Тақырып/Тема: Начало
Второй мировой войны. Нападение Германии на СССР
Мақсат/Цель:
Оқыту/образовательная : : сформировать
представление о самой кровопролитной в истории человечества Второй мировой
войне сформировать, конкретизировать знания учащихся о Великой
Отечественной войне и ее историческом значении.
Дамыту/развивающая:
развить логическое мышление и речь,
расширить кругозор; развить познавательный интерес, способность чувствовать,
сопереживать трагедии нашего народа.
Тәрбиелік/воспитательная: показать
войну, как символ горя, мужества и победы, доставшейся нашему народу ценой
огромных потерь и бедствий; способствовать нравственно-патриотическому
воспитанию учащихся; воспитывать любовь и уважение к своему народу, своей
истории, бережное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны;
Сабақ түрі /Тип урока: комбинированный
Құрал-жабдықтар/Оборудование: презентации
Сабақ әдісі/Методы: элементы
критического мышления, проблемно- поисковый, интерактивный, словесный.
Сабақ
барысы/Ход урока:
I Оргмомент.
II Работа над новым материалом.
План урока:
- Начало Второй мировой войны
- Великая Отечественная война
- Блокада Ленинграда
- Закрепление урока
1.Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжим с вами наш разговор об одной из
самых кровопролитных войн XX века – Второй мировой войне и Великой
Отечественной войне. Вы должны уяснить историческое значение победы и её
цену, итоги, последствия и уроки войны. Сделать определённые выводы о
трагизме и сокрушительной силе любых войн. Главнейшая проблема на сегодня- это
проблема сохранения мира. Мы с уверенностью можем сказать, что участники войны
хотели, чтобы мы помнили о войне и их подвигах. Потому что без прошлого нет
настоящего, без настоящего невозможно будущее. Уроки прошлого нужно помнить,
чтобы защитить будущее.
Я предлагаю вам составить кластер со словом война.
2 Составление кластера.
Война-смерть, страдание матерей, человеческая кровь, убийства,
разрушения, горе, беда, слезы, гонка вооружения, взрыв.
Вывод: Война страшное и жестокое историческое явление, которое
оставляет после себя жертвы и разрушения. На Земле с 3500 г до н.эры произошло
14300войн, человечество за это время всего прожило 232 года без войн. Жертвами
войны в 17 веке стали 3,3 млн человек, в18 веке- 5,5 млн, в 19 -16млн.Только в
20 веке в двух мировых войнах и локальных войнах погибло более 100млн человек.
Война – это вооруженная борьба, боевые действия между государствами.
3 Блиц- опрос.
Назовите известные войны XX века и объясните между какими
государствами произошли эти войны?
Первая мировая война 1914-1918гг
Странная война июнь 1940год
Советско- финская война 30 ноября 1939г
Война Японии против Китая 1937год
Вторая мировая война 1939-1945гг
Тихоокеанская война 7 декабря 1941г
Великая Отечественная война1941-1945гг
Вывод. XX век вошел в историю
человечества, как век кровавых событий двух мировых войн. Первая мировая война,
Вторая мировая война и Великая Отечественная война, Тихоокеанская война.
Рассмотрим периодизацию Второй мировой войны.
Начало Второй мировой войны
Берлин — Рим” 1936г октябрь военно-политический союз, направленный
на установление нового порядка в Европе и на востоке; 1936г 25 ноября в блок
вошел Япония. “Берлин — Рим – Токио
советско-германское соглашение 1939
г. 23 августа (пакт Молотова — Риббентропа);
через 8 дней вторжение фашистской Германии в Польшу 1 сентября
1939 г., начало Второй мировой войны; «Вайс»-план захвата
немецкой армией территории Польши
После вторжения Германии на территорию Польши, 3 сентября 1939 г.,
Англия и Франция объявили войну Германии. 1940 г 22 июля Франция и Германия
подписывают перемирия.
Войны с участием СССР. 17 сентября
1939 г. — ввод войск в Польшу. Ноябрь 1939г 30 ноября СССР объявляет войну
Финляндию. 1940г 12 марта между СССР и Финляндией был подписан мирный договор.
2 план урока Великая Отечественная война
Работа с терминами
-В чем отличие «Мировая война» , «Отечественная война»?
В мировой войне участвуют несколько государств. В Отечественной
войне- один народ защищает свою Родину от врагов.
Голос Левитана. Страна жила мирной жизнью,
надеялась, что пожар войны, который уже разгорелся в Европе, не затронет нашу
землю. А на рассвете 22 июня 1941 г. Фашистская Германия без объявления войны
вероломно вторглась на территорию СССР. Перед нападением на Советский Союз в
распоряжении Германии оказались: промышленность, сырье, людские ресурсы,
захваченных ее европейских стран – это очень резко увеличило ее
военно-экономический потенциал. 22 июня 1941.фашистская Германия тысячами
орудий бомбила Киев и Житомир, Севастополь и Минск, Смоленск, Ригу и Каунас.
Вслед за Германией в войну против СССР вступили Италия, Румыния, Финляндия,
Венгрия. Таким образом, Великая Отечественная война явилась составной частью
Второй мировой войны. И хотя эта война велась на огромных просторах - главный
плацдарм военных действий стал советско-германский фронт. «Барбаросса» -
план молниеносной войны Германии против СССР
Ост» - план физического истребления
народов СССР и Восточной Европы, объявленных «расово неполноценными».
«Тайфун»- план наступления гитлеровских войск на Москву.
-Был ли Советский Союз готов к войне?
-Было ли нападение Германии внезапным?
Соотношение сил СССР и Германии 1941
Силы и средства
|
СССР, 1941
|
Германия, 1941
|
личный состав (тыс. человек)
|
1250
|
1800
|
количество танков
|
990
|
1700
|
количество орудий и минометов
|
7,6 тысяч
|
14 тысяч
|
количество самолетов
|
667
|
1390
|
3 план урока Блокада Ленинграда
Кто лишний? Работа с картинками и переход на третий план урока Таня
Савичева презентация.
Видео ролик про блокаду.
Отрывки от дневников
III Подведение итогов.
Б
|
А
|
Т
|
О
|
В
|
Б
|
Е
|
Р
|
Л
|
И
|
В
|
Р
|
А
|
Й
|
О
|
Й
|
Ж
|
А
|
Н
|
Н
|
А
|
Б
|
А
|
Ф
|
У
|
Н
|
Р
|
С
|
О
|
Т
|
Й
|
С
|
Р
|
Д
|
Н
|
А
|
Ы
|
С
|
С
|
Р
|
Ж
|
У
|
О
|
О
|
Б
|
А
|
У
|
У
|
Р
|
А
|
П
|
К
|
С
|
С
|
А
|
М
|
О
|
С
|
К
|
В
|
Р
|
О
|
Б
|
Т
|
А
|
Д
|
Я
|
Я
|
Н
|
А
|
С
|
В
|
Л
|
О
|
К
|
А
|
Н
|
П
|
С
|
Т
|
152*2+63+99*1+152+1327= 1945
22+33*55+99= 1936
11+237+1367*4 – 3775= 1941
526 – 367 +61 – 198= 22
330+450*8 – 1991=1939
Вывод: «Не было в мире такой
силы, которая могла бы сломить и сокрушить германскую армию и нанести ей такие
колоссальные потери, как это сделали русские, Советская армия.» У. Черчилль,
премьер-министр Англии.
Логическая цепочка.
Дайте характеристику словам логической цепочки.
«Вайс», « Барбаросса», «Ост», «Тайфун», «Цитадель», «Багратион».
«Вайс»-план захвата немецкой армией территории Польши
«Барбаросса»- план молниеносной войны Германии против СССР.
«Ост»- план физического истребления народов СССР и Восточной
Европы, объявленных «расово неполноценными».
«Тайфун»- план наступления гитлеровских войск на Москву.
«Цитадель»- план наступления гитлеровских войск в районе Курска.
«Багратион» - операция Красной Армии по освобождению Белоруссии
и Литвы.
“Берлин — Рим” 1936г октябрь военно-политический союз,
направленный на установление нового порядка в Европе и на востоке; 1936г 25
ноября в блок вошел Япония. “Берлин — Рим – Токио
советско-германское соглашение 1939
г. 23 августа (пакт Молотова — Риббентропа);
через 8 дней вторжение фашистской Германии в Польшу 1 сентября
1939 г., начало Второй мировой войны; «Вайс»-план
захвата немецкой армией территории Польши
После вторжения Германии на территорию Польши, 3 сентября 1939 г.,
Англия и Франция объявили войну Германии. 1940 г 22 июля Франция и Германия
подписывают перемирия.
Войны с участием СССР. 17 сентября
1939 г. — ввод войск в Польшу. Ноябрь 1939г 30 ноября СССР объявляет войну
Финляндию. 1940г 12 марта между СССР и Финляндией был подписан мирный договор.
Наиболее крупные сражения Великой Отечественной войны:
Оборона Заполярья (29 июня 1941 — 1
ноября 1944)
Московская битва (30 сентября 1941 — 20
апреля 1942)
Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27
января 1944)
Ржевская битва (8 января 1942 — 31 марта
1943)
Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2
февраля 1943)
Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября
1943)
Курская битва (5 июля — 23 августа 1943)
Битва за Правобережную Украину (24
декабря 1943 — 17 апреля 1944)
Белорусская операция (23 июня — 29 августа
1944)
Прибалтийская операция (14
сентября — 24 ноября 1944)
Будапештская операция (29 октября 1944 — 13
февраля 1945)
Висло-Одерская операция (12 января — 3 февраля 1945)
Восточно-Прусская операция (13
января — 25 апреля 1945)
Битва за Берлин (16 апреля — 8 мая 1945)