Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Менделеевская
школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок по математике в 7 классе
Тема урока: «Умножение
многозначного числа на 10,100,1000».
Подготовила учитель математики
высшей квалификационной категории
Малыгина Расиля Шамилевна.
Время проведения: 20.11.18
Тема урока: «Умножение многозначного числа на
10,100,1000».
Цели урока:
коррекционные: способствовать развитию временных
представлений, памяти, слухового и зрительного внимания, пространственной
ориентировки;
познавательные: способствовать закреплению алгоритма
умножения многозначного числа на 10,100,1000;
воспитательные: социализация и профориентация учащихся.
Оборудование: секундомеры, магнитные цифры, таблица
«Компоненты умножения», лобзик электрический, лобзик ручной, текст задач.
Ход урока
1.Организация
учащихся.
2. Устный счёт по
10,100,1000.
3. Повторение:
«Система счисления в математике». (Десятичная).
4. Активизация
прежних знаний. Дидактическая игра: Выбираются 3
« активных»
участника игры. Они приглашаются к доске.
На доске хаотично
цифры от 1 до 10. Один ученик, считая от 1 до 10, показывает последовательно
указкой на цифры. Затем второй ученик совершает аналогичную операцию. Учащийся
– судья с секундомером засекает время выполнения задания каждым учеником и
записывает на доске:
8,23с
11,62 с
За какое время
выполнил задание первый участник игры? Округлим числа: 8,23с примерно8с
11,62 с примерно
12 с
Кто быстрее
выполнил задание? Как узнать, на сколько секунд быстрее?
«Чтобы узнать, насколько одно число больше или меньше другого, надо из большего
числа вычесть меньшее».
Учащиеся вычисляют,
насколько первый игрок быстрее выполнил задание, называют победителя игры. Итог
игры. Что повторили? ( Разностное сравнение чисел).
5. Таблица
«Компоненты умножения». Прочитать, назвать компоненты.
6Х4=24.
Выберите
правильный ответ: «6 увеличили на 4»
«6 увеличили в 4 раза» (хлопнуть в ладоши)
6. Тема
сегодняшнего урока: «Умножение многозначного числа
на 10,100,1000».
7.Учащиеся
записывают дату и тему урока в тетрадь.
8. Работа по
слайдам:
*
5+5+5+5+5+5+5+5+5+5=50
Заменить сложение
умножением:
5Х10=50
Решите по
аналогии:
6Х10=
8Х10=
Учащиеся с помощью
учителя делают вывод и читают для закрепления правило: Чтобы умножить число на
10 или 10 на число, надо приписать к этому числу справа один нуль.
Учащиеся решают
устно примера на закрепление (слайд)
Аналогично
рассматривается следующий слайд-умножение на 100.
Учащиеся выводят правило
и решают примеры на закрепление (слайд)
9. Учитель
предлагает написать на доске любое двухзначное число и умножить его на 1000.
Ученик по аналогии с умножением на 10,100 решает пример, ученики выводят
правило умножения многозначного числа на 1000.
10. Работа с
учебником: стр.76,№243 -3 столбик- решить самостоятельно в тетради : Диана-2
примера.
11. Проверка -
дети читают пример и называют ответ.
12. У многих
взрослых людей есть увлечения, навыки которым они научились, будучи детьми,
занимаясь в кружках и секциях. В нашей школе тоже организованы занятия по
интересам. Уточнить у детей, кто и какой кружок посещает. Для чего нужны
дополнительные знания и умения?
13. Видеоролик
«Увлечения наших педагогов».
14. Мы вчера
посетили кружок «Резьба по дереву», изучили устройство ручного и электрического
лобзика, посмотрели выставку работ из дерева , послушали сообщение
руководителя кружка Фаиза Успановича о том, где и в каком кружке он занимался
в детстве и как эти навыки пригодились ему в жизни (впечатления детей).
12. Задача:
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Работа над
задачей:
-что изготавливают
на фабрике сувенирных изделий?
- какими
инструментами пользовались мастера?
- сколько
заготовок сделали ручным лобзиком?
-известно ли,
сколько заготовок сделали электрическим лобзиком?
- если «в 100 раз
больше», какое действие выберем?
13. Ручным лобзиком- 13 загот.
Эл. лобзиком -? в 100 раз больше, чем
13 з.х100=
1300 (заготовок)
Ответ:1300
заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим лобзиком.
14. Оформление
задачи на доске и в тетради.
15. Итог по
решению задачи.
16. Домашнее
задание: стр.76,№244: « увеличьте в 10 раз», «увеличьте в 100 раз»,
«увеличьте в 1000 раз».
Закрепление: «
Сколько нулей припишем справа в первом, втором и третьем случаях?».
17. Итог урока.
Приложение
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?
Задача.
На фабрике по
изготовлению сувенирных изделий бригада мастеров за одну смену выпилила
13 заготовок из дерева ручным лобзиком, а электрическим лобзиком в 100 раз
больше. Сколько всего заготовок выпилила бригада за одну смену электрическим
лобзиком?