План
логопедического занятия по теме «Как растут слова»
(раздел «Однокоренные слова») , 2 класс
Цели:
- дать учащимся понятие о родственных словах, о
главной части слова – корне, из которого образуются все однокоренные слова,
-упражнять в подборе группы родственных
слов,
- обогащать словарный запас новыми
словами,
- развивать логическое мышление, слуховое
и зрительное внимание,
- воспитывать уважительное отношение друг
к другу
Оборудование: пособие
«Ромашка слов», магниты, индивидуальные раздаточные карточки с загадками на
каждого ученика
План
1. Оргмомент.
2. Введение
в тему. Сегодня мы узнаем о том, как растут слова.
Логопед читает
стихотворение и на доске рисует схематически, как растут слова.
КАК
РАСТУТ СЛОВА
Как-то
много лет назад посадили странный сад.
Не
был сад фруктовым – был он только словом.
Это
слово, словно – корень, разрастаться стало вскоре
И
плоды нам принесло – стало много новых слов.
Вот
из сада вам рассада, вот еще посадки рядом.
А
вот садовод, с ним садовник идет.
Очень
интересно гулять в саду словесном.
Беседа
по содержанию стихотворения.
-
От какого слова образовались новые слова?
-
Как назвали мы это слово?
-
Повторяется ли корень САД в словах? (найдите и выделите его карандашом)
-
Как объяснить смысл каждого нового слова? (уточнение лексического значения слов
РАССАДА, ПОСАДКИ, САДОВНИК, САДОВОД)
Вывод:
все слова имеют одинаковый корень и близки по смыслу. Такие слова называются
ОДНОКОРЕННЫМИ, РОДСТВЕННЫМИ.
3. Упражнения
в образовании группы однокоренных слов. Используется
пособие «Ромашка слов», состоящее из кружка-серединки и отдельных лепестков
цветка, магнитики.
-
Отгадайте загадку:
Растут
в поле сестрички –
желтый
глазок, белые реснички. (ромашки)
-
Какая часть у ромашки главная - серединка или лепестки? (Серединка, т.к. к ней
прикрепляются лепестки)
-
Что написано в серединке? ( Слово ЛЕС.) Это главная часть новых слов – корень.
(Кружок-серединка прикрепляется на магните на доску)
-
Образуйте и прочитайте новые слова, присоединяя лепестки к серединке:
ЛЕС
+ ник, + ной, + оруб, + опилка, + овик, + очек (на
лепестках написаны части слов, которые прикрепляются к серединке на магнитах,
на доске появляется ромашка слов)
-
Уточняется лексическое значение слов ЛЕСОРУБ, ЛЕСОПИЛКА, ЛЕСОВИК.
-
Запишите группу родственных слов в тетрадь и выделите корень.
4.
Работа с индивидуальными раздаточными карточками. Прочитать
свою загадку для себя и отгадать ее. Затем по очереди учащиеся выходят к доске
и зачитывают загадку остальным детям. Отгадки записываются на доске и в
тетрадях.
Он
черной тучей был сначала.
Он
белым пухом лег на лес.
Покрыл
всю землю одеялом,
А
по весне совсем исчез. (СНЕГ)
Меня
не растили, из снега слепили.
Вместо
носа ловко вставили морковку. (СНЕГОВИК)
Что
за звездочка такая
на
пальто и на платке?
Вся
сквозная, вырезная,
а
сожмешь – вода в руке? (СНЕЖИНКА)
Зимой
на ветках яблоки.
Скорей
их собери!
Но
вот вспорхнули яблоки.
Ведь
это … (СНЕГИРИ)
По
снегу покатите – я подрасту.
На
костре согреете – я пропаду. (СНЕЖНЫЙ КОМ)
С неба падают зимою и кружатся над землею
Легкие пушинки – белые … (СНЕЖИНКИ)
Выделить в словах общую часть -
корень и наблюдать явление чередования согласных Г-Ж в корне.
5. Списать с доски стихотворение - загадку
и вставить в конце подходящее по смыслу слово, выделить в нем корень.
Пробирается
медведь
Сквозь
лесной валежник.
Стали
птицы звонче петь
И
расцвел … (ПОДСНЕЖНИК)
6. Подведение
итогов занятия.
- Как называется
группа слов, образованных от одного корня и близких по смыслу?
- Можно ли назвать
слова ГОРЕ и ГОРА (вода – водитель, рисунок – рис) родственными? Докажите свое
утверждение. (Эти слова не являются родственными, потому что они разные по
смыслу, хотя корни у них похожи.)