Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект урока по биологии Царство бактерии

План-конспект урока по биологии Царство бактерии

Скачать материал

 Гаевая Елена Александровна

учитель биологии МАОУ СОШ

с. Дмитриевка Ивановский район

Амурская область

 

 

Тема урока; Царство бактерии.

Цель урока: Расширить знания об особенностях строения и жизнедеятельности бактерий, выяснить значение бактерий в природе и практической деятельности человека.

Задачи урока:

 1. Обучающая: познакомить обучающихся с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий, выявить их роль в жизни человека и современной биосфере.

2. Развивающая: развить умение анализировать и обобщать  и структурировать информацию, использовать личный  опыт. Формировать умения и навыки работать с научной литературой, формулировать и решать проблемы, проводить простейшие эксперименты.

3.Воспитательная: развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся.

Средства обучения: микроскоп, таблица «растительная клетка» и «Бактерии», клубеньковые бактерии растений, культура сенной палочки, компьютер (слайдовая презентация), учебник.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

                         Ход урока.

I.                   Повторение изученного

- сегодня мы познакомимся со строением типичного представителя одного из уже известных вам царств живых организмов. Но сначала давайте вспомним, какие это царства? (Бактерии. Грибы. Растения и Животные).

-Наше сегодняшнее занятие будет посвящено бактериям. Вы уже познакомились со строением растительной клетки. Давайте вспомним, из чего она состоит.

(Один из учеников подходит к изображению растительной клетки, показывает и называет).

II. Работа над новым материалом

Итак, мы знаем, что у растительной клетки есть оболочка, внутри которой находится цитоплазма, вакуоли с клеточным соком, пластиды, которые придают клетке ту или иную окраску, и ядро.

Теперь посмотрите внимательно на изображение клетки бактерии и скажите, какие отличия вы видите?

Ученик 1. У бактериальной клетки нет ядра. Строение оболочки бактерии тоже отличается от строения оболочек других клеток-она очень плотная и прозрачная. Бактерии-это одноклеточные организмы. Большинство из них не имеет окраски, хотя есть виды, которые окрашены в пурпурный или зеленый цвет.

Работа с учебником. Какую форму могут иметь клетки бактерий? (Изогнутую, форму шариков, палочек,  и т. д.)

 Верно. Форма бактериальных клеток может быть самой разнообразной. Шарообразные бактерии называются кокки, спиралевидные-спириллы. Бациллами называют бактерии, имеющие форму палочки, а бактерии, формой напоминающие запятую, называют вибрионами. Бактерии могут образовывать  скопления в виде цепочек, групп и пленок. Некоторые бактерии имеют жгутики.

-как вы думаете, зачем они нужны? (Чтобы передвигаться.)

-Однако не все бактерии могут передвигаться. Известны как подвижные, так и не подвижные формы. А теперь ответьте, как вы думаете, где живут бактерии? (На Земле нет такого места, где бы не встречались те или иные виды бактерий. Некоторые  из них способны жить при температуре ниже -80*С или свыше +80*С Много бактерий живет в почве.)

История изучения бактерий.

- голландский натуралист Антони ван Левенгук в 1676 г, впервые увидел в оптический микроскоп и назвал “анималькули”.

- Христиан Эренберг в 1828г, ввел в употребление название “бактерии”.

- Луи Пастер в 1850-е годы положил начало изучению физиологии и метаболизма бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.

- Роберт Кох сформулировал общие принципы определения возбудителя болезни. В 1905 г. был удостоен Нобелевской премии за исследования туберкулеза.

- М. В. Бейеринк и С.Н.Виноградский заложил основы общей микробиологии и изучения роль бактерий в природе.

- изобретение электронного микроскопа в 1930-е г,

Это интересно! Поведение бактерий. Некоторым бактериям присуща даже способность к самопожертвованию. Если рядом с колонией кишечной палочки появляется колония другой бактерии – конкурента, одна кишечная палочка из каждых нескольких тысяч начинает вырабатывать ядовитые вещества, но сама погибает от самоотравления. Бактерии способны к «массовому» самопожертвованию. При недостатке пищи большая часть колоний может самоуничтожиться, распавшись на части. Питательные вещества погибших прокормят остальных.

 

  Некоторые зеленые бактерии могут прикрепиться  к другим подвижным бактериям. После этого они могут управлять их поведением, направляя их к свету.

- А как вы думаете, почему необходимо проветривать комнаты? (Количество бактерий в непроветриваемом помещении, особенно если в нём побывало много людей, возрастает во много раз. Поэтому перед занятиями кабинет надо проветривать.)

-Как питаются бактерии?

Ученик 2. Питаются бактерии готовыми органическми веществами. Лишь немногие из них могут самостоятельно перерабатывать неорганические вещества в органические. Такие бактерии называют сине-зеленые, или цианобактерии.

-На какие группы принять делить бактерии?

Ученик 3. Все бактерии делятся на 2 группы: сапрофиты питаются частицами отмерших организмов или продуктами выделения животных, а паразиты питаются за счет живых организмов. Это в первую очередь болезнетворные бактерии, которые вызывают различные заболевания человека, животных, растений.

-Какие заболевания, вызываемые бактериями, вы знаете? (ученики называют)

- А как вы думаете, как размножаются бактерии? (Делением клетки)

-Бактерии могут делиться очень быстро. Многие из них способны к делению через каждые 20-30 минут. Их потомство могло бы покрыть весь земной шар и заполнить океан, однако этого не происходит. Почему, как вы думаете? Какие факторы препятствуют этому ? (Разные виды бактерий погибают на свету, под действием высоких температур, в результате использования специальных препаратов и по ряду других причин).

-У бактерий существует интересный способ приспособления к неблагоприятным условиям. Что это за способ? (Бактерии могут образовывать споры, которые более устойчивы к воздействиям окружающей среды. Спора образуется за счет сжатия цитоплазмы, которая образует еще одну оболочку внутри клетки.)

-А теперь давайте подумаем, какое значение имеют бактерии для человека и окружающей среды?

 (Ученики дают ответы)

Мы все хорошо знаем о том, насколько вредны болезнетворные бактерии. Они вызывают у человека и животных различные заболевания, многие из которых очень опасны.

-А знаете ли вы, что нужно делать, чтобы не заразиться бактериальной инфекцией, особенно во время  эпидемий?

(Ученики дают ответы)

 

  Антисанитарные условия и несоблюдение правил личной гигиены создают благоприятную среду для размножения и распространения болезнетворных бактерий. Всем известно, что во время эпидемий чумы в средние века от этой болезни погибало огромное количество людей.

-Некоторые заболевания животных, вызываемые бактериями, опасны и для людей. Что нужно делать, чтобы избежать заражения этими болезнями?

(Ученики отвечают).

  Есть виды бактерий, которые поражают растения. Однако не все бактерии вредны для человека и других организмов.

 - Как вы думаете, что делают те бактерии, которые обитают в почве?

(Ученики дают ответ. Если затрудняются с ответом, можно дать подсказку, напомнив, что бактерии-сапрофиты питаются остатками отмерших организмов).

Ученик 4. Бактерии, обитающие в почве, выполняют важную функцию, перерабатывая отмершие растения и трупы животных. В результате деятельности этих бактерий образуется перегной, повышается плодородие почвы, питательные вещества используются растениями в своей жизнедеятельности. Кроме того, существуют виды бактерий, способных поглощать из воздуха азот. Эти бактерии поселяются на корнях бобовых растений, образуя клубеньки. Это явление называют симбиозом. Симбиоз характерен тем, что он полезен обоим организмам. Растение получает азот, а бактерии-углеводы и другие минеральные вещества. Обогащение почвы азотом способствует повышению урожайности.

(Учитель демонстрирует бобовые растения с клубеньками)

  Некоторые бактерии используют для приготовления кисломолочных продуктов. Такие продукты очень полезны. Однако существует множество бактерий, которые портят продукты. Чтобы сохранить продукты длительное время, применяют различные  способы специальной обратки.

-Какие из этих способов вам известны?

Ученик 5. Многие бактерии гибнут в растворах сахара и соли, либо при отсутствии влаги. Поэтому продукты солят, сушат, консервируют и т. д. Такая обработка способствует гибели не только бактерий, но и их спор. Также уничтожать бактерии можно с помощью пастеризации-обработка пищевых продуктов нагреванием ( не выше 100*С) или гамма-излучением при консервации.

(Можно прочитать сообщение о Л. Пастере и пастеризации).

III.             Подведение итогов

На этом занятии мы познакомились со строением бактериальной клетки, узнали, как питаются и размножаются бактерии, какие они вырабатывают формы приспособления к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, где они могут жить и какое значение они имеют в жизни человека.

Домашнее задание

Повторить пройденный материал и зарисовать строение бактерии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по биологии Царство бактерии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

: Познакомить обучающихся с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий, выявить их роль в жизни человека и современной биосфере.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по биологии в 9-х классах на тему "Введение в основы общей биологии"
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • Тема: Глава 1. Введение в основы общей биологии
  • 12.09.2021
  • 1754
  • 12
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Практическая работа "Изучение приспособленности организмов к среде обитания"
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 9. Возникновение адаптаций в результате естественного отбора
  • 12.09.2021
  • 7947
  • 122
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
Лабораторная работа Изучение строения клеток прокариот и эукариот
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 10. Ядро. Прокариоты и эукариоты
  • 12.09.2021
  • 27655
  • 493
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
Презентация по биологии на тему "Многообразие и значение кишечнополостных" (8 класс)
  • Учебник: «Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов
  • Тема: § 4. Многообразие и значение кишечнополостных
  • 12.09.2021
  • 1572
  • 160
«Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2021 1744
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаевая Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаевая Елена Александровна
    Гаевая Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5606
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов