Конспект урока
Тема урока: «Гражданская война и
интервенция».
Задачи урока: А) усвоить определение
понятий «гражданская война», «интервенция»; Б) уяснить причины
гражданской войны, ее характер и особенности, основные этапы; В)
усвоить организацию обороны страны, строительство вооруженных сил, содержание
политики «военного коммунизма», итоги гражданской войны, источники победы
большевиков в гражданской войне.
Наглядность: карта «Гражданская война
и интервенция в России в 1918- 1920 гг.»; на доске диаграмма «Состав
учредительного собрания»; книги В Иванова «Родные мотивы» и А. Никулова
«Оскольский край», таблица «Знаменка и Оскольский край в годы гражданской
войны» (составляется отдельными учениками и учителем, распечатывается заранее).
Основные понятия:
Гражданская война – организованная
вооруженная борьба за власть в государстве между различными социальными
группами. Особенностью гражданской войны в России было ее переплетение с
иностранной интервенцией.
Интервенция – насильственное
вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого целью захвата
территории, установления своего господства и т.д.
«Военный коммунизм» - внутренняя политика
советского правительства в годы гражданской войны, попытка перехода к
коммунистическому производству и распределению.
Национализация – передача частной
собственности в собственность государства крупных предприятий или целых
отраслей.
Продразверстка – обязанность крестьян
сдать государству по твердой цене все излишки хлеба и продуктов.
Ход урока:
Слово учителя: мы с вами изучаем
Октябрьскую революцию. На прошлом уроке мы говорили о становлении советской
власти. Сегодня мы с вами поговорим, какие шаги предприняла новая власть, чтобы
закрепить свое положение. Анализируя ситуацию в стране, мы будем
рассматривать, каким было положение нашего Оскольского края и села Знаменка в
данный период. Изучив новый материал, вы узнаете, с какими трудностями
столкнулась советская власть. И так:
I.
Проверка
домашнего задания:
1. Дата второго съезда Советов:
26 октября 1917 года.
2. Какие вопросы предложил решить
Ленин на 2 съезде Советов?/о мире, о земле, о власти/.
3. Что означал Декрет о мире?
/Выход России из войны, призыв к воюющим странам к миру без аннексий и
контрибуций. Аннексия – насильственный захват территории другого
государства. Контрибуция – платежи, налагаемые странами победителями на
побежденные в войне страны./
4. В чем состоял декрет о земле?
/Землю конфисковали безвозмездно у помещиков и распределили между крестьянами
безвозмездно/
5. Почему Ленин пошел на это?
6. Что провозгласил Декрет о
власти? /Власть повсеместно переходит к Советам рабочих, солдатских и
крестьянских депутатов./
7. Что это за документ
«Декларация прав народов России»? /В ней были определены положения,
определявшие национальную политику Советской власти: равенство, суверенность,
право на самоопределение, отмена национальных и религиозных ограничений,
свободное развитие национальных меньшинств/
8. Кто и когда принял этот
документ? /2 ноября 1917 года, Советское правительство/
9. Какие еще важные решения были
приняты советским правительством? /ликвидировано сословное деление общества,
уравнены в правах женщины и мужчины, церковь отделена от государства, образован
РКСМ/.
10. Какие вопросы должно было
решить Учредительное собрание? /утвердить принятые советской властью документы/
11. Оно сделало это? /нет/
12. Какова судьба Учредительного
собрания? /В ночь с 6 на 7 января 1918
г. ВЦИК принял решение о роспуске Учредительного собрания/
13. Какой орган продолжал
оставаться высшим органом народной власти?
/Советы рабочих,
солдатских и крестьянских депутатов/
14. Когда была принята первая
Конституция России? /в 1918 году/
15. Высший орган власти по
Конституции: Всероссийский съезд Советов.
