Тема урока «Тактический приём
"перекрытие"»
Цели урока:
Обучающие: повторять
представления об организационных правилах игры. Дать в занимательной форме
представление о некоторых аспектах истории шахмат. Вырабатывать навык работы с
шахматной доской.
Развивающие:
способствовать развитию, памяти, внимания; развивать логическое мышление;
пространственную ориентацию.
Коммуникативные: учить
культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности;
учить внимательно слушать и не перебивать собеседника, задавать вопросы, когда
выступит товарищ.
Воспитательные:
воспитывать навыки работы в коллективе (паре), повышать шахматную культуру;
вырабатывать позитивное отношение к процессу обучения; вырабатывать уверенность
в своих силах (при создании учителем ситуации успеха); получение навыков
общения детей в команде, способности к соперничеств
Оборудование: демонстрационная
доска с магнитными фигурами, комплекты шахмат, тетради.
Ход урока.
1. Организационный моме
Каждый день тренироваться,
Думать, размышлять, играть-
Сильным шахматистом можно сnfnm
2.Актуализация ранее изученного
Какой тактический приём изучили на прошлом
уроке? Что лежит в основе тактического приёма "
мельница"?
2.1 Игра " Да- нет»
а)Рокировка- это одновременный ход
короля и ладьи._____
б)Ферзь, слон и конь могут
рокировать.________
в) С помощью " мельницы" атакующая
сторона добивается ничьей или материального преимущества-------
г) «Мельница» - это чередование шахов и
вскрытых шахов_____
д)При рокировке ладья перепрыгивает
через короля._______
е)Белые могут рокировать, если король
сделал всего один ход.______
ж) Королевский гамбит- это дебют,
начинающийся с ходов -1.е4 е5 2. f4______
з) Цель гамбита –жертва фигуры ради преимущества
в развитии________
и)В дебюте играть нужно только одним
ферзём.________
к)В дебюте лёгкие фигуры надо
поставить под удар вражеских пешек.____________
3. Целеполагание
Сформулируйте тему урока. Какие цели перед
собой поставим?
Узнать новый прием и его особенности.
4. Изучение нового материала.
Перекрытие - это приём, который применяется,
когда нужно нарушить взаимодействие фигур противника. Этот приём совершается
как правило с помощью жертвы Фигура, в отношении которой применено перекрытие,
ослабляет контроль за важным пунктом, а ее защитные функции
нарушаются.
Разбор позиции ( стр.102) на демонстрационной
доске.
-На демонстрационной шахматной доске создалась
вот такая игровая ситуация.
- Что вы видите? Черная ладья на f7 защищает
ладью на f5. Белые должны ходом Сf6+
перекрыть линию действия ладьи f7, что ведет к потере ладьи на f5 после
ходов 1…еf7 2.Кр f 5
Вывод- как правило , перекрытие осуществляется
с помощью жертв
Физминутка
При показе ладьи- дети выполняют приседания,
при показе- ферзя- наклоны, при показе- слона- прыжки
Практическая работа:
разбор позиций из партии Р. Рети- Е. Боголюбов
Рефлексия. Итог урока.