Конспект урока истории
Древнего мира
Тема урока: «Древнейший Рим»
5 класс
Цель урока: Сформировать
представления учащихся о Древнем Риме (географическое положение, основание,
занятия, управление)
Задачи урока:
Образовательная: дать яркое, образное представление об Аппенинском
полуострове и Риме VIII – VI вв. до н.э. Расширить представления учащихся о Древнем
Риме.
Развивающая: способствовать
развитию у учащихся познавательно интереса и мотивации, творческих
способностей, развитию навыков работы с источниками, устной речи, умения
работать с исторической картой.
Воспитательная:
содействовать эмоциональному отношению к изучаемому прошлому, самовоспитанию и
самоконтролю.
Тип урока: урок
изучения нового материала, первичное закрепление.
ХОД
УРОКА:
I . Организационный момент.
II. Этап постановки цели.
Сегодня
на уроке вас ждет увлекательное путешествие в страну, мало известную или совсем
не известную вам до этого урока, но знания, полученные на этом уроке, будут
необходимы вам продолжительное время – и для изучения новых тем по истории во
всех последующих классах, и на уроках литературы и ИЗО, да и просто в обычной
жизни. Многие слова и термины, изученные на этом уроке, вы уже слышали, так как
они используются в повседневной жизни, в средствах массовой информации, но
значение этих слов вы узнаете сегодня.
Мы с вами покидаем гостеприимную Грецию и
отправляемся на запад, к берегам какой страны принесет нас море? Её очертания
похожи на сапог.
А кто знает её главный город? Сегодня мы
поговорим о древней истории Рима.
Перед
отплытием, мы должны узнать, в какой город отправляемся и поставить себе цель-
что должны узнать во время путешествия.
Прослушайте
стихотворение Аполлона Майкова (русский поэт) и скажите, о каком городе сегодня
пойдет речь на уроке?
Древний Рим
Я
видел древний мир: в развалине печальной
И
храмы, и дворцы, поросшие травой,
И
плиты гладкие старинной мостовой,
И
колесниц следы под аркой триумфальной,
И
в лунном сумраке, с гирляндою аркад,
Полуразбитые
громады Колизея... (Слайд 1)
- Кто
догадался, о каком городе пойдет сегодня речь? (О Риме)
- А Рим сегодня - столица какого государства? ( Италии)
- Тема нашего урока «Древнейший Рим». (записывают в тетради число, тему урока)
(Слайд 2)
Цель урока: узнать об истории возникновения Древнейшего
Рима.
К концу урока мы должны ответить на вопрос: Почему римляне
гордились своей Родиной?
План урока: (Слайд
3)
1.
Природные особенности
Древнейшего Рима.
2.
Легенда об основании Рима.
3.
Город на семи холмах.
4.
Состав населения управление в
Древнейшем Риме.
III. Новый материал.
- Вспомните,
с чего мы начинаем знакомство с новой страной?
И вот 1
станция нашего путешествия, называется она «Природные
особенности» (Слайд 4)
-
Если мы сядем на корабль и из Греции поплывем по направлению к западу, то
достигнем берегов Италии.
( Работа с картой на доске и в учебниках отвечают на
вопросы) (Слайд 5)
-
На каком полуострове находится страна? (Апеннинский полуостров древних
времен
называют Италией)
-
На что похож этот полуостров?
-
Как называется остров, который находится у носка этого сапога?
-Какими
морями омывается полуостров Апенины? (Тирренским, Адриатическим,
Средиземным, Ионическим)
-
Найдите на карте Рим.
Работа
с текстом учебника с. 214, перед § 44, заполните таблицу.
(Слайд 6)
|
Греция
|
Рим
|
Полуостров
|
Балканский
|
Апеннинский
|
Природа
|
Мало плодородных земель
|
Много пастбищ и земель
|
Климат
|
Теплый, мало дождей
|
Теплый, много дождей
|
Источники воды - реки
|
Нет полноводных рек
|
крупная р.Тибр
|
Ландшафт
|
Возвышенности и горы
|
Невысокие горы, равнины
|
-
Можно ли сказать, что природные условия в Италии лучше, чем в Греции?
Наша 2 станция «Легенда об основании Рима». (Слайд 7)
-
Предлагаю Вам посмотреть видеофрагмент об основании Рима, а затем вы мне должны
будете рассказать, о каких героях этой легенды вы узнали. (смотрят видео).
