Тема
урока: "Периметр", 2-й класс
Парамонова Л. Ф. учитель начальных
классов
Цели урока
- Познакомить детей с понятием периметр.
- Учиться находить периметр фигур; делать вычисления,
используя устные и письменные приёмы. решать текстовые задачи
- Развивать ; интеллектуальные и коммуникативные
общеучебные умения; умения самостоятельно оценивать результат своих
действий, находить и исправлять свои ошибки.
Ход
урока
1. Организационный момент.
На уроке всё получится.
Мин. чистоп.
Чему равна сумма цифр 2и5?
Где в жизни мы встречаемся
с числом 7?
Какую пословицу знаем?
Увеличить это число на 250
. Дайте характеристику этому числу. Представить это 257
число в виде суммы разрядных
слагаемых. определите сколько дес. ед.
2) Прочитайте тему
нашего урока.(периметр)
Чему научимся на уроке?
1. Находить периметр.
2.Узнаем формулы.
3.Будем решать задачи. 4 Работаем дружно и аккуратно.
3. Актуализация знаний и
мотивация. \Разминка\
Сегодня у нас необычный
урок. Мы отправляемся на экскурсию на Костанайский автомобильный завод.
Что делают на автозаводе?
Как вы думаете ?
Это второй казахстанский
завод по выпуску автомобилей. Он был основан 2003году.
- Сколько лет в Казахстане
выпускают автомобили?(13 лет)
У проходной нас встречает
Петя Зайцев. Он хочет узнать, как мы подготовились к экскурсии, что мы знаем об
автомобилях.
- Реши задачи, запиши
ответы. Устный счет
а) в1910году автомобили
выпускали 12 стран, а в 1985 году число стран увеличилось на 35. Сколько стран
стало выпускать авто ? (47)
б) автомобиль ГАЗ-63 за
1час проезжает 65 км, а автомобиль МАЗ-525- на 35км меньше. Сколько километров
за 1 час проезжает МАЗ-525? (30)
в) тормозной путь легкового
авто 7 м, а автобуса – на 2 м меньше. Определи тормозной путь автобуса.(5)
(Оцени полученный
результат)
3. Открытие нового.
1) - Мы с вами заходим в
конструкторское бюро. Чем там занимаются?
Люди
каких профессий там трудятся?. (конструкторы)
А
вы знаете что это за профессия?
Конструктор – это
специализация. инженер-конструктор. Данный специалист занимается
проектированием техники или сооружений. При этом он просчитывает все нагрузки и
вероятности, для того чтобы создание готового изделия по его проекту было
возможным.
Мы в роли конструкторов Нам
нужно сконструировать автомобиль. В нашем распоряжении геометрические фигуры.
Назовите их.
Выберите те, которые
необходимы для построения авто. Обоснуй свой выбор.
Работа в парах : На столах
геометрические фигуры, лист бумаги.
- Какой автомобиль у нас
получился?( грузовой)
Ребята, а кто управляет
автомобилем? (водитель)
Что нужно для того чтобы
управлять машиной? (знать правила дорожного движения)
А мы с вами кто ?
(пешеходы) Какие правила должен знать пешеход?
2)Что такое периметр?
Как найти периметр
многоугольника?
Начертите кузов –
прямоугольник со сторонами 5 см и 4 см
Почему я назвала только две
стороны? (повторяем
признаки прямоугольника)
Назовите формулу нахождения
периметра прямоугольника . Р=а+в+а+в
- Найдём сумму длин сторон
прямоугольника.(5+4+5+4=18)
- Начертим квадрат со
стороной 3 см.
Назовите признаки квадрата.
Назовите формулу нахождения
периметра квадрата р=а+а+а+а
- Найдём сумму длин сторон
квадрата.
(Проверь и оцени результат
своих действий)
3 Физ-минутка
4. Первичное закрепление.
Вова Колесников дает нашему
конструкторскому бюро новое задание по вариантам.
1в - начерти квадрат со
стороной 4 см . Найди его периметр.
2в - начерти прямоугольник
со сторонами 4 см и 2 см . Найди его периметр.
(2 человека на разрезных
досках . Взаимная проверка.)