Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыПлан -конспект "В гости к Мишке" - итоговое занятие в старшей группе детей с ЗПР

План -конспект "В гости к Мишке" - итоговое занятие в старшей группе детей с ЗПР

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 4 РОСИНКА

Г. ШАРЫПОВО

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития

 

«В гости к Мишке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Учитель-логопед:   Алымова Н.Б

                                                    

Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях за год обучения.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

·       закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук»;

·       закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки;

·       совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах;  

·       выделять из слов первые и последние звуки;

·       упражнять в определении места звука в слове;

·       продолжать знакомить детей с соленым тестом, как материалом;

·        систематизировать знания детей по лексическим темам «Транспорт», «Весна», «Дикие животные».

Коррекционно-развивающие:

·       Закрепить технические приемы раскатывания, сплющивания, растягивания, сглаживания;

·       развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание;

·       развивать память, логическое мышление;

·       зрительно двигательную координацию, артикуляционную и общую моторику;

·       активизировать словарный запас;  

·       учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы полными предложениями.

Коррекционно-воспитывающие:

·       воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие;

·       воспитывать интерес к обучению грамоте;

·       воспитывать желание активно работать, оказывать помощь.

Оборудование:  

музыкальный трек «Маша и медведь», «Паровозик», «Звуки весеннего леса», магнитная доска, фишки красного, синего и зеленого цвета по количеству детей, тренажер для зрительной гимнастики «Бабочка», предметные картинки, пособие «Паровозик», индивидуальные зеркала, соленое тесто для лепки, салфетки, атрибуты для создания леса, корзинка с угощениями.

 

 

 

 

 

 

Ход НОД:

I.    Организационный момент.

Дети и логопед заходят в зал и становятся полукругом.

Логопед:

- Ребята, посмотрите, сколько гостей у вас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте их поприветствуем.

Логопед и дети:

Всем! Всем! Добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться нам,

 Не мешай учиться нам!

II Основная часть.

Звучит музыка и в зал заходит Маша. (растерянная)

Маша:

 -Ой, ребята, куда я попала? (Что за страна? Какой город? Как называется ваш детский сад, а ваша группа?) А вы меня узнали? Из какой я сказки?

-Я шла в гости к Мишке и заблудилась. (плачет)

Логопед:

-Ребята, поможем Маше добраться до ее друга Мишки?

-Вы готовы отправится в путешествие?  (ответы детей)

-А на чем можно путешествовать?

- Как одним словом назовем все это?  (ответы детей)

- Какой бывает транспорт?

- Догадайтесь на каком транспорте отправимся мы:

 

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке

Одна из них с трубой

Ведет всех за собой.                     (поезд)

 

- Мы с вами поедем  на поезде. Все поезда отправляются с  вокзала, а пассажиры ждут в зале ожидания. Там находятся места для сидения. Вот давайте мы с вами присядем и подождем наш  поезд ,а пока  поиграем.      

Дети:

                       Говорить с тобою мы

                       Четко правильно должны.            (дети)

                       Чтобы звуки зазвучали

                       Чтобы все нас понимали.

  -Слушаем и выполняем упражнения.

Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки с дедушкой».

Толстые внуки приехали в гости

С ними худые - лишь кожа да кости

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

Поцеловать они всех потянулись

Утром проснулись – в улыбочку губы

Чистили мы свои верхние зубы

Вправо и влево, внутри и снаружи

С нижними зубками тоже мы дружим.

Чашки поставим, чтоб чаю налили,

На нос подули, мы чай остудили.

Чаю попили  никто не обижен?

Вкусный был завтрак,

Мы губки оближем.

Логопед:А вот и прибыл наш поезд.

Логопед:

-Ребята что бы наш поезд тронулся, надо на него приобрести билеты.

А за билеты нужно заплатить правильными ответами.

Вопросы:

-Какие вы знаете звуки?                        (ответы детей)

- Почему называют гласные?

- По моей артикуляции назовите звуки. (АОУЫИ)

- Фишкой какого цвета обозначаем гласные?

- Молодцы!

- Почему звуки называются согласные?  (ответы детей)   

- Какие бываю согласные звуки?

- Фишками какого цвета обозначаем согласные звуки?

- Молодцы! Получите билетики! Пройдите в вагоны.  (дети проходят на ковер к поезду)

Логопед:

-Билетики у нас не простые, мы сейчас проверим правильно ли вы сели в вагончики.                               ( деление слов на слоги)

-Молодцы!

-Отправляемся в путь!        (звучит музыка)

Физминутка.

Дети становятся друг за другом и выполняют движение змейкой под музыку за Машей под музыку «Чух, чух, паровозик».

 (включить звуки весеннего леса)

Маша: Ой, как мне знаком этот лес. А вот знакомый мой зайчик, он приготовил, для вас задание:

 1задание «Сигнальщики» (Маша выполняет задания вместе с детьми).

Логопед: Ребята, давайте подойдем к нашим стульям, присядем, возьмем фишки. Я буду произносить звуки, а вы внимательно слушайте. Если услышите гласный звук, поднимете красную фишку. А если согласный звук – то фишка синяя или зеленая. (А-П-ПЬ-У-СЬ-И-М-О-Ы-Н-К-КЬ).Как звучит согласный звук в слоге (ПИ-МЫ-МИ-СИ-СЫ)

Логопед: Молодцы. Зайке понравилось, как  вы выполняли задание.

Гимнастика для глаз:Маша  (достает бабочку из корзины) Ой, ребята, бабочка! Бабочки по лесу разлетелись, найдите глазками (красную, синюю, зеленую, желтую), представьте, что красная бабочка полетела к желтой, а зеленая к синей, бабочка села к вам на нос.

Маша: Ребята, маленькие бельчата прыгали по веткам и растеряли звуки, а звуки хотят вернуться домой.

2 задание «Определи место звука в слове».

На мольберте схема слова. Прикрепляем картинку и дается задание: определи место заданного звука в слове ( в начале, середине или в конце слова). Дети обозначают место звука фишкой соответствующего цвета.

Логопед: Ребята будьте очень внимательными .Где спрятался звук              (К) –КАБАН  (Н)

(А) – МУХА (М)

(П) –ПАУК (К)

(Р) -РЫСЬ

Логопед: Молодцы! Бельчата очень довольны.Они вам похлопали вот так.

3задание «Определение ритмического рисунка»

Повторите ! Молодцы!

Маша: (Физминутка).

Весенним днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – лосихой топал….? Кто детеныш? (лосенок)

За мамой - лисой крался….. лисенок

За мамой – ежихой катился …. ежонок

За мамой – зайчихой скакали …. зайчата

Волчица вела за собою ….волчат

Все мамы и дети напиться хотят.

(Маша подводит детей к берлоге медведя, появляется медведь)

Медведь: О!!!! кто шумит, кто мне спать мешает?

Логопед: Мишка, мы Маше помогли добраться к тебе в гости, а ты все спишь.

Медведь: (трет глаза)

А какое сейчас время года? А снег растаял? А какие еще изменения происходят весной?

Медведь: Ну вот, а я все один да один.

Психогимнастика :

Настроение упало?

Дело валится из рук.

Но еще не все пропало,

Если есть надежный друг

С делом справимся мы вместе

С облегчением вздохнем,

Настроение поднимем,

И от пыли отряхнем!

Маша: Миша смотри сколько к тебе пришло ребят, а ты, наверно, проголодался за всю зиму, пока спал?

Миша: Да, Маша я та хочу твоих пирожков!

Маша: Я и тесно приготовила! Ребята давайте приготовим баранки, пирожки н накормим Мишку, да и сами угостимся.

Лепка (баранки, пироги, куличи)

Медведь: Неси, Маша, пироги в печь

Маша: (забирает пироги и уносит).

Итог занятия:

Логопед: Ребята, вам понравилось путешествовать? На чем вы ехали в лес? Что вы делали в лесу? С кем встретились?

Маша: (заносит баранки и отдает логопеду)

Логопед: Ну а нам пора возвращаться в детский сад

Повертелись, покружились   в детском саде очутились!!!!! 

Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План -конспект "В гости к Мишке" - итоговое занятие в старшей группе детей с ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
