Профессиональный лицей № 98
Разработка открытого урока теоретического обучения
по предметам: Физика и Информатика
ТЕМА:
Построение изображений, даваемых линзами
в
текстовом процессоре Word
Преподаватель физики:
Чернова Н.Б.
Преподаватель информатики:
Ашрафуллина Э.Р.
г. Заинск
2007-2008 уч. г.
Тема урока по
физике:
|
Построение изображений, даваемых линзами.
|
Тема урока по
информатике:
|
Создание изображений в текстовом редакторе
Word.
|
Группа:
|
161
|
Специальность:
|
Мастер сельхозяйственного
производства
|
Дата проведения:
|
18.12.2007 г.
|
Цели урока:
|
|
Образовательные:
|
Физика:
Ø
дать представление учащимся об основных лучах для
линзы и методах построения изображений в линзах.
Информатика:
Ø
закрепить практические навыки по созданию изображений
с помощью встроенного графического редактора Word.
|
Развивающая:
|
Ø
продолжить работу по формированию умения обобщать,
сравнивать, делать выводы, работать самостоятельно.
|
Воспитательные:
|
Ø
продолжить формирование чувства долга и ответственности
за собственные результаты в учебе.
|
Методические:
|
Ø
показать способ одновременного изложения нового
материала по предмету физика и закрепления знаний по предмету информатика, а
также использование межпредметных связей при выполнении практических заданий.
|
Тип урока:
|
интегрированный
|
Вид урока:
|
изложение нового
материала по физике и закрепление знаний и умений по информатике
|
Методы обучения:
|
диалогический,
инструктивный, информационный, практический, репродуктивный,
исследовательский
|
Уровень усвоения:
|
I, II
|
Оборудование:
|
мультимедиапроектор,
компьютеры, раздаточный материал, карточки с заданиями, файлы с заданиями,
принтер
|
Структура урока
|
I.
Организационный
момент
|
– 5 мин.
|
II.
Актуализация
опорных знаний (физика)
|
– 7 мин.
|
III.
Изложение новых
понятий и способов действий (физика)
|
– 20 мин.
|
IV.
Физ. пауза
|
– 3 мин.
|
V.
Повторение
опорных знаний (информатика)
|
– 8 мин.
|
VI.
Закрепление знаний
и умений (физика и информатика)
|
– 33 мин.
|
VII.
Домашнее задание
|
– 2 мин.
|
VIII.
Подведение итогов
урока
|
– 2 мин
|
Ход урока
I.
Организационный
момент.
•
Приветствие.
•
Проверка готовности
обучающихся к занятию.
•
Объявление темы и целей урока.
II.
Актуализация
опорных знаний (физика) – опрос
с использованием презентации.
•
Какая позиция рисунка
показывает правильно ход лучей в плоских зеркалах?
•
Луч света падает на
поверхность зеркала под углом 30º к горизонту, Чему равен угол отражения?
•
Укажите оптически более
плотную среду.
•
Назовите типы линз.
•
Что называют главным
фокусом линзы?
III.
Изложение новых
понятий и способов действий (физика) – объяснение нового материала с использованием презентации.
•
Понятие основных лучей.
•
Ход лучей.
•
Построение изображения
предмета в собирающей линзе при условии d>2F.
•
Расстояние от линзы до
изображения.
•
Характеристики полученного
изображения.
•
Построение изображения
предмета в собирающей линзе при условии d<F.
•
Построение изображения
предмета в рассеивающей линзе при условии F<d<2F.
IV.
Физ. пауза
V.
Повторение опорных
знаний (информатика) - опрос
с использованием презентации.
•
Как отобразить панель
инструментов Рисование?
•
Какие инструменты
графического редактора были использованы?
•
Можно ли изменить уже
нарисованную фигуру?
•
Какую кнопку используют
чтобы:
-
изменить тип линии?
-
сделать линию пунктирной?
-
изменить вид стрелки?
-
изменить цвет линии?
-
добавить надпись?
VI.
Закрепление
знаний и умений (физика и информатика)
•
Работа на компьютере
•
Работа по карточкам на
местах
VII.
Домашнее задание - § 51, 52, упр.
8 (5, 8*) стр. 151 учебник.
VIII.
Подведение
итогов урока – Чему
научились? Оценивание работы обучающихся.
Ход урока
№ п/п
|
Наименование
|
Время (мин)
|
№ слайда
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
I.
|
Организационный
момент
|
5
|
1
|
•
Приветствие.
•
Проверка готовности
обучающихся к занятию.
•
Объявление темы и целей
урока.
|
Дежурные докладывают
о готовности к уроку.
|
|
|
|
|
К концу урока каждый из вас должен научиться
строить изображения, даваемые линзами с помощью основных лучей.
|
Слушают преподавателя.
|
II.
|
Актуализация
опорных знаний (физика)
|
7
|
2
3
4
5
6
|
Учитель задаёт вопросы:
(слайд2-6)
·
Какая позиция рисунка
показывает правильно ход лучей в плоских зеркалах?
(б, в)
·
Луч света падает на
поверхность зеркала под углом 30º к горизонту, Чему равен угол отражения?
(60°)
·
Укажите оптически более
плотную среду.
(n1)
·
Назовите типы линз.
(собирающие: двояковыпуклая, плоско-выпуклая, вогнуто-выпуклая; рассеивающая:
двояковогнутая, плоско-вогнутая, выпукло-вогнутая)
·
Что называют главным
фокусом линзы?
(Точка на главной оптической оси, в которой собираются лучи после преломления
их в линзе)
|
Отвечают на
поставленные вопросы.
|
III.
|
Изложение новых
понятий и способов действий (физика)
|
20
|
7
8
|
Даёт указание учащимся:
Откройте свои рабочие тетради, запишите
тему урока.
Вам понадобятся
карандаш и линейка. Также перед каждым из вас лежит карточка с условными
обозначениями, которые мы будем использовать при построении.
Для получения
изображения предмета необходимо построить отдельные его точки, а затем соединить
их.
Для построения
удобно использовать следующие лучи:
- луч,
параллельный главной оптической оси, преломляясь в линзе, проходит через её
главный фокус.
-луч, идущий
через оптический центр тонкой линзы, проходит через неё не преломляясь
Рассматривает
построение изображения предмета в собирающей линзе (доска). d>2F F< f< 2F
Характеризует
полученное изображение - уменьшенное, перевёрнутое, действительное.
Предлагает
рассмотреть второй случай d< F, приглашает к доске учащегося.
Показывает ход лучей в рассеивающей
линзе, обращает внимание на условные обозначения, просит учащихся дать характеристику
полученному изображению
|
Слушают объяснение
учителя, смотрят на доску, выполняют построения в тетрадях
Один из учащихся
выходит к доске, с помощью инструкций учителя строит изображение предмета.
Слушают учителя,
отвечают на поставленные вопросы
|
IV.
|
Физ. пауза
|
3
|
|
|
|
V.
|
Актуализация
опорных знаний (информатика)
|
8
|
|
Посмотрите еще
раз на данный рисунок и скажите, что использовалось при создании этого
рисунка?
А точнее
графический редактор. И этот рисунок выглядит эффектнее, чем рисунок
созданный с помощью карандаша и линейки на бумаге.
|
Отвечают на вопрос.
|
|
|
|
9
10
|
Вы уже знакомы
со встроенным графическим редактором Word.
Для работы с
ним необходима панель инструментов Рисование.
• Как отобразить панель инструментов Рисование?
(Вид – Панели инструментов - Рисование)
•
(Слайд10)Какие
инструменты графического редактора были использованы? Покажите их на панели
инструментов.
(линия и стрелка)
•
Можно ли изменить уже
нарисованную фигуру?
(Да)
•
Покажите какую кнопку
используют чтобы:
-
изменить тип линии?
(Тип линии)
-
сделать линию пунктирной?
(Меню штрих)
-
изменить вид стрелки?
(Меню стрелки)
-
изменить цвет линии?
(Цвет линий)
-
добавить надпись?
(Надпись)
|
|
VI.
|
Закрепление
знаний и умений (физика и информатика)
|
33
|
|
Следят за работой обучающихся, при
необходимости оказывают помощь.
Обучающимся, быстро справившимся с заданием,
дают дополнительную карточку.
|
1 подгруппа
выполняет задание на компьютере, 2 подгруппа – на местах по карточкам, используя
карточки с условными обозначениями. Затем подгруппы меняются местами.
|
VII.
|
Подведение
итогов
|
2
|
|
Оценивают
работу обучающихся.
|
Слушают преподавателя,
делают выводы.
|
VIII.
|
Домашнее задание
|
2
|
11
|
§ 51, 52
упр. 8 (5,8)
стр. 151 учебник.
|
Записывают домашнее
в тетрадях.
|