Тема: «Закрепление знаний по теме
«Сложение и вычитание чисел первого десятка»
Учитель:
Безматерных Ирина Валерьевна
Класс:
1 А
Предмет:
Математика
Продолжительность
учебного занятия: 35 мин.
Тип
урока: урок общей методологической направленности
Цели :
Образовательные:
·
закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10
Развивающие:
·
развитие мыслительных действий: анализ, сравнение,
обобщение, классификация
·
развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного
мышления, активности учащихся на уроке
Воспитательные:
·
привитие интереса к предмету;
·
воспитание у учащихся чувства товарищества
Здоровьесберегающие:
·
создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Планируемые
результаты:
-личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.
-метапредметные:
умение контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее
оптимальные способы достижения результата; освоение познавательной рефлексии;
овладение навыками рассуждения; определение путей достижения общей цели;
готовность признавать возможность существования разных точек зрения, излагать
свое мнение, доказывать свою точку зрения.
-предметные:
читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 1 до 10, выполнять устно
сложение и вычитание однозначных чисел.
Оборудование: экран,
мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал
Ход урока:
1.Организационный этап урока.
Прозвенел,
друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет.
2. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, сегодня урок математики мы проведём необычно. Такой
урок называется «общественный смотр знаний». Общественный, потому,
что у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами
научились.
Сегодня мы отправимся в путешествие.
Давайте определим маршрут нашего путешествия, решив примеры.
Расположим
карточки так, чтобы суммы чисел возрастали слева направо.
2+1
3+2 5+2 7+1
м о
р е
Мы поплывем на удивительный остров,
хозяйка которого – наука МАТЕМАТИКА. Потому, что только она может оценить наши
знания, чему мы научились на ее уроках.
Ребята, чтобы наше путешествие было
интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения,
потому что на пути могут встретиться трудности.
Вы готовы отправиться в путешествие?
Отправляемся в плаванье, садимся
поудобнее.
·
На экране появляется корабль
Вот наш корабль.
Чтобы корабль отправился в путь, нужно
выполнить задания.
3. Устный счет
Попрошу вас не зевать, а соседей у числа
назвать.
- У 4, 8, 2?
1)Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки,
Рыбак Корней,
Поймал 3 окуней,
Рыбак Евсей- 4 карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?
·
Ежик по лесу шел
На обед грибы нашел:
5- под березой
3- у осины
Сколько их будет в плетеной корзине?
2)
·
Саша с Колей рыб удили.
9 рыбок наловили.
Кот к рыбкам подбирался
Одну схватил и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей, сколько рыб
у друзей?
·
Математический диктант
- Молодцы, наш корабль отплывает.
·
На экране появляется корабль, море, бутылка.
·
- Ой, ребята, какая-то бутылка? А как
она могла попасть сюда?
- Обычно в бутылке отправляли послание.
Посмотрим, что же в нашей.
- Ребята, а там карта. По ней мы
определим, куда плыть дальше, если справимся с заданиями.
На экране появляется карта, на
фоне карты разбросаны числа
ЗАДАНИЕ
- Назовите числа в порядке
уменьшения
- Назовите числа, которые повторяются
- Назовите числа, которые больше 7
- Назовите числа, которые меньше
3
- Карта такая старая, вода попала в
бутылку и смыла знаки и цифры. Давайте восстановим их.
4. Работа в технологической карте.
Проверка
- Ребята, здесь еще одно задание.
Посмотрите, это задание 4 в нашей
технологической карте.
- Молодцы, мы выполнили это задание.
Физминутка
Поработали,ребятки!
А
теперь все на зарядку!
Мы
сейчас все дружно встанем,
Влево,
вправо повернитесь
Наклонись,
поднимись.
Руки
вверх и руки вбок,
И на
месте прыг да скок!
А
теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы,
вы, ребятишки.
Замедляем,
дети шаг,
И на
месте стой! Вот так!
А
теперь мы сядем дружно,
Нам еще
работать нужно.
На экране рыбаки, лодки
- Ой, кто это? Рыбаки. Они ловят рыбу.
И мы сможем сейчас порыбачить.
6. Игра «Рыбалка»
- Вот у меня сколько рыбок. Кто хочет
порыбачить? (учащиеся подбегают, вытягивают рыбку, на которой
записан пример, отвечают).
7. Работа по учебнику и в тетрадях
- В
нашем учебнике есть задача про рыбаков. А кто был рыбаками, мы
узнаем на странице
(решение задачи на стр. )
- Читаем задание. Кто ловил рыбок?
- Сколько рыбок поймал Ваня? Нарисуем
столько кружков красным карандашом.
- Сколько рыбок поймал Саша? Нарисуем
столько кружков зеленым карандашом.
- Узнаем, сколько всего рыбок поймали
мальчики?
- Запишем решение. 4+2=6 (р.)
- Молодцы!
- А как по-другому могли поймать
мальчики рыбок? (состав числа 6)
Следуем
дальше.
- А вот и остров, о котором я вам
говорила.
8. Подведение итогов
Мы с вами доплыли до острова Математики
и преодолели подготовительный этап этой замечательной науки.
Сегодня вы были настоящими моряками:
выносливыми, смекалистыми, активными.
- Ребята, давайте подведем итог нашего
путешествия.
- Вы показали хорошие знания по
математике на первом этапе.
- Какие знания и умения вы применили
сегодня на уроке?
- Понравилось вам наше путешествие?
- Интересная наука «Математика»?
- А мы можем бросить здесь якорь, чтобы
отдохнуть на перемене ?
- Вы сегодня были все молодцы и очень
старались.
- Урок окончен.