Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыПланирование истории и обществознания в 5,7,10,11классах

Планирование истории и обществознания в 5,7,10,11классах

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная  школа № 14 г. Твери

 

  

 

Утверждаю:

                                                                  Директор МОУ СОШ № 14

                                                                  ________________________

                                                                            Т. Н. Целевская

                                                                  «____»_____________2014г.

 

 

 

Рабочая  программа курса

«РОССИЯ И МИР В XX ВЕКЕ»

(11 класс)

 

 

 

 

 

Составитель: Занфиров Дмитрий Николаевич,

учитель истории МОУ СОШ №14 г. Тверь

 

 

 

 

г. Тверь.  2014г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа базового уровня составлена из расчета 68 ч на изучение курсов отечественной и всемирной истории в 11 классе средних школ различных типов. Структура програм­мы соответствует структуре учебника «Россия и мир в XX ве­ке» Л. Н. Алексашкиной, А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной (издательство «Просвещение», первое издание — 2003 г.).

Курс:

1)ориентирован на федеральный компонент Государ­ственного стандарта среднего (полного) общего образования по истории в его базовом уровне;

2)учитывает предусмотренную нормативными документа­ми возможность изучения в 10—11 классах как раздельных курсов отечественной и всеобщей истории, так и интегриро­ванного курса «Россия и мир»;

3)завершает вертикальную линию учебников по истории России для 6—9 классов и истории России и мира для 10 класса.

Авторы стремились обеспечить наилучшие возможности для его реализации в учебном процессе; пытались предложить свои подходы к решению сложных, не имеющих общеприз­нанных ответов проблем, встающих в связи с необходимостью «вписать» учебный курс  в сложившуюся в 1990-е гг. концент­рическую структуру школьного исторического образования. (В скобках отметим, что концентрическая структура курса ис­тории в основной и средней школе не представляется авто­рам оптимальной с точки зрения реализации целей и задач обучения истории, условий реализации межпредметных свя­зей, учета психолого-педагогических закономерностей позна­ния истории школьниками.)

Первый раздел содержит предусмотренные федеральным компонентом Государственного стандарта исторического об­разования материалы о теоретико-методологических основах исторического процесса, об особенностях научного познания истории.

В двух последующих разделах учебный материал группи­руется в пять главных блоков:

1)обобщенная характеристика исторической эпохи, ее пе­риодизация и основные особенности;

2)важнейшие процессы, явления, структуры и события всемирной истории;

3)процессы, явления, структуры и события отечественной истории в их взаимосвязи с всемирно-историческим контекс­том и с учетом их своеобразия;

4)историческое наследие эпохи, ее значение для совре­менного этапа развития человечества;

5)человек в контексте эпохи (основы исторической ант­ропологии).

Интегрирование учебного материала по отечественной и всеобщей истории достигается не за счет «лобового» сопо­ставления исторических процессов и явлений, а путем созда­ния у учащихся полноценных знаний и представлений об основных этапах развития человечества в целом и нашей страны в частности, о многообразии форм экономической, социальной, политической, духовной, культурной жизни об­щества, о единстве всемирной истории.

Включен материал, позволяющий показать многообразие путей и форм исторического процесса, его неоднолинейность, многоаспектность, противоречивость. Должное внима­ние уделяется дискуссионным проблемам исторической нау­ки. При этом акцент сделан на формирование целостных представлений об историческом прошлом человечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

РАЗДЕЛ I. ИНДУСТРИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА (1900—1914 гг.) (18 ч)

 

Введение в историю XX в. Новейшая эпоха. Проблемы периодизации новейшей истории. Россия в XX в.

Мир в начале века. Государства и народы на карте мира. Научно-технический прогресс. Индустриализация. Империи и империализм. Проблемы модернизации.

Страны Европы и США в 1900—1914 гг. Достижения и проблемы индустриального развития. Демографические про­цессы. Социальные движения. Политические течения и орга­низации. Социальные реформы. Национальный вопрос.

