Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан - конспект урока «Закрепление изученного. Сложение и вычитание в пределах 100»

План - конспект урока «Закрепление изученного. Сложение и вычитание в пределах 100»

Скачать материал

План - конспект открытого урока

«Закрепление изученного.

Сложение и вычитание в пределах 100»

Цели:

 - Повторение и закрепление знаний, умений и навыков по данной теме;

 - Развитие, закрепление вычислительных навыков учащихся в пределах 100;

 -  Развитие познавательной активности, внимания, логики и интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- создание эмоционального настроя,  формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке;

- уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- организовывать свое рабочее место.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

- понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем;

- сравнивать предметы, объекты;

-  находить общее и различие;

- классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.

Предметные УУД:

- выработать умение оперировать ранее полученными знаниями;

- умение применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;

- название, последовательность и обозначение чисел от 1 до 100;

- называть геометрические фигуры; вычислять периметр многоугольника ;

- называть числа в порядке увеличения и по порядку пределах 100;

- выполнять вычисления;

- решать уравнения;

- применять знания о соотношении величин;

- решать задачи.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование и источники информации:

 -раздаточный материал, наглядность.

                                                     Ход урока:
I. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание

Ведь прозвенел звонок.

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

И сегодня второй класс

На урок позвал всех вас.

Садитесь по удобнее

Начнём скорей урок.


Учитель.- Наступила зима и принесла с собой снег, метель и снежинки. Три снежинки влетели к нам в класс.

Учитель.  -Откройте тетради, запишите число и слова «Классная работа».

Учитель. - Посмотрите внимательно на доску и подумайте, какая снежинка похожа на ваше настроение. Выберите одну и нарисуйте на полях тетради.

отличное –     рад    , хорошее –    удивлени      ,     не очень –       печ     .

Учитель.  -Поднимите руки, кто выбрал первую снежинку. Я рада, что у большинства  из вас хорошее настроение ! Надеюсь, что к концу урока  хорошее настроение будет у всех. Как это сделать?

Учитель. - Итак, будем внимательными, активными…

II. Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

Учитель.- Какой праздник зимой самый веселый, долгожданный?

Дети. -Новый год! (Слайд №3)

Учитель.- Раньше праздновали Новый год 1 сентября. В 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято уже во всех европейских странах. Так с легкой руки Петра Первого Новый год стал зимним праздником.

Учитель.- Без чего не обходится Новый год?

Дети. - Без  елки.

Учитель. -Давайте  отправимся в зимний лес за елочкой. Проложим  себе путь, выполняя чистописание.

1.Минутка чистописания.

Учитель.- Чтобы провести минутку чистописания, нужно выполнить следующее задание. Посчитайте,  сколько согласных букв,  в  словах «Классная работа». (8). Число 8 будет соответствовать числу десятков. А теперь посчитайте, сколько гласных букв. (6).  Число 6 будет соответствовать  числу единиц. Какое  число получили? (86)

Учитель. -Пропишите число 86 через клеточку. Замените число суммой разрядных слагаемых. Подчеркните число написанное каллиграфически правильно.

-Оцените  работу соседа по парте.

 

 Учитель. -Подула зима .Поднимается ветерок, пролетают снежинки, все чаще и больше и вот началась метель.

Учитель. - Мы ехать дальше не можем, потому что не видно дороги. А чтобы прекратилась метель, мы должны выполнить математический диктант .

2.Математический диктант.

-Найдите сумму чисел 9 и 6.

-60 уменьшить на 6.

-Первое слагаемое 58, второе слагаемое 2. Найдите сумму.

-24 увеличить на 5.

-Какое число на 8 больше чем 72?

- Уменьшаемое - 60, вычитаемое – 7. Найдите разность.

- Запиши число, в котором 4 десятка и 5 единиц.

-Из какого числа надо вычесть 3, чтобы получить 30.

-Найдите разность чисел 25 и 2.

-Напишите наименьшее двузначное число.

 

Учитель. – Проверим свои ответы : 15, 54, 60, 29, 80, 53, 45, 33, 23,10.     

Учитель. - Поднимите руки, у кого нет  ошибок, у кого одна, у кого две. Молодцы вы хорошо справились с этим трудным заданием.

Учитель. – Расставьте эти  числа в порядке возрастания, каждому числу соответствует буква. Расшифруйте слово.

Учитель. -А теперь прочитайте полученное слово.

 Дети. –Повторение. 

Учитель.- Как вы думаете, что этим хотели сказать снежинки? Чем мы будем заниматься на уроке? (ответы учащихся).

Учитель. -Сегодня на уроке повторим сложение и вычитание в пределах 100 , решим задачи.

 

Учитель.  - Мы не заметили, как оказались  на опушке леса, но кто-то мешает нам войти в лес. Кто это?

Дети. - Баба-Яга .

Баба Яга.- Чтобы войти в лес вам необходимо выполнить мои задания!

Учитель. -Давайте постараемся правильно выполнить все задания .

Решение задач   (устно)

1. Дед Мороз и Снегурочка в школе подарили подарки 20 мальчикам и 20 девочкам. Сколько детей  получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки?

2.Белочка к праздничному столу на Новый год насушила 15 белых грибов и 30 опят.  На сколько больше  белочка насушила опят, чем белых грибов?

3.В вазе лежало 13 апельсинов и 7 мандаринов, а яблок столько, сколько апельсинов и мандаринов вместе. Сколько яблок было в вазе?

- Молодцы! Справились с заданиями Бабы-Яги.

Учитель. -А вот и лесная красавица!  

Учитель. – Ребята скажите, можно срубить елочку?

Дети.- Нельзя! Они нужны всем: и птицам, и зверям, и людям, она радует своей красотой.

Учитель. - У  хорошего Деда Мороза есть специальный питомник, в котором выращивают ёлки для праздников.  Из этого питомника ёлки рассылают на ёлочные базары. 

Учитель. –Так как скоро Новый год, нужно  украсить лесную красавицу. А чтобы повесить игрушку, нужно правильно  выполнить задания. Поможем им? Приступаем к работе.

 Игрушка – шар.  

Учитель. – Чтобы повесить шарики, нужно вычислить числовые равенства.

Решим числовые выражения:  

   78+9        7+18           43-4      92+0       86-86          

   0+50        36+5           24-6      9+33        45+6           

Учитель.  -Проверяем.  Молодцы!  Вот за правильный ответ
                                                             Шар на елочку пойдет.

 

Игрушка - бусы. (групповая работа).

Учитель. - Следующая  игрушка – бусы.  Для того чтобы украсить елочку бусами, рассмотрите ряды чисел, выявите закономерности и продолжите каждый ряд в соответствии с подмеченной вами закономерностью.

100, 90, 80, 70, 60,…, …, …, …, …  .

12, 23, 34, 45, …, …, …, …  .

Учитель.- Проверяем. Молодцы, вы справились, и мы можем повесить бусы на елочку.

 

Игрушка – звездочка.     (Работа в тетрадях.)       

Учитель.- Чтобы повесить игрушку-верхушку,  нужно решить задачу.

     К Новому году ребята 2-А  класса вырезали 25 елочек, а снежинок на 5 меньше. Сколько всего  игрушек вырезали ребята?  

-Прочитайте условие задачи.

-Что известно в задаче?

-Что неизвестно?

-Какие слова возьмём для краткой записи?

-Подставим данные в краткую запись.

-Запишем решение задачи в тетрадь самостоятельно.

-Проверим решение задачи. 

Учитель. – Вы решили все так ловко.
                  Вот верхушка на макушку

                   Елочки-красавицы. 

Учитель. – Молодцы ребята. Вы справились!

Звери благодарят вас за помощь.

 

 

 

Учитель. – Давайте поиграем возле ёлочки - слепим снеговика.

Физминутка  

Лепим мы снеговика из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком,
Вот такой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий это голов
Шляпа будет из ведра
Нос - морковь, а глаза - 
Два веселых огонька.
Все готов наш снеговик.
У него довольный вид.
Тот смеется до ушей,
Веселит он малышей.

Учитель.- У нас получился озорной, любопытный снеговик.

Снеговик. - Если выполните мои задания, то встретите Дедушку Мороза!      

            

Учитель. – Ребята, вы хотите встретить Дедушку Мороза? Тогда постарайтесь выполнить правильно задания. Работать нужно в паре.

Геометрическое задание. (в паре)

- Измерьте путь от первой елочки до последней. А пойдем так:

Обозначьте первую елочку (точка в тетради);

Проходим вправо 6 см – вторая елочка;

Проходим вниз 3 см – третья елочка;

Проходим влево 4 см – четвертая елочка.

- Чему равен наш путь? (13 см)

- Как мы двигались? (по ломаной)

- Из скольких звеньев состоит ломаная? (3)

- А если последовательно соединить точки, какая получится фигура? (четырехугольник)

 

Учитель. - Проверяем. Молодцы! Снеговик вами очень доволен.  На встречу нам выходят  Дедушка Мороз со Снегурочкой!  

Дедушка Мороз.- Поздравляем вас с наступающим праздником.

Желаем высоких оценок,
И схватывать все на ходу!
Желаем во всем быть лишь первым
В грядущем учебном году!

 

Учитель. – Ребята, давайте узнаем, как празднуют Новый год в других странах.   (рассказывают ученики)

9. Сообщение.

      В Испании существует традиция, в новогоднюю ночь есть виноград. Под бой часов нужно съесть 12 виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.

      В Италии принято из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывать разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Считается, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. А все дети ждут волшебницу Бефану, которая прилетает ночью на метле и через каменную трубу проникает в дом. Она наполняет подарками детские башмачки, специально подвешенные к камину.

III. Итог урока. Рефлексия.

Учитель.  - Наше путешествие подходит к концу.   Какое задание больше всего понравилось?

 - Какое вызвало затруднение?

 Обобщение. Выставление оценок.

 Учитель . – В нашем классе тоже есть елка, но она какая-то грустная, нет на ней игрушек. Давайте ее оживим.

Учитель. - У каждого есть 3 кружочки (красный, желтый, синий).
– Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, прикрепите красный кружочек.
– Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается – синий.
– Если вам было сложно разобраться, вам нужна помощь – желтый.

Домашнее задание.

Учитель.- Дед Мороз дарит вам необычные конфеты, с индивидуальными домашними заданиями.

Учитель. – Урок окончен. Спасибо за работу!

 

1.     Сравни:

91 + 9  _ 9 + 91

68 + 7  _  48 + 7
100 − 45 _ 65
55 − 40 _ 15


2. Вычисли:

26 + 38 + 4 + 2 =

45 + 28 + 5 =
49 + 6+ 11 + 4 =
63 + 7 + 20 =

19 + 20 + 1 + 10 =

27 + 3 + 4 + 6 =

Новый год в России

Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января. Традиционно его принято праздновать в кругу семьи и близких людей. Молодежь предпочитает шумные вечеринки в клубах.

На главных площадях городов в преддверии Нового года зажигается ель, возле которой разворачиваются главные события зимних праздников. Главная елка России устанавливается на Соборной площади Кремля. Она является живой и отбирается по строгим стандартам. У нее должен быть ровный ствол, без мха, лишайников и дупл. Размах веток у основания главной хвойной красавицы должен быть не менее 9 метров и рост не менее 30 метров. Над украшением елки работает команда дизайнеров, которая каждый год придумывает новые идеи: от цветовой гаммы до светодиодных гирлянд.

Традиции и обряды

Хозяйки заранее приглашают гостей, составляют меню и закупают продукты для праздничных блюд.

За несколько недель до праздника по телевизору начинается показ старых, всеми любимых, новогодних кинокартин: «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Чародеи», «Девчата». Люди с удовольствием просматривают эти фильмы из года в год и уже разобрали их на цитаты.

Россияне верят в примету: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь!». В преддверии праздника они стараются завершить все важные дела, раздать долги, простить обиды. Люди заранее приобретают праздничный наряд. Считается, что тот, кто встретит наступающий год в новой красивой одежде, проведет его в обновках.

Жители России трепетно относятся к покровителю китайского (восточного) календаря. Они пытаются задобрить хозяина наступающего года: подготавливают соответствующие ему украшения, ставят на стол блюда, которые должны угодить ему (бананы – для Обезьяны, изделия из круп – для Петуха, сыр – для Крысы), дарят близким символические сувениры. Россияне считают, что задобренное животное принесет в дом удачу и благополучие.

Празднование Нового года начинается вечером 31 декабря. Хозяева дома и их гости собираются за роскошным столом и провожают уходящий год. В 00 часов и 00 минут под бой курантов они пьют шампанское, смотрят по телевидению новогоднее обращение президента, поздравляют друг друга и загадывают желание. Особо азартные люди записывают свое желание на клочке бумаги, который поджигают в полночь. Пепел опускают в бокал с шампанским и выпивают. Они верят, что этот ритуал приведет к исполнению желания.

 

История праздника

Новый год в России начали праздновать 1 января с 1700 года, по указу царя Петра І. В царские времена его отмечали целых семь дней. Знатные семьи ставили перед своими домами нарядные хвойные деревья, зажигали смоляные бочки и запускали ракеты. Перед Кремлем палили из пушек.

Современные традиции празднования Нового года зародились в СССР. Он стал настоящим семейным праздником, с его неотъемлемыми атрибутами: салатом «Оливье», боем Кремлевских курантов, Дедом Морозом и Снегурочкой. 1 января стало выходным днем, начиная с 1948 года. В 1993 году было объявлено нерабочим также 2 января. С 2005 года были установлены новогодние каникулы с 1 по 5 число. С 2013 года их продлили до 8 января.

Новогодние украшения

За несколько недель до праздника россияне украшают улицы городов, витрины магазинов, торговых центров и дома гирляндами и новогодними композициями. В каждом доме устанавливается елка, которая декорируется шарами, гирляндами. Под хвойную красавицу ставят фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Популярным украшением являются снежинки, вырезанные из бумаги или фольги. Их клеят на окна в квартирах, домах, офисах, школах и детских садах.

В последнее десятилетие россияне переняли некоторые американские и европейские традиции. Одна из них – украшение входной двери новогодним венком из еловых веток.

Праздничный стол

Празднование Нового года в России отличается изобилием блюд на столе. Хозяйки проводят весь день 31 декабря на кухне за подготовкой праздничных угощений. Неотъемлемыми блюдами являются салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», мясной студень (холодец). Российские хозяйки также готовят запеканки, пироги, различные десерты. На некоторых столах присутствуют пирожки с пожеланиями, внутрь которых кладут сладкую или соленую начинку и кусочек бумаги в фольге. На бумаге пишут приятное пожелание на следующий год.

Ни один новогодний стол не обходится без мандарин. Их запах является неотъемлемым атрибутом зимних праздников.

В новогоднюю ночь россияне употребляют разные алкогольные напитки, самый популярный из которых – шампанское. Даже на детских столах присутствует безалкогольный заменитель «взрослого» напитка. Кроме шампанского, на столах присутствуют вина, коктейли, коньяк, водка.

Подарки

В России на Новый год принято вручать друзьям, родственникам и коллегам разные подарки: от символических открыток и сувениров до дорогих ювелирных украшений и гаджетов.

Детям приносит подарки Дед Мороз со своей помощницей – внучкой Снегурочкой. Он ездит на упряжке с тройкой лошадей и оставляет сладости и игрушки под елочкой ребятам, которые были послушными весь год. Родиной этого персонажа является Великий Устюг, в котором расположена его официальная резиденция. В усадьбе Деда Мороза находится почта, на которую присылают письма дети со всей страны.

 

 

 

 

 

 

 

Белая металлическая крыса - символ 2020 года

Нас ждет яркий и насыщенный год под знаком Белой металлической крысы. Белый цвет — олицетворяет собой чистоту, некую торжественность, справедливость, доброту. Что еще важно знать о главном символе?

Характеристика знака

В 2020-м году у всех у нас будет возможность начать жизнь с белого листа. Ну, может не всю жизнь, но некоторые ее главы - точно. Это идеальное время, чтобы заняться семьей, родить детей, уладить конфликты и перевести дружбу и семейные традиции на новый, более высокий уровень.
Особое внимание стоит обратить на потомство. Крыса - знатный семьянин. Помните, что это умное животное, и действовать по стандартной схеме — совсем не в ее характере. Хотите добиться большего? Тогда придумывайте оригинальные подходы, креативьте! И помните: любую задачу можно осилить сообща.
Металл — особое соединение. Когда мы хотим подчеркнуть крепость характера, особые качества — говорим: «как будто из металла». Вот и в грядущем году важно быть верным своим принципам, держать слово. Иного Крыса не потерпит и тут же начнет «прикусывать» за отступление от правил.

Как привлечь удачу в дом

Астрологи советуют обзавестись в этом году талисманом в виде мышки или крысы. Конечно, лучше всего, чтобы он был из металла. Стоять он должен на видном месте. Каждый раз взглянув на него, вы станете вспоминать о своих целях и думать о том, как же их достигнуть.

Где лучше встречать

Это не тот случай, когда следует отправляться в новое, пусть и очень шикарное место. Крыса всеми лапками голосует за домашний очаг! А посему следует провести праздник в собственном доме. При этом, по возможности, стоит пригласить много родственников. Чем больше народу, тем радостнее Крысе.

Что надеть

Год Крысы встречаем в ее излюбленных цветах. Наша героиня предпочитает все оттенки серого: от насыщенного графитового, мокрого асфальта, стального, антрацитового и цвета маренго до дымчатого и перламутрового.
Также ей по вкусу вариации на тему белого и близких к нему цветов — цвет топленого молока, слоновая кость, кремовый, бежевый, опаловый.
При таком многообразии каждый может выбрать себе нечто подходящее по стилю и по настроению.
Наряд хорошо дополнить аксессуарами. Тут весьма кстати будут брошки в виде сырного кусочка или арбузной дольки, или маленький букетик — наша Крыса не чужда прекрасному!
Можно пойти другим путем и выбрать украшения из белого металла. Таким образом мы особенно уважим героиню следующего года.

Правильно украшаем дом

Только натуральное и естественное! Дом должен быть украшен в эко-стиле. Пройдитесь по интерьерным отделам в магазинах и найдите украшения и декоративные элементы в виде кукурузных початков, подсолнухов, тыкв.
Если вы любите стиль кантри — отлично! Не ограничивайте свою фантазию. Сейчас в цветочных лавках продают много сопутствующих товаров — снопы сена, небольшие букеты лаванды и сухоцветов будут весьма кстати!
Не забываем о любви Крысы к уюту — на диваны докупаем подушки в природной гамме.
В гостиной можно соорудить икебану из веток, шишек и ваты. Даже на елочку и на камин в этом году надо побольше самодельных игрушек и украшений.

Как накрыть стол

На столе тоже обязательно должны быть полевые, деревенские мотивы. Выберите скатерть из грубого материала. Например, из льна или хлопка. Предпочтительные цвета — белый, кремовый, зеленый. Собственно, зеленый и золотой цвета в этом году должны быть самыми яркими на столе. Красный оставим на потом.
Расставьте на столе вазочки с цветами/пророщенным овсом (их продают в любом зоомагазине), веточками или маленькие снопики колосков.
Если этого покажется мало, можно сделать многослойную инсталляцию в красивом бокале или стакане: насыпьте контрастными слоями фасоль, горох, чечевицу, гречку — все то, что любит Крыса. Чтобы крупа смотрелась эффектнее, предварительно потрогайте ее руками, смоченными в масле.
В меню также обязательно должны быть крупы. Утка, запеченная с гречневой кашей — понравится, наверняка, всем. Или ризотто с различными добавками — от грибов до морепродуктов.

Что дарить в год белой металлической крысы

Так как Крыса - животное практичное, то и нам следует перенять эту особенность. А потому стараемся выбирать для близких подарки, которые будут полезны каждый день и создадут уют в доме.
Это могут быть пледы, подушки, постельное белье, столовый текстиль, пижамы, кружки и чайники, наборы чая и красивые контейнеры для сыпучих продуктов.
Продолжим список: банные халаты и полотенца, фарфоровые наборы для ванной, тапочки, шарфы и шапки.
Не забудем про изделия из металла: наборы столовых приборов, кувшины для воды и вина, подносы, часы.
Постарайтесь не дарить на новый год вещи с изображением тех, с кем не дружит Крыса — сов и других хищных птиц, свинок, собак и котов.

Чего ждать от года белой металлической крысы

Крыса жизнелюбива, целеустремлена. В 2020-м году мы, подобно этому зверьку, должны идти к своей цели. Но при этом важно оставаться верным себе. Крыса оценит трудолюбивых, активных людей, жаждущих деятельности. Сейчас получится свернуть горы, найти оригинальные, не затертые решения задач.
Зеленый свет новым делам. Не бойтесь открывать новое дело, заводить новые знакомства и осваивать новые для себя территории. Особых неудач быть не должно.
Стоит уделить внимание здоровью. Не запускайте проблемы и не рискуйте понапрасну.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока «Закрепление изученного. Сложение и вычитание в пределах 100»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
