1. Организационный момент
Цель:
Погружение в тему урока, эмоциональный настрой
|
Художественно-педагогическая деятельность учителя
|
Художественно-эстетическая деятельность ученика
|
Результат художественно-эстетической деятельности
ученика
|
Мин.
40
|
Предлагает учащимся сравнить иллюстрации
   
Задаёт вопросы:
Что
изображено на данных рисунках? Чем ткань на левом рисунке отличается от ткани
на правом? Каким образом украшали одежду древние славяне?
Вместе с учащимися определяет тему урока.
|
Индивидуальная, ведут
диалог, отвечают на вопросы, анализируют иллюстрации
|
Знают:
отличия
рисунка на ткани от вышивки
Умеют: рассказывать,
высказывать своё мнение, аргументировать ответ, сравнивать, анализировать
Понимают: причины
изменения дизайна и способов украшения
|
3
|
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
Цель:
Закрепить пройденный материал, оценить знания учащихся и степень их
готовности к уроку, выстроить логическую связь между прошлой темой и
настоящей.
|
Устный опрос в форме диалога:
Мы
подходим к старинному дому, памятнику русского деревянного зодчества. Входим
в него.
1.Как
вы думаете, где в доме располагались вышитые предметы?
2.
Почему в красном углу дома? Чем красный угол отличался от чёрной половины
избы?
3.Какие
предметы можно было увидеть в чёрной половине, а какие в красной?
|
Индивидуальная,
отвечают на вопросы, ведут диалог
|
Знают:
названия
всех частей дома их символическое значение, особенности внешнего убранства
русского дома
Умеют: использовать для
ответа ранее полученные знания, аргументировать ответ
|
5
|
3. Изучение нового учебного материала
Цель: Выявить
художественные приёмы передачи мыслей и чувств в орнаментах и узорах в
процессе знакомства с русской народной вышивкой. Познакомить с предметами
русского народного костюма, которые украшены вышивкой, и другими предметами
быта и их значением. Раскрыть символическое значение элементов узора. Дать
возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную наполненность
каждого элемента орнамента русской народной вышивки. Способствовать развитию
эстетического вкуса учащихся.
|
Предлагает посетить виртуальную
экспозицию музея «Русская вышивка».
Задаёт вопросы:
1.Какие
элементы русского орнамента на вышивках использовали мастерицы?
2.
Каково их символическое значение?
3.
Как вы думаете, элементы орнамента зависят от вышиваемого предмета? Почему?
Работает
с материалом учебника.
Диктует под запись:
Предназначение полотенца в крестьянской
семье – покрывали икону в красном углу, развешивали на
ветвях деревьев в священные праздники, принимали при рождении ребёнка,
использовали в свадебном обряде и при приёме дорогих гостей и т.д.
Узор вышивки полностью зависел от назначения
полотенца.
Самые распространённые цвета – это белый и красный.
Белый цвет – символ
чистоты и святости (олицетворение женщины).
Красный цвет –
символ огня, солнца, жизни, красоты, силы (олицетворение мужчины)
|
Индивидуальная, ведут
диалог и записи в тетради, работают с материалом учебника
|
Знают: назначение
полотенец в русской семье, цветовые и смысловые особенности вышивок
Умеют:
узнавать
русские традиционные вышивки, определять их назначение в семье в зависимости
от рисунка
Понимают: символическое
значение цветового решения и элементов узора русской традиционной вышивки
Развивают: эстетический
вкус
|
15
|
4. Закрепление учебного материала
Цель: Создать
в альбоме цветными карандашами самостоятельные варианты орнаментального
построения вышивки с опорой на народную традицию. Использовать традиционные
для вышивки сочетания цветов. Способствовать освоению навыков декоративного
обобщения. Проанализировать результаты практической деятельности с точки
зрения выразительности и традиционности декоративной формы. Способствовать
развитию эстетического вкуса учащихся.
|
Предлагает на альбомном листе нарисовать
простым карандашом край полотенца, а потом цветными карандашами изобразить
орнамент вышивки, придав ему определённое символическое значение (образцы
вышивки на иллюстрациях учебника)
 
Ведёт совместную деятельность в процессе
анализа детских эскизов, обращает внимание на способы передачи замысла при
составлении орнаментальной композиции.
Совместно
с учащимися осуществляет оценку работ.
Проводит рефлексию:
Высказывает
своё мнение об уроке, благодарит учащихся.
Задаёт вопрос:
Какие чувства вы
испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом
поставить соответствующий значок:
-
мне хорошо и радостно
-
мне хорошо и спокойно
-
мне тревожно и беспокойно
-
мне плохо
|
Индивидуальная,
выполняют
эскиз полотенца, анализируют выполненные эскизы
|
Знают:
цветовые
и смысловые особенности русских традиционных вышивок
Умеют: использовать
традиционный русский узор для украшения полотенец, использовать в своей
работе художественные средства и материалы, анализировать выполненную работу
Понимают: символическое
значение цветового решения и элементов узора русской традиционной вышивки
Развивают: эстетический
вкус, позитивное отношение
|
15
|
5. Задание на дом
Цель: Способствовать
развитию интереса учащихся к национальным традициям, русскому декоративному
искусству и получению новых знаний.
|
Подробное,
доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя
внимание на его цели и значении.
Задание:
Часть 1, пар. 5 (стр. 44-49). РТ (стр. 6-7). Повторить
материал в тетради; принести тетрадь, альбом и простой карандаш.
|
Индивидуальная, записывают в
дневник или тетрадь
|
Знают:
суть
задания и сроки его выполнения
Понимают:
цель
и значение выполнения задания
|
2
|