаний. Работа с учебником.
Слайд 13 - Итак, ребята,
мы с вами провели исследование и дали название треугольникам. А где мы
можем убедиться в том, что мы сделали правильные выводы? (в учебнике) с. 73
Слайд 15 Практическая работа Ваша
задача: распознать треугольники по видам и заполнить таблицу.
Ученики выполняют
задание в группах.
- На какие
группы вы разделили треугольники?
Слайд 16 Равносторонние
(7,8, 9) , разносторонние (4, 5, 6), равнобедренные (1,2,3)
Слайд 17 Следующее
задание на листках . Догадайтесь из какого куска проволоки (1,2,3) сделали
каждый треугольник. Коллективно.
-Как точнее
доказать? (Измерить длины сторон) Какой из треугольников является
равнобедренным, (разносторонним, равносторонним). Ответ обосновать.
Слайд 18 - Найди
периметры этих треугольников. Что такое периметр?
Проверка по рядам у доски один ученик.
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Перевести в метры
если время останется.
Итоги урока. (3 мин.) Рефлексия
детей.
- Давайте подведем
итоги урока.
- Что нового мы узнали?
- Что особенно запомнилось?
Сегодня на уроке:
Я узнал …..
Я научился…
Мне
понравилось ….
Новые знания мне
пригодятся…..
Где в быту
могут пригодиться знания о треугольниках, людям каких профессий?
Архитектору,
повару, портнихе, инженеру…
(Обучающиеся могут
привести различные примеры: металлоконструкции мостов и линий
электропередач, знаки дорожного движения, мостовая плитка, крыши домов,
выпечка, сервировка стола и т.д.)
Я рада, что на
протяжении всего урока вы были внимательны, сосредоточены , активны.
Я хочу, чтобы все,
улыбнулись и похлопали себе за проделанную работу.
- Спасибо за урок.
Ребята, вы – молодцы!
Д/з
логическая задача.