- Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: Лексика и фразеология
- 05.09.2020
- 498
- 6

ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Институт психологии и образования
Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
отделение общего образования
ИТОГОВАЯ РАБОТА
слушателей по программе
«Совершенствование профессиональных компетентностей учителей русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС (в рамках сетевого взаимодействия)»
Разработка урока русского языка в 7 классе в контексте требований ФГОС по разделу «Повторение изученного в 5-6 классах»
Автор
Силантьева Анастасия Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Многопрофильная школа № 181» Советского района г. Казани
Научный руководитель
Волкова О.В., доцент ПМЦ ПК и ПП РО КФУ, к.п.н.
Казань, 2020
Введение
Лексикология и фразеология – разделы языкознания, которые рассматривают лексику с разных её аспектов. От того, насколько умело используется лексика человеком, зависит образность, выразительность и богатство его речи.
В курсе русского языка с этапа начальной школы уделяется недостаточное количество времени для изучения этих разделов. В пятом классе ученики знакомятся с терминами «лексика», «лексикология», в шестом – с понятиями «фразеология», «фразеологизм». Для учеников седьмого класса необходимо разработать ряд заданий, которые помогут им активизировать уже полученные и самостоятельно усвоить новые знания.
Нами разработан урок по теме «Лексика и фразеология» в рамках раздела «Повторение изученного в 5-6 классах». Урок построен на основе принципа «приращения» знаний и умений учащихся, полученных ранее. Учитывая возрастные особенности учащихся, мы составили задания с использованием следующих педагогических техник и приёмов: таксономия Блума, синквейн, кластер. В этом – актуальность работы.
План-конспект урока по теме «Лексика и фразеология»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Цели: расширить и закрепить знания по лексикологии и фразеологии; развивать речь, внимание, навыки выразительного чтения и работы с текстом.
Планируемые результаты:
Предметные: знать предмет изучения лексикологии, фразеологии, назначение слова и фразеологизма в языке; уметь определять лексическое значение слова и фразеологизма в контексте, пользоваться словарями, подбирать примеры на все изученные лексические понятия.
Метапредметные: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результатов, определять способы действия в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем.
Ресурсы урока: презентация, отрывок из стихотворения В. Шефнера «Слова», «Толковый словарь русского языка» под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, учебник «Русский язык, 7 класс» под ред. М.Т, Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др.
Ход урока
I. Этап мотивации
Учитель: Добрый день, ребята. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите сегодняшнее число.
У: Ребята, перед вами – словосочетания, которые можно заменить одним словом. Внимательно их прочитайте, запишите в тетрадь свой вариант.
Ребёнок женского пола, плод яблони, рабочий завода, оптический прибор с увеличивающими линзами, сильная половина человечества, работник фабрики.
У: Ребята, какие варианты у вас получились?
Ребёнок женского пола – девочка, плод яблони - яблоко, оптический прибор, корректирующий зрение – очки, сильная половина человечества – мужчины, работник фабрики – ?
У: Скажите, ребята, как вы думаете, почему вы не смогли заменить последнее словосочетание?
Потому что нет одного слова, у которого было бы значение «работник фабрики»
У: Совершенно верно! Вообще, значение слов – очень важная его составляющая.
II. Формулирование темы и цели урока
У: Прослушайте, пожалуйста, стихотворение Вадима Шефнера:
Много слов на земле. Есть дневные слова –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Как вы думаете, о каком свойстве слова говорит автор?
О свойстве слова нести в себе определённый смысл, слово имеет лексическое значение.
У: Правильно! А как мы называем совокупность всех слов языка? Лексика. Совершенно верно. Ребята, вы открыли первую часть названия темы сегодняшнего урока. Вторую часть вы угадаете без труда, не будете ломать голову, а пораскинете умом, а после этого мы не будем бить баклуши, а засучив рукава будем работать не покладая рук! Какие единицы языка были использованы сейчас мною? Верно, фразеологизмы. А раздел, который изучает фразеологизмы, называется … Фразеология. Теперь сформулируйте тему урока и запишите её в тетрадь. Лексика и фразеология. Вы, ребята, так хорошо угадали тему урока, наверное, вы уже знаете эти термины. А если вы уже многое знаете по нашей теме, то какова будет цель этого урока? Повторить изученный ранее материал по теме «Лексика и фразеология». Молодцы!
III. Актуализация знаний учащихся
Вы уже знаете многое о лексике нашего языка. Давайте освежим память.
Что такое «лексикология»? Раздел языкознания, изучающий лексику языка.
На какие две группы делится лексика? Общеупотребительная и необщеупотребительная.
Что такое «антонимы»? Приведите пример. Противоположные по значению слова.
Что такое «синонимы»? Приведите пример. Схожие по значению слова.
Что такое «омонимы»? Приведите пример. Слова, совпадающие по написанию и звучанию, но разные по значению.
Что такое «историзмы» и «архаизмы»? Приведите пример. Историзмы – слова, вышедшие из употребления в связи с исчезновением называемых ими предметов или явлений; архаизмы – слова, вышедшие из употребления в связи с появлением современных синонимов.
Что такое «неологизмы»? Приведите пример. Новые слова, появляющиеся в языке.
Что такое «многозначное слово»? Слово, имеющее несколько значений. А как оно обозначается в словаре? Разные значения слова нумеруются подряд в словарной статье. Найдите в «Толковом словаре русского языка» под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой многозначное слово. Амфитеатр, грамота, дворовый и др.
Что такое «заимствованные слова»? Приведите пример. Слова, вошедшие в язык из другого языка.
Что такое «исконно русские слова»? Приведите пример. Слова, возникшие в русской речи.
Что такое «диалектизмы»? Приведите пример. Слова, употребляемые только жителями определённой местности.
Что такое «профессионализмы»? Приведите пример. Слова, связанные с особенностями какой-либо профессии.
Что такое «фразеологизм»? Приведите пример. Устойчивое сочетание слов, равное по значению одному слову.
VI. Организация познавательной деятельности
Ребята, проанализируйте следующие словосочетания и установите, в чём заключаются их сходства.
Мастер на все руки
Ума палата
Сети пядей во лбу
Душа компании
Мухи не обидит
Божий одуванчик
Козел отпущения
Язык без костей
Сходства: 1) это фразеологизмы, 2) они относятся к человеку.
Молодцы. Откройте, пожалуйста, учебники на странице 8. Прочитаем задание к упражнению 13. Выполним его. Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Самостоятельно, пользуясь карандашом, проверьте работу одноклассника. Теперь сверьтесь с правильным вариантом выполнения задания – он на доске. Выставите друг другу оценки: если ошибок нет или допущена 1 ошибка, выставите оценку «5»; есть допущено 2-3 ошибки – оценку «4», если 4-5 ошибок – «3».
Ребята, давайте вместе дадим определение каждому фразеологизму. Теперь к ним подберите антонимичные фразеологизмы.
Рукой подать
Во весь дух
Плыть по течению
Капля в море
Жить душа в душу
Повесить нос
Рукой подать – на краю света / за тридевять земель / у чёрта на куличиках, во весь дух – черепашьим шагом / еле-еле душа в теле / как улитка, плыть по течению – плыть против течения, капля в море – Сколько душе угодно / пруд пруди / видимо-невидимо, Жить душа в душу – как кошка с собакой, повесить нос – выше нос / держать нос по ветру.
Молодцы, ребята, у вас очень хорошо получилось!
Ребята, в завершение урока каждому из вас необходимо составить схему, в которой будут обозначаться все связи между понятиями, которые мы сегодня изучили. Так мы сможем охарактеризовать лексику нашего языка с нескольких сторон. Составим кластер.
По происхождению лексика делится на …
По сфере употребления лексика делится на …
По степени современности лексика делится на…
Составьте синквейн о лексике русского языка. Синквейн – это стихотворение, состоящее из 5 строк: 1 строка – тема (лексика русского языка), 2 строка – 2 прилагательных, описывающих тему, 3 строка – описание действий, относящихся к слову, являющемуся темой синквейна, 4 строка – целая фраза, при помощи которой составляющий высказывает свое отношение к теме, 5 строка – одно слово, которое представляет собой некий итог.
Пример:
Лексика русского языка
Красочная, разнообразная
Выражает, объясняет, обозначает
Богатство лексики русского языка неоспоримо
Неисчерпаемость
V. Рефлексия
У: Ребята, вернёмся к цели нашего урока, которую вы определили ранее. Как она звучала? Повторить изученный ранее материал по теме «Лексика и фразеология». Как вы думаете, получилось у нас достичь поставленной цели? А каким образом полученные знания о лексике нашего языка вы можете применить? Эти знания помогут грамотно и красиво выражаться, они пригодятся при написании сочинений.
Домашнее задание:
1) упражнение №14. Морфологическое задание на выбор: в зависимости от предпочтений выполняете морфологический или фонетический разборы слов (слова отмечены в тексте цифрами 1 и 3).
2) Напишите мини-сочинение (50 слов) о том, как вы используете богатство русского языка в своей речи.
Настоящий материал опубликован пользователем Силантьева Анастасия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материалы данного рабочего листа могут быть использованы на уроках русского языка для актуализации знаний для учащихся 7,8,9 классов при повторении темы "Лексика и фразеология", а также для учеников 5,6 классов при изучении данной темы. Задания подходят для дифференцированной или индивидуальной работы на уроке и внеурочных занятиях.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Лексикология и фразеология – разделы языкознания, которые рассматривают лексику с разных её аспектов. От того, насколько умело используется лексика человеком, зависит образность, выразительность и богатство его речи.
В курсе русского языка с этапа начальной школы уделяется недостаточное количество времени для изучения этих разделов. В пятом классе ученики знакомятся с терминами «лексика», «лексикология», в шестом – с понятиями «фразеология», «фразеологизм». Для учеников седьмого класса необходимо разработать ряд заданий, которые помогут им активизировать уже полученные и самостоятельно усвоить новые знания.
Нами разработан урок по теме «Лексика и фразеология» в рамках раздела «Повторение изученного в 5-6 классах». Урок построен на основе принципа «приращения» знаний и умений учащихся, полученных ранее. Учитывая возрастные особенности учащихся, мы составили задания с использованием следующих педагогических техник и приёмов: таксономия Блума, синквейн, кластер.7 005 957 материалов в базе
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Лексика и фразеология
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 171 597 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.