Конспект
совместной театрализованной деятельности по мотиву русской народной сказки "Гуси-Лебеди"
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей пересказывать текст
последовательно, выразительно.
2. Развивать умение детей отгадывать загадки.
3. Развивать невербальные средства общения детей.
4.
Воспитывать любовь к
русскому народному творчеству через театрализованную деятельность.
5. Активизировать речевую деятельность детей.
6. Поддерживать положительное эмоциональное
состояние детей от встречи с героями сказки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением
персонажей сказки; отгадывание загадок о героях сказки; использование
театрализованных игр в свободной деятельности детей; рисование по мотивам
сказки.
Материалы и оборудование: волшебная шкатулочка, выставка книг,
волшебная палочка, фланелеграф с картинками к русской народной сказке
"Гуси-Лебеди". Цветные карандаши, бумага, цветные восковые мелки.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребятки, кто любит сказки? Поднимите руку.
Сказки можно слушать, рассказывать,
смотреть. А я предлагаю в сказку поиграть. А в какую отгадайте:
В сказке небо синее,
в сказке птицы страшные,
яблонька спаси меня,
реченька спаси меня!
Печка, ты нам помоги,
от беды нас защити!
(Гуси - лебеди)
Правильно. Мы эту сказку читали с
вами.
А кто перечислит всех
героев сказки?
Я вам раздам волшебные палочки с
героями сказки, мы будем сказку вспоминать, говорить слова героев и показывать
действия.
Воспитатель. Давайте вспомним с вами начало сказки:
Собрались один раз матушка и батюшка
на работу, и наказывают дочке: - «Алёнушка, доченька, мы пойдем на работу, а ты
- братца Иванушку береги, а то Гуси - лебеди прилетят и унесут его. А мы
вернемся и гостинцев вам принесем".
Ушли матушка с батюшкой, Алёнушка
посадила братца под окошко, наказала ему:
Аленушка: сиди Ваня, никуда не уходи, а я чуть-чуть поиграю да
с подружками погуляю.
Воспитатель: Заигралась, загулялась Алёнушка, и не
заметила, как Гуси-лебеди налетели, подхватили Ваню и унесли. Аленушка
спохватилась, а братца нигде нет!
Кликала она братца, кликала, да никто
не отвечает. Глянула она в синее небо и увидела, как Гуси-лебеди братца её
унесли в сторону леса. И поняла она где его искать надо.
Воспитатель: Побежала Алёнушка по дорожке. Встретила она
печку русскую.
Аленушка: -
Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей отвечает:
- Съешь моего ржаного пирожка - скажу.
Аленушка: - Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и
пшеничные не едятся...
Печка ей не сказала. Побежала девочка
дальше - стоит яблоня.
Аленушка: - Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня - Поешь моего лесного яблочка - скажу.
Аленушка: - У моего батюшки и садовые не едятся...
Яблоня ей не сказала. Побежала
девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах.
Аленушка: - Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
Речка - Поешь моего простого киселька с молочком - скажу.
Аленушка: - У моего батюшки и сливочки не едятся...
И речка ей ничего не сказала.
Ребята, а почему ни печка, ни яблоня,
ни речка ничего девочке не сказали про братца?
Как нужно было поступить?
Давайте сейчас отдохнем и продолжим
нашу игру дальше.
Гуси-лебеди летели (ходьба
по кругу и взмахи руками в стороны).
На лужайку тихо сели (присели
на месте)
Походили (ходьба
полуприседя)
Поклевали (наклоны
перед собой)
Братца Ваню своровали
(бег по кругу на носочках со взмахами руками в стороны)
Долго она бегала по полям, по лесам.
День клонился к вечеру, делать нечего - надо идти домой.
Вдруг видит - стоит избушка на курьей
ножке, с одним окошком, кругом себя поворачивается. В избушке старая баба-яга
прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Увидела его сестра, подкралась, схватила и унесла; а гуси за нею в
погоню летят; нагонят злодеи, куда деваться? Бежит молочная речка, кисельные
берега.
- Речка-матушка, спрячь меня!
- Съешь моего киселика!
Нечего делать, съела. Речка ее посадила под бережок, гуси пролетели. Вышла она,
сказала: “Спасибо!” - и опять бежит с братцем; а гуси воротились, летят
навстречу. Что делать? Беда! Стоит яблонь.
- Яблонь, яблонь-матушка, спрячь меня!
- Съешь мое лесное яблочко!
Поскорей съела. Яблонь ее заслонила веточками, прикрыла листиками; гуси
пролетели. Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидели - да за ней; совсем
налетают, уж крыльями бьют, того и гляди - из рук вырвут! К счастью, на дороге
печка.
- Сударыня печка, спрячь меня!
- Съешь моего ржаного пирожка!
Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устьецо. Гуси
полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.
Гуси-лебеди полетали-полетали,
покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге.
Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
А тут и отец с матерью пришли.
Физкультминутка- загадка
В тёмном лесу есть избушка (Шагаем)
Стоит задом наперёд (поворот)
В той избушке есть старушка (наклоны)
Нос крючком (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая?
Дыбом волосы стоят.
Кто это?
(Баба Яга)
Воспитатель: Ребята, догадалась ли Алёнушка, где ее
братец ?
Правильно, у Бабы Яги! (выставляется
изображение избушки с Бабой-Ягой, выставляться фигура Иванушки)
Воспитатель: Зашла она в избушку, схватила Иванушку на
руки и побежала прочь (выставляется фигура)
Спохватилась Баба-яга, а Иванушки то
и нет. Кликнула она Гусей - Лебедей, и послала их в погоню. (выставляется
фигура)
Бежит Алёнушка с братцем, слышит,
Гуси-лебеди летят, вот-вот их догонят. Видит впереди - Что?
Правильно речка. (выставляется
изображение) Алёнушка и говорит: речка, речка спрячь нас Гуси-лебеди вот-вот
догонят они нас!
Что речка ответила? (ответы детей).
Выпили Алёнушка с братцем молочного киселька, поблагодарили речку, она их и
спрятала.
Воспитатель: Бежит Алёнушка дальше, слышит, что
Гуси-лебеди опять вот - вот догонят её. Кого встретила Алёнушка? (ответы
детей).
(выставляется изображение яблони).
Только вот, ребята, яблонька тоже приготовила для нас задание. Она хочет
узнать, умеете ли вы отгадывать загадки. Слушайте:
Воспитатель: И с этим заданием мы с вами справились. Пока
мы выполняли задание, яблоня спрятала Алёнушку с Иванушкой, укрыла их своими
веточками. Гуси-лебеди не нашли их. Поблагодарила Алёнушка с Иванушкой яблоньку
и снова в путь.
Воспитатель: Бежит Алёнушка, ноги устали, тяжело ей брата
нести, а Гуси-лебеди вот-вот догонят, выхватят Иванушку.
Видит Аленушка, печка русская стоит
(выставляется изображение печки), подбежала она к ней, и говорит.
А что она сказала печке?
Съели Алёнушка с Иванушкой пирожки,
спасибо сказали, спрятала их печка. А пока Гуси-лебеди кружат вокруг печки, мы
с вами немного поиграем.
Игра «Платочек»
Воспитатель: Пока мы играли, Гуси-лебеди полетали,
полетали, покружили, покружили, да так и не нашли Алёнушку с Иванушкой, и
улетели ни с чем!
А Алёнушка с Иванушкой домой
побежали. Тут и родители их вернулись (выставляются фигуры)
Вот так мы с вами побывали в сказке.
А сейчас нам с вами пора возвращаться в группу. Дети встают в круг, и
воспитатель с помощью волшебной палочки возвращает детей в группу. Ребята, вам
понравилось наше путешествие?
А кто из героев сказки понравился вам
больше всего?
А теперь, я предлагаю вам нарисовать
понравившихся героев.
Дети проходят за столы и приступают к
работе.