Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыПлан работы ОДО "Архивариус" на 2015-2016 уч. год

План работы ОДО "Архивариус" на 2015-2016 уч. год

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Первомайская основная общеобразовательная школа

 Россошанского района Воронежской области

 

 

 

 

        Рассмотрено                                                                                                                                   Утверждаю

на педагогическом совете                                                                                                            Директор школы                                                                                                                                          

                                                                                                         ______ /С А. Брянцева/

 

Протокол  № 1от  «01» сент. 2015 г.                                                                                                      Приказ  № 67 от  «01»  сент.2015г.

 

Программа

обучения краеведческой деятельности

ОДО «Архивариус»

Класс 5-9

Всего часов на учебный год – 72

Количество часов в неделю  - 2

Учитель:  Лисицкая  Наталья Ивановна

 Категория – 1

 Стаж работы – 29 лет

 

                                                                  2015-2016  уч.  г.

 

«Ученик – это не сосуд, который нужно заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!»

 

Структура программы

1.   Пояснительная записка.

2.   Особенности программы.

3.   Цель и задачи.

4.   Содержание деятельности.

5.   Ожидаемые результаты и способы определения.

6.   Календарно-тематический план дополнительной образовательной программы «Архивариус».

7.   Литература.

8.   Методическое обеспечение (приложения).

 

Пояснительная записка

  Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений. Только на основе этих чувств укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за её могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

     Основные задачи патриотического воспитания в стране решаются в ходе реализации государственной программы по патриотическому воспитанию: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». Программа представляет собой комплекс нормативно-правовых, организационных, научно-исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотического воспитания. «Государственная программа "Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы"» была утверждена Правительством РФ 5 октября 2010 г. и является третьей по счету. Она опирается на «Концепцию патриотического воспитания граждан РФ» 2003-го года, а также на мощный исторический ресурс.           На основе данной Программы и Концепции воспитательной деятельности в Воронежской области разработана Программа объединения дополнительного образования «Архивариус», направленная на формирование патриотического сознания школьников, как одной из основ духовно-нравственного единства общества.

     Нам, россиянам, повезло с Родиной – её необъятные просторы и неисчерпаемые природные богатства, её многовековая славная история, её уникальная культура – этим легко и приятно гордиться. Но нам выпало жить во времена, не самые лучшие для нашей страны, когда усилия каждого гражданина могут создавать силу и мощь Отчизны, а могут и разрушать создаваемое веками. Восхищаться красивой и сильной матерью легко, а пожалеть её, позаботиться о ней, когда ей трудно – это подлинное проявление любви. Только человек, глубоко и искренне верящий в свою Родину, способен понять и принять её многообразие, питать уважение к людям разных народов.

    Воспитание таких граждан, истинных патриотов, является одной из задач школы в ходе урочной и внеклассной работы. Внеклассная работа

имеет больше возможностей по сравнению с уроком, так как она создаёт условия для более полной реализации потенциала учащихся, для формирования интеллектуальных и практических умений за счёт работы в библиотеках, музеях, общения с людьми разных профессий, связей с общественными организациями.

     Всё это свидетельствует об актуальности работы, направленной на решение комплекса проблем патриотического воспитания.

    В основу программы заложен принцип развивающего обучения. Знания и умения являются не самоцелью, а средством для формирования и развития психологических процессов (памяти, внимания, мышления, воображения), а также важнейших личностных свойств ребёнка. Особое место среди них занимают нравственные качества - доброжелательность, тактичность, самоконтроль, умение учитывать и принимать иную позицию, выполнять основные требования взрослых, что важно для дальнейшей успешной адаптации ученика в обществе. Предусматривается использование эвристических приёмов, поисковых вопросов, приёмов сравнения, различных способов работы с наглядностью.

Особенности программы

Программа объединения дополнительного образования «Архивариус» рассчитана на детей 10-14 лет, реализуется в течение двух лет  и имеет военно-патриотическую и краеведческую направленность.

  Данная направленность включает в себя:

-чувство привязанности к своей малой Родине;

-уважительное отношение к историческому  прошлому своего села, своей    страны;

-гордость за социальные и культурные достижения народа;

-гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности;

-осознание долга перед Родиной, отстаивание её свободы и независимости;

-воспитание на примерах её героического прошлого.

  Занятия проводятся один раз в неделю во внеурочное время. Дети,

принимающие участие в работе объединения дополнительного образования «Архивариус», делятся на две возрастные группы: 5-6 классы и 7-9 классы. Исходя из этого, некоторые заседания, конкурсы, викторины проводятся отдельно для каждой группы. Учащиеся 7-9 кл. организуют работу в школьном музее.

Цель и задачи

     Основной целью программы объединения дополнительного образования «Архивариус» является единство воспитательных мероприятий, обеспечивающих формирование у школьников чувства гордости за сопричастность к деяниям предков и современников, исторической ответственности за происходящее в обществе; осознание неповторимости Отечества; готовности к выполнению конституционных обязанностей.

