1162168
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияКонспектыПлан урока Пищеварение в желудке

План урока Пищеварение в желудке

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Пищеварение в желудке. Действие ферментов желудочного сока на белки.

Цель урока: изучить строение желудка и процесс пищеварения в желудке.

Задачи урока:

Образовательные:

- Изучение внешнего и внутреннего строения жедудка;

- Выяснение процесса пищеварения в желудке;

- Раскрытие свойств ферментов желудочного сока;

- Разъяснение процесса нервно-гуморальной регуляции желудочного сока.

Развивающие:

- развитие практических умений и навыков определения функций ферментов желудочного сока;

- формирование умений создания презентаций и фильмов - слайдов, используя компьютерные технологии.

Воспитательные:

-Воспитание и формирование здорового образа жизни .

- Знакомство с режимом питания.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, диск с записью презентации урока, модель торса человека разборная, виртуальная лаборатория «Изучение действия желудочного сока на белки».

План урока.

  1. Организационный момент. 2 мин.

  2. Опрос домашнего задания. 8 мин.

  3. Актуализация знаний. 2 мин.

  4. Изучение нового материала. 12 мин.

  5. Лабораторное исследование. 12 мин.

  6. Закрепление полученных знаний. 3 мин.

  7. Итог урока. Домашнее задание. 1 мин.
















I. Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, похлопаем в ладоши, положительно настроимся на урок. Мы начали изучать большую тему «Пищеварительная система», сегодня мы продолжим ее изучение. Урок будет состоять из следующих этапов: опрос домашнего задания, изучения нового материала, и выполнения виртуальной лабораторной работы.

II. Опрос домашнего задания.

У доски ученик работает с карточками, из которых должен выстроить схему в правильной последовательности расположения органов пищеварения, карточка под названием «Желудок», выделена ярким цветом.

Названия карточек: Ротовая полость, Язык, Зубы, Амилаза Пищевод Пищевой комок Желудок Двенадцатиперстная кишка Печень Желчь Толстая кишка Аппендикс Ободочная кишка Прямая кишка

4 ученика выполняют задания по вариантам. (Приложение 1).

1 ученик отвечает о дифференциации зубов. (Слайд 1).

1 ученик отвечает строение ротовой полости (Слайд 2).

Вопросы ученикам:

1. Как распознается качество пищи?

2. Какое значение имеет химическая и механическая обработка пищи?

3. Каковы строение и форма зубов?

 Какие железы находятся в ротовой полости и каковы их функции?

2. Какие пищеварительные ферменты содержаться в слюне?

3. Почему у людей, даже здоровых, ротовая полость богата микробами?

4. Расскажите о составе и функции слюны (проверка по слайду)

5. Вспомните, какие зубы у высших приматов? Какие типы зубов ,зубы молочные и постоянные?

Рассказ учеников о гигиене в ротовой полости.

Сбор карточек

Проверка работы у доски. Ученики характеризуют каждую карточку с названием органа пищеварения.

III. Как вы думаете, почему карточка с надписью «Желудок» выделена другим цветом?

Предположения учащихся. Одно из которых – тема сегодняшнего урока.

Правильно, тема урока «Пищеварение в желудке. Действие ферментов желудочного сока на белки».

Цель урока: изучить строение желудка и процесс пищеварения в желудке.

Проблемный вопрос, можно ли желудок сравнить с котлом?

IV. Рассказ учителя с использованием наглядного пособия. (Слайд 4).

Желудок –полый мышечный орган

Сфинктеры – мышцы, место соединения с пищеводом и 12- перстной кишкой.

Различают дно и тело

Ученики записывают в тетрадь.

Рассказ учителя. Расщепление белков в желудке – это сложный процесс. В желудке очень сложные белковые молекулы расщепляются до аминокислот. Фермент желудочного сока пепсин расщепляющий белки , может действовать только при определенной температуре 37 ºС, и кислой среде. Такую среду может создавать соляная кислота, небольшое количество которой содержится в желудочном соке. Ее функции обеззараживание и обезвреживание инородных веществ. Фермент липаза в желудке расщепляет только жиры молока. Желудочный сок – жидкость, секретируемая желудочными железами и клетками эпителия слизистой оболочки желудка. Это бесцветная прозрачная жидкость, содержащая соляную кислоту(0,3-0,5%)   и поэтому имеющую кислую реакцию ( рН 1,5-1,8). Воду 99 98 %. За сутки  вырабатывается 2 литра этого сока.

Запись схемы в тетрадь.


hello_html_m790325ba.gif

Изучением регуляции соковыделения занимался И.П Павлов, за что был удостоен Нобелевской премии.

При мнимом кормлении собаки с перерезанным пищеводом пища в желудок не поступает. Тем не менее через 5-8 минут после начала опыта наблюдается вытекание сока из фистульной трубки, вставленной в желудок животного. Это явление можно объяснить только так: пища раздражает вкусовые рецепторы полости рта; возникающее в них возбуждение проводится нервами в головной мозг; оттуда возбуждение направляется в желудочные железы и вызывает их деятельность. Рефлекторность сокоотделения доказывается тем, что оно прекращается после перерезки нервов, идущих к желудку.

Если пища употреблялась животным прежде, то уже один вид и запах ее способны вызвать деятельность желудочных желез.

Следовательно, секреция желез может происходит и под влиянием условных раздражителей. В этом случае переход нервного возбуждения с  центростремительных на центробежные нервы происходит при участии коры полушарий головного мозга.

Рефлекторное сокоотделение не прекращается с окончанием еды. Попав в желудок, пища механически и химически раздражает рецепторы его слизистой оболочки. Возникающее в рецепторах возбуждение проводится в головной мозг, а оттуда к железам желудка, поддерживая их деятельность.  

В это время сказывается и гуморальное воздействие на сокоотделение.

Запись схемы в тетрадь.

hello_html_m688de76e.gif

hello_html_1c299950.gif

V. Каким образом осуществляется действие желудочного сока, мы понаблюдаем из лабораторного исследования.

Тема Изучение действия желудочного сока на белки, действия слюны на крахмал.

Цель: Изучить способность желудочного сока расщеплять белки. Изучить способность слюны расщеплять крахмал.

По ходу лабораторной работы ученики заполняют таблицу.

Проведение лабораторной работы. Изучение действия желудочного сока на белки, действия слюны на крахмал. http://www.virtulab.net

Вывод из проделанной работы:

Выводом проведенного исследования является, действие ферментов желудочного сока осуществляется только при наличии определенной температуры, кислотности.

VI. Итак, кто сейчас ответит на проблемный вопрос можно ли сравнить желудок с котлом?

Ответ. Нет, желудок не варит пищу, а расщепляет ее. Но главное, что желудок не «варит» пищу, как котёл, а расщепляет её. Температура в желудке играет вовсе не главную роль. Главную роль исполняют ферменты.

Какие ферменты содержаться в желудочном соке?

Какую роль выполняет фермент липаза?

Какое значение имеют красивое оформление пищи, красивая сервировка стола для хорошего пищеварения?

VII. Подведение итогов урока. Запись домашнего задания § 41§42 §44. За успешно проделанную работу похлопаем в ладоши! До свидания!


























