Инфоурок Химия КонспектыПлан - конспект урока химии в 8 классе на тему: "Кристаллические решетки"

План - конспект урока химии в 8 классе на тему: "Кристаллические решетки"

Скачать материал

 

 

 

 

                    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Дивовская СОШ»

Мглинского района Брянской области

 

 

План-конспект урока химии в 8 классе на тему:

«Кристаллические решетки»

 

 

 

 

Составил учитель химии

Белоножко Тамара Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема : «Кристаллические решетки»

Цель: Сформировать понимание и обеспечить усвоение теоретических знаний о зависимости физических свойств веществ от их строения через овладение представлениями о типах кристаллических решеток.

 Познакомить учащихся с понятием «кристаллическая решетка», изучить  их типы

Задачи:

Образовательные:

-        создать условия для самостоятельного решения учебных и познавательных задач;

-        способствовать актуализации и закреплению знаний учащихся об агрегатных состояниях веществах и условиях перехода из одного состояния в другое;

-        обеспечить ознакомление с понятиями «аморфного» и «кристаллического» веществ, выявления зависимости свойств веществ от типов кристаллических решеток, химической связи и строения атомов;

-        создать условия для овладения первичными навыками определения типа кристаллической решетки и по ней физических свойств веществ;

Развивающие:

-        способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

-        развивать логические познавательные умения (анализ, классификация, сравнение, обобщение, формулирование выводов);

-        развивать навыки работы с информацией, представленной в различном виде (текстовая, видео, графическая), и перевода её в другую форму, систематизации в виде схемы или таблицы;

-        развивать коммуникативные навыки общения через работу в парах;

Воспитательные:

-        культуры умственного труда (ведения записей, самостоятельного оформления информации и др.).

 

Методы и технологии обучения :информационно-коммуникационные технологии ( презентация в программе PowerPoint), проблемное обучение, практическая работа, самостоятельная работа учащихся.

 

Оборудование: презентация «Кристаллические решетки», модели кристаллических решеток разных типов (поваренной соли, алмаза и графита, углекислого газа и йода, металлов), железо, пластилин, поваренная соль; компьютер, проектор, интерактивная доска.

 


Ход урока

 

1. Орг. момент урока.

 

2. Повторение изученного.

            Прежде чем приступить к изучению нового материала, мы с вами вспомним, закрепим знания, полученные на предыдущих уроках, которые нам сегодня пригодятся для изучения новой темы. Для этого  поработаем над таблицей. Инструкция. Работая в группе, вам предстоит сделать следующее: определяя виды химических связей по химическим формулам в таблице вам необходимо обвести буквы По буквам вы должны будете составить словосочетание.

  Ученики заполняют и определяют словосочетание, которое является темой урока.

 Итак, тема нашего сегодняшнего урока: Кристаллические решетки.

 

 Как вы думаете, ребята, какие цели вы поставите перед сегодняшним уроком? Какие цели вы поставили? Давайте обменяемся информацией.

 (Заслушиваются ответы учащихся. Учитель подмечает интересные моменты в целевых установках учеников.)

 

Учитель: Действительно, нам предстоит узнать что такое кристаллические решетки, сформировать представление о типах кристаллических решеток и не только это….

 

 Ребята внимание на экран! Что вы видите ? О чем вам говорят эти картинки?

 

Отвечают:  слайд о воде, о трех состояниях, в которых может находиться вода: твердое, жидкое, газообразное.

 

Учитель:

            Каковы условия перехода воды из одного состояния в другое?

 

Учащиеся:

При обычных условиях вода находится в жидком состоянии, при понижении температуры ниже 00С вода переходит в твердое состояние-лед, а при повышении температуры до 1000С мы получим водяной пар (газообразное состояние).

 

Учитель:

            Действительно, вода, без которой жизнь на Земле была бы невозможной, каждый из нас в жизни наблюдал и в виде газа, и как жидкость, и в виде твердого тела.

Я думаю, что вы удивитесь. Любое вещество можно получить в твердом, жидком и газообразном виде. Железный пар и твердый воздух -не правда ли - странное сочетание слов? Однако это вовсе не чепуха: и железный пар, и твердый воздух существуют в природе, но только не при обычных условиях.  Вполне естественно, что мы привыкли к этим обычным условиям и поэтому, говоря простые истины вроде: «железо – твердое тело, воздух – газ», мы забываем добавить: «при нормальных условиях».

            При каких условиях это происходит? Металлы при нормальных условиях находятся в твердом состоянии,  при определенной температуре переходят в жидкое состояние - плавятся. Ребята обратите внимание на экран: перед вами два вещества: железо и йод. Температуры плавления и испарения этих веществ существенно отличаются. Как вы думаете с чем это связано? Выслушиваются разные ответы. В конце нашего урока я думаю мы получим ответ на этот вопрос. И так у нас появилась еще одна цель урока: установить зависимость физических свойств от кристаллической решетки. Возмите пожалуйста рабочие листы. Я предлагаю выполнить задание №1 составить схему « Агрегатные состояния вещества»     

 

 

 

 

 

 


Учитель:

            Схема простая, я уверен, вы справились. Сравните с записью на доске.

Но я утверждаю ребята что твёрдые вещества можно классифицировать, в зависимости от расположения частиц твердого вещества в пространстве, их можно разделить на две группы. Какие? Давайте вместе найдем ответ.

 

 

Практическая работа.