  Для этого необходимо решить ряд задач.

  Учебные задачи:

         -приобретение знаний по краеведению, истории Отечества;

           -знакомство со славным историческим прошлым страны;

           -формирование исторического мышления и сознания учащихся.

  Развивающие задачи:

           -расширение кругозора, мировоззрения школьников;

           -активизация творческого потенциала детей, желания работать                             

самостоятельно и использовать на практике полученные знания и навыки.

  Воспитательные задачи:

         -формирование патриотических чувств и национального сознания   личности с активной жизненной позицией;

      -воспитание человека и гражданина, интегрированного в современном    обществе и нацеленного на совершенствование этого общества.

- формирование ценностных ориентаций и убеждений школьников на основе личностного осмысления социального, духовного, нравственного опыта людей в прошлом и настоящем, восприятие идей гуманизма, уважения прав человека и демократических ценностей, патриотизма и взаимопонимания между народами.

 

Содержание деятельности

 Организация образовательного процесса по программе  соответствуют особенностям организации образовательного процесса в основной школе. Ребёнок посещает занятия добровольно, что способствует формированию положительной мотивации к процессу обучения и облегчает создание комфортной психологической атмосферы, способствующей активному сотрудничеству педагога с детьми.

     При работе используются различные педагогические технологии.

Технология проблемного обучения направлена на развитие познавательной активности, творческой самостоятельности обучающихся. Используются поисковые методы, постановка и решение познавательных задач.

Технология личностно - ориентированного обучения направлена на развитие индивидуальных способностей на пути социального самоопределения обучающихся.

Технология развивающего обучения - развитие личности и её способностей - это ориентация учебного процесса на потенциальные возможности детей данного возраста и их реализацию через вовлечение детей в различные виды деятельности.

Технология игрового обучения обеспечивает личностно-деятельностный характер усвоения знаний, умений и навыков. Используются игровые ситуации, решение ситуативных задач.

Технология концентрированного обучения направлена на создание максимально близкой к естественным психологическим особенностям человеческого восприятия структуры учебного процесса. Используются такие методы обучения, которые учитывают динамику работоспособности учащихся.

Формы проведения занятий:

-лекции;

-экскурсии;

-трудовые десанты;

-встречи с ветеранами ВОВ, афганских и чеченских событий;

-диспуты;

-уроки мужества;

-тематические вечера;

-линейки;

-творческие отчёты;

-походы.

Такие формы работы являются частью всей воспитательной системы школы и осуществляют целостность психического, физического, умственного, духовного развития личности ребёнка.

Ожидаемые результаты и способы определения

  Результатом деятельности объединения «Архивариус» следует считать:

- повышение уровня воспитанности, гражданской сознательности учащихся;

- получение широкого круга знаний в области истории Отечества, краеведения;

- укрепление здоровья, физической подготовленности детей;

- готовность к выполнению своих конституционных обязанностей.

  В ходе реализации программы предусматривается участие детей в общественно-полезных, массовых мероприятиях, районных смотрах, конкурсах, викторинах, археологических и краеведческих конференциях.

 

 

Литература:

1.   Березуцкий В.Д., Золотарев П.М. Археологическое древности земли Воронежской. М., 2007.

2.   Варакина И.И., Парецкова С.В. «Календарь памятных дат» - Волгоград     «Учитель»,2007.

3.   Винников А.З., Синюк А.Т. «По дорогам минувших столетий» - Воронеж Центр. Черн. кн. изд.,1990.

4.   Герасимова В.А. «Классные часы и беседы о Российской истории» - Москва Творч. Центр ,2004.

5.   Загоровский В.П. «Воронежская историческая энциклопедия» - Воронеж изд. «Истоки», 1992.

6.   Кузьмина Н.В. «История» внеклассные мероприятия – Волгоград «Учитель» 2005.

7.   Морозов А. Я. «Россошь» - Краткий ист. очерк, «Альбом», Воронеж, 2008.

8.   Пашкович И.А. «Патриотическое воспитание» - Волгоград «Учитель» 2006.

9.   Харьковская Н.И. «Предметная неделя истории в школе» - Ростов-на-Дону «Феникс» 2005.

10.                      Пашкович А. П. «Дни воинской славы России» - Москва «Глобус» 2007.

11.                      Кумицкая Т. М.. Жиренко О. Е. «Отечество: гражданское и патриотическое воспитание» - Москва ВАКО. 2009г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематический план

дополнительной  образовательной программы

«Архивариус» на 2015-2016 уч. год (72 ч.)

 

№п/п

Тема занятия

Форма занятия

Колич

часов

Дата пред

полаг.

Дата фак

тич.

 

1четв. 18 ч.

 

 

 

 

 

Летопись родного края

 

 

 

 

 

1

Вводное занятие.

«Подведём итоги, наметим планы».

Беседа, экскурсия в музей (обзорная)

2

07.09.

 

 

2

С Днём рождения, Россошь!

 

Круглый стол.

Литературная композиция.

2

 

14.09.

 

3

Старт проекта «Встреча с писателем»

Знакомство с произведениями П.Д.Чалого, его биографией

2

21.09

 

4

 

 

«Читальный зал»

Чтение и обсуждение книги П. Д.Чалого «Кому память, кому слава».

2

 

 

28.09.

 

5

Работа актива  музея. «Мы любим вас, учителя!»

 

Подготовка праздничной стенгазеты ко Дню Учителя.

2

05.10

 

6

Встреча с писателем П.Д. Чалым.

Подготовка ведущих, общение с интересным человеком.

2

 

 

12.10.

 

 

7

Моя родословная. Знакомство с программой «Древо жизни».

Беседа, составление родословной (5-6 кл.)

2

19.10.

 

8-9

Подготовка презентации к археологической конференции. Викторина по археологии.

Работа над презентацией, оформление газеты, викторина.

4

26.10.

02.11

 

 

2четв.1 6 ч.

 

 

 

 

 

Памятные даты российской истории

 

 

 

 

10

Выбор экспонатов для выставки ко дню села.

Камеральная работа в музее.

Оформление презентаций.

Камеральная работа.

2

16.11.

 

11

Дни воинской славы России.

Лекция.

Подготовка экскурсоводов.

1

1

23.11.

 

12

Дни воинской славы России.

Семинар, викторина.

2

30.11

 

13

«Мы – хранители традиций»

Камеральная работа.

Экскурсия в музей     1-4кл

2

07.12.

 

14

«Символы моей страны»

Беседа, подготовка творческих работ.

2

14.12.

 

15

«23 декабря  2014 г. – 72 года со дня освобождения села от немецко-фашистских захватчиков».

Тематическая беседа.

Подгот. экскурсоводов, проведение экскурсии, Урока мужества.

 Возложение цветов к памятнику.

2

21.12.

 

 

16

 

Россошанский район в годы Великой Отечественной войны.

Лекции, тематическая презентация.

2

28.12.

 

 

17

Рождественские посиделки.

Знакомство с историей праздников, народными традициями.

2

04.01

 

 

 3четв.     20 ч.

 

 

 

 

18

 

Народные праздники на Руси: традиции и современность.

 

Творческий проект.

«Святки».

 

2

18.01.

 

19-20

Герои Великой Отечественной войны.

Устный журнал,

Выступления на классных часах в 5-6 кл.

2

 

2

25.01

 

01.02

 

21

 

Военная история в моей семье.

Исследовательская работа 6-7 кл.

2

08.02.

 

 

22-23

Известные люди нашего села.

Устный журнал «Гордимся славой предков»

Подготовка и презентация исследовательского проекта 8 кл.

4

15.02.

22.02

 

24

 

«23 февраля – День защитника Отечества».

Викторина, поздравление воинов-земляков.

2

29.02.

 

 

25 –

26

Сражения Великой Отечественной войны.

Знакомство историей войны, оформление стенда для музея.

4

07.03

14.03.

 

27

Камеральная работа в школьном музее.

«Что? Где? Когда?»

Знакомство с фондами музея.

Интеллектуальная игра.

2

21.03.

 

 

 4четв.  18 ч.               

 

 

 

 

Школа юных археологов.

 

 

 

28-29

Археологическая периодизация.

Лекции.

4

29.03.

04.04.

 

30-31

Археологические древности Воронежского края.

Беседа.

Читательская конференция по книге В. Д. Березуцкого.

4

11.04.

18.04.

 

32

Операция «Обелиск».

Подготовка к торжественной линейке 9 мая.

Уход за братской могилой.

2

25.04.

 

33

«Знатоки археологии»  игра.

Знакомство с терминологией.

2

02.05.

 

34

Праздник Великой Победы.

Викторина.

2

09.05.

 

 

35

36

Подготовка команды к археологическому лагерю.

 

Формирование команды, распределение обязанностей. Организационные занятия.

4

16.05.

23.05

 

 

 

 

Итого 72 ч.

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематическое планирование занятий на 2015-2016 уч. год.

 

Летопись родного края.

Знакомство с фондами школьного музея.

История села Первомайское. Город Россошь и Россошанский район.

 История Воронежского края.

Родословная. Составление родословной.

История школы в селе Первомайское.

Памятные даты Российской истории .

Дни воинской славы России. 9 декабря – День Героев Отечества.

Урок Мужества, посвящённый освобождению села от немецко-фашистских захватчиков 23 декабря.

23 февраля – День защитника Отечества.

Работа в школьном музее «Истоки». 

Школа юных археологов .

Археологическая периодизация. Археологические древности Воронежского края.

Игры, викторины по археологии.

Подготовка команды к археологическому лагерю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы ОДО "Архивариус" на 2015-2016 уч. год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 1255
    • DOCX 111 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисицкая Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисицкая Наталья Ивановна
    Лисицкая Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10291
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек