План
конспект урока по химии в 9А классе
Тема:
Металлы, их общая характеристика.
Тема
урока: Общая
характеристика металлов, их положение в Периодической системе химических
элементов.
Дидактическая
цель:
создание условий для осознания и осмысления учебной информации посредством
интерактивного включения учащихся в образовательный процесс
Задачи
урока:
Коррекционно-образовательные:
Развитие
грамотной речи, отработка новых терминов и понятий темы, работа с речевым
материалом урока.
1.
(достижение предметного результата). Знать строение и физические
металлов, уметь объяснить связь строения атома и физических свойств.
Коррекционно-
воспитательные:
2.
(достижение метапредметного результата). Продолжить развивать умение
генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и
работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации
Коррекционно-развивающие:
3.
(достижение личностного результата). Формирование умений управлять своей
учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной
траектории.
Тип
урока:
изучение и первичное закрепление нового учебного материала.
Методы
обучения: проблемный, эвристический.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная
Оборудование урока:
периодическая
система химических элементов, карточка «Строение кристаллической решетки
металлов», задания для учащихся, модели кристаллических решеток металлов,
интерактивная доска.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент
|
Приветствие
учащихся, создание доброжелательной обстановки в классе, проверка готовности рабочего
места ученика
|
Приветствие
учителя, настраивание на учебную деятельность
|
Актуализация,
целеполагание, мотивация.
|
Обращает
внимание учащихся на ряд элементов и предлагает найти лишний элемент в
данном ряду
Li С Cu Na Al
Zn Ca Hg
Почему
вы исключили углерод?
Определите
тему урока.
|
Определяют
лишний элемент
Обосновывают
свой выбор
Формулируют
тему урока
|
Что вы
знаете о металлах?
Что
хотите узнать?
|
Отвечают
на вопрос.
|
Обсуждает
с учениками цели и задачи урока (узнать особенности строения атомов металлов,
изучить физические свойства металлов, выявить зависимость физических свойств
металлов от строения их атомов)
|
Вместе с
учителем определяют цели и задачи урока
|
Изучение
нового материала
|
С
древних времён по средние века были известны только 7 металлов, которые
соотносились с известными тогда планетами: Солнце – золото (Au), Юпитер –
олово (Sn), луна – серебро (Ag), Марс – железо (Fe), Меркурий – ртуть (Hg),
Сатурн – свинец (Pb), Венера – медь (Cu). Древние алхимики говорили: «Семь
металлов создал свет по числу семи планет», – и полагали, что под влиянием
лучей планет в недрах Земли и рождаются металлы. Само слово «металл»,
по-видимому, происходит от греческого «металлон», что означает «рудники»,
«копи». В истории человечества выделяют века: медный, бронзовый,
железный.
Предлагает
посмотреть в ПСХЭ им. Д.И.Менделеева, найти металлы, сравнить их количество с
неметаллами.
|
Просматривают
презентацию
Слушают объяснение
учителя
Рассматривают
таблицу, называют расположение металлов.
|
2.Характеристика металлов как
простых веществ.
Просит
назвать физические свойства металлов.
Предлагает
составить схему «Физические свойства металлов».
Задает
проблемный вопрос:
Как вы
думаете, почему у разных металлов одинаковые свойства, с чем это связано?
Предлагает
посмотреть опорные карточки
«Строение
кристаллической решетки металлов»
и
ответить на вопросы:
1. какая
химическая связь характерна для металлов,
2. какие
особенности строения кристаллической решетки определяются физические свойства
металлов?
3. Приведите
примеры.
Организует
самостоятельную работу с диаграммами по определению металлов с ярко
выраженными определенными физическими свойствами. Предлагает дополнить схему
«Физические свойства металлов» данными о металлах с ярко выраженными
определенными физическими свойствами «Самый-самый»
Проверка
работы
|
Отвечают
на вопрос.
Составляют
схему самостоятельно (при затруднении пользуются учебником)
Рассуждают
и приходят к выводу о зависимости физических свойств от строения.
После
просмотра интерактивного модуля определяют зависимость физических свойств
металлов от наличия свободных электронов, приводят примеры.
Выстраивают
цепочку:
Металлическая
связь --- металлическая кристаллическая решетка ---- физические свойства
Анализируют
диаграммы, определяют металлы с ярко выраженными физическими свойствами.
Составляют
схему.
Одна
пара защищает кластер, остальные – дополняют
|
Закрепление
|
Предлагает
проанализировать записи в тетради и сделать вывод: что нового узнали о
металлах?
Предлагает
ответить на вопросы: 1.Какие химические элементы мы сегодня изучили?
2.Какую
часть П.С. занимают металлы?
3.Какая
кристаллическая решетка характерна для металлов? (на выбор несколько
кристаллических решеток), по каким признакам вы это определили.
4.
Проанализируйте рисунок и ответьте на вопрос: Почему металлы используют таким
образом?
|
Анализируют
записи в тетради
Формулируют
выводы
Отвечают
на вопросы, используя рисунки на карточках и модели
|
Рефлексия
(Подведение
итогов занятия)
|
Просит
ответить на вопросы:
1.Какие
цели ставили?
2.Достигли
или нет эти цели?
Подводит
итог занятия
|
Отвечают
на вопросы
Оценивают
свою деятельность на уроке
|
Домашнее
задание
|
Подготовить
презентации на темы:
1.
Металлы нашего организма: качество и количество.
2.
Использование металлов в медицине.
3. Век
медный, бронзовый, железный.
Учить
§39, конспект.
|
Учащиеся
самостоятельно выбирают тему презентации
Записывают
домашнее задание в дневник
|
Приложение
Схема «Физические
свойства металлов»
Схема «Физические
свойства металлов»