- Вспомните из видеофрагмента, кто были следующие личности?
(устно) (Слайд 8)
Нумитор
– царь.
Амулий
– младший брат царя.
Рея
Сильвия – дочь царя.
Веста
– богиня.
Весталка
– жрица богини огня и домашнего очага Весты.
Фаустум
– пастух спасший сыновей Реи
Ромул
и Рем – сыновья Реи Сильвии.
-
Правильно ли поступил пастух, взяв детей к себе на воспитание?
-
А как поступили бы вы?
Физкультминутка. (Слайд
9)
- Наша 3 станция «Город на семи холмах». (Слайд 10)
Сейчас
мы подошли к вопросу о жизни населения Рима.
Слушайте
и смотрите внимательно. Дома вам нужно будет, опираясь на мой рассказ, ответить
на вопросы о жизни людей в Риме. (Слайд 11-14)
Наша 4 станция «Состав населения» (Слайд 15)
- Читая 3 пункт учебника на стр. 18, вам необходимо
дополнить схему (Слайд 16):
-
проверяем, что у Вас получилось. (Слайд 17)
-
Кого называли плебеями? Кого называли патрициями? (записать в тетрадь) (Слайд
18)
-
Каковы функции народного собрания? (Слайд 19)
IV. Закрепление.
И вот наша последняя остановка, где мы подводим «Итоги
путешествия». (Слайд 20)
1)
Вернемся к проблемному вопросу, который мы сформулировали в начале урока.
Объясните,
Почему римляне гордились своей Родиной? (Ответы учащихся) (Слайд 21)
2)
Работа с тестом – 8 вопросов. (Слайд 22)
ТЕСТ:
1. Рим по легенде основал:
А)
Ромул
Б)
Рем
В)
Пастух, воспитавший Ромула и Рема
2. Рим возник в:
А)
735 году до н.э.
Б)
753 году до н.э.
В)
753 году н.э.
3. Рим был основан на реке:
А)
Тигр
Б)
Нил
В)
Тибр
4. Основными занятиями римлян были:
А)
земледелие
Б)
охота
В)
собирательство
5. Римляне скотоводы разводили:
А)
рогатый скот
Б)
овец
В)
гусей
6. Владения Рима расширялись за счет:
А)
объединения с другими государствами
Б)
войн с соседними латинскими городами
В)
пустующих земель
7. Патрициями называли:
А)
приезжих в Рим
Б)
потомков основателей Рима
В)
покоренных жителей
8. Высшая власть в Риме принадлежала:
А)
Сенату
Б)
царю
В)
Народному собранию
Обменяйтесь тестами и проведите взаимопроверку.
ОТВЕТЫ: 1-а, 2-б, 3-в, 4-а, 5-а, 6-б, 7-б, 8-в (Слайд 23)
Оценка:
8-7 правильных ответов – «5»
6-5 правильных ответов – «4»
4 правильных ответа – «3»
3-1правильных ответов – «2»
V. Итог урока:
-Какую
цель мы ставили перед собой в начале урока? (Узнать об истории возникновения
Древнейшего Рима ) (Слайд 24)
-Удалось
ли нам достичь этой цели? (Да)
-Каким
способом?
-
Вам понравился урок?
-
Оцените свою работу на уроке.
У
вас на партах лежат смайлики, поставьте себя на «лесенку успеха». (Слайд
25)
Красная ступенька – у меня получилось не так, как хотелось.
Желтая – у меня получилось хорошо.
Зеленая ступенька – у меня получилось отлично.
(Оценивание
учащихся)
VI. Домашнее задание. (Слайд 26)
Учитель комментирует.
Для
всех – прочитать § 44.
А
так же я предлагаю вам выбрать и дополнительное домашнее задание для себя.
Но
знайте, красный цвет – самое трудное задание, жёлтый – задание полегче, а на
зелёном написано задание, с которым каждый сможет справиться.
Красный – ответить
письменно на вопросы:
1. Когда возник город Рим.
2. Какие занятия были развиты у римлян?
3. Как римляне расширяли свою территорию?
Жёлтый –
ответить на вопросы после текста.
Зелёный – нарисовать
рисунок по легенде о Ромуле и Реме. (выбирают задание)