Учитель:

Назовите твердые вещества, находящиеся у вас в лабораторном лотке.

Учащиеся:

Металл, пластилин, поваренная соль (NaCl).

Учитель:

Подумайте, какое вещество из названных можно исключить и почему?

 

Учащиеся выдвигают предположения.

Учитель:

            Предположения различные. Для того чтобы правильно дать характеристику данному веществу, предлагаю изучить дополнительный материал в карточках №1 и и выполнить задание №2 из рабочего листа

 

Приложение 1.Текст «Кристаллические и аморфные вещества».

Учащиеся работают с текстом: читают, отбирают информацию для заполнения таблицы. Учащиеся заполняют таблицу и схему.

 

Работа с рабочим листом.

 

 

 

 

 


Свойство

Кристаллическое тело

Аморфное тело

Расположение частиц в пространстве

Регулярное.

Хаотичное.

Температура плавления

Плавятся при определённой температуре.

Не имеет определённой температуры плавления, а при нагревании размягчается.

Примеры

Поваренная соль, лед, железо.

Сливочное масло, стекло, пластилин.

 

 

Учитель:

            Какие группы твердых веществ вы выделили? В чём особенности каждой из них?

Заслушиваются ответы 1-2 учеников. На слайде представлена таблица как ключ для проверки результатов. Проверьте результаты своей работы по ключу.

 

Учащиеся:

            Различают два вида твердых веществ: аморфные и кристаллические.

У аморфных веществ нет определенной температуры плавления и расположение частиц в них строго не упорядочено.

Кристаллические вещества имеют строго определенную температуру плавления и, главное, характеризуются правильным расположением частиц, из которых они построены.

 

Учитель:

Итак, мы выяснили, что в кристаллических телах частицы расположены регулярно в определённых точках пространства. Если соединить эти точки прямыми линиями образуется пространственный каркас, называемый кристаллической решёткой. Кристаллическую решётку можно представить как простейшие геометрические фигуры, многократно повторяющиеся в пространстве, соединённые общими гранями с такими же фигурами. Показываю модель кристаллической решетки.

Модели кристаллических решеток вы видите на экране

Учитель:

Ребята как бы вы назвали точки, в которых размещены частицы кристалла. Правильно узлами. Здесь могут находиться разные частицы. А какие частицы вы знаете?  Правильно атомы, молекулы, ионы  в связи с чем различают: атомные, молекулярные, ионные и металлические кристаллические решётки. А теперь чтобы подробно изучить каждый тип кристаллической решетки предлагаю выполнить самостоятельную работу, задание которой находится в конвертах. Достаньте задания, прочитайте инструкцию и можете приступить к работе.

Ученики работают в группе. Каждой группе предложено одно из 4-х типов кристаллической решетки. Изучив текст, ученики заполняют таблицу. Затем каждая группа озвучивает результаты своей работы. Другие группы дополняют свою таблицу

Для проверки: на доске показывается слайд с таблицей

 

Тип кристаллической решетки

Частицы, находящиеся в узлах

Вид химической связи

Для каких веществ характерна

Свойства кристаллического вещества

1. Ионная

 

 

 

 

2. Атомная

 

 

 

 

3. Молекулярная

 

 

 

 

4.Металлическая

 

 

 

 

 

 

Учитель:

            Подведём итоги нашего обсуждения. Сделаем вывод: на что влияет тип кристаллической решетки?

 

Учащиеся:

            От типа кристаллической решетки зависят физические свойства веществ.

 И так ребята, давайте попробуем дать ответ на следующий вопрос: почему температура плавления и испарения у железа выше, чем у йода?

 

5. Первичное закрепление знаний. Применение теоретических знаний на практике.

Учитель:

Мы рассмотрели кристаллические решётки, знаем отличие кристаллических и аморфных тел друг от друга, понимаем, как их свойства зависят от кристаллического строения. Думаю, вы готовы к тренировке практических умений: определения типа кристаллической решетки веществ. Задание 3 в рабочих листах.

Учащимся предлагается зачеркнуть по вертикали (горизонтали, диагонали) вещества, имеющие одинаковую кристаллическую решетку. При выполнении пользуйтесь подсказками своей таблицы. Результаты работы показывают на слайде.

 

 

Работа с рабочим листом.

                                  1группа                                                             2 группа

КCl

N2O

Mg(OH)2

 

МgCl2

H2O

Na

CO2

K2S

NH3

NaNO3

SO2

KOH

Cl2

O2

NaOH

K

Cl2

HCl

                                        3 группа                                                            4 группа

МgCl2

H2O

Na

 

МgCl2

H2O

Na

NaNO3

Ca

KOH

 

C

B

Si

К

Cl2

HCl

 

K

Cl2

HCl

 

    Рефлексия.

 

 

 

   Домашнее задание.

Домашнее задание § 42, ответить на вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока химии в 8 классе на тему: "Кристаллические решетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Игра по химии "Что? Где? Когда?" Внеклассное мероприятие 8-11 классы
  • Учебник: «Химия », Габриелян О.С, Сивоглазов В.И. и др., Изд. "ДРОФА"
  • Тема: ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. Обобщение знаний по химии за курс основной школы. Подготовка к государственной итоговой аттестации (ОГЭ)
  • 18.10.2015
  • 2123
  • 24
«Химия », Габриелян О.С, Сивоглазов В.И. и др., Изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 3835
    • DOCX 122 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоножко Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоножко Тамара Николаевна
    Белоножко Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10598
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции