Класс: 6
Тема:«Моховидные. Разнообразие мхов».
Цель:
- Сформировать понятие об усложнении организации мхов по сравнению
с водорослями.
- Сформировать понятие о среде обитания и распространения мхов.
- Сформировать понятие о роли в природе и хозяйственном значении.
Ход урока:
- Организационный момент, психологический настрой
- Этап актуализации
Фронтальный опрос:
- Какие растения мы называем низшими, а
какие высшими? (Если имеют ткани и органы, то высшие, не имеют их –
низшие).
- Что такое ткань и орган (Ткань – группа
клеток и межклеточное вещество, имеющие общее строение, происхождение и
функцию. Орган – часть организма, которая имеет особое строение и
выполняет определенную функцию).
- Какие водоросли вам известны?
- Чем отличаются высшие растения от низших
растений?
(Высшие растения отличаются от низших растений тем, что у высших
растений есть сформированные органы (корень, стебель, лист, цветок)).
Этап мотивации:
Какие из высших растений является самым примитивным в своем строении?
(Самым примитивным растением из высших растений являются мхи, потому
что у них есть сформированные органы стебель и лист, но нет корня).
Почему мхи живут только во влажных местах? Почему мхи растут только
рядом друг с другом, ведь они должны конкурировать за воду и минеральные соли?
Почему среди мхов мы не видим деревья?
Этап проектирования эксперимента:
Прочитайте описание мха Сфагнума: Мох сфагнум растет на болотах. Он
имеет только основную и покровную ткань. В основной ткани много межклетников.
Мох способен впитывать много воды.
Строении сфагнума,
обязательно подчеркнуть, что у мха нет
корней («без ножки», как образно сказал об этом поэт), что нижние листья
мертвые, и зеленый пигмент — хлорофилл — в них разрушен («снизу — беловатый»),
чего нельзя сказать о верхних молодых листьях («повыше — зеленей»).
Далее необходимо изучить общую характеристику мхов и размножение мхов Подцарство:
Высшие (споровые) растения.
Отдел: Моховидные (20 000-25 000 видов).
Представители: Мхи. (Сфагнум, кукушкин лен, плеузорий, птилиум)
Многолетние растения, обитают повсеместно.
Схема жизненного цикла
Взрослая особь (гаметофит, раздельнополые)
Сперматозоиды (на мужской особи), яйцеклетки
(на женской особи)
Сперматозоид перемещается по воде к яйцеклетке
Оплодотворение (в результате- зигота)
Из зиготы образуется новый организм- коробочка
(живет на материнском организме и питается за ее счет)- результат полового
размножения
Коробочка (спорофит)
Споры образуются внутри коробочки (в благоприятный
период высыпаются на почву)- результат бесполого размножения
Из споры образуется протонема, а из нее
мужские и женские особи
Выводы: у мхов наблюдается чередование
поколений: полового и бесполого. Преобладает половое поколение (гаметофит), а
бесполое –коробочка (спорофит) паразитирует на половом.
Мхи не имеют проводящей и механической ткани,
поэтому не могут быть высокими. Они не могут поднимать высоко воду и удерживать
свое тело в вертикальном положении. Произрастая группами, удерживают друг
друга. Не могут жить в засушливых местах, так как их размножение зависит от
воды.
Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу о
положительном и отрицательном значении мхов для природы и жизни человека.
Положительное значение
|
Отрицательное значение
|
n
Заселяют бедные почвы
и предохраняют их от эрозии.
n
Являются накопителями
влаги и регуляторами водного баланса прилегающих территорий.
n
Торф – топливо,
удобрение и ценное сырье для промышленности (картон, бумага).
n
Мхи (сфагнум)
используются в строительстве
|
n
Ухудшают
продуктивность пахотных земель, вызывая их заболачивание.
n
Вытесняют на лугах
ценные кормовые травы.
|
Этап закрепления знаний
Учитель предлагает дидактическую
карточку с вопросами:
1. Сколько видов мхов занесено в
Красную книгу? (56 видов)
2. Самые распространенные мхи в
Краснодарском крае? (сфагнум, кукушкин лён).
3. Какое положительное значение
имеют мхи?
(Заселяют бедные почвы и
предохраняют их от эрозии.
Являются накопителями влаги и
регуляторами водного баланса прилегающих территорий.
Торф – топливо, удобрение и ценное
сырье для промышленности (картон, бумага).
Мхи (сфагнум) используются в
строительстве).
4. Как называются леса, в
которых произрастает кукушкин лен? (Леса – зеленомошники).
5. Почему мхи относятся к высшим
растениям? (У них есть сформированные органы стебель и лист, но нет корня).
Этап домашнего
задания
Записи в тетради.§ 30