План урока-чтения.
Учитель: Боева Елена Васильевна.
11 «А» класс.
Дата проведения: 15.01.13.
Тема урока: « Положение человека в системе животного мира».
Цель: учить старшеклассников эффективной работе с текстом как источником знаний;
доказать происхождение человека от животных. Задачи:
1) образовательные: отрабатывать навыки работы с текстом как источником информации, установить общность строения человека и животных, определить место человека в системе животного мира; 2) развивающие: развивать навыки анализа работы над научным текстом, привлечь знания учащихся по теории эволюции для доказательства происхождения человека от животных;
3) воспитательные: расширять понятийный аппарата,
формировать естественно-научное мировоззрение.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный, аналитический.
Оборудование урока: 1) текст стихотворения В. Шефнера «Первый
мост»;
2) текст «Сходства и отличия человека и
человекообразных обезьян»;
3) текст «Общие черты строения человека и
животных» ; 4) учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент. (1-2 мин.)
II. Изучение нового материала. ( 35 мин.) 1. Вступительное слово учителя. ( 5-6 мин.) Впервые К. Линней поместил человека в отряд приматов. Ж.-Б. Ламарк считал, что человек произошел от обезьяноподобных предков. В работе «Происхождение человека и половой отбор» (1871) Ч. Дарвин убедительно доказал, что человек представляет последнее, высокоорганизованное звено в цепи развития живых существ и имеет общих далеких предков с человекообразными обезьянами.
Выразительное чтение стихотворения В. Шефнера « Первый мост». См. приложение 1.
2. Работа учащихся с текстом « Общие черты строения человека и животных» . ( 8 мин.) См. приложение 2. Деятельность учащихся заключается в следующем: - разделить прочитанный текст на абзацы по смыслу; - выявить общие черты строения человека и животных; - дать определения понятиям «рудимент» и «атавизм».
3. Самостоятельная работа по вариантам с текстом « Сходство и отличие человека и человекообразных обезьян». ( 10 мин.) Деятельность учащихся заключается в следующем: - выписать в рабочую тетрадь:
1 вариант- сходства и 2 вариант- отличия человека и антропоидов.
4. Микроитог по самостоятельной работе учащихся с текстами. (2 мин.)
5. Определение положения человека в системе животного мира. Работа с текстом учебника. ( 10 мин.)
По итогам работы с текстом, учащиеся делают записи в тетради:
Тип Хордовые Подтип Позвоночные Класс Млекопитающие Подкласс Плацентарные Отряд Приматы Подотряд Человекообразные обезьяны Семейство Прямоходящие приматы Род Человек Подрод Люди современного типа – Неоантропы. Вид Человек разумный.
III. Подведение итогов урока. Оценивание ответов учащихся с комментариями. ( 3 мин.)
IV. Домашнее задание практического характера: выписать в тетрадь признаки принадлежности человека к классу Млекопитающих. (1-2 мин.)
Ежегодно в нашей школе проходит урок чтения, на котором учащиеся осваивают эффективную работу с текстом.
Зачастую работе с текстом, особенно в старших классах уделяется мало времени, меж тем, текст - это источник добывания знаний. Кроме этого привлечение в ходе урока дополнительных источников информации способствует развитию навыков анализа работы над научным текстом, развитию межпредметных связей, обогащению понятийного аппарата.
В данном конспекте урока используется учебник, как основной рабочий инструмент. Кроме этого два приложения. В одном из них - текст, которы необходимо разделить на абзацы по смыслу, второе приложение - текст стихотворения для выразительного чтения.
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: 10. Разнообразие живого
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: 14. Мхи
Учебник: «Биология (базовый уровень)», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С., Родионова Е.И., Розанов М.Н.
Тема: Глава 1. Клетка как структурная единица организма
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: 4. Увеличительные приборы
Учебник: «Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
Тема: Раздел 2. Жизнь растений
Учебник: «Биология (базовый и углублённый уровни)», Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И.
Тема: Введение: роль биологии в формировании современной картине мира, практическое значение биологических знаний