План
урока по истории России (конец16-18век) в 7 классе по теме:
Новые явления в экономике.
Учитель
СОШ №12 г. Кунгура –Ваккер Галина Васильевна.
Цели урока:
-создание условий для овладения УУД в процессе изучения темы;
-способствовать развитию познавательного
интереса;
-Воспитание патриотизма и чувства гордости за
свою малую Родину.
Задачи: -показать
на примере возможности использования текста и карты для извлечения нового знания;
-раскрыть основные определения темы;
Оборудование урока: Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М., «Просвещение», 2002. Карта
России 17 века. Ремесленные изделия: деревянные ложки, туески, кованые гвозди,
мешочек с солью, льняная ткань и др.
План урока:
1. Последствия Смуты
2. Сельское хозяйство-основа экономики.
3. Ремесло-мелкотоварное производство
4. Мануфактура. Первые промышленники-предприниматели.
5. Торговля. Складывание Всероссийского рынка.
Ход урока:
1.Работа с текстом учебника. Прочтите
в учебнике, на с. 33 Последствия Смуты.
Ответьте на вопросы: - Какие земли России пострадали больше всего? Как вы думаете почему?
-Что явилось главной причиной разорения?
Почему и куда бежали крестьяне? Чем было опасно оскудение дворянства?
2. Работа с текстом учебника, илл.
на с.35 и тетрадью:
Рассмотрим иллюстрацию на с. 35 «Жатва».
Фреска 17 века из храма Ильи Пророка в Ярославле. Как вы думаете, почему
полевые работы изображены на стенах храма? («Хлеб наш насущный дашь нам
днесь…»)?
Подумайте, что необходимо было предпринять
для подъема хозяйства в условиях, когда многие дворяне лишились своих земель, а
крестьяне разбежались? прочтите и ответьте на вопрос: что было сделано царем
Михаилом для возрождения и укрепления дворянских усадеб?
Начните составлять схему: действия царя по
укреплению экономики.
Что было сделано для возрождения и укрепления
крестьянских хозяйств? дополните схему в тетради.
Как вы понимаете, что такое специализация
отдельных районов страны и как она отразилась на развитии торговли? Допишите
схему.
3-5. Работа с картой, илл. На с.36-37,выступления
учащихся о с/х и ремесленном производстве ( конопляном, льняном, соляных
промыслах Строгановых на Урале, о выделке кож и выращивании ржи в
Кунгуре-краеведческий материал), работа с документом на с.40. составление
таблицы:
-
Рассмотрите легенду карты: что обозначают различные цвета? Какие районы страны
были больше всего развиты, где сосредоточились основные ремесленные центры?
Какие ярмарки вы видите на карте? Работа в парах.
-Прочтите документ на с. 40 «…Из донесения
шведского представителя в Москве…» Покажите на карте, где и какие товары
производились в России?
-сообщения о конопляном и льняном, поташном
производстве, о выращивании хлеба в Кунгуре(краеведческий материал).
Начнем заполнять таблицу:
Отрасли хозяйства
|
Города, районы страны
|
Что производили?
|
с/х
|
|
|
Ремесленное и мануфактурное производство
|
|
|
-Вспомним, что такое ремесло? Рассмотрим илл.
на с. 36 и предметы народных ремесленников. Что вы можете сказать о них? Что
изменилось в ремесленном производстве, если на карте мы видим сеть ремесленных
центров? (Ремесло становится мелко-товарным производством).
-Рассмотрим илл. на с. 37. Чем это
производство отличается от ремесленного? Работа в парах.
Ремесленное производство
|
Ручное производство
|
Мануфактурное производство
|
Нет разделения труда
|
|
Есть разделение труда
|
Что общего и различного с ремеслом? Дайте
определение мануфактуре. Прочтите в уч. На с. 37, какие мануфактуры появились в
России в 17 веке и кто их создатели?
- Сообщения о солеварнях Строгановых
(краеведческий материал)
-Прочтите о развитии торговли в уч., с38.
Составьте вопросы к тексту.
-Сделайте вывод по теме нашего урока: что мы
кратко можем сказать о новых явлениях в экономике?
Домашнее задание: напишите мини-сочинение о путешествии кунгурского купца на
Макарьевскую ярмарку, используя материал учебника, карту и краеведческий
материал.
Рефлексивный момент урока: чему новому вы научились на уроке, сможете ли объяснить своему
товарищу, пропустившему занятие?
-
-