16. А в промежутках между
съездами: ВЦИК. /Высший законодательной, распорядительный и
контрлирующий орган советской власти с 1918 по 1937 год/
17. Исполнительная власть: СНК. /название
высшего органа исполнительной и распорядительной власти с 1918 по 1946
г./
Решить тест: восстановить
соответствие:
Аннексия
|
резкая смена общественного
строя
|
Контрибуция
|
постановление верховной власти,
имеющее силу закона
|
Революция
|
захват территории чужого
государства
|
Декрет
|
платежи побежденного
государства в пользу государства-победителя
|
План:
- Определение гражданской
войны; причины; понятие интервенции.
- Этапы гражданской войны в
России:
·
май
– ноябрь 1918 года;
·
ноябрь
1918 – весна 1919 года;
·
весна
1919 года – весна 1920 года;
·
апрель
– ноябрь 1920 года.
- Политика «военного
коммунизма».
- Окончание гражданской войны,
причины победы большевиков.
- Оскольский край и село
Знаменка в данный исторический период.
II.
Изложение
материала:
1. Определение гражданской войны;
причины; понятие интервенции.
Гражданская война – организованная
вооруженная борьба за власть в государстве между различными социальными группами.
Особенностью гражданской войны в России было ее переплетение с иностранной интервенцией.
Интервенция – насильственное
вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого целью захвата
территории, установления своего господства и т.д.
Причины начала гражданской войны
в России
в марте 1918 года понятны:
·
конфискация
помещичьих земель;
·
национализация
промышленности;
·
создание
однопартийной политической системы;
·
стремление
классов, потерявших власть и имущество к реваншу.
А что же послужило причиной
интервенции?
- Стремление не допустить
ликвидации Восточного фронта;
- избежать миллиардных потерь
от конфискации собственности;
- отказ большевиков
выплачивать государственные долги.
С какого события началась
гражданская война?
Некоторые историки считают ее началом
свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания. Эсеры,
очень популярные в народе, не могли смириться с этим. Другие считают:
восстание Чехословацкого корпуса. 45 тыс. пленных австо-венгерских славян
советское правительство перебрасывало во Владивосток для дальнейшей отправки во
Францию. /по согласованию с Антантой. Антанта 1904-1907 гг. сформирован
– Великобритания, Франция и Россия; Тройственный союз 1882
г. – Германия, Австро-Венгрия и Италия/. Кто-то пустил слух, что пленных
везут для заключения в концлагеря. Они были вооружены, составы с ними
протянулись практически через всю Россию. Этим воспользовались эсеры. Задача:
свержение большевиков, созыв Учредительного собрания.
2. Этапы гражданской войны в
России: (см. выше).
* Северный Кавказ –
Добровольческая армия генерала Деникина. /русский военачальник, генерал,
в гг. первой мировой войны командовал Западным и юго-западным фронтами/, один
из главных организаторов Белого движения.
* Донские казаки под
руководством Краснова подошли к Царицыну. /Генерал царской армии, атаман
Войска Донского в 1918 году, после поражения эмигрировал в Германию, писал
труды по истрии первой мировой войны и гражданской войны в России, сотрудничал
с гитлеровцами, в 1947 году казнен по приговору советского суда/.
* Уральские казаки под
предводительством Дутова захватили Оренбург. /генерал царской армии, из семьи
казака -офицера/
23 февраля 1918 года образована
Красная армия. Первым главнокомандующим РККА с 1 сентября 1918 года по 9
июля 1919 года был И.И. Вацетис, потом
стал Сергей Сергеевич Каменев, бывший полковник Российской армии, занимавший до
Октябрьской революции должность начальника оперативного управления штаба
армии..
Заранее подготовленный ученик: С.С. Каменев родился в
семье военного инженера, получил военное образование, во время 1-й мировой войны
1914-18 гг. на штабных должностях, был начальником оперативного управления 1-й
армии. С начала 1917 г. командовал пехотным полком в чине полковника. С.С.
Каменев совершив головокружительную карьеру, не смог удержаться в этой
должности. С 1924 года он занимал ряд высших командных постов в РККА, вплоть до
момента смерти в 1936 г.
·
май
– ноябрь 1918 года;
Летом 1918
г. Создан Восточный фронт. Им командовал И.И. Вацетис, потом С.С. Каменев
/В мае 1918 года объявлена
мобилизация рабочих и беднейших крестьян. /на основании соответствующего
постановления правительства/
Это события первого этапа
начала гражданской войны.
** ноябрь 1918 – весна
1919 года – английский десант высадился в Батуми, Новороссийске.
Французский десант в
Одессе и Севастополе. Американцы и японцы на Дальнем Востоке. Но они все делали
ставку на белогвардейских генералов, которые получали от них деньги и
вооружение.
В Сибири власть захватил
адмирал Колчак, на севере генерал Миллер, на северо-западе Юденич,
на юге Деникин.
*** весна 1919 года –
весна 1920 года.
Колчак приблизился к Волге, Но
остановлен войсками Восточного фронта /Каменев/, отброшен и окончательно
разбит.
Теперь самый опасный
противник Деникин на юге. К началу 1920 года он захватил Украину и
двинулся к Москве. Для борьбы с ним образован Южный фронт под командованием
Егорова. После тяжелых боев к весне 1920 года армия Деникина разгромлена.
Попытка генерала Юденича захватить
Петроград также окончилась неудачей.
**** апрель – ноябрь
1920 года.
В апреле 1920 года в войну с
Советской Россией вступила Польша. Ее поддержали Франция и Англия. Против
поляков были брошены войска Западного /Тухачевский/ и Юго-западного Егоров/
фронтов.
К ноябрю 1920 года
гражданская война фактически была закончена. Советская Россия расправилась со
всеми своими недругами.
Что же происходило в это
время в нашем с. Знаменка?
Заранее подготовленный
ученик: Знаменка с 1900 г. в составе Шаталовской волости, Нижнедевицкого уезда
Воронежской губернии. В волостном комитете засели меньшевики и эсеры. Они
считали революцию законченной и выполняли все указания Временного
правительства.
Учитель: У вас
на столах таблицы «Знаменка и Оскольский край в годы гражданской войны»; их
заранее подготовили ваши товарищи, давайте посмотрим и проанализируем их.
(дети внимательно изучают
таблиц,у и по очереди каждый ребенок комментирует один из пунктов таблицы)
Период
|
Знаменка в годы гражданской
войны
|
Оскольский край в годы
гражданской войны
|
Май
– ноябрь 1918 г.
|
Больше половины дворов –
бедняцкие. Свирепствовали заразные болезни. Увеличили вдвое число коек в
больнице. Конфисковали имущество помещика Байбуса.
Действовали продовольственные
отряды, а позднее еще и (с июня) комбеды. Комбеды население восприняло
отрицательно: сами ничего не производили, а делили и забирали себе долю. В
ноябре 1918 г. их распустили. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 72-73)
|
Сами крестьяне устанавливали
нормы землепользования на сельских сходах. В органах власти преобладали
коммунисты и левые эсеры. Но очень скоро эсеры стали терять влияние. (Никулов
А.П. с. 507-508) С сентября 1918 г. начинают налаживать предприятия: н-р,
купца Лихушина – маслобойный завод).
В этот период «В нашем крае
мобилизационная работа шла очень плохо» (Никулов А.П. Оскольский край с. 509)
|
Ноябрь 1918 – весна 1919 гг.
|
У власти партийная ячейка,
созданная В.А. Кириловым. Положение меняется в худшую сторону. Брошен призыв
вступать в ряды Красной Армии. Белогвардейцы убили председателя волостного
совета. (Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 74)
|
«…организовано обучение
молодежи военному делу и воинской дисциплине» (Никулов А.П. Оскольский край
с. 509) Обеспечено создание боеспособных отрядов резерва для последующей
отправки на фронты гражданской войны. (там же).
«…население высказывает
недовольство» советской властью, «вызываемое недостатком продуктов…».
|
Весна 1919 – весна 1920 гг.
|
Освобожден Нижнедевицкий уезд и
Знаменка в т.ч. от белогвордейцев. Образован Знаменский сельский Совет.
(Иванов В.И. «Родные мотивы» с. 75)
|
Агитация эсеров против
советской власти, самовольные порубки леса, укрывательство дезертиров от
армии, «мобилизация ниже удовлетворительного», избиение коммунистов партийной
ячейки, восстания среди гражданского населения из-за неудовлетворительного
экономического положения. (Никулов А.П. Оскольский край с. 514) С 22 сентября
1919 г. город на военном положении (с.516- 517 там же)
|
Апрель – ноябрь 1920
г.
|
Весной 1920
г. запрещена свободная торговля, произошел «бабий бунт»: избили
уполномоченного по продразверстке, зерно разграбиди. (Иванов В.И. «Родные
мотивы» с. 75)
|
С мая 1920
г. вопрос о дезертирах снят (с. 519 там же) «Большинство волостей относятся
к разверстке недоброжелательно» (с. 518 там же)
Переход к мирному строительству
(с. 519 там же).
|
1. Политика «военного
коммунизма».
В январе 1918 года принимается декрет о
введении продовольственной диктатуры. В деревню направляются продотряды,
обязанность которых изъятие «лишних» продуктов у крестьян. Для помощи им в
деревнях создаются комбеды. Поэтому одни исследователи считают началом
периода «военного коммунизма» май 1918 года, другие начало 1919 года. Потому
что именно в это время начинается проведение следующих действий, которые и
составили суть «военного коммунизма»:
·
национализация
всей промышленности; Национализация – передача частной собственности в
собственность государства крупных предприятий или целых отраслей.
·
централизация
экономики;
·
возникает
система учреждений, обязанность которых подчинение всей экономики нуждам
фронта;
·
запрет
частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений, натуральная оплата
труда рабочих и служащих; бесплатные коммунальные услуги, проезд, отмена платы
за почтовые и телеграфные операции, телефон, лекарства и т.д.
·
уравниловка
в оплате труда рабочих и служащих;
·
всеобщая
трудовая повинность;
·
продразверстка.
Продразверстка введена с февраля 1919 года – обязанность крестьян сдать
государству по твердой цене все - излишки хлеба и продуктов. План доводился
сверху – уезд, волость, селение, крестьянский двор.
Данная система мер
получила название - «Военный коммунизм» - внутренняя экономическая
политика советского правительства в годы гражданской войны, попытка перехода к
коммунистическому производству и распределению.
2. Окончание гражданской
войны, причины победы большевиков.
Окончанием гражданской войны считается разгром
генерала Врангеля в ноябре 1920 года.
Вывод: Большевики победили в
гражданской войне и сохранили государственность России. Причины победы
большевиков:
- поддержка большей части
населения;
- попытка «белого» движения
реставрировать помещичье землевладение толкнула крестьян к большевикам;
- национальные окраины
поддержали большевиков, поверив Декрету «О правах наций на самоопределение;
- массовая дисциплина в армии
большевиков;
- у белого движения не было
единства, не было единого управления, не было единого центра;
- поддержка большевиков
международным пролетариатом: массовые выступления «Руки прочь от России».
- руководство европейских
стран боялось недовольства в своих странах, война против Советской России
не была популярной.
Гражданская война – это огромная
трагедия для страны. Материальный ущерб составил около 50 млрд. руб.
Промышленное производство сократилось с 1917 по 1920 год в 7 раз,
сельскохозяйственное на 40 %. * млн. человек погибли, 2 млн. человек
мигрировали.
III.
Закрепление
материала:
Кто виноват в
развязывании гражданской войны?
Сколько выделяется этапов
гражданской войны?
Что такое интервенция.
Назовите лидеров белого
движения.
Поразмышляйте на тему:
военный коммунизм вынужденная мера или расчет большевиков таким образом перейти
к коммунизму.
Мероприятия «военного
коммунизма»
IV.
На
дом: 1.
с.102-107, 109-110 (по учебнику).
2. Из книги Иванова
«Родные мотивы» законспектировать материал по теме «Знаменка и Оскольский край
в период «военного коммунизма» (возможен вариант: подготовить небольшое
сообщение (для слабых учеников)