Экономическая модернизация в России: успехи и проти­воречия. Противоречия российской индустриализации. Осо­бенности развития сельского хозяйства. Ограничения свобод­ной купли-продажи земли. Российское законодательство в сфере предпринимательской деятельности.

Город и деревня России в процессе модернизации. Осо­бенности российской социальной модернизации. Влияние ур­банизации и грамотности на социальную модернизацию. Причины слабости буржуазного менталитета в российском обществе. Особенности менталитета русского крестьянства. Влияние города на деревню. Окрестьянивание города. Осо­бенности менталитета российской буржуазии. «Размывание» дворянства.

Право и традиции в российской политической системе начала XX в. Этапы формирования правового государства. «Правовое самодержавие». Ограниченность гражданских прав населения. Патернализм. Закон и традиция.

Противоречия формирования гражданского общества в России. Гражданское общество и российская политическая традиция. Общественные организации. Организации про­мышленников. Женское движение. Периодическая печать.

Панорама российского оппозиционного движения нача­ла XX в. Рост оппозиционных настроений. Социал-демокра­ты. Социалисты-революционеры. Анархисты. Либералы.

Национальный фактор российской модернизации. Новые тенденции в национальной политике. Польский вопрос. Национальный вопрос в Финляндии и Прибалтике. Традицион­ные и новые подходы в политике властей в отношении народов Юга и Востока. Еврейский вопрос. Классификация национальных движений и ее особенности в Российской империи. Национальные движения в России и их органи­зации.

Первая российская революция и ее влияние на процессы модернизации. Кровавое воскресенье и его последствия. Ста­новление конституционной монархии в России. Особенности российской многопартийности. Советы рабочих депутатов. Политическая активность крестьянства. Крестьянский союз. Крестьянский вопрос в Думе. Армия в революции. Социаль­ные итоги революции.

Национальные движения и национальная политика прави­тельства в годы революции 1905—1907 гг.

Столыпинская программа модернизации России. Аграр­ная реформа. Административная реформа. Школьная рефор­ма. Перемены в национальной политике.

Страны Азии и Латинской Америки на пороге новей­шей истории. Подъем освободительных движений. Страны Ближнего Востока. Революция 1911 — 1913 гг. в Китае. Проб­лемы трансформации в Индии. Мексиканская революция 1910-1917 гг.

 

РАЗДЕЛ II. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС В РОССИИ (1914 г.— НАЧАЛО 1920-х гг.) (11 ч)

Предпосылки Первой мировой войны. Характер военных действий и основные военные операции. Роль Западного и Восточного фронтов. Война и общество.

Россия в войне. Роль Восточного фронта. Экономическая система России в годы войны. Война и российское общест­во. Повседневный быт населения. Национальный вопрос в годы войны.

Февральская революция 1917 г. в России и возможные альтернативы развития страны.

Октябрь 1917 г. в России. Причины победы большеви­ков. Дискуссии о характере октябрьских событий. Первые декреты новой власти. Учредительное собрание. Националь­ный вопрос и образование национальных государств.

Российское общество между красными и белыми. Соци­альный состав и политическая ориентация противоборствую­щих сил. Создание Красной Армии. Крестьянство, рабочие, интеллигенция в Гражданской войне. Политические и соци­ально-экономические итоги Гражданской войны.

Конституция РСФСР 1918 г. «Военный коммунизм» и его социальные последствия.

Окончание мировой войны и образование новых госу­дарств в Европе. Революционные процессы 1918—1923 гг. в Европе. Версальско-Вашингтонская система и ее противоре­чия. Советская Россия в международных отношениях начала 20-х гг.

РАЗДЕЛ III. БОРЬБА ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И ТОТАЛИТАРНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В 20—30-е гг. XX в. (8 ч)

Европа межвоенного времени в поисках перспектив раз­вития. Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. Фа­шизм и нацизм. Тоталитарные режимы в Европе. Западные демократии в условиях нарастания кризисных явлений в эко­номике и политическом развитии.

