Инфоурок / Математика / Конспекты / План урока математики в 5 классе коррекции 7 вида. Применение математических действий в жизни
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План урока математики в 5 классе коррекции 7 вида. Применение математических действий в жизни

Выбранный для просмотра документ ПЛАН УР 5 кл.Применение математических действий в жизни.doc

библиотека
материалов

Разработка урока по математике в 5-м коррекционном классе VII вида

Киселева Лариса Ивановна, учитель математики

МБОУ « Славская СОШ»

Тема: применение математических действий в жизни.

Цели урока:

  • Образовательная: закрепить умения выполнять арифметические действия над натуральными числами в ходе решения компетентностных задач.

  • Развивающая: реализация принципов связи теории и практики; развитие творческой самостоятельности учащихся; развитие вычислительных навыков; развитие речи учащихся при объяснении решения задач.

  • Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки общения и умение слушать и слышать; способствовать социализации на основе развития навыков построения самоконструкции.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент. .(2 мин.)

Учитель раздаёт тетради, учащиеся записывают число, "Классная работа", повторив предварительно число, месяц, год.

II. Актуализация знаний учащихся. .(11мин.)

Учитель задает вопросы ученикам:

  1. Какие числа называют натуральными?

  2. Какие действия вы умеете выполнять с натуральными числами?

  3. Как вы думаете, нужна ли человеку математика в жизни?


На экране появляется тема урока, учитель сообщает ее ребятам и предлагает решить две задачи практического характера. Задачи на экране. Ребята работают в парах. Решение каждой задачи ученик из числа желающих пишет на доске.

Презентация.


hello_html_39a2c1d1.gif



hello_html_m5030c05a.gif


РЕШЕНИЕ.


1) 245 + 29 = 274 (чел.) - всего

2) 274 : 22 = 12 (ост.10) – автобусов


Сколько автобусов потребуется и почему?

Учащиеся должны объяснить, что если автобусов будет 12, то 10 человек останутся в лагере, а перевезти нужно всех, поэтому надо 13 автобусов.

На экране появляется ответ после обсуждения решения задачи.






hello_html_7c907035.gif








hello_html_2d83bee9.gif



РЕШЕНИЕ.


  1. : 70 = 4 (ост.20) – тюльпана.

Сколько же цветов подарит Ваня Маше и почему?

Ребята должны ответить, что 4 цветка у нас дарить не принято, а дарят нечетное количество цветов.



hello_html_m65972080.gif



III. Решение упражнений на закрепление темы урока. (30 мин.)

Учитель рассказывает ребятам о том сколько дней в високосном году и как определить каким будет наступающий год, а затем предлагает определить, будет ли 2012 год високосным. На экране слайды.






hello_html_3e9e12b8.gif


hello_html_1464d3c6.gif


Ученик у доски выполняет деление 2012 : 4 = 503 и делает вывод ( слайд на экране).


hello_html_106ab3a8.gif


(Компьютер больше не нужен.)

Далее учитель предлагает ребятам сесть по группам (у них есть опыт работы в группах по 4-5 человек, в каждой группе есть командир).

Учитель говорит: « Ребята! Скоро Новый год. Вы собираетесь проводить классный вечер, будете накрывать сладкий стол. На ваших столах лежат карточки с различными «продуктами» и ценами на них. Я предлагаю вам «купить» все необходимое для вашего вечера и подсчитать необходимую сумму денег, которая вам потребуется ( 5-6 наименований выбрать из имеющихся 15 карточек). Учитывайте тот факт, что в вашем классе 13 человек.»

Карточки заранее сделали сами учащиеся. По 3 одинаковых, т. к. в классе 3 группы.

На картонных карточках размером 7 на 10 см написан товар и его цена за штуку или за 1 кг.

Н

Пирожное



Рис.



1 шт. – 20 руб.

апример,

Мандарины



Рис.



1кг – 80 руб.










Все ребята в группе должны обсудить покупки, их количество, сделать одинаковые записи в тетрадях по образцу:

1) Мандарины - 2кг по 80 руб. - 160 руб.

2)Пирожное - 13 шт. по 20 руб. – 260 руб.

и т.д.

Сумма: ---------------


Все вычисления ребята делают в тетради. После составления набора продуктов один ученик из группы садится отдельно и на большом листе бумаги маркером крупно пишет весь набор продуктов своей группы, а члены группы в это время считают общую сумму затрат и затем дописывают сумму в большой лист.

Все листы крепятся на доске. Командир каждой группы выходит по очереди к доске и комментирует свою работу.


IV. Подведение итогов урока.     (1мин.)

Учитель пишет на доске слова и предлагает вставить пропущенные буквы.

Математика в - - - а (важна)

Она каждому н - - - а (нужна)                                            

V. Домашнее задание.                                                          (1 мин.)

№ 605, № 606 стр. 90.


5


Выбранный для просмотра документ Применение математических действий в жизни.5 класс.ppt

библиотека
материалов
ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ЖИЗНИ. 5 класс Автор: учитель математик...
ЗАДАЧА №1 В летнем лагере 245 детей и 29 воспитателей. В автобус помещается 2...
ОТВЕТ: 13 автобусов
ЗАДАЧА №2 Тюльпаны стоят 70 рублей за штуку. У Вани есть 300 рублей. Из каког...
ОТВЕТ: 3 тюльпана.
ВИСОКОСНЫЙ ГОД -366дней В году 365 дней. В високосные годы вводится дополните...
ЗАДАЧА №3 Год является високосным, если он делится на 4 . Каким будет 2012 го...
2012 - високосный год В ФЕВРАЛЕ БУДЕТ 29 дней.
8 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ЖИЗНИ. 5 класс Автор: учитель математик
Описание слайда:

ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ЖИЗНИ. 5 класс Автор: учитель математики МБОУ «Славская СОШ» Киселева Л.И.

№ слайда 2 ЗАДАЧА №1 В летнем лагере 245 детей и 29 воспитателей. В автобус помещается 2
Описание слайда:

ЗАДАЧА №1 В летнем лагере 245 детей и 29 воспитателей. В автобус помещается 22 пассажира. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город?

№ слайда 3 ОТВЕТ: 13 автобусов
Описание слайда:

ОТВЕТ: 13 автобусов

№ слайда 4 ЗАДАЧА №2 Тюльпаны стоят 70 рублей за штуку. У Вани есть 300 рублей. Из каког
Описание слайда:

ЗАДАЧА №2 Тюльпаны стоят 70 рублей за штуку. У Вани есть 300 рублей. Из какого наибольшего числа тюльпанов он может купить букет Маше на день рождения?

№ слайда 5 ОТВЕТ: 3 тюльпана.
Описание слайда:

ОТВЕТ: 3 тюльпана.

№ слайда 6 ВИСОКОСНЫЙ ГОД -366дней В году 365 дней. В високосные годы вводится дополните
Описание слайда:

ВИСОКОСНЫЙ ГОД -366дней В году 365 дней. В високосные годы вводится дополнительный день - 29 февраля .

№ слайда 7 ЗАДАЧА №3 Год является високосным, если он делится на 4 . Каким будет 2012 го
Описание слайда:

ЗАДАЧА №3 Год является високосным, если он делится на 4 . Каким будет 2012 год? Сколько дней будет в феврале 2012 года?

№ слайда 8 2012 - високосный год В ФЕВРАЛЕ БУДЕТ 29 дней.
Описание слайда:

2012 - високосный год В ФЕВРАЛЕ БУДЕТ 29 дней.
