План-конспект занятия
по лепке
в средней группе
на тему «Посуда для Федоры »
Разработала: Михеева Оксана
Николаевна
г. Москва
2021
Тема занятия. «Посуда для Федоры»
Дата проведения. 29.01.2021г.
Состав учебной группы 16 человек: 8 мальчиков, 8 девочек.
Цель учебного занятия. Продолжать вызывать у детей интерес к действиям с
пластическими материалами.
Задачи.
Образовательные:
• закреплять знакомые приемы лепки скатывание, вдавливание,
прищипывание;
• уточнить представление детей об использовании посуды;
• закрепить знания предметов посуды и обобщающего понятия
«посуда»;
• закрепить знание геометрических фигур.
Развивающие:
• развивать воображение, фантазию, эмоции детей;
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать внимание, усидчивость.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательность и отзывчивость;
• воспитывать бережное отношение к посуде;
• способствовать формированию привычки к чистоте.
Форма учебного занятия: практическое занятие.
Форма организации работы индивидуально-групповая.
Образовательные технологии.
Материально-техническое оснащение занятия:
Демонстрационный материал: детская посуда, образец посуды, кукла бибабо;
Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, стек, бросовый
материал для украшения, салфетки.
План занятия.
Организационный момент – 1 минута.
Вводная часть
1. Сюрпризный момент. 1 мин
2. Динамическая пауза 1 мин
3. Постановка учебно-игровой задачи. 1 мин
Основная часть
1. Обследование чайной пары перед лепкой. 2 мин
2. Объяснение, показ приемов лепки. 3 мин
3. Пальчиковая гимнастика. 1 мин
4. Самостоятельная работа. 9 мин
Рефлексия. 1 мин
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Давайте вместе с нами (Поднимают руки
в стороны)
Потопаем ногами,
(Топают ногами стоя на месте)
Похлопаем в ладоши,
(Хлопают в ладоши)
Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки
вверх, в стороны)
Всем скажем: Доброе утро! (приглашаю детей
сесть на стульчики)
Вводная часть
1. Сюрпризный момент.
(Стук в дверь. В группу вношу куклу Федоры):
Кукла Федора: Здравствуйте, ребята. Я – бабушка Федора. Вы знаете, из
какой сказки я к вам пришла?
Дети:
«Федорино горе»
Кукла Федора: Кто написал эту сказку?
Дети:
Чуковский.
Кукла Федора: А какие сказки Чуковского вы еще знаете?
Дети:
«Краденое солнце», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр».
Кукла Федора: Вы помните, какое горе случилось со мной в сказке?
Дети:
От тебя убежала посуда.
Кукла Федора: Почему от меня убежала вся посуда?
Дети:
Потому что ты ее обижала.
Кукла Федора: Сейчас посуда ко мне вернулась. Я о ней забочусь, мою
ее, чищу, протираю. В доме у меня всегда чистота и порядок. Я вижу, у вас в
группе тоже чистота и порядок. Игрушки стоят на своих местах. А кто о них
заботиться?
Дети:
Мы
Кукла Федора: Какие вы молодцы! Я хочу с вами поиграть. У меня
в корзинке посуда. Вы должны мне сказать, из чего она сделана. (Стеклянный
стакан, деревянная ложка, глиняный кувшин, фарфоровая чашка, металлическая
вилка, пластмассовый поднос).
Кукла Федора: Встанем все и отдохнем, проведем разминку.
2. Динамическая пауза «Посуда». Вот
большой стеклянный чайник. (Живот надут, одна рука на поясе (ручка) Очень
важный, как начальник, (Другая изогнута (носик)
Вот фарфоровые чашки. (Приседание, одна рука на
поясе) Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца. (Кружатся, рисуя
руками круг) Только стукни – разобьются. Вот
серебряные ложки. (Потянулись, руки над
головой) Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос (Наклонились вперед, руки вытянули)
Он посуду нам принес.
Воспитатель: Садимся за стол.
3. Постановка учебно-игровой задачи.
Кукла Федора: Ой, ребята, а пришла – то я к вам за помощью. Когда
ко мне вернулась посуда, разбилось много чашек и блюдец, помогите мне,
пожалуйста. Гости ко мне должны придти, а чашек и блюдец не хватает. Поможете? Дети:
Конечно.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, сели все правильно, спинку держим ровно.
Воспитатель: Что у вас лежит на столе?
Дети:
Пластилин
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети:
Зеленого.
1. Обследование чайной пары перед лепкой.
(Воспитатель показывает детям чайную
пару. Рассказывает, как выглядят предметы).
Воспитатель: Блюдце похоже на маленькую тарелочку с
выемкой, в которую ставят чашку. Ребята, как вы думаете, зачем чашку ставят на
блюдце? Дети: Чтобы не проливать.
Воспитатель: Правильно, блюдце это подставка для чашки, чтобы чай
не пролился на скатерть. А также в него можно положить пирожное или кусочек
торта. Чашка это небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой,
благодаря которой чашку удобно держать.
2. Объяснение, показ приемов лепки.
Воспитатель Разделите пластилин на две части. Из одной части мы будем лепить блюдце,
а из другой - чашку.
Воспитатель Ребята, посмотрите, нужно взять пластилин и скатать его между
ладонями, получится красивый шарик, теперь нужно вдавить середину шарика, чтобы
получилось углубление, затем большим и указательным пальцами прищипнуть края.
Смотрите ребята, какая красивая кружечка получилась. А теперь все взяли
пластилин и попробуйте слепить блюдце. Берем пластилин, скатываем между
ладонями, чтобы получился шарик и расплющить ладошками, получилось блюдечка.
Воспитатель: Я предлагаю вам украсить свою чайную пару вот этим горохом.
Я украшаю вот так. А вы можете украсить по - своему.
3. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.)
Мы посуду перемыли:
(Одна ладонь скользит по другой)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (Загибаем пальчики по одному на каждое
название посуды.)
Мы посуду перемыли, (Одна
ладонь скользит по другой.)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, (Снова
загибаем пальчики.)
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. (Ритмичные удары кулачками и в ладоши
переменно.) 4. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам взять пластилин и слепить свою чайную пару. Работа
детей.
По ходу лепки воспитатель оказывает помощь детям в выполнении задания.
В ходе занятия воспитатель подходит к каждому ребенку, никого не обделяя
вниманием. Помогает по мере необходимости советом, дополнительным показом на
своем материале, указывая на последовательность лепки. Напоминает способы
лепки. Если у ребенка не получается воспитатель помогает ребенку. (Берет
его руки в свои и вместе производит движение). Одобряет тех, кто
самостоятельно выполнил задание. Все работы детские собираются на красивый
поднос.
Рефлексия:
Кукла Федора: Ребята, большое спасибо! Вы мне очень помогли. Я к
этой посуде буду бережно относиться. За хорошую работу я вам оставляю подарок. (Уходит).
Воспитатель: Ребята, наше
занятие подходит к концу, вы сегодня все очень хорошо потрудились.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости?
Дети:
Федора.
Воспитатель: Какое горе у Федоры?
Дети:
У нее разбились чашки и блюдца
Воспитатель: Как мы помогли Федоре?
Дети:
Мы слепили ей новую посуду.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы. Посмотрим, что нам подарила
бабушка? (Открывают коробку, а там гостинцы).
Список использованной литературы,
1. Т.С. Комарова Художественное творчество, Издательство
Мозаика-Синтез, 2012. 112с.
2. Н.Ф. Губанова Развитие игровой деятельности, Издательство Мозаика-Синтез,
2010г. 144с.
3. Хрестоматия для чтения в детском саду и дома, издательство
Мозаика-Синтез, 2017г.,272с.
4. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду:
планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М.:
Карапуз-дидактика, 2009. – 147 с
5. Э.Я. Степаненкова Сборник подвижных игр, Издательство
Мозаика-Синтез, 2014г., 144с.
6. Т.В. Бокова «Стихи, сказки и загадки для детского сада»,
издательство «Росменпресс», 2005г., 80с