Россия нэповская: поиск оптимальной модели строи­тельства социализма. Концепция нэпа. Противоречия нэпов­ской модели развития. Борьба за власть в большевистском руководстве.

СССР на путях форсированной модернизации. Необхо­димость индустриальной модернизации. Технология сталин­ской модернизации. Результаты и последствия форсирован­ной модернизации. Дискуссии о сущности социально-эконо­мической и политической системы СССР в 30-е гг.

Национальная политика СССР в 20—30-е гг. XX в. По­литика «коренизации». Развитие национальных языков и культуры. Советизация национальных культур. Борьба с ре­лигией и церковью. Выравнивание экономического уровня национальных окраин.

Страны Азии. Турецкая модернизация. Революция в Монголии. Гражданская война в Китае. Освободительное движение в Индии.

Особенности развития культуры. Модернизм. Культура в массовом обществе. Тоталитаризм и культура.

Международные отношения. «Эра пацифизма». Форми­рование очагов военной опасности.

 

РАЗДЕЛ IV. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1939 — 1945 гг.). ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО НАРОДА (1941 — 1945 гг.) (8 ч)

Истоки Второй мировой войны. Кризис Версальской системы. Идеологическая подготовка к войне. Усиление роли государства в экономике европейских стран. Военно-полити­ческие планы агрессоров.

Крупнейшие военные операции Второй мировой войны. «Европейский» фронт в 1939—1941 гг. Советский фронт в войне. Азиатско-Тихоокеанский регион в войне. Африкан­ский фронт. Второй фронт в Европе.

Экономические системы в годы войны. Германская эко­номическая модель. Эволюция английской экономики. Аме­риканская экономика в 1939—1945 гг. Перестройка советской экономики на военный лад. Ленд-лиз. Принудительный труд. Людские и материальные потери в войне.

Власть и общество в годы войны. Немецкий оккупаци­онный режим. Холокост. Германский «фронт на родине». Власть и общество в СССР в годы войны. Антагонизмы в воюющем обществе. Западные демократии в годы войны.

Человек на войне. Герои фронта. Герои тыла. Участники Сопротивления. Партизанское движение в СССР. Военно­пленные. Коллаборационисты. Массовый героизм.

Особенности развития науки и культуры в годы Вто­рой мировой войны. Наука. Образование. Художественная культура. Мастера культуры — фронту.

 

РАЗДЕЛ V. МИР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX в. ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА К ИНФОРМАЦИОННОМУ (21 ч)

 

Послевоенный мир. Изменения на карте мира. Двухпо­люсный мир. «Холодная война». Крушение колониальной системы.

Особенности экономического, политического, социаль­ного развития ведущих мировых держав. Научно-техничес­кий прогресс.

США в 1945—2000 гг.: становление сверхдержавы.

Страны Западной Европы: тенденция к формированию единой Европы.

Послевоенный СССР: альтернативы развития. Совет­ская экономика в 1953—1991 гг. Советская политическая сис­тема в 1953—1991 гг. Советская федерация в 1953—1991 гг. Духовный мир и повседневный быт советского человека.

Страны Восточной Европы в 1945—1990 гг.

Страны Азии и Африки: освобождение и пути модерни­зации.

Страны Латинской Америки: противоречия и варианты модернизации.

Международные отношения во второй половине XX в. «Холодная война». Военно-стратегический паритет Запада и Востока. Разрядка международной напряженности. Перемены 80-90-х гг. XX в.

Эволюция советской внешней политики в 1953—1991 гг.

Социально-экономические и политические реформы 90-х гг. в России.

Духовная культура в эпоху научно-технического про­гресса.

Основные тенденции развития культуры России в 90-е гг.

 

РОССИЯ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА

(1 ч)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование истории и обществознания в 5,7,10,11классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 617
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Занфиров Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Занфиров Дмитрий Николаевич
    Занфиров Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6192
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе